Disegni di legge
Atto Camera n. 3838
XIII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Disposizioni per l' adempimento di obblighi derivanti dalla appartenenza dell' Italia alle Comunita' europee - legge comunitaria 1995 - 1997
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 266 (pom.)
3 novembre 1997 |
Questioni procedurali |
On.
Sandra Fei
(AN)
On. Lorenzo Acquarone (Pop.Dem.-Ulivo) |
Discussione generale |
On.
Fabio Evangelisti
(Sin.Dem.-Ulivo)
On. Antonio Ruberti (Sin.Dem.-Ulivo) On. Sandra Fei (AN) On. Giorgio Malentacchi (Rif. Com. - Progr) On. Alessandro Bergamo (FI) On. Sergio Fumagalli (Misto) On. Andrea Guarino (Pop.Dem.-Ulivo) | |
N. 295 (ant.)
13 gennaio 1998 |
Discussione generale |
Sottosegretario
alla Presidenza del Consiglio dei ministri Giorgio Bogi (Governo Prodi-I)
|
Trattazione articoli |
Sottosegretario
alla Presidenza del Consiglio dei ministri Giorgio Bogi (Governo Prodi-I)
(OdG)
On. Fabio Evangelisti (Sin.Dem.-Ulivo) On. Roberto Manzione (CCD) On. Domenico Pittino (Lega Nord) On. Sandra Fei (AN) On. Stefania Prestigiacomo (FI) On. Alessandro Bergamo (FI) On. Ugo Boghetta (Rif. Com. - Progr) On. Paolo Becchetti (FI) On. Enzo Savarese (AN) On. Andrea Guarino (Pop.Dem.-Ulivo) On. Fortunato Aloi (AN) Sottosegretario per la sanità Bruno Viserta Costantini (Governo Prodi-I) On. Annamaria Procacci (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Maretta Scoca (CCD) Sottosegretario per l' industria, commercio e artigianato Umberto Carpi (Governo Prodi-I) On. Sergio Fumagalli (Misto, SI) On. Nerio Nesi (Rif. Com. - Progr) On. Gaetano Rasi (AN) On. Guido Possa (FI) On. Maurizio Migliavacca (Sin.Dem.-Ulivo) On. Giovanni Saonara (Pop.Dem.-Ulivo) On. Gianpaolo Dozzo (Lega Nord) On. Gian Paolo Landi di Chiavenna (AN) Sottosegretario per l' industria, commercio e artigianato Salvatore Ladu (Governo Prodi-I) On. Enzo Trantino (AN) On. Carmine Nardone (Sin.Dem.-Ulivo) On. Giorgio Malentacchi (Rif. Com. - Progr) On. Alessandro Bergamo (FI) (OdG) Sottosegretario per le politiche agricole Roberto Borroni (Governo Prodi-I) On. Alfonso Pecoraro Scanio (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Sauro Sedioli (Sin.Dem.-Ulivo) On. Adriana Poli Bortone (AN) On. Renzo Penna (Sin.Dem.-Ulivo) On. Sergio Rogna Manassero Di Costigliole (Pop.Dem.-Ulivo) On. Giacomo De Ghislanzoni Cardoli (FI) On. Augusto Battaglia (Sin.Dem.-Ulivo) (OdG) | |
Voto finale
Esito: approvato con modificazioni Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 374, contrari 4, astenuti 6. |
On.
Paolo Armaroli
(AN)
On. Domenico Pittino (Lega Nord) favorevole a nome del gruppo On. Fortunato Aloi (AN) favorevole a nome del gruppo On. Giorgio Malentacchi (Rif. Com. - Progr) favorevole a nome del gruppo On. Stefano Bastianoni (Rinnovam. Ital.) favorevole a nome del gruppo On. Andrea Guarino (Pop.Dem.-Ulivo) favorevole a nome del gruppo On. Alessandro Bergamo (FI) favorevole a nome del gruppo On. Flavio Tattarini (Sin.Dem.-Ulivo) favorevole a nome del gruppo On. Lino De Benetti (Misto, verdi-l'Ulivo) favorevole a nome del gruppo On. Gianpaolo Dozzo (Lega Nord) contrario a nome del gruppo |