Disegni di legge
Atto Camera n. 2402
XVIII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge del decreto-legge 23 febbraio 2020, n. 6, recante misure urgenti in materia di contenimento e gestione dell'emergenza epidemiologica da COVID-19
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 febbraio 2020, n. 6, recante misure urgenti in materia di contenimento e gestione dell'emergenza epidemiologica da COVID-19"
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
25 febbraio 2020 (pom.) |
Esito:
con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali) |
On.
Cosimo Maria Ferri
(IV)
(estensore del parere)
|
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) | ||
25 febbraio 2020 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Favorevole con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali) |
On.
Alberto Stefani
(Lega)
(come Presidente)
On. Andrea De Maria (PD) (estensore del parere) |
26 febbraio 2020 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Non ostativo
su emendamenti Parere destinato all'Assemblea |
On.
Alberto Stefani
(Lega)
(come Presidente)
On. Andrea De Maria (PD) (estensore del parere) |
2ª Commissione permanente (Giustizia) | ||
25 febbraio 2020 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali) |
On.
Eugenio Saitta
(M5S)
(estensore del parere)
On. Franco Vazio (PD) (come Presidente) |
25 febbraio 2020 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Eugenio Saitta
(M5S)
(estensore del parere)
On. Roberto Turri (Lega) On. Franco Vazio (PD) (come Presidente) On. Maria Carolina Varchi (FDI) On. Flavio Di Muro (Lega) On. Pierantonio Zanettin (FI) On. Anna Rita Tateo (Lega) On. Alfredo Bazoli (PD) On. Riccardo Augusto Marchetti (Lega) On. Luca Rodolfo Paolini (Lega) On. Jacopo Morrone (Lega) Sottosegretario per la giustizia Vittorio Ferraresi (Governo Conte-II) On. Catello Vitiello (IV) |
4ª Commissione permanente (Difesa) | ||
25 febbraio 2020 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni
Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali) |
On.
Gianluca Rizzo
(M5S)
(come Presidente)
On. Giuseppe Chiazzese (M5S) (estensore del parere) On. Salvatore Deidda (FDI) On. Roberto Paolo Ferrari (Lega) On. Maria Tripodi (FI) On. Giovanni Russo (M5S) On. Alessandra Ermellino (M5S) On. Enrico Borghi (PD) On. Luca Toccalini (Lega) On. Fabio Massimo Boniardi (Lega) On. Carmelo Massimo Misiti (M5S) Sottosegretario per la difesa Giulio Calvisi (Governo Conte-II) |
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione) | ||
26 febbraio 2020 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato all'Assemblea Nota: Allegato al resoconto documentazione del Governo |
On.
Giuseppe Buompane
(M5S)
(come Presidente)
(FF dell'estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II) On. Massimo Garavaglia (Lega) On. Andrea Mandelli (FI) On. Antonio Zennaro (M5S) On. Silvana Andreina Comaroli (Lega) On. Paolo Trancassini (FDI) On. Maria Elena Boschi (IV) On. Beatrice Lorenzin (PD) On. Giorgio Trizzino (M5S) (estensore del parere) |
Esito:
parte Contrario
parte Non ostativo
su emendamenti |
||
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione) | ||
25 febbraio 2020 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali) |
On.
Marco Bella
(M5S)
(estensore del parere)
On. Marco Marin (FI) On. Federico Mollicone (FDI) On. Rossano Sasso (Lega) On. Vittorio Sgarbi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro) On. Giuseppe Basini (Lega) On. Valentina Aprea (FI) On. Angela Colmellere (Lega) On. Daniele Belotti (Lega) On. Paolo Lattanzio (M5S) On. Flavia Piccoli Nardelli (PD) Sottosegretario per l' istruzione Anna Ascani (Governo Conte-II) On. Simone Valente (M5S) On. Antonio Palmieri (FI) On. Luigi Gallo (M5S) (come Presidente) On. Germano Racchella (Lega) On. Gabriele Toccafondi (IV) On. Nicola Fratoianni (LEU) |
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) | ||
25 febbraio 2020 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali) |
On.
Stefania Pezzopane
(PD)
(estensore del parere)
On. Erica Mazzetti (FI) On. Alessio Butti (FDI) On. Vincenza Labriola (FI) On. Chiara Braga (PD) On. Luca De Carlo (FDI) On. Manuela Gagliardi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro) On. Elena Lucchini (Lega) On. Silvia Fregolent (IV) On. Ilaria Fontana (M5S) |
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
25 febbraio 2020 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali) |
On.
Guia Termini
(M5S)
(estensore del parere)
On. Elena Maccanti (Lega) On. Alessandro Morelli (Lega) (come Presidente) |
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo) | ||
25 febbraio 2020 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali) |
On.
Luca Sut
(M5S)
(estensore del parere)
On. Dario Galli (Lega) On. Paolo Barelli (FI) On. Martina Nardi (PD) On. Sara Moretto (IV) On. Riccardo Zucconi (FDI) On. Luca Squeri (FI) On. Gianluca Benamati (PD) On. Barbara Saltamartini (Lega) (come Presidente) On. Mattia Mor (IV) On. Maria Teresa Baldini (FDI) On. Pier Luigi Bersani (LEU) |
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato) | ||
25 febbraio 2020 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali) |
On.
Andrea Giaccone
(Lega)
(come Presidente)
On. Debora Serracchiani (PD) (estensore del parere) On. Walter Rizzetto (FDI) On. Claudio Durigon (Lega) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Andrea Giaccone
(Lega)
(come Presidente)
On. Debora Serracchiani (PD) (estensore del parere) On. Elena Murelli (Lega) On. Walter Rizzetto (FDI) On. Paolo Zangrillo (FI) | |
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) | ||
25 febbraio 2020 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali) |
On.
Marina Berlinghieri
(PD)
(come Presidente)
(estensore del parere)
On. Augusta Montaruli (FDI) On. Alex Bazzaro (Lega) On. Cristina Rossello (FI) On. Maria Edera Spadoni (M5S) |