Disegni di legge
Atto Camera n. 5432
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di cooperazione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Federazione russa nel campo dello smantellamento dei sommergibili nucleari radiati dalla marina militare russa e della gestione sicura dei rifiuti radioattivi e del combustibile nucleare esaurito, fatto a Roma il 5 novembre 2003, con allegato e Scambio di Note effettuato a Roma il 2 aprile 2004, a Mosca il 7 maggio 2004 e a Roma il 25 maggio 2004
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) | ||
27 gennaio 2005 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari) |
On.
Pierantonio Zanettin
(FI)
(come Presidente)
|
30 maggio 2005 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Non ostativo
su emendamenti Parere destinato all'Assemblea |
On.
Sesa Amici
(DS-U)
|
4ª Commissione permanente (Difesa) | ||
25 gennaio 2005 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari) |
On.
Roberto Lavagnini
(FI)
(come Presidente)
Sottosegretario per la difesa Giuseppe Drago (Governo Berlusconi-II) On. Silvana Pisa (DS-U) |
27 gennaio 2005 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Silvana Pisa
(DS-U)
On. Giuseppe Cossiga (FI) On. Luigi Ramponi (AN) (come Presidente) Sottosegretario per la difesa Giuseppe Drago (Governo Berlusconi-II) |
8 febbraio 2005 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Luigi Ramponi
(AN)
(come Presidente)
Sottosegretario per la difesa Francesco Bosi (Governo Berlusconi-II) On. Roberta Pinotti (DS-U) |
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione) | ||
3 marzo 2005 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari) |
On.
Gaspare Giudice
(FI)
(come Presidente)
Sottosegretario per l' economia e finanze Daniele Molgora (Governo Berlusconi-II) |
9 marzo 2005 (ant.) Com. perm. pareri |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Gaspare Giudice
(FI)
(come Presidente)
Sottosegretario per l' economia e finanze Daniele Molgora (Governo Berlusconi-II) |
10 marzo 2005 (ant.) Com. perm. pareri |
Esito:
Non ostativo
|
Sottosegretario
per l' economia e finanze Manlio Contento (Governo Berlusconi-II)
On. Gaspare Giudice (FI) (come Presidente) |
6ª Commissione permanente (Finanze) | ||
25 gennaio 2005 (ant.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari) |
On.
Giorgio La Malfa
(Misto, LdRN.PSI)
(come Presidente)
On. Giorgio Benvenuto (DS-U) On. Antonio Pepe (AN) On. Mario Lettieri (MARGH-U) |
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) | ||
27 gennaio 2005 (ant.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari) |
On.
Pietro Armani
(AN)
(come Presidente)
On. Antonio Mereu (UDC ) |
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo) | ||
25 gennaio 2005 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari) |
On.
Giovanni Didone
(LNFP)
On. Bruno Tabacci (UDC ) (come Presidente) On. Stefano Saglia (AN) Sottosegretario per le attività produttive Giovanni Dell'Elce (Governo Berlusconi-II) On. Luigi D'Agro' (UDC ) On. Sergio Gambini (DS-U) |
1 febbraio 2005 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Giovanni Didone
(LNFP)
On. Bruno Tabacci (UDC ) (come Presidente) |
8 febbraio 2005 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
Sottosegretario
per le attività produttive Giovanni Dell'Elce (Governo Berlusconi-II)
On. Bruno Tabacci (UDC ) (come Presidente) |
9 febbraio 2005 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
Sottosegretario
per le attività produttive Giovanni Dell'Elce (Governo Berlusconi-II)
On. Giovanni Didone (LNFP) On. Erminio Angelo Quartiani (DS-U) On. Ruggero Ruggeri (MARGH-U) (come Presidente) |
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato) | ||
1 marzo 2005 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari) |
On.
Andrea Di Teodoro
(FI)
On. Roberto Guerzoni (DS-U) On. Domenico Benedetti Valentini (AN) (come Presidente) On. Carmen Motta (DS-U) |
2 marzo 2005 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Roberto Guerzoni
(DS-U)
On. Angelo Santori (FI) (come Presidente) |
9 marzo 2005 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Andrea Di Teodoro
(FI)
On. Roberto Guerzoni (DS-U) |