Disegni di legge
Atto Camera n. 2852
XV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge del decreto-legge 2 luglio 2007, n. 81, recante disposizioni urgenti in materia finanziaria
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 2 luglio 2007, n. 81, recante disposizioni urgenti in materia finanziaria"
Titolo breve: " Tesoretto "
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
10 luglio 2007 (ant.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) Nota: e raccomandazione |
On.
Franco Russo
(RC-Sin. Eur.)
On. Gaspare Giudice (FI) (come Presidente) On. Antonio Verro (FI) |
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) | ||
11 luglio 2007 (ant.) Com. perm. pareri |
Esito:
Favorevole con condizioni
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Alessandro Naccarato
(Ulivo)
|
17 luglio 2007 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
su nuovo testo |
On.
Alessandro Naccarato
(Ulivo)
|
18 luglio 2007 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Rinvio su emendamenti
Parere destinato all'Assemblea |
On.
Riccardo Marone
(Ulivo)
(come Presidente)
|
Esito:
Non ostativo
su emendamenti |
On.
Riccardo Marone
(Ulivo)
(come Presidente)
On. Domenico Benedetti Valentini (AN) | |
2ª Commissione permanente (Giustizia) | ||
12 luglio 2007 (ant.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Pino Pisicchio
(IdV)
(come Presidente)
|
3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari) | ||
11 luglio 2007 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Pietro Marcenaro
(Ulivo)
Sottosegretario per gli affari esteri Donato Di Santo (Governo Prodi-II) On. Franco Addolorato Giacinto Narducci (Ulivo) |
17 luglio 2007 (pom.) |
Esito:
Favorevole
su nuovo testo |
On.
Pietro Marcenaro
(Ulivo)
Vice ministro degli affari esteri Patrizia Sentinelli (Governo Prodi-II) On. Valdo Spini (SDSE) |
4ª Commissione permanente (Difesa) | ||
10 luglio 2007 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Roberta Pinotti
(Ulivo)
(come Presidente)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonangelo Casula (Governo Prodi-II) On. Giuseppe Cossiga (FI) |
11 luglio 2007 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
Sottosegretario
per l' economia e finanze Antonangelo Casula (Governo Prodi-II)
On. Roberta Pinotti (Ulivo) (come Presidente) On. Francesco Bosi (UDC (CCD-CDU)) |
6ª Commissione permanente (Finanze) | ||
5 luglio 2007 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Rolando Nannicini
(Ulivo)
On. Francesco Tolotti (Ulivo) (come Presidente) |
11 luglio 2007 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Rolando Nannicini
(Ulivo)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alfiero Grandi (Governo Prodi-II) On. Maria Ida Germontani (AN) |
12 luglio 2007 (ant.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Paolo Del Mese
(Pop-Udeur)
(come Presidente)
On. Rolando Nannicini (Ulivo) On. Gianfranco Conte (FI) On. Maurizio Leo (AN) On. Antonio Pepe (AN) On. Maurizio Fugatti (LNP) On. Gian Luca Galletti (UDC (CCD-CDU)) Sottosegretario per l' economia e finanze Alfiero Grandi (Governo Prodi-II) |
17 luglio 2007 (ant.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
su nuovo testo |
On.
Francesco Tolotti
(Ulivo)
(come Presidente)
On. Rolando Nannicini (Ulivo) On. Antonio Borghesi (IdV) Sottosegretario per l' economia e finanze Alfiero Grandi (Governo Prodi-II) On. Gioacchino Alfano (FI) On. Gianfranco Conte (FI) On. Maurizio Fugatti (LNP) |
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione) | ||
11 luglio 2007 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Emilia Grazia De Biasi
(Ulivo)
On. Pietro Folena (RC-Sin. Eur.) (come Presidente) |
12 luglio 2007 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Emilia Grazia De Biasi
(Ulivo)
On. Nicola Bono (AN) On. Fabio Garagnani (FI) On. Paola Goisis (LNP) On. Rosalba Benzoni (Ulivo) On. Titti De Simone (RC-Sin. Eur.) |
17 luglio 2007 (pom.) |
Esito:
Favorevole
su nuovo testo |
On.
Emilia Grazia De Biasi
(Ulivo)
On. Emerenzio Barbieri (UDC (CCD-CDU)) On. Americo Porfidia (IdV) On. Rosalba Benzoni (Ulivo) On. Fabio Garagnani (FI) |
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) | ||
10 luglio 2007 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Angelo Maria Rosario Lomaglio
(SDSE)
Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio e del mare Laura Marchetti (Governo Prodi-II) On. Mauro Chianale (Ulivo) (come Presidente) |
11 luglio 2007 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
Sottosegretario
per l' ambiente e tutela del territorio e del mare Laura Marchetti (Governo Prodi-II)
On. Angelo Maria Rosario Lomaglio (SDSE) On. Roberto Tortoli (FI) On. Guido Dussin (LNP) Vice ministro delle infrastrutture Angelo Capodicasa (Governo Prodi-II) On. Ermete Realacci (Ulivo) (come Presidente) |
12 luglio 2007 (ant.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Angelo Maria Rosario Lomaglio
(SDSE)
On. Roberto Tortoli (FI) Vice ministro delle infrastrutture Angelo Capodicasa (Governo Prodi-II) |
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
10 luglio 2007 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Massimo Zunino
(Ulivo)
On. Paolo Ugge' (FI) On. Mario Lovelli (Ulivo) On. Marco Beltrandi (Rnp) (come Presidente) |
11 luglio 2007 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
|
On.
