Atto Senato n. 1095
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Disposizioni a tutela della vita nella fase terminale
approvato con il nuovo titolo
"Disposizioni in materia di alleanza terapeutica, di consenso informato e di dichiarazioni anticipate di trattamento"
Titolo breve: testamento biologico
Seduta n. 181 del 25 marzo 2009 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Renato SCHIFANI
- Presenti: 260
- In congedo o in missione: 22
- Numero legale: 151
- Maggioranza: 130
- Votanti: 259
- Favorevoli: 28
- Contrari: 210
- Astenuti: 21
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ADRAGNA Benedetto, PD
- ANDRIA Alfonso, PD
- ARMATO Teresa, PD
- BAIO Emanuela, PD
- BIONDELLI Franca, PD
- BOSONE Daniele, PD
- BRUNO Franco, PD
- CECCANTI Stefano, PD
- DE CASTRO Paolo, PD
- DE SENA Luigi, PD
- D'UBALDO Lucio Alessio, PD
- FOLLINI Marco, PD
- GALPERTI Guido, PD
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GIARETTA Paolo, PD
- GUSTAVINO Claudio, PD
- LUSI Luigi, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINI Franco, PD
- MORANDO Enrico, PD
- PAPANIA Antonino, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- RANDAZZO Nino, PD
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- SERRA Achille, PD
- VILLARI Riccardo, Misto
Hanno votato contro:
- ADAMO Marilena, PD
- ADERENTI Irene, LNP
- AGOSTINI Mauro, PD
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALICATA Bruno, PdL
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMATI Silvana, PD
- AMATO Paolo, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ANTEZZA Maria, PD
- ASCIUTTI Franco, PdL
- AUGELLO Andrea, PdL
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BALBONI Alberto, PdL
- BALDINI Massimo, PdL
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BARELLI Paolo, PdL
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BATTAGLIA Antonio, PdL
- BELISARIO Felice, IdV
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BERSELLI Filippo, PdL
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BETTAMIO Giampaolo, PdL
- BEVILACQUA Francesco, PdL
- BIANCONI Laura, PdL
- BLAZINA Tamara, PD
- BODEGA Lorenzo, LNP
- BOLDI Rossana, LNP
- BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
- BONINO Emma, PD
- BOSCETTO Gabriele, PdL
- BRICOLO Federico, LNP
- BUGNANO Patrizia, IdV
- BUTTI Alessio, PdL
- CAFORIO Giuseppe, IdV
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CALIGIURI Battista, PdL
- CAMBER Giulio, PdL
- CANTONI Gianpiero Carlo, PdL
- CARLONI Anna Maria, PD
- CAROFIGLIO Gianrico, PD
- CARUSO Antonino, PdL
- CASELLI Esteban Juan, PdL
- CASOLI Francesco, PdL
- CASSON Felice, PD
- CASTRO Maurizio, PdL
- CENTARO Roberto, PdL
- CERUTI Mauro, PD
- CHIAROMONTE Franca, PD
- CIARRAPICO Giuseppe, PdL
- CICOLANI Angelo Maria, PdL
- CINTOLA Salvatore, UDC-SVP-Aut
- COLLI Ombretta, PdL
- COLLINO Giovanni, PdL
- COMINCIOLI Romano, PdL
- COMPAGNA Luigi, PdL
- CONTI Riccardo, PdL
- CONTINI Barbara, PdL
- CORONELLA Gennaro, PdL
- COSENTINO Lionello, PD
- COSTA Rosario Giorgio, PdL
- CRISAFULLI Vladimiro, PD
- CUFFARO Salvatore, UDC-SVP-Aut
- CURSI Cesare, PdL
- CUTRUFO Mauro, PdL
- D'ALI' Antonio, PdL
- D'ALIA Gianpiero, UDC-SVP-Aut
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE LILLO Stefano, PdL
- DE LUCA Vincenzo, PD
- DE TONI Gianpiero, IdV
- DELLA SETA Roberto, PD
- DELOGU Mariano, PdL
- DI GIACOMO Ulisse, PdL
- DI GIOVAN PAOLO Roberto, PD
- DI GIROLAMO Leopoldo, PD
- DI GIROLAMO Nicola, PdL
- DI NARDO Aniello, IdV
- DI STEFANO Fabrizio, PdL
- DIGILIO Egidio, PdL
- DIVINA Sergio, LNP
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- FASANO Enzo, PdL
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRARA Mario, PdL
- FILIPPI Marco, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FLERES Salvo, PdL
- FLUTTERO Andrea, PdL
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FOSSON Antonio, UDC-SVP-Aut
- FRANCO Paolo, LNP
- GALIOTO Vincenzo, PdL
- GALLO Cosimo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
- GARAVAGLIA Massimo, LNP
- GASBARRI Mario, PD
