Disegni di legge
Atto Camera n. 5827
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 14 marzo 2005, n. 35, recante disposizioni urgenti nell' ambito del Piano di azione per lo sviluppo economico, sociale e territoriale. Deleghe al Governo per la modifica del codice di procedura civile in materia di processo di cassazione e di arbitrato nonche' per la riforma organica della disciplina delle procedure concorsuali
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
5 maggio 2005 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) Nota: con raccomandazioni |
On.
Pierantonio Zanettin
(FI)
|
2ª (Giustizia) | ||
5 maggio 2005 (pom.) |
Esito:
Contrario
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Gaetano Pecorella
(FI)
(come Presidente)
On. Ciro Falanga (FI) On. Giovanni Kessler (DS-U) On. Gian Franco Anedda (AN) On. Giuseppe Fanfani (MARGH-U) |
4ª (Difesa) | ||
5 maggio 2005 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Luigi Ramponi
(AN)
(come Presidente)
On. Gregorio Fontana (FI) On. Silvana Pisa (DS-U) |
6ª (Finanze) | ||
5 maggio 2005 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Gianpietro Scherini
(FI)
On. Giorgio Benvenuto (DS-U) On. Mario Lettieri (MARGH-U) On. Sergio Rossi (LNFP) On. Gabriella Pistone (Misto, Com.it) On. Nicola Crisci (DS-U) On. Ettore Romoli (FI) |
7ª (Cultura, scienza e istruzione) | ||
5 maggio 2005 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Ferdinando Adornato
(FI)
(come Presidente)
On. Fabio Garagnani (FI) On. Giovanna Grignaffini (DS-U) On. Antonio Palmieri (FI) |
8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) | ||
5 maggio 2005 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Pietro Armani
(AN)
(come Presidente)
On. Francesco Stradella (FI) Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio Roberto Tortoli (Governo Berlusconi-III) On. Marisa Abbondanzieri (DS-U) On. Maurizio Lupi (FI) On. Mauro Chianale (DS-U) |
9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
5 maggio 2005 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Rodolfo De Laurentiis
(UDC )
On. Ettore Rosato (MARGH-U) On. Giorgio Panattoni (DS-U) On. Angelo Sanza (FI) (come Presidente) On. Eugenio Duca (DS-U) On. Marcello Meroi (AN) On. Paolo Ricciotti (FI) On. Graziano Mazzarello (DS-U) On. Franco Raffaldini (DS-U) |
10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) | ||
5 maggio 2005 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Luigi D'Agro'
(UDC )
On. Bruno Tabacci (UDC ) (come Presidente) Sottosegretario per le attività produttive Roberto Cota (Governo Berlusconi-III) On. Massimo Polledri (LNFP) On. Gonario Nieddu (DS-U) On. Stefano Saglia (AN) On. Erminio Angelo Quartiani (DS-U) On. Gaspare Giudice (FI) |
11ª (Lavoro pubblico e privato) | ||
5 maggio 2005 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Domenico Benedetti Valentini
(AN)
(come Presidente)
On. Roberto Guerzoni (DS-U) |
12ª (Affari sociali) | ||
5 maggio 2005 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Giuseppe Palumbo
(FI)
(come Presidente)
On. Luigi Giacco (DS-U) |
13ª (Agricoltura) | ||
5 maggio 2005 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Lino Rava
(DS-U)
On. Giacomo De Ghislanzoni Cardoli (FI) (come Presidente) On. Stefano Losurdo (AN) Sottosegretario per le politiche agricole Teresio Delfino (Governo Berlusconi-III) On. Claudio Franci (Misto, Com.it) On. Saverio La Grua (AN) On. Aldo Preda (DS-U) |