Antonio Rotondo
(SDSE)
On. Mario Ricci (RC-Sin. Eur.) On. Massimo Zunino (Ulivo) On. Paolo Ugge' (FI) |
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo) | ||
10 luglio 2007 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Daniele Capezzone
(Rnp)
(come Presidente)
On. Salvatore Tomaselli (Ulivo) On. Luigi D'Agro' (UDC (CCD-CDU)) On. Marilde Provera (RC-Sin. Eur.) |
11 luglio 2007 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Salvatore Tomaselli
(Ulivo)
On. Luigi D'Agro' (UDC (CCD-CDU)) On. Maurizio Bernardo (FI) On. Marilde Provera (RC-Sin. Eur.) |
17 luglio 2007 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
su nuovo testo |
On.
Salvatore Tomaselli
(Ulivo)
On. Luigi D'Agro' (UDC (CCD-CDU)) On. Stefano Saglia (AN) (come Presidente) |
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato) | ||
10 luglio 2007 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Teresa Bellanova
(Ulivo)
On. Giovanni Pagliarini (Com. it.) (come Presidente) |
11 luglio 2007 (pom.) |
Esito:
Rimesso alla commissione
|
On.
Teresa Bellanova
(Ulivo)
On. Emilio Delbono (Ulivo) On. Angelo Compagnon (UDC (CCD-CDU)) On. Simone Baldelli (FI) On. Stefania Prestigiacomo (FI) On. Augusto Rocchi (RC-Sin. Eur.) On. Carmen Motta (Ulivo) On. Daniele Galli (FI) On. Giovanni Pagliarini (Com. it.) (come Presidente) |
17 luglio 2007 (pom.) |
Esito:
Favorevole
su nuovo testo |
On.
Teresa Bellanova
(Ulivo)
On. Emilio Delbono (Ulivo) On. Simone Baldelli (FI) On. Antonino Lo Presti (AN) On. Angelo Compagnon (UDC (CCD-CDU)) On. Gloria Buffo (SDSE) On. Augusto Rocchi (RC-Sin. Eur.) |
12ª Commissione permanente (Affari sociali) | ||
10 luglio 2007 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Elisabetta Rampi
(Ulivo)
On. Domenico Di Virgilio (FI) (sull'ordine dei lavori) On. Mimmo Luca' (Ulivo) (come Presidente) |
11 luglio 2007 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Mimmo Luca'
(Ulivo)
(come Presidente)
On. Domenico Di Virgilio (FI) On. Francesco Paolo Lucchese (UDC (CCD-CDU)) On. Elisabetta Rampi (Ulivo) |
17 luglio 2007 (pom.) |
Esito:
Favorevole
su nuovo testo |
On.
Mimmo Luca'
(Ulivo)
(come Presidente)
On. Elisabetta Rampi (Ulivo) On. Lalla Trupia (SDSE) On. Domenico Di Virgilio (FI) On. Donatella Poretti (Rnp) On. Giacomo Baiamonte (FI) On. Tommaso Pellegrino (Verdi) |
13ª Commissione permanente (Agricoltura) | ||
5 luglio 2007 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Giampaolo Fogliardi
(Ulivo)
Sottosegretario per le politiche agricole alimentari e forestali Guido Tampieri (Governo Prodi-II) On. Marco Lion (Verdi) (come Presidente) |
10 luglio 2007 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Giuseppe Francesco Maria Marinello
(FI)
On. Rosalba Cesini (Com. it.) On. Angelo Alberto Zucchi (Ulivo) On. Luciano D'Ulizia (IdV) On. Giuseppe Ruvolo (UDC (CCD-CDU)) On. Bruno Mellano (Rnp) On. Claudio Franci (Ulivo) On. Gianpaolo Dozzo (LNP) On. Giuseppe Fini (FI) On. Claudio Maderloni (SDSE) On. Giuseppina Servodio (Ulivo) On. Luca Bellotti (AN) On. Filippo Misuraca (FI) On. Sandro Brandolini (Ulivo) On. Giampaolo Fogliardi (Ulivo) On. Marco Lion (Verdi) (come Presidente) |
11 luglio 2007 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Giampaolo Fogliardi
(Ulivo)
Ministro delle politiche agricole alimentari e forestali Paolo De Castro (Governo Prodi-II) On. Luciano D'Ulizia (IdV) On. Filippo Misuraca (FI) On. Giuseppina Servodio (Ulivo) (come Presidente) On. Giuseppe Ruvolo (UDC (CCD-CDU)) On. Claudio Franci (Ulivo) On. Angelo Alberto Zucchi (Ulivo) |
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) | ||
11 luglio 2007 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Gabriele Frigato
(Ulivo)
On. Rosella Ottone (Ulivo) On. Franca Bimbi (Ulivo) (come Presidente) |
Commissione parlamentare questioni regionali | ||
11 luglio 2007 (pom.) |
Esito:
Contrario
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Leoluca Orlando
(IdV)
(come Presidente)
On. Oriano Giovanelli (Ulivo) |