Disegni di legge
Atto Camera n. 2994-B
XVII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Riforma del sistema nazionale di istruzione e formazione e delega per il riordino delle disposizioni legislative vigenti
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 456 (ant.)
7 luglio 2015 |
Discussione generale Replica del Governo Autorizzata la relazione orale. Autorizzata la relazione orale di minoranza. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Luigi Di Maio
(M5S)
(come Presidente)
On. Maria Coscia (PD) (introduzione del relatore) On. Gianluca Vacca (M5S) (intervento di merito) (introduzione del relatore) On. Annalisa Pannarale (SEL) (introduzione del relatore) On. Arturo Scotto (SEL) On. Arcangelo Sannicandro (SEL) On. Umberto D'Ottavio (PD) On. Gaetano Nastri (FdI-AN) On. Paola Binetti (AP (NCD-UDC)) On. Milena Santerini (PI-CD) On. Giancarlo Giordano (SEL) On. Roberto Rampi (PD) On. Elena Centemero (FI-PdL ) On. Luigi Gallo (M5S) On. Silvia Chimienti (M5S) On. Giuseppe Brescia (M5S) Ministro dell'istruzione, università e ricerca Stefania Giannini (Governo Renzi-I) |
N. 457 (ant.)
8 luglio 2015 |
Trattazione articoli Esame art. unico C. 2994-B, accolti odg. |
On.
Roberto Giachetti
(PD)
(come Presidente)
On. Giancarlo Giordano (SEL) On. Gianluca Vacca (M5S) (come relatore) (intervento di merito) On. Stefano Borghesi (LNA) On. Antonio Palmieri (FI-PdL ) On. Caterina Bini (PD) On. Arturo Scotto (SEL) On. Carlo Sibilia (M5S) On. Maria Coscia (PD) (come relatore) On. Annalisa Pannarale (SEL) (come relatore) (intervento di merito) Sottosegretario per la istruzione, università e ricerca Angela D'Onghia (Governo Renzi-I) On. Maria Marzana (M5S) On. Simona Flavia Malpezzi (PD) On. Umberto D'Ottavio (PD) On. Mara Carocci (PD) On. Giuseppe Brescia (M5S) On. Andrea Colletti (M5S) On. Massimiliano Fedriga (LNA) On. Alessandro Di Battista (M5S) On. Francesco D'Uva (M5S) On. Silvia Chimienti (M5S) On. Lara Ricciatti (SEL) On. Simone Valente (M5S) On. Giulio Marcon (SEL) On. Chiara Di Benedetto (M5S) On. Roberto Rampi (PD) On. Vincenzo Caso (M5S) On. Gianni Melilla (SEL) On. Maria Grazia Rocchi (PD) On. Laura Coccia (PD) On. Luigi Gallo (M5S) On. Massimiliano Bernini (M5S) On. Nicola Ciracì (FI-PdL ) On. Trifone Altieri (FI-PdL ) On. Michele Dell'Orco (M5S) On. Stefano Quaranta (SEL) On. Manlio Di Stefano (M5S) On. Vega Colonnese (M5S) On. Claudio Cominardi (M5S) On. Filippo Gallinella (M5S) On. Giuseppe L'Abbate (M5S) On. Riccardo Fraccaro (M5S) On. Alfonso Bonafede (M5S) On. Carla Ruocco (M5S) On. Arcangelo Sannicandro (SEL) On. Anna Ascani (PD) On. Mirella Liuzzi (M5S) On. Arianna Spessotto (M5S) On. Angelo Tofalo (M5S) On. Fabio Rampelli (FdI-AN) On. Giovanni Paglia (SEL) On. Ignazio La Russa (FdI-AN) On. Diego De Lorenzis (M5S) On. Riccardo Nuti (M5S) On. Matteo Dall'Osso (M5S) On. Titti Di Salvo (PD) On. Filiberto Zaratti (SEL) On. Camilla Sgambato (PD) On. Celeste Costantino (SEL) On. Tiziana Ciprini (M5S) On. Eugenia Maria Roccella (AP (NCD-UDC)) On. Massimo Felice De Rosa (M5S) On. Giovanni Cuperlo (PD) On. Emanuele Fiano (PD) On. Maria Edera Spadoni (M5S) On. Danilo Toninelli (M5S) On. Massimo Enrico Corsaro (Misto) On. Jole Santelli (FI-PdL ) On. Alberto Zolezzi (M5S) On. Andrea Vallascas (M5S) On. Luca Frusone (M5S) On. Paolo Parentela (M5S) Ministro dell'istruzione, università e ricerca Stefania Giannini (Governo Renzi-I) (accoglie OdG) On. Stefano Fassina (Misto) On. Erasmo Palazzotto (SEL) On. Giuseppe D'Ambrosio (M5S) On. Rocco Palese (FI-PdL ) On. Gaetano Nastri (FdI-AN) On. Laura Boldrini (SEL) (come Presidente) On. Elena Centemero (FI-PdL ) On. Salvatore Micillo (M5S) On. Rocco Buttiglione (AP (NCD-UDC)) On. Girgis Giorgio Sorial (M5S) On. Floriana Casellato (PD) On. Daniele Del Grosso (M5S) On. Giulia Grillo (M5S) On. Girolamo Pisano (M5S) On. Milena Santerini (PI-CD) On. Paola Binetti (AP (NCD-UDC)) On. Angelo Cera (AP (NCD-UDC)) On. Mara Mucci (Misto, Alternativa Libera) On. Cinzia Maria Fontana (PD) On. Pietro Laffranco (FI-PdL ) Sottosegretario per la istruzione, università e ricerca Gabriele Toccafondi (Governo Renzi-I) On. Dorina Bianchi (AP (NCD-UDC)) On. Cristian Iannuzzi (Misto) On. Marisa Nicchi (SEL) On. Giorgio Airaudo (SEL) On. Donatella Duranti (SEL) On. Daniele Pesco (M5S) |
N. 458 (ant.)
9 luglio 2015 |
Voto finale
Esito: approvato definitivamente Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 277, contrari 173, astenuti 4, votanti 450, presenti 454. |
On.
Roberto Giachetti
(PD)
(come Presidente)
On. Marco Di Lello (Misto, Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI)) favorevole (a nome di componente del gruppo) On. Renate Gebhard (Misto, Minoranze linguistiche) favorevole (a nome di componente del gruppo) On. Eleonora Bechis (Misto, Alternativa Libera) contrario (a nome di componente del gruppo) On. Giorgia Meloni (FdI-AN) contrario a nome del gruppo On. Milena Santerini (PI-CD) favorevole a nome del gruppo On. Stefano Borghesi (LNA) contrario a nome del gruppo On. Bruno Molea (SCpI) favorevole a nome del gruppo On. Annalisa Pannarale (SEL) contrario a nome del gruppo On. Rosanna Scopelliti (AP (NCD-UDC)) favorevole a nome del gruppo On. Antonio Palmieri (FI-PdL ) contrario a nome del gruppo On. Gianluca Vacca (M5S) contrario a nome del gruppo On. Simona Flavia Malpezzi (PD) favorevole a nome del gruppo On. Gian Luigi Gigli (PI-CD) dichiara di non prendere parte alla votazione a titolo personale On. Fabio Rampelli (FdI-AN) contrario a titolo personale On. Carlo Galli (PD) contrario a titolo personale On. Stefano Fassina (Misto) contrario a titolo personale On. Filippo Fossati (PD) dichiara di non prendere parte alla votazione a titolo personale |