Disegni di legge
Atto Senato n. 4339
XIII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Disposizioni in materia di apertura e regolazione dei mercati
Titolo breve: Regolazione mercati
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 724 (pom.)
1 dicembre 1999 |
Dibattito connesso Stralcio art.5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 a formare il S.4339-BIS. Stralcio disposto dal Presidente ai sensi dell'art. 126-bis reg. Senato. |
Sen.
Nicola Mancino
(PPI)
(come Presidente)
Sen. Giuseppe Vegas (FI) Sen. Adolfo Manis (Rin.Ld.Ind-Pop.) Sen. Giovanni Pellegrino (DS-U) Sen. Concetto Scivoletto (DS-U) Sen. Roberto Castelli (Lega Forza Padania) |
N. 845 (ant.)
31 maggio 2000 |
Questioni procedurali | |
Discussione generale Il relatore di maggioranza integra la relazione scritta. Conclusa la discussione generale. |
Sen.
Rocco Larizza
(DS-U)
(introduzione del relatore)
(conclusione del relatore)
Sen. Bruno Viserta Costantini (DS-U) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore) Sen. Vincenzo Demasi (AN) Sen. Renzo Antolini (LFNP) Sen. Nicolo' Sella di Monteluce (FI) Sen. Vito Cusimano (AN) Sen. Renzo Gubert (Misto) Sen. Giorgio Sarto (Verdi-U) Sen. Giorgio Bornacin (AN) Sen. Massimo Wilde (LFNP) Sen. Athos De Luca (Verdi-U) Sen. Leonardo Caponi (Misto) Sottosegretario per l' industria, commercio e artigianato Cesare De Piccoli (Governo Amato-II) (conclusione del rappresentante del Governo) | |
N. 846 (pom.)
31 maggio 2000 |
Questioni procedurali |
Sen.
Giorgio Sarto
(Verdi-U)
|
Trattazione articoli Esame art. 1. |
Sen.
Ersilia Salvato
(DS-U)
(come Presidente)
Sen. Alfredo Mantica (AN) Sen. Rocco Larizza (DS-U) Sen. Giuseppe Vegas (FI) Sen. Bruno Viserta Costantini (DS-U) Sen. Renzo Gubert (Misto) (illustra emendamenti) Sottosegretario per l' industria, commercio e artigianato Cesare De Piccoli (Governo Amato-II) Sen. Salvatore Lauro (FI) (richiede verifica del numero legale) | |
N. 847 (ant.)
1 giugno 2000 |
Trattazione articoli Esame art. 1,2,3,4,5,6. |
Sen.
Domenico Fisichella
(AN)
(come Presidente)
(sull'ordine dei lavori)
Sen. Luigi Peruzzotti (LFNP) (richiede verifica del numero legale) (OdG) Sen. Giuseppe Turini (AN) Sen. Salvatore Lauro (FI) (OdG) Sen. Rocco Larizza (DS-U) (OdG) Sottosegretario per l' industria, commercio e artigianato Cesare De Piccoli (Governo Amato-II) (OdG) Sen. Claudio Petruccioli (DS-U) (sull'ordine dei lavori) Sen. Emiddio Novi (FI) (sull'ordine dei lavori) (richiede verifica del numero legale) Sen. Francesco Tabladini (LFNP) (sull'ordine dei lavori) Sen. Lino Diana (PPI) Sen. Antonino Caruso (AN) Sottosegretario per il tesoro, bilancio e programmazione economica Gianfranco Morgando (Governo Amato-II) Sen. Massimo Wilde (LFNP) (illustra emendamenti) Sen. Andrea Pastore (FI) Sen. Marco Preioni (LFNP) (sull'ordine dei lavori) Sen. Carlo Rognoni (DS-U) (sull'ordine dei lavori) Sen. Natale Ripamonti (Verdi-U) (sull'ordine dei lavori) Sen. Giorgio Bornacin (AN) (OdG) Sen. Renzo Gubert (Misto) (illustra emendamenti) |
N. 854 (ant.)
8 giugno 2000 |
Trattazione articoli |
Sen.
Renzo Gubert
(Misto)
(OdG)
(illustra emendamenti)
Sen. Rocco Larizza (DS-U) (OdG) Sottosegretario per l' industria, commercio e artigianato Cesare De Piccoli (Governo Amato-II) (OdG) Sen. Luigi Peruzzotti (LFNP) (richiede verifica del numero legale) (illustra emendamenti) Sen. Vincenzo Demasi (AN) Sen. Athos De Luca (Verdi-U) (OdG) Sen. Basilio Germana' (FI) (OdG) Sen. Concetto Scivoletto (DS-U) Sen. Antonino Monteleone (AN) (OdG) Sen. Emiddio Novi (FI) (richiede verifica del numero legale) (illustra emendamenti) Sen. Tino Bedin (PPI) (illustra emendamenti) Sen. Andrea Pastore (FI) Sen. Aldo Preda (DS-U) (illustra emendamenti) Sen. Leonardo Caponi (Misto) (illustra emendamenti) Sen. Salvatore Lauro (FI) (illustra emendamenti) Sen. Luciano Lorenzi (Misto) Sen. Armin Pinggera (Misto) (illustra emendamenti) Sottosegretario per le politiche agricole e forestali Roberto Borroni (Governo Amato-II) (OdG) Sen. Filippo Reccia (AN) Sen. Carla Mazzuca Poggiolini (Misto) Sen. Tomaso Zanoletti (CCD) (come Presidente) Sen. Nicola Mancino (PPI) (come Presidente) Sen. Domenico Fisichella (AN) (come Presidente) |
