Disegni di legge
Atto Camera n. 4541
XIII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
Disposizioni per l' equiparazione ai cittadini italiani delle persone gia' residenti nei territori del Trentino - Alto Adige appartenuti all' Impero Austro - Ungarico, e dei loro discendenti
approvato con il nuovo titolo
"Disposizioni per l' equiparazione ai cittadini italiani delle persone gia' residenti nei territori del Trentino - Alto Adige appartenuti all' Impero Austro - Ungarico e ai loro discendenti"
Trattazione in Commissione
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente | ||
21 marzo 2000 (ant.) |
On.
Marco Boato
(Misto, verdi-l'Ulivo)
(come relatore)
On. Rosa Jervolino Russo (Pop.Dem.-Ulivo) (come Presidente) On. Giacomo Garra (FI) On. Domenico Maselli (DS-U) On. Sandro Schmid (DS-U) On. Paolo Armaroli (AN) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri Luciano Caveri (Governo D'Alema-II) | |
22 marzo 2000 (pom.) |
On.
Marco Boato
(Misto, verdi-l'Ulivo)
(come relatore)
On. Roberto Menia (AN) On. Giacomo Garra (FI) On. Franco Frattini (FI) On. Sandro Schmid (DS-U) On. Rosa Jervolino Russo (Pop.Dem.-Ulivo) (come Presidente) | |
10 maggio 2000 (pom.) |
Esito:
concluso l'esame
|
On.
Marco Boato
(Misto, verdi-l'Ulivo)
On. Rosa Jervolino Russo (Pop.Dem.-Ulivo) (come Presidente) |
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede legislativa | ||
25 ottobre 2000 (pom.) |
Articoli discussi: 1,2. Esito: approvato (modificato rispetto al testo del proponente) |
On.
Rosa Jervolino Russo
(Pop.Dem.-Ulivo)
(come Presidente)
On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) (come relatore) On. Rosanna Moroni (Comunista) Sottosegretario per l' interno Aniello Di Nardo (Governo Amato-II) On. Maria Celeste Nardini (Misto, Rifond. Com. Prog) contrario a nome del gruppo On. Rolando Fontan (Lega Nord Padania) favorevole a nome del gruppo On. Sandro Schmid (DS-U) favorevole a nome del gruppo On. Giacomo Garra (FI) favorevole a nome del gruppo On. Giuseppe Detomas (Misto, Minoranze linguistiche) favorevole a nome del gruppo On. Maretta Scoca (UDEUR) favorevole a nome del gruppo On. Luigi Olivieri (DS-U) favorevole a nome del gruppo On. Paolo Armaroli (AN) favorevole a nome del gruppo |