Disegni di legge
Atto Camera n. 1288
XV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Disposizioni per la partecipazione italiana alle missioni internazionali
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 27 (ant.)
18 luglio 2006 |
Discussione generale Autorizzata la relazione orale. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Carlo Leoni
(Ulivo)
(come Presidente)
On. Umberto Ranieri (Ulivo) (introduzione del relatore) On. Roberta Pinotti (Ulivo) (introduzione del relatore) Vice ministro degli affari esteri Ugo Intini (Governo Prodi-II) (conclusione del rappresentante del Governo) On. Gregorio Fontana (FI) On. Pietro Folena (RC-Sin. Eur.) On. Carmelo Briguglio (AN) On. Francesco Monaco (Ulivo) On. Giacomo Mancini (Rnp) On. Francesco Bosi (UDC (CCD-CDU)) On. Roberto Rolando Nicco (Misto, Minoranze linguistiche) On. Grazia Carla Francescato (Verdi) On. Mauro Del Bue (DC-PS) On. Pasqualino Giuditta (Pop-Udeur) On. Patrizia Paoletti Tangheroni (FI) On. Luana Zanella (Verdi) On. Fabio Evangelisti (IdV) On. Gerardo Bianco (Ulivo) On. Marco Zacchera (AN) On. Arnold Cassola (Verdi) On. Dario Rivolta (FI) On. Daniele Capezzone (Rnp) On. Elettra Deiana (RC-Sin. Eur.) On. Francesco Saverio Garofani (Ulivo) On. Osvaldo Napoli (FI) On. Khaled Fouad Boumediene Allam (Ulivo) On. Benedetto Della Vedova (FI) On. Arturo Scotto (Ulivo) On. Michele Tucci (UDC (CCD-CDU)) |
N. 28 (ant.)
19 luglio 2006 |
Trattazione articoli Esame art. da 1 a 4; approv. emend.; accolti odg. |
On.
Roberto Salerno
(AN)
(sull'ordine dei lavori)
On. Fausto Bertinotti (RC-Sin. Eur.) (come Presidente) On. Severino Galante (Com. it.) On. Marco Zacchera (AN) On. Mauro Del Bue (DC-PS) On. Giorgio La Malfa (Misto) Sottosegretario per la difesa Giovanni Lorenzo Forcieri (Governo Prodi-II) On. Giuseppe Cossiga (FI) On. Roberta Pinotti (Ulivo) Vice ministro degli affari esteri Ugo Intini (Governo Prodi-II) On. Patrizia Paoletti Tangheroni (FI) (OdG) On. Alessandro Forlani (UDC (CCD-CDU)) (OdG) On. Francesco Bosi (UDC (CCD-CDU)) On. Pierfrancesco Emilio Romano Gamba (AN) (illustra emendamenti) On. Maurizio Gasparri (AN) (illustra emendamenti) On. Alberto Burgio (RC-Sin. Eur.) (illustra emendamenti) On. Franco Russo (RC-Sin. Eur.) On. Carlo Giovanardi (UDC (CCD-CDU)) On. Marilde Provera (RC-Sin. Eur.) On. Federico Bricolo (LNP) (OdG) On. Ramon Mantovani (RC-Sin. Eur.) On. Pier Ferdinando Casini (UDC (CCD-CDU)) On. Gerardo Bianco (Ulivo) On. Salvatore Cannavo' (RC-Sin. Eur.) (illustra emendamenti) Ministro degli affari esteri Massimo D'Alema (Governo Prodi-II) (OdG) On. Gennaro Migliore (RC-Sin. Eur.) On. Sandro Bondi (FI) On. Ignazio La Russa (AN) On. Dario Franceschini (Ulivo) On. Lucio Barani (DC-PS) (OdG) On. Elio Vito (FI) On. Andrea Angelo Gibelli (LNP) On. Olga D'Antona (Ulivo) On. Sergio Mattarella (Ulivo) (illustra emendamenti) On. Marco Boato (Verdi) On. Iacopo Venier (Com. it.) On. Alberto Filippi (LNP) (OdG) On. Roberto Cota (LNP) (OdG) On. Gabriella Carlucci (FI) (OdG) On. Emanuele Fiano (Ulivo) (OdG) On. Khaled Fouad Boumediene Allam (Ulivo) (OdG) On. Gianpaolo Dozzo (LNP) (OdG) |
Voto finale
Esito: approvato (modificato rispetto al testo del proponente) Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 549, contrari 4, astenuti 0, votanti 553, presenti 553. Effettuato coordinamento. |
On.
Giuseppe Maria Reina
(Misto, MpA)
favorevole a nome del gruppo
On. Giampiero Catone (DC-PS) favorevole a nome del gruppo On. Mauro Fabris (Pop-Udeur) favorevole a nome del gruppo On. Angelo Bonelli (Verdi) favorevole a nome del gruppo On. Oliviero Diliberto (Com. it.) favorevole a nome del gruppo On. Giovanni Crema (Rnp) favorevole a nome del gruppo On. Leoluca Orlando (IdV) favorevole a nome del gruppo On. Federico Bricolo (LNP) favorevole a nome del gruppo On. Pier Ferdinando Casini (UDC (CCD-CDU)) favorevole a nome del gruppo On. Francesco Giordano (RC-Sin. Eur.) favorevole a nome del gruppo On. Andrea Ronchi (AN) favorevole a nome del gruppo On. Silvio Berlusconi (FI) favorevole a nome del gruppo On. Piero Fassino (Ulivo) favorevole a nome del gruppo On. Salvatore Cannavo' (RC-Sin. Eur.) contrario in dissenso dal gruppo On. Alberto Burgio (RC-Sin. Eur.) contrario in dissenso dal gruppo On. Gian Luigi Pegolo (RC-Sin. Eur.) contrario in dissenso dal gruppo On. Franco Russo (RC-Sin. Eur.) dichiara di non prendere parte alla votazione in dissenso dal gruppo On. Giorgio La Malfa (Misto) favorevole a titolo personale On. Marilde Provera (RC-Sin. Eur.) favorevole a titolo personale On. Luca Volonte' (UDC (CCD-CDU)) On. Roberta Pinotti (Ulivo) On. Fausto Bertinotti (RC-Sin. Eur.) (come Presidente) |