Disegni di legge
Atto Camera n. 5464
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge del decreto-legge 29 novembre 2004, n. 281 recante modifiche alla disciplina della ristrutturazione delle grandi imprese in stato di insolvenza
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 559 (ant.)
14 dicembre 2004 |
Discussione generale Autorizzata la relazione orale. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Alfredo Biondi
(FI)
(come Presidente)
On. Luigi Gastaldi (FI) (introduzione del relatore) On. Ruggero Ruggeri (MARGH-U) On. Massimo Polledri (LNFP) On. Sergio Gambini (DS-U) On. Aldo Perrotta (FI) Sottosegretario per le politiche agricole Teresio Delfino (Governo Berlusconi-II) |
N. 574 (ant.)
25 gennaio 2005 |
Trattazione articoli Esame art. unico del ddl ed art. 1 del d-l. |
On.
Pier Ferdinando Casini
(Misto)
(come Presidente)
On. Massimo Tedeschi (DS-U) (illustra emendamenti) On. Clemente Mastella (Misto, Pop-UDEUR) (come Presidente) On. Ettore Rosato (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Mario Lettieri (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Luigi Gastaldi (FI) Sottosegretario per le attività produttive Mario Valducci (Governo Berlusconi-II) |
N. 575 (ant.)
26 gennaio 2005 |
Trattazione articoli (ripresa art. unico - emend. dl -, odg). |
On.
Fabio Mussi
(DS-U)
(come Presidente)
On. Sergio Gambini (DS-U) (OdG) (illustra emendamenti) On. Ruggero Ruggeri (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Erminio Angelo Quartiani (DS-U) (illustra emendamenti) On. Marilde Provera (RC) (illustra emendamenti) On. Alberto Nigra (DS-U) On. Andrea Lulli (DS-U) (OdG) On. Luigi Gastaldi (FI) On. Marco Stradiotto (MARGH-U) (OdG) (illustra emendamenti) On. Alfonso Gianni (RC) On. Bruno Cazzaro (DS-U) (OdG) On. Mauro Agostini (DS-U) (OdG) On. Renzo Innocenti (DS-U) On. Roberto Pinza (MARGH-U) On. Luciano Violante (DS-U) On. Antonio Boccia (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) (OdG) On. Clemente Mastella (Misto, Pop-UDEUR) (come Presidente) (sull'ordine dei lavori) (per richiamo al Regolamento) (OdG) Sottosegretario per le attività produttive Mario Valducci (Governo Berlusconi-II) (OdG) On. Antonio Rugghia (DS-U) (OdG) On. Gonario Nieddu (DS-U) (OdG) On. Franco Raffaldini (DS-U) (OdG) On. Mario Lettieri (MARGH-U) On. Ettore Rosato (MARGH-U) (OdG) On. Orlando Ruggieri (MARGH-U) (OdG) On. Andrea Martella (DS-U) (OdG) On. Cesare Campa (FI) (OdG) On. Giuseppe Lumia (DS-U) (OdG) |
Voto finale
Esito: approvato Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 193, contrari 4, astenuti 145, votanti 197, presenti 342. |
On.
Clemente Mastella
(Misto, Pop-UDEUR)
(come Presidente)
On. Luigi D'Agro' (UDC ) favorevole a nome del gruppo On. Marilde Provera (RC) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Laura Cima (Misto, verdi-l'Ulivo) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Giovanni Didone (LNFP) favorevole a nome del gruppo On. Ruggero Ruggeri (MARGH-U) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Sergio Gambini (DS-U) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Stefano Saglia (AN) favorevole a nome del gruppo On. Orlando Ruggieri (MARGH-U) dichiara l'astensione a nome del gruppo |