Disegni di legge
Atto Camera n. 1913
XVIII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge del decreto-legge 14 giugno 2019, n. 53, recante disposizioni urgenti in materia di ordine e sicurezza pubblica
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 14 giugno 2019, n. 53, recante disposizioni urgenti in materia di ordine e sicurezza pubblica"
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
26 giugno 2019 (pom.) |
Esito:
con osservazioni
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 2ª (Giustizia) |
On.
Paolo Russo
(FI)
(come Presidente)
On. Valentina Corneli (M5S) (estensore del parere) |
3ª (Affari esteri e comunitari) | ||
9 luglio 2019 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 2ª (Giustizia) |
On.
Paolo Formentini
(Lega)
(estensore del parere)
Sottosegretario per gli affari esteri e coop. inter.le Manlio Di Stefano (Governo Conte-I) On. Laura Boldrini (LEU) On. Piero Fassino (PD) On. Marta Grande (M5S) (come Presidente) On. Lia Quartapelle Procopio (PD) On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Marta Grande
(M5S)
(come Presidente)
On. Lia Quartapelle Procopio (PD) On. Laura Boldrini (LEU) On. Andrea De Maria (PD) On. Ivan Scalfarotto (PD) On. Piero Fassino (PD) On. Eugenio Zoffili (Lega) On. Paolo Formentini (Lega) (estensore del parere) On. Pino Cabras (M5S) On. Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI) On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI) | |
4ª (Difesa) | ||
9 luglio 2019 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 2ª (Giustizia) |
On.
Roberto Paolo Ferrari
(Lega)
(estensore del parere)
On. Marica Fantuz (Lega) (come Presidente) |
10 luglio 2019 (ant.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Roberto Paolo Ferrari
(Lega)
(estensore del parere)
On. Roger De Menech (PD) On. Salvatore Deidda (FDI) On. Giorgio Silli (Misto, Sogno Italia - 10 Volte Meglio) On. Giovanni Russo (M5S) On. Wanda Ferro (FDI) On. Francesco Zicchieri (Lega) Sottosegretario per la difesa Raffaele Volpi (Governo Conte-I) |
5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) | ||
2 luglio 2019 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 2ª (Giustizia) |
On.
Silvana Andreina Comaroli
(Lega)
(estensore del parere)
Vice ministro dell'economia e finanze Massimo Garavaglia (Governo Conte-I) On. Giuseppe Buompane (M5S) (come Presidente) |
3 luglio 2019 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Nota: Allegato al resoconto testo di documentazione depositata dal Governo |
On.
Claudio Borghi
(Lega)
(come Presidente)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I) |
9 luglio 2019 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni
Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.) |
On.
Silvana Andreina Comaroli
(Lega)
(estensore del parere)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I) On. Maria Anna Madia (PD) On. Fabio Melilli (PD) |
23 luglio 2019 (pom.) |
Esito:
Favorevole
su nuovo testo Parere destinato all'Assemblea Nota: (Depositata documentazione da parte del Governo) |
On.
Silvana Andreina Comaroli
(Lega)
(estensore del parere)
Vice ministro dell'economia e finanze Massimo Garavaglia (Governo Conte-I) On. Felice Maurizio D'Ettore (FI) On. Maura Tomasi (Lega) On. Claudio Borghi (Lega) (come Presidente) On. Luigi Marattin (PD) |
7ª (Cultura, scienza e istruzione) | ||
2 luglio 2019 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 2ª (Giustizia) |
On.
Angela Colmellere
(Lega)
(estensore del parere)
On. Daniele Belotti (Lega) On. Andrea Rossi (PD) On. Giorgia Latini (Lega) (come Presidente) |
10 luglio 2019 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Luigi Gallo
(M5S)
(come Presidente)
On. Daniele Belotti (Lega) (FF dell'estensore del parere) On. Valentina Aprea (FI) On. Paola Frassinetti (FDI) On. Anna Ascani (PD) On. Paolo Lattanzio (M5S) On. Federico Mollicone (FDI) On. Domenico Furgiuele (Lega) On. Antonio Palmieri (FI) |
9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
10 luglio 2019 (ant.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 2ª (Giustizia) |
On.
Fabrizio Cecchetti
(Lega)
(estensore del parere)
On. Luciano Pizzetti (PD) On. Vincenza Bruno Bossio (PD) On. Federica Zanella (FI) On. Mauro Rotelli (FDI) On. Fabrizio Cecchetti (Lega) On. Elena Maccanti (Lega) On. Carmela Grippa (M5S) On. Giorgio Mule' (FI) On. Raffaella Paita (PD) |
10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) | ||
9 luglio 2019 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 2ª (Giustizia) |
On.
Barbara Saltamartini
(Lega)
(come Presidente)
(FF dell'estensore del parere)
On. Diego Zardini (PD) |
10 luglio 2019 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Carlo Piastra
(Lega)
(estensore del parere)
On. Barbara Saltamartini (Lega) (come Presidente) On. Francesca Bonomo (PD) On. Catia Polidori (FI) |
11ª (Lavoro pubblico e privato) | ||
9 luglio 2019 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 2ª (Giustizia) |
On.
Andrea Giaccone
(Lega)
(come Presidente)
On. Elena Murelli (Lega) (estensore del parere) |
10 luglio 2019 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Andrea Giaccone
(Lega)
(come Presidente)
On. Elena Murelli (Lega) (estensore del parere) On. Debora Serracchiani (PD) |
14ª (Politiche dell'Unione europea) | ||
27 giugno 2019 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 2ª (Giustizia) |
On.
Matteo Luigi Bianchi
(Lega)
(estensore del parere)
On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente) On. Piero De Luca (PD) |
2 luglio 2019 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Sergio Battelli
(M5S)
(come Presidente)
On. Piero De Luca (PD) On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche) On. Matteo Luigi Bianchi (Lega) On. Giuseppina Occhionero (LEU) |
9 luglio 2019 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Sergio Battelli
(M5S)
(come Presidente)
On. Matteo Luigi Bianchi (Lega) (estensore del parere) On. Piero De Luca (PD) On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche) |
10 luglio 2019 (ant.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Sergio Battelli
(M5S)
(come Presidente)
On. Matteo Luigi Bianchi (Lega) (estensore del parere) On. Alessandro Battilocchio (FI) |