N. 857 (pom.)
13 giugno 2000 |
Trattazione articoli |
Sen.
Rocco Larizza
(DS-U)
Sottosegretario per l' industria, commercio e artigianato Cesare De Piccoli (Governo Amato-II) Sen. Felice Carlo Besostri (DS-U) Sen. Stelio De Carolis (DS-U) Sen. Luigi Peruzzotti (LFNP) (richiede verifica del numero legale) Sen. Roberto Castelli (LFNP) (richiede verifica del numero legale) Sen. Fulvio Camerini (DS-U) Sen. Franco Debenedetti (DS-U) Sen. Antonio Michele Montagnino (PPI) Sen. Bianca Maria Fiorillo (Misto) Sen. Giuseppe Vegas (FI) Sen. Renzo Gubert (Misto) Sen. Vincenzo Demasi (AN) Sen. Massimo Wilde (LFNP) (illustra emendamenti) Sen. Andrea Pastore (FI) Sen. Leonardo Caponi (Misto) Sen. Enrico Morando (DS-U) Sen. Ivo Tarolli (CCD) Sen. Bruno Cazzaro (DS-U) Sen. Tino Bedin (PPI) Sen. Salvatore Lauro (FI) Sen. Sergio Travaglia (FI) (richiede verifica del numero legale) (illustra emendamenti) Sen. Bruno Viserta Costantini (DS-U) (illustra emendamenti) Sen. Donato Tommaso Veraldi (PPI) (illustra emendamenti) Ministro dei lavori pubblici Nerio Nesi (Governo Amato-II) Sen. Giorgio Sarto (Verdi-U) Sen. Francesco Tabladini (LFNP) Sen. Alessandro Pardini (DS-U) Sen. Luigi Grillo (FI) Sen. Sergio Vedovato (DS-U) Sen. Tomaso Zanoletti (CCD) Sen. Maurizio Pieroni (Verdi-U) Sen. Giorgio Bornacin (AN) Sen. Ersilia Salvato (DS-U) (come Presidente) Sen. Basilio Germana' (FI) |
N. 858 (ant.)
14 giugno 2000 |
Trattazione articoli |
Sen.
Giorgio Bornacin
(AN)
Sen. Luciano Lorenzi (Misto) Sen. Giuseppe Vegas (FI) Sen. Roberto Castelli (LFNP) Sen. Sergio Vedovato (DS-U) Sen. Francesco Tabladini (LFNP) Sen. Salvatore Lauro (FI) Sen. Giorgio Sarto (Verdi-U) Sen. Tomaso Zanoletti (CCD) Sen. Bruno Viserta Costantini (DS-U) (OdG) Ministro dei lavori pubblici Nerio Nesi (Governo Amato-II) (OdG) Sen. Donato Tommaso Veraldi (PPI) Sen. Rocco Larizza (DS-U) (OdG) Sen. Antonio Tomassini (FI) (OdG) Sen. Luigi Peruzzotti (LFNP) (OdG) Sen. Giuseppe Turini (AN) (OdG) Sen. Stefano Semenzato (Verdi-U) (OdG) (illustra emendamenti) Sottosegretario per i trasporti e navigazione Mario Occhipinti (Governo Amato-II) (OdG) Sen. Antonio D'Ali' (FI) Sen. Massimo Wilde (LFNP) (OdG) Sen. Andrea Pastore (FI) (OdG) Sottosegretario per il tesoro, bilancio e programmazione economica Gianfranco Morgando (Governo Amato-II) Sen. Domenico Contestabile (FI) (come Presidente) |
Voto finale
Esito: approvato (modificato rispetto al testo del proponente) Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 153, contrari 0, astenuti 0, votanti 153, presenti 154. Effettuato coordinamento. |
Sen.
Bianca Maria Fiorillo
(Misto)
favorevole a nome del gruppo
Sen. Ivo Tarolli (CCD) contrario a nome del gruppo Sen. Giuseppe Turini (AN) contrario a nome del gruppo Sen. Luciano Lorenzi (Misto) favorevole a nome del gruppo Sen. Giuseppe Vegas (FI) dichiara l'astensione a nome del gruppo Sen. Carla Mazzuca Poggiolini (Misto) favorevole a nome del gruppo Sen. Loris Giuseppe Maconi (DS-U) favorevole a nome del gruppo |