Scheda di attività

Massimo RIVA

X Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Massimo RIVA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 31 marzo 1940 a Milano
Residente a Milano
Professione: Giornalista

Elezione: 14 giugno 1987
Proclamazione: 25 giugno 1987
Convalida: 22 aprile 1988


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Sinistra Indipendente :
Presidente dal 9 luglio 1987 al 6 luglio 1989

Giunta per il regolamento:
Membro dal 9 luglio 1987 al 22 aprile 1992
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 1 agosto 1987 al 27 settembre 1989
Membro dal 27 settembre 1989 al 22 aprile 1992
Commissione speciale sul caso della filiale di Atlanta della Banca Nazionale del Lavoro:
Membro dal 3 aprile 1990 all'11 aprile 1990
Vicepresidente dall'11 aprile 1990 al 7 febbraio 1991
Commissione parlamentare d'inchiesta sul caso della filiale di Atlanta della Banca Nazionale del Lavoro e sue connessioni:
Membro dal 28 febbraio 1991 al 6 marzo 1991
Vicepresidente dal 6 marzo 1991 al 22 aprile 1992

Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali:
Membro dal 23 ottobre 1987 al 22 aprile 1992
Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Conferenza sulla sicurezza e la cooperazione in Europa ( CSCE ):
Membro dal 10 dicembre 1991 al 22 aprile 1992
Commissione d' inchiesta terremoti Basilicata e Campania:
Membro dal 19 settembre 1989 al 25 settembre 1989



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina