Logo del Senato della Repubblica Italiana

Scheda di attività

Roberto NAPOLI

XIII Legislatura


Foto del Senatore Roberto NAPOLI

Regione di elezione: Campania - Collegio: 20 (Eboli - Battipaglia)
Nato il 18 aprile 1950 a Battipaglia (Salerno) Residente a Battipaglia (Salerno)
Professione: Medico, libero professionista, specialista in medicina legale e in medicina del lavoro

Elezione: 21 aprile 1996
Proclamazione: 27 aprile 1996
Convalida: 29 luglio 1997


Mandati


Gruppo Federazione Cristiano Democratica - CCD : Membro dal 9 maggio 1996 al 16 maggio 1996
Vicepresidente dal 16 maggio 1996 al 10 marzo 1998

Gruppo Cristiani Dem. Uniti-Cristiani Dem. per la Repub. : Vicepresidente Vicario dall'11 marzo 1998 al 25 ottobre 1998
(dal 23 settembre 1998 il Gruppo assume la denominazione Unione Democratica per la Repubblica (UDR))
Presidente dal 26 ottobre 1998 al 29 maggio 2001
(dal 17 febbraio 2000 il Gruppo assume la denominazione Unione Democratici per l' Europa (UDEUR))

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 3 novembre 1998 al 29 maggio 2001

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 6 maggio 1999 al 19 gennaio 2000

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 28 giugno 2000 al 29 maggio 2001 (in sostituzione del Ministro Agazio LOIERO fino al 29 maggio 2001)

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 2 aprile 1998 al 27 aprile 1998

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 18 marzo 1998 al 1 aprile 1998
Membro dal 28 aprile 1998 al 21 luglio 1998
Vicepresidente dal 22 luglio 1998 all'8 febbraio 1999
Membro dal 9 febbraio 1999 al 27 giugno 2000

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 30 maggio 1996 al 17 marzo 1998
Membro dal 28 ottobre 1998 al 3 marzo 1999 (in sostituzione di Valentino MARTELLI fino al 3 marzo 1999)
Membro dal 20 gennaio 2000 al 29 maggio 2001

Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale:
Membro dal 22 gennaio 1997 al 5 marzo 1997
Vicepresidente dal 5 marzo 1997 al 29 maggio 2001

Commissione parlamentare d'inchiesta sul ciclo dei rifiuti e sulle attività illecite ad esso connesse:
Membro dal 26 maggio 1997 al 29 maggio 2001