Senatori

Variazioni nella composizione del Senato

X Legislatura
(dal 2 luglio 1987 al 22 aprile 1992)


Senatori cessati dal mandato

CRAVERI Piero
Dimissioni accettate il 9 luglio 1987
REBECCHINI Francesco
Deceduto il 6 gennaio 1988
BELLAFIORE Vito
Annullata l'elezione il 24 febbraio 1988
RAVERA Camilla
Deceduta il 14 aprile 1988
RUFFILLI Roberto
Deceduto il 16 aprile 1988
SARAGAT Giuseppe
Deceduto l'11 giugno 1988
DEGAN Costante
Deceduto il 1 luglio 1988
NAPOLEONI Claudio
Deceduto il 31 luglio 1988
BIAGIONI Mario
Deceduto il 27 gennaio 1989
TARAMELLI Antonio
Deceduto il 25 settembre 1989
ZACCAGNINI Benigno
Deceduto il 5 novembre 1989
CONSOLI Vito
Deceduto il 12 novembre 1989
RUMOR Mariano
Deceduto il 22 gennaio 1990
PERTINI Sandro
Deceduto il 24 febbraio 1990
SPADACCIA Gianfranco
Dimissioni accettate il 10 aprile 1990
CANNATA Giuseppe
Deceduto il 2 dicembre 1990
DONAT-CATTIN Carlo
Deceduto il 18 marzo 1991
KESSLER Bruno
Deceduto il 19 marzo 1991
NATALI Antonio
Deceduto il 22 marzo 1991
VERCESI Ernesto
Deceduto il 25 marzo 1991
MALAGODI Giovanni
Deceduto il 17 aprile 1991
SPADOLINI Giovanni
Nominato senatore a vita il 1 maggio 1991
MERZAGORA Cesare
Deceduto il 1 maggio 1991
TAVIANI Emilio Paolo
Nominato senatore a vita il 31 maggio 1991
VALCAVI Giovanni Beniamino
Dimissioni accettate il 18 giugno 1991
CASSOLA Roberto
Dimissioni accettate il 3 luglio 1991
GIACOMETTI Delio
Dimissioni accettate il 16 luglio 1991
FRANCO Francesco
Deceduto il 16 novembre 1991
GUIZZI Francesco
Eletto membro della Corte Costituzionale il 21 novembre 1991
MARIOTTI Gianfranco
Deceduto il 10 gennaio 1992
BUSSETI Attilio
Dimissioni accettate il 28 gennaio 1992
BERLANDA Enzo
Dimissioni accettate il 13 febbraio 1992


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina