Logo del Senato della Repubblica Italiana

Scheda di attività

Antonio CARCARINO

XIII Legislatura


Foto del Senatore Antonio CARCARINO

Regione di elezione: Campania - Collegio: 12 (Portici - San Giorgio)
Nato il 6 gennaio 1946 a Napoli Residente a Portici (Napoli)
Professione: Impiegato

Elezione: 21 aprile 1996
Proclamazione: 23 aprile 1996
Convalida: 29 luglio 1997


Mandati


Gruppo Rifondazione Comunista - Progressisti : Membro dal 9 maggio 1996 al 4 novembre 1998
(dal 14 ottobre 1998 il Gruppo assume la denominazione Comunista)

Gruppo Misto : Membro dal 5 novembre 1998 al 2 dicembre 1998

Gruppo Democratici di Sinistra - l'Ulivo : Membro dal 3 dicembre 1998 al 29 maggio 2001

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 30 maggio 1996 al 5 giugno 1996
Vicepresidente dal 5 giugno 1996 al 21 luglio 1998
Vicepresidente dal 22 luglio 1998 al 29 maggio 2001

Commissione parlamentare d'inchiesta sul ciclo dei rifiuti e sulle attività illecite ad esso connesse:
Membro dal 26 maggio 1997 al 29 maggio 2001