Elenco storico dei Parlamentari della Repubblica





  • ZACCAGNA Giovanni (15/4/1953)

    XII Leg. (Senato)

  • ZACCAGNINI Adriano (18/1/1982)

    XVII Leg. (Camera)

  • ZACCAGNINI Benigno (17/4/1912 - 5/11/1989)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato, fino al 5 novembre 1989, deceduto)

  • ZACCARI Raoul (2/3/1916 - 8/10/1977)

    III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • ZACCARIA Roberto (22/12/1941)

    XIV Leg. (Camera, dal 26 ottobre 2004), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • ZACCHEO Vincenzo (10/5/1947)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • ZACCHERA Marco (10/10/1951)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera, fino all'11 gennaio 2012, dimissioni accettate)

  • ZAFFANELLA Renzo (23/10/1929)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • ZAFFINI Francesco (9/3/1955)

    XVIII Leg. (Senato)

  • ZAFFINI Roberto (20/7/1961)

    XVI Leg. (Camera, dal 30 luglio 2010 al 14 ottobre 2010)

  • ZAGAMI Leopoldo (23/1/1905 - 17/2/1973)

    II Leg. (Senato), IV Leg. (Senato)

  • ZAGARI Mario (14/9/1913 - 29/2/1996)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • ZAGATTI Alfredo (21/9/8)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • ZAMA Francesco (23/4/1927 - 31/3/2011)

    XIV Leg. (Camera)

  • ZAMBERLETTI Giuseppe (17/12/1933)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Senato)

  • ZAMBON Bruno (29/4/1946)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • ZAMBRINO Arturo Mario (24/7/1922 - 30/7/2010)

    XIII Leg. (Senato, dal 20 giugno 2000)

  • ZAMBRUNO Giorgio ( - 22/10/1952)

    Consulta Nazionale

  • ZAMPA Sandra (16/5/1956)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • ZAMPARUTTI Elisabetta (1/10/1964)

    XVI Leg. (Camera)

  • ZAMPIERI Amedeo (25/5/1938)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • ZAMPIERI Giuseppe (6/11/1893 - 13/4/1976)

    III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato)

  • ZAMPONI Fulvio (17/2/1901 - 18/7/1991)

    II Leg. (Camera)

  • ZAN Alessandro (4/10/1973)

    XVII Leg. (Camera)

  • ZANARDI Ernesto (7/11/1910 - 31/7/2002)

    III Leg. (Senato, dal 10 aprile 1959), IV Leg. (Senato)

  • ZANARDI Francesco (6/1/1873 - 18/10/1954)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Senato)

  • ZANCAN Giampaolo (1/4/1938)

    XIV Leg. (Senato)

  • ZANCAN Lanfranco (27/2/1912 - 14/11/1987)

    Consulta Nazionale

  • ZANDA Luigi (28/11/1942)

    XIV Leg. (Senato, dal 24 giugno 2003), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Senato, fino al 22 marzo 2018), XVIII Leg. (Senato)

  • ZANE Francesco (30/8/1898 - 5/2/1971)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato)

  • ZANELLA Luana (4/10/1950)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • ZANELLA Siro (6/7/1946)

    X Leg. (Senato)

  • ZANETTA Valter (11/4/1951)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Senato)

  • ZANETTI Enrico (12/8/1973)

    XVII Leg. (Camera)

  • ZANETTI Massimo (12/2/1948)

    XII Leg. (Senato)

  • ZANETTI Veronica (30/5/1976)

    XVII Leg. (Camera, dal 22 novembre 2017)

  • ZANETTIN Pierantonio (13/7/1961)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Senato, dal 12 luglio 2006), XVII Leg. (Senato, fino al 25 settembre 2014, eletto membro del Consiglio Superiore della Magistratura)

  • ZANFAGNA Marcello (16/8/1922 - 15/8/1984)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera, fino al 15 agosto 1984, deceduto)

  • ZANFAGNINI Umberto (2/3/1903 - 20/7/1984)

    I Leg. (Camera)

  • ZANFERRARI AMBROSO Gabriella (7/4/1951)

    XI Leg. (Camera)

  • ZANFORLIN Antonio (31/7/1929)

    VIII Leg. (Camera)

  • ZANGARA Andrea (7/10/1940 - 26/7/2011)

    X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato)

  • ZANGHERI Renato (10/4/1925)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • ZANI Ezio (12/12/1969)

    XVI Leg. (Camera, dal 7 agosto 2012)

  • ZANI Mauro (22/11/1949)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera, fino al 19 luglio 2004, dimessosi per incompatibilità)

  • ZANIBELLI Amos (28/4/1925 - 2/9/1985)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • ZANIBONI Antonino (1/2/1945)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • ZANIN Giorgio (17/4/1964)

    XVII Leg. (Camera)

