Disegni di legge
Atto Camera n. 1516
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Delega al Governo in materia di infrastrutture ed insediamenti produttivi strategici ed altri interventi per il rilancio delle attivita' produttive
Titolo breve: Legge obiettivo
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 33 (ant.)
19 settembre 2001 |
Dibattito connesso Deliberata procedura d'urgenza ex art. 69 comma 1 Reg. Camera |
On.
Clemente Mastella
(MARGH-U)
(come Presidente)
On. Ermete Realacci (MARGH-U) On. Fabrizio Vigni (DS-U) On. Maurizio Lupi (FI) On. Pietro Armani (AN) On. Alfonso Pecoraro Scanio (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Nichi Vendola (RC) On. Ugo Parolo (Lega Nord Padania) On. Lorenzo Acquarone (MARGH-U) (per richiamo al Regolamento) |
N. 43 (ant.)
11 ottobre 2001 |
Questioni procedurali Respinta questione pregiudiziale. Respinta questione sospensiva. |
On.
Fabio Mussi
(DS-U)
(come Presidente)
On. Fabrizio Vigni (DS-U) (illustra questione pregiudiziale) On. Lorenzo Acquarone (MARGH-U) (illustra questione pregiudiziale) On. Nichi Vendola (RC) On. Ugo Parolo (Lega Nord Padania) On. Alfonso Pecoraro Scanio (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Donato Bruno (FI) On. Agostino Ghiglia (AN) Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica (con l'incarico per il coordinamento dei Servizi di informazione e sicurezza) Franco Frattini (Governo Berlusconi-II) On. Tino Iannuzzi (MARGH-U) |
N. 45 (pom.)
15 ottobre 2001 |
Discussione generale Conclusa la discussione generale. |
On.
Pietro Armani
(AN)
(introduzione del relatore)
(conclusione del relatore)
On. Fabrizio Vigni (DS-U) On. Ermete Realacci (MARGH-U) On. Domenico Pappaterra (Misto, SDI) On. Michele Vianello (DS-U) On. Luana Zanella (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Marisa Abbondanzieri (DS-U) On. Lorenzo Acquarone (MARGH-U) On. Tino Iannuzzi (MARGH-U) On. Lello Di Gioia (Misto, SDI) |
N. 46 (ant.)
16 ottobre 2001 |
Trattazione articoli Esame art. unico. |
On.
Clemente Mastella
(MARGH-U)
(come Presidente)
On. Giovanni Russo Spena (RC) On. Renzo Lusetti (MARGH-U) On. Alfonso Pecoraro Scanio (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Pietro Armani (AN) Ministro delle infrastrutture e trasporti Pietro Lunardi (Governo Berlusconi-II) On. Nichi Vendola (RC) (illustra emendamenti) On. Pierluigi Mantini (MARGH-U) On. Ermete Realacci (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Fabrizio Vigni (DS-U) (illustra emendamenti) On. Raffaella Mariani (DS-U) On. Michele Vianello (DS-U) (illustra emendamenti) On. Donato Piglionica (DS-U) (illustra emendamenti) On. Marisa Abbondanzieri (DS-U) (illustra emendamenti) On. Laura Cima (Misto, verdi-l'Ulivo) (illustra emendamenti) On. Graziano Mazzarello (DS-U) On. Luana Zanella (Misto, verdi-l'Ulivo) (illustra emendamenti) On. Tino Iannuzzi (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Marco Lion (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Mauro Chianale (DS-U) On. Mario Lettieri (MARGH-U) On. Nicola Crisci (DS-U) On. Ugo Parolo (Lega Nord Padania) On. Vittorio Messa (AN) (sull'ordine dei lavori) (OdG) On. Eugenio Duca (DS-U) On. Franco Raffaldini (DS-U) On. Vincenzo De Luca (DS-U) On. Salvatore Adduce (DS-U) On. Pier Ferdinando Casini (Misto) (come Presidente) On. Basilio Germana' (FI) On. Fulvia Bandoli (DS-U) On. Giovanni Bellini (DS-U) On. Tommaso Foti (AN) On. Riccardo Villari (MARGH-U) On. Daniele Franz (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Maurizio Lupi (FI) On. Massimo Zunino (DS-U) On. Domenico Pappaterra (Misto, SDI) (illustra emendamenti) On. Lorenzo Acquarone (MARGH-U) On. Osvaldo Napoli (FI) On. Ignazio La Russa (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Antonio Boccia (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Pier Luigi Bersani (DS-U) On. Marco Stradiotto (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Arnaldo Mariotti (DS-U) On. Katia Bellillo (Misto, Com.it) On. Roberto Barbieri (DS-U) (sull'ordine dei lavori) Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Ugo Martinat (Governo Berlusconi-II) (OdG) On. Piero Ruzzante (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Andrea Angelo Gibelli (Lega Nord Padania) On. Claudio Franci (Misto, Com.it) |
N. 47 (ant.)
17 ottobre 2001 |
Trattazione articoli Esame art. unico. |
On.
Ermete Realacci
(MARGH-U)
(sull'ordine dei lavori)
(illustra emendamenti)
On. Pietro Armani (AN) On. Luciano Violante (DS-U) (sull'ordine dei lavori) Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Ugo Martinat (Governo Berlusconi-II) (OdG) On. Tommaso Foti (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Publio Fiori (AN) (come Presidente) On. Paolo Santulli (FI) (sull'ordine dei lavori) On. Nichi Vendola (RC) (illustra emendamenti) On. Luana Zanella (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Michele Vianello (DS-U) (OdG) On. Laura Cima (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Valerio Calzolaio (DS-U) On. Lorenzo Acquarone (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Fabrizio Vigni (DS-U) On. Piero Ruzzante (DS-U) (OdG) On. Orlando Ruggieri (MARGH-U) (OdG) On. Roberto Giachetti (MARGH-U) (OdG) On. Salvatore Adduce (DS-U) (OdG) |
Voto finale
Esito: approvato con modificazioni Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 275, contrari 217, astenuti 2, votanti 492, presenti 494. Effettuato coordinamento. |
On.
Clemente Mastella
(MARGH-U)
(come Presidente)
On. Ugo Parolo (Lega Nord Padania) favorevole a nome del gruppo On. Alfonso Pecoraro Scanio (Misto, verdi-l'Ulivo) contrario a nome del gruppo On. Pier Luigi Bersani (DS-U) contrario a nome del gruppo On. Ermete Realacci (MARGH-U) contrario a nome del gruppo On. Domenico Pappaterra (Misto, SDI) contrario a nome del gruppo On. Nichi Vendola (RC) contrario a nome del gruppo On. Vincenzo Milioto (Misto, Nuovo PSI) favorevole a nome del gruppo On. Gabriella Pistone (Misto, Com.it) contrario a nome del gruppo On. Maurizio Lupi (FI) favorevole a nome del gruppo On. Tommaso Foti (AN) favorevole a nome del gruppo On. Francesco Brusco (CCD-CDU Biancofiore) favorevole a nome del gruppo On. Luciano Violante (DS-U) contrario a nome del gruppo On. Elio Vito (FI) favorevole a nome del gruppo On. Pietro Armani (AN) |