Logo del Senato della Repubblica Italiana

Scheda di attività

Natale RIPAMONTI

XIV Legislatura


Foto del Senatore Natale RIPAMONTI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 3 marzo 1950 a Rivolta d'Adda (Cremona) Residente a Cassano d'Adda (Milano)
Professione: Ricercatore universitario

Elezione: 13 maggio 2001
Proclamazione: 22 maggio 2001
Convalida: 25 luglio 2002


Mandati


Gruppo Verdi - l'Ulivo : Membro dal 30 maggio 2001 al 5 giugno 2001
Vicepresidente dal 6 giugno 2001 al 27 aprile 2006
(dal 10 febbraio 2005 il Gruppo assume la denominazione Verdi - l'Unione)