  • ZANINI Alfeo (17/6/1923 - 30/3/1981)

    VI Leg. (Camera)

  • ZANINI Paolo (31/5/1927 - 6/10/2008)

    VII Leg. (Senato, dal 20 dicembre 1978), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • ZANNERINI Emilio (8/4/1891 - 9/6/1969)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato, dal 25 gennaio 1951), II Leg. (Camera, dal 22 luglio 1953)

  • ZANNIER Attilio (30/12/1921 - 16/9/1973)

    IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato)

  • ZANNINI Gino (5/5/1912 - 2/9/2005)

    III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato)

  • ZANOLETTI Tomaso (4/2/1944)

    XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato, fino al 28 aprile 2008), XVI Leg. (Senato, dal 31 marzo 2009)

  • ZANON Karl (24/7/1920 - 14/1/1992)

    VI Leg. (Senato)

  • ZANONE Valerio (22/1/1936 - 7/1/2016)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera, fino all'8 novembre 1990, dimissioni accettate), XI Leg. (Camera), XV Leg. (Senato)

  • ZANONI Emilio (25/9/1914 - 4/9/1995)

    III Leg. (Senato)

  • ZANONI Luigi (30/4/1898 - 20/4/1958)

    II Leg. (Camera, fino al 20 aprile 1958, deceduto)

  • ZANONI Magda Angela (19/7/1955)

    XVII Leg. (Senato)

  • ZANOTTI Gaetano (1/12/1893 - 19/11/1985)

    II Leg. (Camera, dal 16 dicembre 1955)

  • ZANOTTI Katia (1/4/1952)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • ZANOTTI BIANCO Umberto (22/1/1889 - 28/8/1963)

    I Leg. (Senato, Nominato Senatore a vita il 17 settembre 1952), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato, fino al 28 agosto 1963, deceduto)

  • ZANTI TONDI Carmen Paola (10/10/1923 - 17/8/1979)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Senato)

  • ZANUCCOLI Arnaldo (11/7/1890 - 13/7/1967)

    I Leg. (Senato, dal 15 gennaio 1953)

  • ZAPPA Franco (8/7/1922 - 21/6/2003)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • ZAPPACOSTA Lucio (2/3/1951)

    XIV Leg. (Senato, fino al 27 aprile 2006)

  • ZAPPASODI Wolfango (23/7/1933 - 23/11/2004)

    XI Leg. (Senato)

  • ZAPPELLI Luigi (1/1/1886 - 9/8/1948)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera, fino al 9 agosto 1948, deceduto)

  • ZAPPIA Angelo (5/6/1898)

    Consulta Nazionale

  • ZAPPULLA Giuseppe (20/12/1957)

    XVII Leg. (Camera)

  • ZAPPULLI Cesare (20/1/1915 - 29/6/1984)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Camera)

  • ZARA Stefano (11/12/1937)

    XIV Leg. (Camera, dal 26 ottobre 2004)

  • ZARATTI Filiberto (26/3/1956)

    XVII Leg. (Camera, dal 16 aprile 2013)

  • ZARDINI Diego (3/8/1978)

    XVII Leg. (Camera)

  • ZARRO Giovanni (17/7/1942)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • ZAVAGNIN Antonio (23/10/1925 - 21/7/2005)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • ZAVATARO Renato (13/7/1886)

    Consulta Nazionale

  • ZAVATTINI Agostino (23/1/1928 - 4/9/1995)

    VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • ZAVETTIERI Saverio (21/6/1942)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • ZAVOLI Sergio (21/9/1923)

    XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Senato)

  • ZAZZERA Pierfelice (20/6/1967)

    XVI Leg. (Camera)

  • ZECCHINO Ortensio (20/4/1943)

    X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato)

  • ZEFFIRELLI Franco (12/2/1923)

    XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato)

  • ZELIOLI LANZINI Ennio (8/2/1899 - 8/2/1976)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato)

  • ZELLER Karl (9/1/1961)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Senato)

  • ZEN Giovanni (20/1/1958)

    XII Leg. (Camera)

  • ZENONI Emilio Maria (5/5/1963)

    XII Leg. (Camera)

  • ZENTI Leonello (21/10/1910 - 18/3/1977)

    IV Leg. (Senato, dal 23 ottobre 1963), V Leg. (Senato, dal 15 aprile 1971), VI Leg. (Senato, dal 18 dicembre 1975)

  • ZERBI Tommaso (27/3/1908 - 13/3/2001)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera)

  • ZERBOGLIO Adolfo (2/11/1866 - 30/3/1952)

    Consulta Nazionale, I Leg. (Senato, fino al 30 marzo 1952, deceduto)

  • ZEVI Bruno (22/1/1918 - 9/1/2000)

    X Leg. (Camera)

