Disegni di legge
Atto Senato n. 1124
XIII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Delega al Governo per il conferimento di funzioni e compiti alle regioni ed enti locali, per la riforma della Pubblica Amministrazione e per la semplificazione amministrativa
Trattazione in Commissione
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede referente | ||
12 settembre 1996 (ant.) |
Sen.
Massimo Villone
(Sin.Dem.-Ulivo)
Sen. Fausto Marchetti (Rif.Com.-Progr.) Sen. Francesco Enrico Speroni (Lega Nord) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Funzione Pubblica) Sergio Zoppi (Governo Prodi-I) | |
17 settembre 1996 (pom.) |
Discusso congiuntamente: S.1034
|
Sen.
Massimo Villone
(Sin.Dem.-Ulivo)
Sen. Francesco Enrico Speroni (Lega Nord) Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica e gli affari regionali Franco Bassanini (Governo Prodi-I) Sen. Maurizio Pieroni (Verdi-U) Sen. Domenico Fisichella (AN) Sen. Felice Carlo Besostri (Sin.Dem.-Ulivo) Sen. Giuseppe Maggiore (FI) Sen. Fausto Marchetti (Rif.Com.-Progr.) Sen. Renato Schifani (FI) |
24 settembre 1996 (pom.) |
||
1 ottobre 1996 (pom.) |
Sen.
Massimo Villone
(Sin.Dem.-Ulivo)
, Ministro senza portafoglio
per la funzione pubblica e gli affari regionali Franco Bassanini (Governo Prodi-I)
Sen. Massimo Villone (Sin.Dem.-Ulivo) Sen. Domenico Fisichella (AN) Sen. Giovanni Pellegrino (Sin.Dem.-Ulivo) Sen. Luciano Guerzoni (Sin.Dem.-Ulivo) Sen. Renato Schifani (FI) Sen. Fausto Marchetti (Rif.Com.-Progr.) Sen. Armin Pinggera (Misto) Sen. Felice Carlo Besostri (Sin.Dem.-Ulivo) Sen. Francesco Enrico Speroni (Lega Nord) | |
11 ottobre 1996 (ant.) |
Sen.
Massimo Villone
(Sin.Dem.-Ulivo)
Sen. Ettore Rotelli (FI) Sen. Fausto Marchetti (Rif.Com.-Progr.) Sottosegretario per l' interno Adriana Vigneri (Governo Prodi-I) Sen. Ida Maria Dentamaro (CDU) Sen. Felice Carlo Besostri (Sin.Dem.-Ulivo) Sen. Franco Fausti (CCD) | |
15 ottobre 1996 (ant.) |
Discusso singolarmente
|
Sen.
Giovanni Lubrano di Ricco
(Verdi-U)
Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica e gli affari regionali Franco Bassanini (Governo Prodi-I) Sen. Massimo Villone (Sin.Dem.-Ulivo) Sen. Ettore Rotelli (FI) Sottosegretario per l' interno Adriana Vigneri (Governo Prodi-I) Sen. Leopoldo Elia (PPI) Sen. Fausto Marchetti (Rif.Com.-Progr.) Sen. Ombretta Fumagalli Carulli (CCD) Sen. Luciano Guerzoni (Sin.Dem.-Ulivo) Sen. Ida Maria Dentamaro (CDU) Sen. Adriana Pasquali (AN) Sen. Armin Pinggera (Misto) Sen. Stefano Passigli (Sin.Dem.-Ulivo) Sen. Giuseppe Arlacchi (Sin.Dem.-Ulivo) Sen. Felice Carlo Besostri (Sin.Dem.-Ulivo) Sen. Gianfranco Miglio (Misto) Sen. Giovanni Pellegrino (Sin.Dem.-Ulivo) |
16 ottobre 1996 (pom.) |
Ministro senza portafoglio
per la funzione pubblica e gli affari regionali Franco Bassanini (Governo Prodi-I)
Sen. Massimo Villone (Sin.Dem.-Ulivo) Sen. Ettore Rotelli (FI) Sen. Ida Maria Dentamaro (CDU) Sen. Francesco Enrico Speroni (Lega Nord) Sen. Carla Mazzuca Poggiolini (Rinnovam. Ital.) Sen. Giovanni Pellegrino (Sin.Dem.-Ulivo) Sen. Ombretta Fumagalli Carulli (CCD) Sen. Stefano Passigli (Sin.Dem.-Ulivo) Sen. Marco Preioni (Lega Nord) Sen. Fausto Marchetti (Rif.Com.-Progr.) Sen. Armin Pinggera (Misto) Sen. Gianfranco Miglio (Misto) Sen. Leopoldo Elia (PPI) Sen. Maurizio Pieroni (Verdi-U) Sen. Tarcisio Andreolli (PPI) Sen. Franca D'Alessandro Prisco (Sin.Dem.-Ulivo) Sen. Alessandro Pardini (Sin.Dem.-Ulivo) Sen. Domenico Fisichella (AN) Sen. Giovanni Lubrano di Ricco (Verdi-U) Sen. Adriana Pasquali (AN) Sen. Luciano Guerzoni (Sin.Dem.-Ulivo) Sen. Giuseppe Arlacchi (Sin.Dem.-Ulivo) Sen. Antonio Lisi (AN) Sen. Felice Carlo Besostri (Sin.Dem.-Ulivo) Sen. Silvia Barbieri (Sin.Dem.-Ulivo) Sottosegretario per l' interno Adriana Vigneri (Governo Prodi-I) Sen. Alessandro Pardini (Sin.Dem.-Ulivo) Sen. Luciano Guerzoni (Sin.Dem.-Ulivo) | |
17 ottobre 1996 (pom.) |
Esito:
concluso l'esame
|
Sen.
Massimo Villone
(Sin.Dem.-Ulivo)
Sen. Francesco D'Onofrio (CCD) Sen. Armin Pinggera (Misto) Sen. Adriana Pasquali (AN) Sen. Fausto Marchetti (Rif.Com.-Progr.) Sen. Leopoldo Elia (PPI) Sen. Alessandro Pardini (Sin.Dem.-Ulivo) Sen. Felice Carlo Besostri (Sin.Dem.-Ulivo) Sen. Domenico Fisichella (AN) Sen. Ida Maria Dentamaro (CDU) Sen. Giovanni Pellegrino (Sin.Dem.-Ulivo) Sen. Luciano Guerzoni (Sin.Dem.-Ulivo) Sen. Tarcisio Andreolli (PPI) Sottosegretario per l' interno Adriana Vigneri (Governo Prodi-I) Sen. Ombretta Fumagalli Carulli (CCD) Sen. Stefano Passigli (Sin.Dem.-Ulivo) Sen. Franca D'Alessandro Prisco (Sin.Dem.-Ulivo) |