Logo del Senato della Repubblica Italiana

Scheda di attività

Mattia CRUCIOLI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Mattia CRUCIOLI

Regione di elezione: Liguria - Collegio: 2 (02 - GENOVA - UNITÀ URBANISTICA SAN FRUTTUOSO)
Nato il 3 maggio 1976 a Genova Residente a Genova
Professione: Avvocato

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 8 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021


Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Gruppo MoVimento 5 Stelle : Membro dal 27 marzo 2018 al 18 febbraio 2021

Gruppo Misto : Membro dal 19 febbraio 2021 al 26 gennaio 2022
(l'Alternativa c'è - Lista del Popolo per la Costituzione, dal 22 giugno 2021 al 9 novembre 2021)

Gruppo C.A.L. (Costituzione, Ambiente, Lavoro)-Idv : Membro dal 27 gennaio 2022 al 27 gennaio 2022

Gruppo Misto : Membro dal 28 gennaio 2022 al 26 aprile 2022

Gruppo C.A.L. (Costituzione, Ambiente, Lavoro)-Pc-Idv : Membro dal 27 aprile 2022 all'8 maggio 2022
Presidente dal 9 maggio 2022 al 12 ottobre 2022
(dal 29 giugno 2022 il Gruppo assume la denominazione Uniti per la Costituzione - C.A.L. (Costituzione, Ambiente, Lavoro) - Alternativa - P.C. - Ancora Italia - Progetto SMART - I.d.V.)

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 17 luglio 2018 al 12 ottobre 2022

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 22 luglio 2020
Membro dal 17 febbraio 2022 al 12 ottobre 2022

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 4 novembre 2020 al 17 febbraio 2022

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 22 luglio 2020 al 4 novembre 2020

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 17 luglio 2018 al 12 ottobre 2022