  • ZICCARDI Angelo Raffaele (1/5/1928)

    VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • ZICCONE Guido (1/3/1938)

    XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato)

  • ZIINO Vinicio (21/8/1900 - 19/6/1986)

    Consulta Nazionale, I Leg. (Senato)

  • ZILIO Giancarlo (11/7/1929)

    XIII Leg. (Senato)

  • ZILLI Angiola (28/12/1929)

    XI Leg. (Senato), XII Leg. (Camera, fino al 30 giugno 1994, dimissioni accettate)

  • ZIN Claudio (11/11/1945)

    XVII Leg. (Senato)

  • ZINCONE Vittorio (30/4/1911 - 10/3/1968)

    IV Leg. (Camera, fino al 10 marzo 1968, deceduto)

  • ZINI Antonio ()

    Consulta Nazionale

  • ZINZI Domenico (23/7/1943)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • ZIPPONI Maurizio (4/7/1955)

    XV Leg. (Camera)

  • ZITO Sisinio (15/4/1936 - 6/7/2016)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato)

  • ZIZZA Vittorio (27/1/1967)

    XVII Leg. (Senato)

  • ZOBOLI Antonio (11/12/1903 - 17/2/1975)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera)

  • ZOCCHI Luigi (30/6/1950)

    XII Leg. (Camera)

  • ZOCCOLI Antonio (9/6/1888)

    Consulta Nazionale

  • ZOGGIA Davide (29/2/1964)

    XVII Leg. (Camera)

  • ZOLEZZI Alberto (9/8/1974)

    XVII Leg. (Camera)

  • ZOLI Adone (16/12/1887 - 20/2/1960)

    Consulta Nazionale, I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato, fino al 20 febbraio 1960, deceduto)

  • ZOLLA Michele (2/7/1932)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • ZONCA Giovanni (4/1/1899 - 19/7/1981)

    IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato)

  • ZOPPETTI Francesco (4/10/1936)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • ZOPPI Pietro (5/3/1926 - 7/1/2006)

    VI Leg. (Camera, dal 25 settembre 1974), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • ZORZATO Marino (10/5/1956)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera, fino al 1 giugno 2010, dimessosi per incompatibilità)

  • ZORZOLI Alberto Pietro Maria (15/12/1943)

    XIV Leg. (Senato)

  • ZOSO Giuliano (2/2/1942)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Senato)

  • ZOTTA Mario (6/11/1904 - 21/2/1963)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato, fino al 21 febbraio 1963, deceduto)

  • ZOTTI Enzo (13/7/1933)

    XI Leg. (Senato, dal 30 luglio 1992)

  • ZUCALLI Lanfranco (28/3/1921 - 6/9/2007)

    IV Leg. (Camera)

  • ZUCCA Vincenzo (24/3/1904 - 28/4/1977)

    II Leg. (Senato), III Leg. (Senato, dall'8 settembre 1960)

  • ZUCCALA' Antonino (16/5/1884)

    Consulta Nazionale

  • ZUCCALA' Michele (19/2/1924 - 30/6/2006)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Camera)

  • ZUCCARINI Oliviero (23/8/1883 - 19/4/1971)

    Assemblea Costituente

  • ZUCCHERINI Stefano (15/7/1953)

    XV Leg. (Senato)

  • ZUCCHI Angelo Alberto (14/10/1955)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • ZUCCHINI Arnaldo (26/4/1920 - 25/8/2003)

    V Leg. (Camera, dal 18 giugno 1968)

  • ZUCCONI Guglielmo (19/12/1919 - 2/5/1998)

    VII Leg. (Camera)

  • ZUECH Giuseppe (18/7/1944)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • ZUFFA Grazia (8/8/1945)

    X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato)

  • ZUFFADA Sante (18/7/1944)

    XVII Leg. (Senato)

  • ZUGARO DE MATTEIS Giuseppe (13/7/1902 - 29/8/1988)

    I Leg. (Senato, dal 10 luglio 1952), II Leg. (Senato, dal 28 giugno 1957)

  • ZUGNO Faustino (6/12/1914 - 9/12/1975)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato, fino al 9 dicembre 1975, deceduto)

  • ZUIN Michele (28/6/1966)

    XIV Leg. (Camera, dal 27 aprile 2005)

  • ZULIANI Cristiano (18/6/1970)

    XVIII Leg. (Senato)

  • ZUNINO Massimo (26/4/1956)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • ZUPPANTE Luigi (15/8/1903 - 13/12/1986)

    II Leg. (Camera, dal 14 marzo 1957)

  • ZURLINI Umberto (19/11/1922 - 25/8/1968)

    III Leg. (Camera), V Leg. (Camera, dal 18 giugno 1968 al 25 agosto 1968, deceduto)

  • ZURLO Giuseppe (1/10/1926)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina