Disegni di legge
Atto Camera n. 2617-B
XVII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Delega al Governo per la riforma del Terzo settore, dell'impresa sociale e per la disciplina del servizio civile universale
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 629 (ant.)
23 maggio 2016 |
Discussione generale Replica del Governo Autorizzata la relazione orale. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Luigi Di Maio
(M5S)
(come Presidente)
On. Donata Lenzi (PD) (introduzione del relatore) On. Paolo Beni (PD) On. Antonio Palmieri (FI-PdL ) On. Paola Binetti (AP (NCD-UDC)) On. Giulia Di Vita (M5S) On. Salvatore Capone (PD) Sottosegretario per il lavoro e politiche sociali Luigi Bobba (Governo Renzi-I) (conclusione del rappresentante del Governo) |
N. 631 (ant.)
25 maggio 2016 |
Trattazione articoli Esame art. da 1 a 11, C. 2617-B; accolti odg. |
On.
Roberto Giachetti
(PD)
(come Presidente)
On. Marco Rondini (LNA) On. Donata Lenzi (PD) (come relatore) (intervento di merito) Sottosegretario per il lavoro e politiche sociali Luigi Bobba (Governo Renzi-I) (accoglie OdG) On. Giulia Grillo (M5S) On. Marialucia Lorefice (M5S) On. Vega Colonnese (M5S) On. Giulia Di Vita (M5S) On. Giulio Marcon (SI-SEL) On. Antonio Palmieri (FI-PdL ) On. Giuseppe D'Ambrosio (M5S) On. Piero Longo (FI-PdL ) On. Marisa Nicchi (SI-SEL) On. Emanuele Cozzolino (M5S) On. Francesco D'Uva (M5S) On. Matteo Mantero (M5S) On. Vincenzo Caso (M5S) On. Matteo Dall'Osso (M5S) On. Davide Crippa (M5S) On. Luigi Gallo (M5S) On. Mario Marazziti (DeS-CD) On. Maria Marzana (M5S) On. Eugenia Maria Roccella (Misto, USEI-IDEA (Unione Sudamericana Emigrati Italiani)) On. Edoardo Patriarca (PD) On. Laura Boldrini (SI-SEL) (come Presidente) On. Riccardo Nuti (M5S) On. Dalila Nesci (M5S) On. Ferdinando Alberti (M5S) On. Federica Dieni (M5S) On. Paolo Beni (PD) On. Ivan Della Valle (M5S) On. Alessio Mattia Villarosa (M5S) On. Andrea Cecconi (M5S) On. Laura Castelli (M5S) On. Carlo Sibilia (M5S) On. Massimo Enrico Baroni (M5S) On. Giovanni Paglia (SI-SEL) On. Francesco Cariello (M5S) On. Mirella Liuzzi (M5S) On. Girgis Giorgio Sorial (M5S) On. Ezio Primo Casati (PD) On. Salvatore Capone (PD) On. Diego De Lorenzis (M5S) On. Giuditta Pini (PD) On. Simone Valiante (PD) On. Tommaso Curro' (PD) On. Francesco Sanna (PD) On. Federico Massa (PD) On. Titti Di Salvo (PD) On. Ileana Cathia Piazzoni (PD) On. David Ermini (PD) On. Luca Frusone (M5S) On. Edoardo Fanucci (PD) On. Roberto Rampi (PD) On. Ileana Argentin (PD) On. Alfonso Bonafede (M5S) On. Nazzareno Pilozzi (PD) On. Luigi Di Maio (M5S) (come Presidente) |
Voto finale
Esito: approvato definitivamente Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 239, contrari 78, astenuti 0, votanti 317, presenti 317. |
On.
Luigi Di Maio
(M5S)
(come Presidente)
On. Giorgio Lainati (Misto, Alleanzaliberalpopolare autonomie Ala-Maie-Movimento associativo italiani all'estero) favorevole (a nome di componente del gruppo) On. Lorenzo Dellai (DeS-CD) favorevole a nome del gruppo On. Marco Rondini (LNA) contrario a nome del gruppo On. Giovanni Monchiero (SCpI) favorevole a nome del gruppo On. Paola Binetti (AP (NCD-UDC)) favorevole a nome del gruppo On. Giulio Marcon (SI-SEL) contrario a nome del gruppo On. Antonio Palmieri (FI-PdL ) contrario a nome del gruppo On. Giulia Di Vita (M5S) contrario a nome del gruppo On. Edoardo Patriarca (PD) favorevole a nome del gruppo |