Elenco storico dei Parlamentari della Repubblica





  • SABADINI Walter (27/3/1921 - 13/10/2001)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Senato, fino al 4 luglio 1976)

  • SABATINI Armando (21/6/1908 - 2/8/2003)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera)

  • SABATTINI Sergio (17/10/1946)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • SABBATINI Gianfranco (11/9/1932)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • SACCANI Fortunato (25/8/1890 - 10/11/1960)

    Consulta Nazionale (fino al 1 giugno 1946)

  • SACCANI JOTTI Gloria (24/10/1956)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SACCENTI Dino (20/6/1901 - 16/4/1981)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera)

  • SACCHETTI Walter (18/4/1918 - 10/5/2007)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Senato)

  • SACCHI Giuseppe (25/12/1917)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • SACCO Italo Mario (5/3/1886 - 29/6/1959)

    I Leg. (Senato)

  • SACCOMANNO Michele (13/11/1951)

    XVI Leg. (Senato)

  • SACCONE Antonio (15/8/1969)

    XVIII Leg. (Senato)

  • SACCONI Maurizio (13/7/1950)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Senato)

  • SACCUCCI Sandro (22/8/1943)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • SACERDOTI Fabrizio (1/12/1950)

    XII Leg. (Camera)

  • SAGGESE Angelica (10/4/1972)

    XVII Leg. (Senato)

  • SAGGIN Mario (8/12/1895 - 6/1/1981)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera)

  • SAGGIO Raffaele (29/6/1905 - 2/12/1966)

    II Leg. (Senato)

  • SAGGIORO Romolo (29/5/1899 - 30/10/1978)

    I Leg. (Senato, dal 26 settembre 1950)

  • SAGLIA Stefano (1/2/1971)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • SAIA Antonio (25/5/1947)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • SAIA Maurizio (26/10/1958)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato)

  • SAIJA Francesco (10/5/1914 - 20/7/1965)

    I Leg. (Camera)

  • SAILIS Enrico (5/2/1899 - 16/12/1967)

    I Leg. (Camera, dal 14 settembre 1948), IV Leg. (Senato, dal 23 febbraio 1967 al 16 dicembre 1967, deceduto)

  • SAITTA Eugenio (9/5/1988)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SAITTA Vincenzo (10/2/1876 - 1/11/1957)

    Consulta Nazionale

  • SALA Michele (29/5/1900 - 11/5/1973)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera)

  • SALADINO Gaspare (29/11/1930)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), X Leg. (Camera, dal 21 marzo 1991)

  • SALAFIA Angela (12/2/1979)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SALARI Giuseppe (7/9/1909 - 8/2/2004)

    II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato)

  • SALATI Remo (2/2/1921 - 26/8/2001)

    IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato)

  • SALATIELLO Giovanni (2/7/1914 - 5/5/2000)

    IX Leg. (Camera)

  • SALERNI Achille (14/12/1899 - 12/5/1997)

    IV Leg. (Senato)

  • SALERNO Carmelo Francesco (9/9/1925 - 17/10/1998)

    VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato, dal 27 febbraio 1986), X Leg. (Senato)

  • SALERNO Gabriele (12/7/1947)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera, fino al 14 aprile 1994)

  • SALERNO Nicola (21/10/1897 - 3/10/1983)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Camera)

  • SALERNO Roberto (25/12/1954)

    XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Camera)

  • SALES Giuseppe (6/2/1901)

    III Leg. (Camera, dal 19 giugno 1962)

  • SALES Isaia (20/8/1950)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • SALINI Rocco (24/2/1931 - 3/12/2016)

    XIV Leg. (Senato)

  • SALINO Pier Corrado (18/11/1932 - 10/2/2011)

    XII Leg. (Camera)

  • SALIVETTO Felice (16/4/1916 - 16/1/1989)

    Consulta Nazionale

  • SALIZZONI Angelo (15/10/1907 - 1/2/1992)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • SALOMONE Giosue' (19/10/1923 - 15/10/2004)

    V Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • SALOMONE Rocco (26/10/1883 - 1/11/1960)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato, fino al 1 novembre 1960, deceduto)

  • SALTAMARTINI Barbara (27/8/1972)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera)

  • SALTAMARTINI Filippo (4/11/1957)

    XVI Leg. (Senato)

  • SALUSTRI (TRILUSSA) Carlo Alberto (26/10/1873 - 21/12/1950)

    I Leg. (Senato, Nominato Senatore a vita il 1 dicembre 1950, fino al 21 dicembre 1950, deceduto)

  • SALUTARI Raffaello (14/10/1906 - 6/11/1986)

    III Leg. (Camera)

  • SALVADORI Massimo (23/9/1936)

    XI Leg. (Camera)

  • SALVAGIANI Rodolfo (20/6/1897 - 25/10/1979)

    I Leg. (Senato)

  • SALVATERRA Tarcisio (9/7/1929 - 10/12/2002)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • SALVATI Micael (4/5/1937)

    XIII Leg. (Camera)

  • SALVATO Ersilia (30/6/1941)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato)

