Disegni di legge
Atto Camera n. 2033-B
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Disposizioni in materia ambientale
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
12 giugno 2002 (pom.) |
Esito:
con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) |
On.
Gianpiero D'Alia
(UDC (CCD-CDU))
|
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) | ||
12 giugno 2002 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Favorevole con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) |
On.
Giulio Schmidt
(FI)
|
2 luglio 2002 (ant.) Com. perm. pareri |
Esito:
Non ostativo
su emendamenti Parere destinato all'Assemblea |
On.
Giulio Schmidt
(FI)
|
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione) | ||
12 giugno 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) |
On.
Gaspare Giudice
(FI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Vito Tanzi (Governo Berlusconi-II) |
2 luglio 2002 (ant.) |
Esito:
Favorevole
su nuovo testo Parere destinato all'Assemblea |
On.
Gaspare Giudice
(FI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Vito Tanzi (Governo Berlusconi-II) On. Michele Ventura (DS-U) On. Guido Crosetto (FI) |
Esito:
parte Favorevole
parte Contrario
su emendamenti |
||
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
13 giugno 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) |
On.
Piero Testoni
(FI)
|
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo) | ||
11 giugno 2002 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) |
On.
Lorena Milanato
(FI)
On. Bruno Tabacci (UDC (CCD-CDU)) (come Presidente) |
12 giugno 2002 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Stefano Saglia
(AN)
On. Erminio Angelo Quartiani (DS-U) On. Ruggero Ruggeri (MARGH-U) On. Bruno Tabacci (UDC (CCD-CDU)) (come Presidente) On. Andrea Lulli (DS-U) On. Lorena Milanato (FI) |
18 giugno 2002 (ant.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
|
On.
Bruno Tabacci
(UDC (CCD-CDU))
(come Presidente)
On. Lorena Milanato (FI) On. Erminio Angelo Quartiani (DS-U) On. Ruggero Ruggeri (MARGH-U) On. Massimo Polledri (Lega Nord Padania) |
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato) | ||
11 giugno 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) |
On.
Aldo Perrotta
(FI)
On. Roberto Guerzoni (DS-U) On. Alfonso Gianni (RC) |
12ª Commissione permanente (Affari sociali) | ||
13 giugno 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) |
On.
Gianni Mancuso
(AN)
|
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) | ||
11 giugno 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) |
On.
Giacomo Stucchi
(Lega Nord Padania)
(come Presidente)
|