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GENTILE Antonio, PdL
- GERMONTANI Maria Ida, PdL
- GHEDINI Rita, PD
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GIAI Mirella, UDC-SVP-Aut
- GIORDANO Basilio, PdL
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- GIULIANO Pasquale, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- GRANAIOLA Manuela, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IZZO Cosimo, PdL
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LAURO Raffaele, PdL
- LEDDI Maria, PD
- LEONI Giuseppe, LNP
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- LIVI BACCI Massimo, PD
- LONGO Piero, PdL
- MAGISTRELLI Marina, PD
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MARCENARO Pietro, PD
- MARINARO Francesca Maria, PD
- MARINO Ignazio, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MASSIDDA Piergiorgio, PdL
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MENARDI Giuseppe, PdL
- MERCATALI Vidmer, PD
- MESSINA Alfredo, PdL
- MICHELONI Claudio, PD
- MONGIELLO Colomba, PD
- MONTANI Enrico, LNP
- MONTI Cesarino, LNP
- MORRA Carmelo, PdL
- MUGNAI Franco, PdL
- MURA Roberto, LNP
- MUSI Adriano, PD
- MUSSO Enrico, PdL
- NANIA Domenico, PdL
- NEROZZI Paolo, PD
- NESPOLI Vincenzo, PdL
- NESSA Pasquale, PdL
- OLIVA Vincenzo, Misto
- ORSI Franco, PdL
- PALMA Nitto Francesco, PdL
- PARAVIA Antonio, PdL
- PASTORE Andrea, PdL
- PEDICA Stefano, IdV
- PEGORER Carlo, PD
- PERDUCA Marco, PD
- PETERLINI Oskar, UDC-SVP-Aut
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PICCONE Filippo, PdL
- PINZGER Manfred, UDC-SVP-Aut
- PISCITELLI Salvatore, PdL
- PITTONI Mario, LNP
- POLI BORTONE Adriana, PdL
- PONTONE Francesco, PdL
- PORETTI Donatella, PD
- POSSA Guido, PdL
- QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
- RAMPONI Luigi, PdL
- RANUCCI Raffaele, PD
- RIZZI Fabio, LNP
- RIZZOTTI Maria, PdL
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- SANCIU Fedele, PdL
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SARO Giuseppe, PdL
- SARRO Carlo, PdL
- SBARBATI Luciana, PD
- SCANU Gian Piero, PD
- SCARABOSIO Aldo, PdL
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SIRCANA Silvio Emilio, PD
- SPADONI URBANI Ada, PdL
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- STANCANELLI Raffaele, PdL
- STIFFONI Piergiorgio, LNP
- TANCREDI Paolo, PdL
- THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-Aut
- TOFANI Oreste, PdL
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TOMASSINI Antonio, PdL
- TORRI Giovanni, LNP
- TOTARO Achille, PdL
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALDITARA Giuseppe, PdL
- VALENTINO Giuseppe, PdL
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VERONESI Umberto, PD
- VETRELLA Sergio, PdL
- VICARI Simona, PdL
- VICECONTE Guido, PdL
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITA Vincenzo Maria, PD
- ZANETTA Valter, PdL
Si sono astenuti:
- BIANCHI Dorina, PD
- CARLINO Giuliana, IdV
- CHITI Vannino, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- FISTAROL Maurizio, PD
- GIAMBRONE Fabio, IdV
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- LEGNINI Giovanni, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, PdL
- MASCITELLI Alfonso, IdV
- MOLINARI Claudio, PD
- MORRI Fabrizio, PD
- NEGRI Magda, PD
- PALMIZIO Elio Massimo, PdL
- PINOTTI Roberta, PD
- PROCACCI Giovanni, PD
- ROILO Giorgio, PD
- STRADIOTTO Marco, PD
- VITALI Walter, PD
In congedo o in missione:
- BALDASSARRI Mario, PdL
- BONDI Sandro, PdL
- CABRAS Antonello, PD
- CARRARA Valerio, PdL
- CASTELLI Roberto, LNP
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- DAVICO Michelino, LNP
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- DINI Lamberto, PdL
- FILIPPI Alberto, LNP
- LANNUTTI Elio, IdV
- MANTICA Alfredo, PdL
- MANTOVANI Mario, PdL
- MARTINAT Ugo, PdL
- MATTEOLI Altero, PdL
- PERA Marcello, PdL
- PISANU Beppe, PdL
- RUSSO Giacinto, IdV
- RUTELLI Francesco, PD
- SACCONI Maurizio, PdL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- VIESPOLI Pasquale, PdL