Disegni di legge
Atto Camera n. 5808
XIII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Modifiche al testo unico delle disposizioni concernenti la disciplina dell' immigrazione e norme sulla condizione dello straniero, emanato con decreto legislativo 25 luglio 1998, n. 286
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 819 (pom.)
4 dicembre 2000 |
Discussione generale Conclusa la discussione generale. |
On.
Giannicola Sinisi
(Pop.Dem.-Ulivo)
(introduzione del relatore)
(conclusione del relatore)
On. Alfredo Biondi (FI) (come Presidente) On. Gian Paolo Landi di Chiavenna (AN) (introduzione del relatore) On. Carlo Giovanardi (Misto, CCD) (introduzione del relatore) On. Alberto Di Luca (FI) (introduzione del relatore) Sottosegretario per la giustizia Marianna Li Calzi (Governo Amato-II) On. Maurizio Gasparri (AN) On. Giorgio Gardiol (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Giacomo Stucchi (Lega Nord Padania) On. Domenico Maselli (DS-U) On. Paolo Armaroli (AN) On. Rosanna Moroni (Comunista) On. Daniele Franz (AN) On. Luciano Dussin (Lega Nord Padania) |
N. 820 (ant.)
5 dicembre 2000 |
Discussione generale
Esito: deliberato il rinvio in commissione |
On.
Elio Vito
(FI)
(per richiamo al Regolamento)
On. Rosa Jervolino Russo (Pop.Dem.-Ulivo) (per richiamo al Regolamento) On. Maurizio Gasparri (AN) (per richiamo al Regolamento) On. Mauro Guerra (DS-U) (per richiamo al Regolamento) On. Rolando Fontan (Lega Nord Padania) On. Lorenzo Acquarone (Pop.Dem.-Ulivo) (come Presidente) (per richiamo al Regolamento) On. Paolo Armaroli (AN) (per richiamo al Regolamento) On. Carlo Giovanardi (Misto, CCD) (per richiamo al Regolamento) On. Ignazio La Russa (AN) (per richiamo al Regolamento) On. Gustavo Selva (AN) (per richiamo al Regolamento) |
N. 825 (ant.)
13 dicembre 2000 |
Trattazione articoli |
On.
Giannicola Sinisi
(Pop.Dem.-Ulivo)
(illustra emendamenti)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento) Elena Montecchi (Governo Amato-II) On. Rosa Jervolino Russo (Pop.Dem.-Ulivo) On. Giacomo Garra (FI) On. Giacomo Stucchi (Lega Nord Padania) On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Maria Celeste Nardini (Misto, Rifond. Com. Prog) On. Alberto Di Luca (FI) On. Gian Paolo Landi di Chiavenna (AN) (illustra emendamenti) On. Maretta Scoca (UDEUR) On. Rosanna Moroni (Comunista) On. Davide Caparini (Lega Nord Padania) On. Domenico Maselli (DS-U) On. Daniele Molgora (Lega Nord Padania) On. Giancarlo Pagliarini (Lega Nord Padania) On. Luciano Dussin (Lega Nord Padania) On. Luigino Vascon (Lega Nord Padania) On. Dario Galli (Lega Nord Padania) On. Ettore Pietro Pirovano (Lega Nord Padania) On. Mauro Michielon (Lega Nord Padania) On. Mario Borghezio (Lega Nord Padania) On. Sandra Fei (AN) On. Rolando Fontan (Lega Nord Padania) Sottosegretario per l' interno Massimo Brutti (Governo Amato-II) On. Domenico Pittino (Lega Nord Padania) On. Maurizio Gasparri (AN) On. Teresio Delfino (Misto, CDU) On. Diego Alborghetti (Lega Nord Padania) (illustra emendamenti) On. Paolo Armaroli (AN) On. Ignazio La Russa (AN) On. Dario Rivolta (FI) (illustra emendamenti) On. Alessandro Ce' (Lega Nord Padania) On. Pietro Fontanini (Lega Nord Padania) (illustra emendamenti) On. Rinaldo Bosco (Lega Nord Padania) On. Carlo Giovanardi (Misto, CCD) On. Marco Zacchera (AN) On. Antonio Martino (FI) (sull'ordine dei lavori) On. Tiziana Maiolo (FI) On. Marco Taradash (Misto, p.Segni rif lib) On. Teodoro Buontempo (AN) On. Ramon Mantovani (Misto, Rifond. Com. Prog) On. Sergio Cola (AN) On. Paolo Colombo (Lega Nord Padania) On. Gabriele Cimadoro (Misto) On. Valentino Manzoni (AN) On. Fabio Evangelisti (DS-U) On. Ugo Parolo (Lega Nord Padania) On. Luciano Donner (Lega Nord Padania) On. Sergio Chiamparino (DS-U) On. Giacomo Chiappori (Lega Nord Padania) On. Roberto Menia (AN) On. Vincenzo Siniscalchi (DS-U) On. Enzo Savarese (AN) On. Carlo Fongaro (Lega Nord Padania) On. Edro Colombini (FI) On. Filippo Berselli (AN) On. Luigi Vitali (FI) On. Furio Colombo (DS-U) On. Fabio Calzavara (Lega Nord Padania) On. Silvestro Terzi (Lega Nord Padania) |
N. 830 (ant.)
20 dicembre 2000 |
Trattazione articoli |
On.
Alberto Di Luca
(FI)
(sull'ordine dei lavori)
(illustra emendamenti)
On. Elio Veltri (Misto) On. Giannicola Sinisi (Pop.Dem.-Ulivo) Sottosegretario per l' interno Massimo Brutti (Governo Amato-II) (OdG) On. Gian Paolo Landi di Chiavenna (AN) On. Dario Rivolta (FI) On. Teresio Delfino (Misto, CDU) (illustra emendamenti) On. Rolando Fontan (Lega Nord Padania) On. Maria Celeste Nardini (Misto, Rifond. Com. Prog) On. Rosanna Moroni (Comunista) On. Tiziana Parenti (Misto, SDI) On. Cosimo Casilli (Pop.Dem.-Ulivo) On. Giuliano Pisapia (Misto, Rifond. Com. Prog) (illustra emendamenti) On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Antonio Soda (DS-U) On. Giovanni Meloni (Comunista) On. Luciano Violante (DS-U) On. Gustavo Selva (AN) On. Anna Finocchiaro (DS-U) On. Edro Colombini (FI) (come Presidente) On. Vittorio Tarditi (FI) On. Maretta Scoca (UDEUR) On. Fabio Ciani (Pop.Dem.-Ulivo) On. Luigi Saraceni (Misto) On. Rosa Jervolino Russo (Pop.Dem.-Ulivo) On. Sabatino Aracu (FI) On. Emilio Delbono (Pop.Dem.-Ulivo) On. Giacomo Chiappori (Lega Nord Padania) On. Ignazio La Russa (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Carlo Giovanardi (Misto, CCD) (illustra emendamenti) On. Paolo Armaroli (AN) On. Giacomo Garra (FI) (per richiamo al Regolamento) On. Giacomo Stucchi (Lega Nord Padania) (sull'ordine dei lavori) On. Manlio Contento (AN) On. Mario Pezzoli (AN) (OdG) |
Voto finale
Esito: approvato (modificato rispetto al testo del proponente) Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 278, contrari 211, astenuti 4, votanti 489, presenti 493. Effettuato coordinamento. |
On.
Marco Taradash
(Misto, p.Segni rif lib)
favorevole a titolo personale
On. Teresio Delfino (Misto, CDU) contrario a nome del gruppo On. Stefano Bastianoni (Misto, Rinnovamento italiano) favorevole a nome del gruppo On. Tiziana Parenti (Misto, SDI) favorevole a titolo personale On. Pier Ferdinando Casini (Misto, CCD) favorevole a titolo personale On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) favorevole a nome del gruppo On. Maria Celeste Nardini (Misto, Rifond. Com. Prog) favorevole a nome del gruppo On. Maretta Scoca (UDEUR) favorevole a nome del gruppo On. Francesco Monaco (i dem.-l'Ulivo) favorevole a nome del gruppo On. Oliviero Diliberto (Comunista) favorevole a nome del gruppo On. Umberto Bossi (Lega Nord Padania) contrario a nome del gruppo On. Antonello Soro (Pop.Dem.-Ulivo) favorevole a nome del gruppo On. Gianfranco Fini (AN) contrario a nome del gruppo On. Giulio Tremonti (FI) contrario a nome del gruppo On. Walter Veltroni (DS-U) favorevole a nome del gruppo On. Raffaele Costa (FI) favorevole a nome del gruppo On. Elio Veltri (Misto) contrario a nome del gruppo On. Giuseppe Fronzuti (Misto) dichiara l'astensione a titolo personale On. Giorgio La Malfa (Misto) dichiara l'astensione a titolo personale On. Luigi Saraceni (Misto) favorevole a titolo personale On. Luciana Sbarbati (Misto, FLDR) favorevole a titolo personale |