Disegni di legge
Atto Camera n. 3210
XVI Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 dicembre 2009, n. 194, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
18 febbraio 2010 (pom.) |
Esito:
con condizioni con raccomandazioni con osservazioni
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Doris Lo Moro
(PD)
(estensore del parere)
On. Lino Duilio (PD) On. Antonino Lo Presti (PdL) (come Presidente) |
2ª Commissione permanente (Giustizia) | ||
17 febbraio 2010 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Fulvio Follegot
(LNP)
(estensore del parere)
|
3ª (Affari esteri e comunitari) | ||
18 febbraio 2010 (ant.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Enrico Pianetta
(PdL)
(estensore del parere)
Sottosegretario per gli affari esteri Vincenzo Scotti (Governo Berlusconi-IV) On. Franco Addolorato Giacinto Narducci (PD) On. Augusto Di Stanislao (IdV) On. Francesco Tempestini (PD) On. Gianluca Pini (LNP) On. Roberto Antonione (PdL) On. Stefano Stefani (LNP) (come Presidente) |
4ª (Difesa) | ||
17 febbraio 2010 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Edmondo Cirielli
(PdL)
(come Presidente)
(estensore del parere)
On. Francesco Saverio Garofani (PD) On. Augusto Di Stanislao (IdV) On. Federica Mogherini (PD) |
6ª (Finanze) | ||
17 febbraio 2010 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Gianfranco Conte
(PdL)
(come Presidente)
(estensore del parere)
|
18 febbraio 2010 (ant.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Gianfranco Conte
(PdL)
(come Presidente)
(estensore del parere)
On. Alberto Fluvi (PD) On. Antonio Pepe (PdL) On. Francesco Barbato (IdV) (sull'ordine dei lavori) |
7ª (Cultura, scienza e istruzione) | ||
17 febbraio 2010 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Paola Frassinetti
(PdL)
(estensore del parere)
On. Valentina Aprea (PdL) (come Presidente) |
17 febbraio 2010 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Valentina Aprea
(PdL)
(come Presidente)
On. Manuela Ghizzoni (PD) On. Ricardo Franco Levi (PD) On. Emerenzio Barbieri (PdL) |
18 febbraio 2010 (ant.) |
Esito:
Favorevole con condizioni
|
On.
Paola Frassinetti
(PdL)
(estensore del parere)
On. Giuseppe Giulietti (Misto) On. Ricardo Franco Levi (PD) On. Manuela Ghizzoni (PD) On. Emerenzio Barbieri (PdL) On. Paola Goisis (LNP) On. Fabio Garagnani (PdL) On. Valentina Aprea (PdL) (come Presidente) |
8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) | ||
17 febbraio 2010 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Roberto Tortoli
(PdL)
(come Presidente)
(estensore del parere)
|
18 febbraio 2010 (ant.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Chiara Braga
(PD)
On. Mauro Libe' (UdC) On. Salvatore Margiotta (PD) On. Roberto Tortoli (PdL) (estensore del parere) |
9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
16 febbraio 2010 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Alessandro Montagnoli
(LNP)
On. Mario Valducci (PdL) (come Presidente) |
17 febbraio 2010 (ant.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Alessandro Montagnoli
(LNP)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Bartolomeo Giachino (Governo Berlusconi-IV) On. Carlo Monai (IdV) On. Silvia Velo (PD) On. Mario Tullo (PD) On. Mario Lovelli (PD) On. Antonio Mereu (UdC) |
10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) | ||
16 febbraio 2010 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Enzo Raisi
(PdL)
On. Andrea Angelo Gibelli (LNP) (come Presidente) |
17 febbraio 2010 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni
|
On.
Andrea Angelo Gibelli
(LNP)
(come Presidente)
On. Enzo Raisi (PdL) (estensore del parere) On. Ludovico Vico (PD) |
11ª (Lavoro pubblico e privato) | ||
16 febbraio 2010 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Paola Pelino
(PdL)
(estensore del parere)
On. Silvano Moffa (PdL) (come Presidente) |
17 febbraio 2010 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Aldo Di Biagio
(PdL)
On. Paola Pelino (PdL) (estensore del parere) On. Silvano Moffa (PdL) (come Presidente) |
17 febbraio 2010 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Paola Pelino
(PdL)
(estensore del parere)
On. Ivano Miglioli (PD) |
12ª (Affari sociali) | ||
17 febbraio 2010 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Giuseppe Palumbo
(PdL)
(come Presidente)
On. Gianni Mancuso (PdL) (estensore del parere) On. Livia Turco (PD) |
17 febbraio 2010 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Gianni Mancuso
(PdL)
|
13ª (Agricoltura) | ||
16 febbraio 2010 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Luca Bellotti
(PdL)
(estensore del parere)
On. Giuseppina Servodio (PD) On. Antonio Buonfiglio (PdL) On. Roberto Rosso (PdL) (come Presidente) |
18 febbraio 2010 (ant.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Luca Bellotti
(PdL)
(estensore del parere)
On. Angelo Alberto Zucchi (PD) On. Anita Di Giuseppe (IdV) On. Viviana Beccalossi (PdL) On. Paolo Russo (PdL) (come Presidente) |
14ª (Politiche dell'Unione europea) | ||
17 febbraio 2010 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Nicola Formichella
(PdL)
(estensore del parere)
On. Mario Pescante (PdL) (come Presidente) |
18 febbraio 2010 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
|
On.
Enrico Farinone
(PD)
On. Nicola Formichella (PdL) On. Sandro Gozi (PD) On. Mario Pescante (PdL) (come Presidente) On. Nunziante Consiglio (LNP) On. Marcello Di Caterina (PdL) |
Commissione parlamentare questioni regionali | ||
17 febbraio 2010 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |