Disegni di legge
Atto Camera n. 3323
XVII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Disposizioni in materia di abolizione dei vitalizi e nuova disciplina dei trattamenti pensionistici dei membri del Parlamento
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 841 (ant.)
25 luglio 2017 |
Questioni procedurali Discusso congiuntamente: C.2354, C.495, C.661, C.1093, C.1137, C.1958, C.2409, C.2446, C.2545, C.2562, C.3140, C.3225, C.3276, C.3323, C.3326, C.3789, C.3835, C.4100, C.4131, C.4235, C.4259 Respinta questione pregiudiziale. |
On.
Laura Boldrini
(Misto)
(come Presidente)
On. Antonio Marotta (AP-CpE-NCD) (illustra questione pregiudiziale) On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) (illustra questione pregiudiziale) On. Fabiana Dadone (M5S) On. Francesco Sanna (PD) On. Bruno Tabacci (DeS-CD) On. Alfredo D'Attorre (MDP) On. Pino Pisicchio (Misto) On. Angelo Cera (Misto, UDC-Idea) |
Trattazione articoli Esame art. da 1 a 3, approvati emendamenti; (per la discussione sulle linee generali vedi A.C. 2354). |
On.
Laura Boldrini
(Misto)
(come Presidente)
On. Simone Baldelli (FI-PdL ) On. Walter Rizzetto (FdI-AN) On. Gianni Melilla (MDP) On. Matteo Richetti (PD) (come relatore) (intervento di merito) On. Rocco Palese (FI-PdL ) On. Marina Sereni (PD) (come Presidente) On. Danilo Toninelli (M5S) On. Ferdinando Adornato (AP-CpE-NCD) On. Giorgio Airaudo (SI-SEL-POS) On. Giuseppe Civati (SI-SEL-POS) On. Rocco Buttiglione (Misto, UDC-Idea) On. Renato Brunetta (FI-PdL ) On. Andrea Mazziotti Di Celso (Misto, Civici e innovatori) On. Mauro Ottobre (Misto, Minoranze linguistiche) On. Tancredi Turco (Misto, Alternativa Libera-Tutti insieme per l'Italia) (come relatore) Sottosegretario per la giustizia Gennaro Migliore (Governo Gentiloni Silveri-I) On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) On. Piero Longo (FI-PdL ) On. Domenico Menorello (Misto, Civici e innovatori) On. Paolo Tancredi (AP-CpE-NCD) On. Pino Pisicchio (Misto) On. Adriana Galgano (Misto, Civici e innovatori) On. Gian Luigi Gigli (DeS-CD) On. Angelo Cera (Misto, UDC-Idea) On. Roberto Giachetti (PD) On. Elio Vito (FI-PdL ) On. Maino Marchi (PD) On. Francesco Sanna (PD) On. Alfredo D'Attorre (MDP) On. Pietro Laffranco (FI-PdL ) | |
N. 842 (ant.)
26 luglio 2017 |
Trattazione articoli Esame art. 1 (ripresa esame), da 4 a 14, approvati emendamenti, odg. |
On.
Marina Sereni
(PD)
(come Presidente)
On. Matteo Richetti (PD) (come relatore) On. Rocco Palese (FI-PdL ) On. Alfredo D'Attorre (MDP) On. Edmondo Cirielli (FdI-AN) On. Rocco Buttiglione (Misto, UDC-Idea) On. Renato Brunetta (FI-PdL ) On. Paolo Tancredi (AP-CpE-NCD) On. Tancredi Turco (Misto, Alternativa Libera-Tutti insieme per l'Italia) (come relatore) Sottosegretario per il lavoro e politiche sociali Luigi Bobba (Governo Gentiloni Silveri-I) On. Piero Longo (FI-PdL ) On. Laura Castelli (M5S) On. Gianni Melilla (MDP) On. Maino Marchi (PD) On. Luigi Di Maio (M5S) On. Danilo Toninelli (M5S) On. Alessandro Di Battista (M5S) On. Giorgio Airaudo (SI-SEL-POS) On. David Ermini (PD) On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) On. Andrea Cecconi (M5S) On. Riccardo Nuti (Misto) On. Marco Miccoli (PD) On. Cesare Damiano (PD) On. Sergio Pizzolante (AP-CpE-NCD) On. Gian Luigi Gigli (DeS-CD) On. Massimo Enrico Corsaro (Misto, Direzione Italia) On. Massimo Parisi (SC-ALA CLP - MAIE) On. Ettore Rosato (PD) On. Massimiliano Fedriga (LNA) On. Mara Mucci (Misto, Civici e innovatori) On. Raffaello Vignali (AP-CpE-NCD) On. Giovanni Monchiero (Misto, Civici e innovatori) On. Walter Rizzetto (FdI-AN) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri Sesa Amici (Governo Gentiloni Silveri-I) On. Pierpaolo Vargiu (Misto, Direzione Italia) |
Voto finale
Esito: approvato (modificato rispetto al testo del proponente) (assorbito da C.3225) Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 348, contrari 17, astenuti 28, votanti 365, presenti 393. Effettuato coordinamento. |
On.
Laura Boldrini
(Misto)
(come Presidente)
On. Pino Pisicchio (Misto) contrario (a nome di componente del gruppo) On. Oreste Pastorelli (Misto, Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI)) dichiara l'astensione (a nome di componente del gruppo) On. Tancredi Turco (Misto, Alternativa Libera-Tutti insieme per l'Italia) favorevole (a nome di componente del gruppo) On. Angelo Cera (Misto, UDC-Idea) contrario (a nome di componente del gruppo) On. Antonio Distaso (Misto, Direzione Italia) dichiara l'astensione (a nome di componente del gruppo) On. Andrea Mazziotti Di Celso (Misto, Civici e innovatori) favorevole (a nome di componente del gruppo) On. Giorgia Meloni (FdI-AN) favorevole a nome del gruppo On. Gian Luigi Gigli (DeS-CD) dichiara di non prendere parte alla votazione a nome del gruppo On. Enrico Zanetti (SC-ALA CLP - MAIE) favorevole a nome del gruppo On. Giuseppe Civati (SI-SEL-POS) favorevole a nome del gruppo On. Cristian Invernizzi (LNA) favorevole a nome del gruppo On. Fabrizio Cicchitto (AP-CpE-NCD) contrario a nome del gruppo On. Gianni Melilla (MDP) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Simone Baldelli (FI-PdL ) contrario a nome del gruppo On. Luigi Di Maio (M5S) favorevole a nome del gruppo On. Ettore Rosato (PD) favorevole a nome del gruppo On. Rosanna Scopelliti (AP-CpE-NCD) favorevole a titolo personale On. Mariastella Gelmini (FI-PdL ) favorevole in dissenso dal gruppo On. Daniela Garnero Santanche' (FI-PdL ) favorevole a titolo personale On. Matteo Richetti (PD) (come relatore) |