Disegni di legge
Atto Camera n. 2031-BIS-B
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Misure per favorire l' iniziativa privata e lo sviluppo della concorrenza
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
5 novembre 2002 (pom.) |
Esito:
con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Enzo Trantino
(AN)
On. Sergio Mattarella (MARGH-U) (come Presidente) |
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) | ||
19 novembre 2002 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Nuccio Carrara
(AN)
|
26 novembre 2002 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Non ostativo
su emendamenti Parere destinato all'Assemblea |
On.
Pierantonio Zanettin
(FI)
(come Presidente)
|
2ª Commissione permanente (Giustizia) | ||
19 novembre 2002 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Luigi Vitali
(FI)
On. Domenico Benedetti Valentini (AN) On. Vittorio Tarditi (FI) On. Pier Paolo Cento (Misto, verdi-l'Ulivo) (come Presidente) |
20 novembre 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
|
On.
Gaetano Pecorella
(FI)
(come Presidente)
On. Luigi Vitali (FI) Sottosegretario per la giustizia Giuseppe Valentino (Governo Berlusconi-II) |
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione) | ||
20 novembre 2002 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Guido Crosetto
(FI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Vito Tanzi (Governo Berlusconi-II) On. Giancarlo Giorgetti (Lega Nord Padania) (come Presidente) |
21 novembre 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni
|
On.
Giancarlo Giorgetti
(Lega Nord Padania)
(come Presidente)
Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Teresa Armosino (Governo Berlusconi-II) On. Guido Crosetto (FI) |
26 novembre 2002 (ant.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato all'Assemblea |
On.
Guido Crosetto
(FI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Teresa Armosino (Governo Berlusconi-II) On. Renzo Patria (FI) (come Presidente) |
Esito:
parte Favorevole
parte Contrario
su emendamenti |
||
Esito:
Favorevole
su emendamenti Nuovo parere |
On.
Giancarlo Giorgetti
(Lega Nord Padania)
(come Presidente)
Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Teresa Armosino (Governo Berlusconi-II) | |
6ª Commissione permanente (Finanze) | ||
19 novembre 2002 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Antonio Pepe
(AN)
On. Maurizio Leo (AN) (come Presidente) |
20 novembre 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Antonio Pepe
(AN)
On. Alberto Fluvi (DS-U) On. Giorgio La Malfa (Misto, LdRN.PSI) (come Presidente) |
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione) | ||
19 novembre 2002 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Domenicantonio Spina Diana
(FI)
On. Ferdinando Adornato (FI) (come Presidente) |
20 novembre 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Domenicantonio Spina Diana
(FI)
On. Andrea Colasio (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Ferdinando Adornato (FI) (come Presidente) On. Guglielmo Rositani (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Alba Sasso (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Walter Tocci (DS-U) On. Domenico Volpini (MARGH-U) On. Ernesto Maggi (AN) |
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) | ||
19 novembre 2002 (ant.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Guido Dussin
(Lega Nord Padania)
|
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
20 novembre 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Ilario Floresta
(FI)
On. Giorgio Panattoni (DS-U) |
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato) | ||
19 novembre 2002 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Aldo Perrotta
(FI)
On. Domenico Benedetti Valentini (AN) (come Presidente) |
20 novembre 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Aldo Perrotta
(FI)
On. Domenico Benedetti Valentini (AN) (come Presidente) |
13ª Commissione permanente (Agricoltura) | ||
19 novembre 2002 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Riccardo Ricciuti
(FI)
Sottosegretario per le politiche agricole Teresio Delfino (Governo Berlusconi-II) On. Giacomo De Ghislanzoni Cardoli (FI) (come Presidente) |
20 novembre 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Giacomo De Ghislanzoni Cardoli
(FI)
(come Presidente)
On. Lino Rava (DS-U) On. Luca Marcora (MARGH-U) Sottosegretario per le politiche agricole Teresio Delfino (Governo Berlusconi-II) On. Riccardo Ricciuti (FI) |
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) | ||
20 novembre 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni
Parere destinato alla Commissione 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Monica Stefania Baldi
(FI)
On. Nicola Crisci (DS-U) On. Andrea Di Teodoro (FI) On. Fabio Ciani (MARGH-U) On. Giacomo Stucchi (Lega Nord Padania) (come Presidente) |