Disegni di legge
Atto Camera n. 3464
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 4 novembre 2002, n. 245, recante interventi urgenti a favore delle popolazioni colpite dalle calamita' naturali nelle regioni Molise e Sicilia, nonché ulteriori disposizioni in materia di protezione civile
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 240 (pom.)
16 dicembre 2002 |
Discussione generale Autorizzata la relazione orale. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Fabio Mussi
(DS-U)
(come Presidente)
On. Pietro Armani (AN) (introduzione del relatore) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento) Cosimo Ventucci (Governo Berlusconi-II) (introduzione del rappresentante del Governo) (conclusione del rappresentante del Governo) On. Giovanni Mario Salvino Burtone (MARGH-U) On. Marisa Abbondanzieri (DS-U) On. Roberto Ruta (MARGH-U) On. Lello Di Gioia (Misto, SDI) On. Maurizio Lupi (FI) (conclusione del relatore) |
N. 242 (ant.)
18 dicembre 2002 |
Trattazione articoli Esame art. unico; respinti emend. e artt. agg.; odg. |
On.
Fabio Mussi
(DS-U)
(come Presidente)
On. Fabrizio Vigni (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Michele Vianello (DS-U) On. Mauro Chianale (DS-U) On. Nichi Vendola (RC) On. Alessandro Maran (DS-U) On. Erminio Angelo Quartiani (DS-U) On. Francesco Tolotti (DS-U) On. Eugenio Riccio (AN) On. Giovanni Mauro (FI) (OdG) On. Giuliana Reduzzi (MARGH-U) On. Laura Cima (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Lello Di Gioia (Misto, SDI) On. Giorgio Jannone (FI) On. Giuseppe Lumia (DS-U) On. Maurizio Lupi (FI) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento) Cosimo Ventucci (Governo Berlusconi-II) (OdG) On. Giovanni Mario Salvino Burtone (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Anna Finocchiaro (DS-U) On. Benito Paolone (AN) On. Giuseppe Palumbo (FI) On. Marisa Abbondanzieri (DS-U) (illustra emendamenti) On. Mario Lettieri (MARGH-U) On. Raffaella Mariani (DS-U) (illustra emendamenti) On. Pietro Folena (DS-U) (OdG) On. Nino Strano (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Alfredo Biondi (FI) (come Presidente) (OdG) On. Ermete Realacci (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Giuseppe Gianni (UDC (CCD-CDU)) On. Gerardo Bianco (MARGH-U) On. Basilio Catanoso Genoese (AN) On. Graziano Mazzarello (DS-U) (OdG) On. Roberto Ruta (MARGH-U) |
Voto finale
Esito: approvato definitivamente Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 224, contrari 1, astenuti 140, votanti 225, presenti 365. |
On.
Alfredo Biondi
(FI)
(come Presidente)
On. Remo Di Giandomenico (UDC (CCD-CDU)) favorevole a nome del gruppo On. Raffaella Mariani (DS-U) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Famiano Crucianelli (DS-U) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Nichi Vendola (RC) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Giovanni Mario Salvino Burtone (MARGH-U) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Giuliana Reduzzi (MARGH-U) contrario a nome del gruppo On. Roberto Ruta (MARGH-U) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Ugo Parolo (Lega Nord Padania) favorevole a nome del gruppo On. Basilio Catanoso Genoese (AN) favorevole a nome del gruppo On. Nino Strano (AN) favorevole a nome del gruppo On. Antonio Potenza (Misto, Udeur-PE) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Lello Di Gioia (Misto, SDI) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Francesco Tolotti (DS-U) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Maurizio Lupi (FI) |