Disegni di legge
Atto Camera n. 3461
XIV Legislatura
(cd. " devoluzione ")
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Modifiche dell' articolo 117 della Costituzione
Trattazione in Commissione
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente | ||
18 dicembre 2002 (pom.) |
On.
Donato Bruno
(FI)
(come Presidente)
(come relatore)
On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Egidio Sterpa (FI) On. Luciano Dussin (Lega Nord Padania) | |
14 gennaio 2003 (pom.) |
On.
Pietro Fontanini
(Lega Nord Padania)
(come Presidente)
| |
15 gennaio 2003 (pom.) |
On.
Donato Bruno
(FI)
(come Presidente)
(come relatore)
On. Carlo Leoni (DS-U) On. Karl Zeller (Misto, Minoranze linguistiche) | |
16 gennaio 2003 (pom.) |
On.
Donato Bruno
(FI)
(come Presidente)
(come relatore)
On. Riccardo Marone (DS-U) | |
21 gennaio 2003 (ant.) |
On.
Donato Bruno
(FI)
(come Presidente)
| |
22 gennaio 2003 (pom.) |
On.
Gianclaudio Bressa
(MARGH-U)
On. Donato Bruno (FI) (come Presidente) (come relatore) | |
23 gennaio 2003 (pom.) |
On.
Donato Bruno
(FI)
(come Presidente)
On. Antonello Cabras (DS-U) | |
12 febbraio 2003 (pom.) |
On.
Carlo Leoni
(DS-U)
On. Luciano Dussin (Lega Nord Padania) On. Gianclaudio Bressa (MARGH-U) On. Donato Bruno (FI) (come Presidente) | |
13 febbraio 2003 (pom.) |
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 17 febbraio 2003 alle ore 20:00 |
On.
Bruno Tabacci
(UDC )
On. Gian Franco Anedda (AN) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Riforme istituzionali e devoluzioni) Aldo Brancher (Governo Berlusconi-II) On. Gianclaudio Bressa (MARGH-U) On. Riccardo Marone (DS-U) On. Donato Bruno (FI) (come Presidente) |
18 febbraio 2003 (ant.) |
On.
Donato Bruno
(FI)
(come Presidente)
On. Gianclaudio Bressa (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Carlo Leoni (DS-U) On. Antonio Soda (DS-U) On. Riccardo Marone (DS-U) On. Agazio Loiero (MARGH-U) On. Nuccio Carrara (AN) On. Gianpiero D'Alia (UDC ) On. Nicolo' Cristaldi (AN) On. Karl Zeller (Misto, Minoranze linguistiche) On. Luciano Dussin (Lega Nord Padania) | |
19 febbraio 2003 (pom.) |
On.
Donato Bruno
(FI)
(come Presidente)
(sull'ordine dei lavori)
On. Luciano Dussin (Lega Nord Padania) On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Gian Franco Anedda (AN) On. Giulio Schmidt (FI) On. Graziella Mascia (RC) On. Agazio Loiero (MARGH-U) | |
20 febbraio 2003 (pom.) |
Esito:
concluso l'esame
|
On.
Donato Bruno
(FI)
(come Presidente)
(come relatore)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Riforme istituzionali e devoluzioni) Aldo Brancher (Governo Berlusconi-II) On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Carlo Leoni (DS-U) On. Gianclaudio Bressa (MARGH-U) On. Karl Zeller (Misto, Minoranze linguistiche) On. Graziella Mascia (RC) On. Daniele Franz (AN) On. Elena Montecchi (DS-U) |