Disegni di legge
Atto Camera n. 2033
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Disposizioni in materia ambientale
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) | ||
30 gennaio 2002 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) |
On.
Giulio Schmidt
(FI)
|
5 febbraio 2002 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Non ostativo
su emendamenti Parere destinato all'Assemblea |
On.
Giulio Schmidt
(FI)
|
4ª Commissione permanente (Difesa) | ||
30 gennaio 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) |
On.
Luigi Ramponi
(AN)
(come Presidente)
Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio Roberto Tortoli (Governo Berlusconi-II) On. Filippo Ascierto (AN) |
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione) | ||
19 dicembre 2001 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato all'Assemblea |
On.
Giancarlo Giorgetti
(Lega Nord Padania)
|
30 gennaio 2002 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio su nuovo testo
Parere destinato alla Commissione 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) |
On.
Gaspare Giudice
(FI)
On. Giancarlo Giorgetti (Lega Nord Padania) (come Presidente) |
31 gennaio 2002 (ant.) |
Esito:
Favorevole con condizioni
Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.) |
On.
Giancarlo Giorgetti
(Lega Nord Padania)
(come Presidente)
Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio Roberto Tortoli (Governo Berlusconi-II) On. Arnaldo Mariotti (DS-U) On. Pietro Maurandi (DS-U) On. Alessandro De Franciscis (MARGH-U) On. Gaspare Giudice (FI) |
5 febbraio 2002 (ant.) |
Esito:
Favorevole
su nuovo testo Parere destinato all'Assemblea |
On.
Giancarlo Giorgetti
(Lega Nord Padania)
(come Presidente)
On. Gaspare Giudice (FI) Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Teresa Armosino (Governo Berlusconi-II) On. Antonio Boccia (MARGH-U) |
Esito:
parte Favorevole
parte Contrario
su emendamenti |
||
5 febbraio 2002 (pom.) |
Esito:
Non ostativo
su emendamenti |
On.
Gaspare Giudice
(FI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Teresa Armosino (Governo Berlusconi-II) |
6 febbraio 2002 (ant.) |
Esito:
parte Favorevole
parte Contrario
su emendamenti |
On.
Gaspare Giudice
(FI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Teresa Armosino (Governo Berlusconi-II) |
6ª Commissione permanente (Finanze) | ||
30 gennaio 2002 (ant.) |
Esito:
Favorevole con condizioni
Parere destinato alla Commissione 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) |
On.
Maurizio Leo
(AN)
On. Giorgio Benvenuto (DS-U) Sottosegretario per l' economia e finanze Daniele Molgora (Governo Berlusconi-II) On. Giorgio La Malfa (Misto) (come Presidente) |
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione) | ||
30 gennaio 2002 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio su nuovo testo
Parere destinato alla Commissione 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) |
On.
Ernesto Maggi
(AN)
On. Carlo Carli (DS-U) (come Presidente) On. Alessio Butti (AN) On. Giovanna Grignaffini (DS-U) On. Guglielmo Rositani (AN) (come Presidente) |
31 gennaio 2002 (ant.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
su nuovo testo |
On.
Ernesto Maggi
(AN)
On. Giovanna Grignaffini (DS-U) On. Carlo Carli (DS-U) On. Ferdinando Adornato (FI) (come Presidente) On. Fabio Garagnani (FI) On. Giovanna Bianchi Clerici (Lega Nord Padania) On. Alessio Butti (AN) |
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
30 gennaio 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) |
On.
Piero Testoni
(FI)
On. Eugenio Duca (DS-U) On. Giorgio Panattoni (DS-U) |
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo) | ||
30 gennaio 2002 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) |
On.
Nicola Cosentino
(FI)
On. Bruno Tabacci (CCD-CDU Biancofiore) (come Presidente) On. Massimo Polledri (Lega Nord Padania) |
31 gennaio 2002 (ant.) |
Esito:
Favorevole con condizioni
|
On.
Erminio Angelo Quartiani
(DS-U)
On. Bruno Tabacci (CCD-CDU Biancofiore) (come Presidente) On. Nicola Cosentino (FI) On. Gianni Vernetti (MARGH-U) |
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato) | ||
30 gennaio 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) |
On.
Aldo Perrotta
(FI)
|
12ª Commissione permanente (Affari sociali) | ||
30 gennaio 2002 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) |
On.
Gianni Mancuso
(AN)
On. Augusto Battaglia (DS-U) On. Giuseppe Palumbo (FI) (come Presidente) |
31 gennaio 2002 (ant.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Gianni Mancuso
(AN)
|
13ª Commissione permanente (Agricoltura) | ||
30 gennaio 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) |
On.
Giuseppe Romele
(FI)
On. Gerardo Oliverio (DS-U) On. Lino Rava (DS-U) On. Egidio Banti (MARGH-U) Sottosegretario per le politiche agricole Teresio Delfino (Governo Berlusconi-II) On. Giacomo De Ghislanzoni Cardoli (FI) (come Presidente) On. Aldo Preda (DS-U) |
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) | ||
30 gennaio 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
su nuovo testo Parere destinato alla Commissione 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) |
On.
Riccardo Conti
(CCD-CDU Biancofiore)
On. Giovanni Bellini (DS-U) On. Giacomo Stucchi (Lega Nord Padania) (come Presidente) |