Disegni di legge
Atto Camera n. 5398
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 5 ottobre 2004, n. 249, recante interventi urgenti in materia di politiche del lavoro e sociali
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 549 (ant.)
22 novembre 2004 |
Discussione generale Autorizzata la relazione orale. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Fabio Mussi
(DS-U)
(come Presidente)
On. Domenico Benedetti Valentini (AN) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore) Sottosegretario per il lavoro e politiche sociali Pasquale Viespoli (Governo Berlusconi-II) (introduzione del rappresentante del Governo) (conclusione del rappresentante del Governo) On. Roberto Guerzoni (DS-U) On. Renzo Lusetti (MARGH-U) On. Aldo Perrotta (FI) On. Pietro Tidei (DS-U) On. Alfonso Gianni (RC) |
N. 552 (ant.)
25 novembre 2004 |
Trattazione articoli Esame art. unico (appr. emendamenti dl). |
On.
Fabio Mussi
(DS-U)
(come Presidente)
(sull'ordine dei lavori)
On. Marino Zorzato (FI) On. Piero Ruzzante (DS-U) (sull'ordine dei lavori) (per richiamo al Regolamento) On. Emilio Delbono (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Domenico Benedetti Valentini (AN) (sull'ordine dei lavori) (illustra emendamenti) On. Michele Ventura (DS-U) On. Alfonso Gianni (RC) (OdG) Sottosegretario per il lavoro e politiche sociali Pasquale Viespoli (Governo Berlusconi-II) (OdG) On. Lino Duilio (MARGH-U) On. Renzo Innocenti (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Luca Volonte' (UDC ) (sull'ordine dei lavori) On. Antonio Boccia (MARGH-U) On. Augusto Battaglia (DS-U) On. Alfredo Biondi (FI) (come Presidente) (sull'ordine dei lavori) (OdG) On. Cesare Campa (FI) On. Elena Emma Cordoni (DS-U) (illustra emendamenti) On. Teodoro Buontempo (AN) (OdG) On. Roberto Guerzoni (DS-U) (illustra emendamenti) On. Maura Cossutta (Misto, Com.it) On. Gerardo Bianco (MARGH-U) On. Lalla Trupia (DS-U) On. Carmen Motta (DS-U) (illustra emendamenti) On. Renzo Lusetti (MARGH-U) On. Pietro Tidei (DS-U) On. Eugenio Duca (DS-U) On. Pietro Gasperoni (DS-U) (illustra emendamenti) On. Sergio Antonio D'Antoni (MARGH-U) On. Cosimo Giuseppe Sgobio (Misto, Com.it) On. Luana Zanella (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Andrea Lulli (DS-U) |
Voto finale
Esito: approvato con modificazioni Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 210, contrari 77, astenuti 9, votanti 287, presenti 296. Effettuato coordinamento. |
On.
Alfredo Biondi
(FI)
(come Presidente)
On. Luigi Maninetti (UDC ) favorevole a nome del gruppo On. Antonino Lo Presti (AN) favorevole a nome del gruppo On. Renzo Lusetti (MARGH-U) contrario a nome del gruppo On. Roberto Guerzoni (DS-U) contrario a nome del gruppo On. Dario Galli (LNFP) favorevole a nome del gruppo On. Alfonso Gianni (RC) contrario a nome del gruppo On. Angelo Santori (FI) favorevole a nome del gruppo On. Teodoro Buontempo (AN) favorevole a nome del gruppo |