  • SALVATORE Attilio (12/6/1890 - 14/9/1961)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera)

  • SALVATORE Elvio Alfonso (29/3/1928 - 11/1/1990)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • SALVATORELLI Luigi (11/3/1886 - 3/11/1974)

    Consulta Nazionale

  • SALVATORI Vittorio (14/10/1929)

    VI Leg. (Camera)

  • SALVI Cesare (9/6/1948)

    XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato)

  • SALVI Emilio (11/2/1881 - 22/7/1954)

    I Leg. (Senato)

  • SALVI Franco (13/12/1921 - 28/10/1994)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato)

  • SALVINI Matteo (9/3/1973)

    XVI Leg. (Camera, fino al 13 luglio 2009, dimessosi per incompatibilità), XVII Leg. (Camera, fino al 15 marzo 2013, dimissioni accettate), XVIII Leg. (Senato, fino al 31 luglio 2019, annullata l'elezione) (Senato, dal 31 luglio 2019)

  • SALVO Tomasa (30/4/1955)

    XII Leg. (Camera)

  • SALVOLDI Giancarlo (5/3/1947)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera, dal 12 gennaio 1994)

  • SALVUCCI Pasquale (5/8/1924 - 27/11/1996)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato, fino al 1 febbraio 1983, dimissioni accettate)

  • SALZANO Francesco (28/5/1955)

    XIV Leg. (Senato)

  • SAMA' Francesco (2/7/1940)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • SAMARITANI Agide (13/6/1921 - 16/3/1969)

    IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato, fino al 15 marzo 1969, deceduto)

  • SAMBIN Stanislao Alessandro (14/5/1938)

    XIV Leg. (Senato)

  • SAMEK LODOVICI Emanuele (29/4/1900 - 4/12/1990)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato, dal 22 febbraio 1956), III Leg. (Senato, dal 2 dicembre 1959), IV Leg. (Senato)

  • SAMMARCO Gianfranco (8/3/1950)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • SAMMARTINO Remo (22/11/1913 - 14/6/2006)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • SAMONA' Giuseppe (8/4/1898 - 30/10/1983)

    VI Leg. (Senato)

  • SAMPERI Marilena (4/2/1947)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • SAMPIETRO Giovanni (11/10/1897 - 7/4/1965)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera)

  • SAMPIETRO Umberto (19/3/1902 - 9/7/1977)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera)

  • SANCIU Fedele (27/10/1959)

    XV Leg. (Senato, dal 19 settembre 2006), XVI Leg. (Senato)

  • SAND Luis (20/6/1909 - 10/4/1981)

    III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato)

  • SANDI Italo (21/5/1959)

    XIV Leg. (Camera)

  • SANDIROCCO Luigi (19/4/1921)

    IX Leg. (Camera)

  • SANDOMENICO Egizio (13/3/1928 - 18/7/1989)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • SANDRI Alfredo (27/7/1948)

    XIV Leg. (Camera)

  • SANDRI Renato (27/7/1926)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • SANDRONE Riccardo (12/11/1946)

    XII Leg. (Camera)

  • SANDULLI Aldo (22/11/1915 - 11/2/1984)

    IX Leg. (Senato, fino all'11 febbraio 1984, deceduto)

  • SANESE Nicola Maria (4/3/1942)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • SANESI Sergio (6/8/1924 - 6/11/1999)

    X Leg. (Senato, dal 6 febbraio 1989)

  • SANFILIPPO Salvatore (14/12/1945)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • SANFILIPPO Salvatore (24/6/1907 - 10/6/1972)

    III Leg. (Camera, dall'8 giugno 1961)

  • SANGA Giovanni (13/9/1962)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera, dal 20 gennaio 2021 al 13 aprile 2021, dimissioni accettate)

  • SANGALLI Carlo (31/8/1937)

    V Leg. (Camera, fino al 24 maggio 1972), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • SANGALLI Gian Carlo (1/9/1952)

    XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Senato)

  • SANGALLI Vincenzo (29/7/1905 - 11/8/1967)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera, fino all'11 agosto 1967, deceduto)

  • SANGIORGIO Maria Luisa (23/9/1947)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • SANGREGORIO Eugenio (2/3/1939)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SANGUINETI Edoardo (9/12/1930 - 18/5/2010)

    VIII Leg. (Camera)

  • SANGUINETI Mauro (26/5/1946)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • SANI Luca (19/3/1965)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera, dal 30 settembre 2020)

  • SANLORENZO Bernardo (22/5/1930)

    IX Leg. (Camera)

  • SANMARTINO Salvatore (29/6/1886 - 20/10/1969)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato)

  • SANNA Anna Filippa (6/7/1948)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • SANNA Carlo (26/3/1926 - 14/7/2016)

    X Leg. (Senato)

  • SANNA Carlo (20/1/1920 - 3/5/2007)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • SANNA Emanuele (9/3/1943)

    XV Leg. (Camera)

  • SANNA Francesco (14/4/1965)

    XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Camera)

  • SANNA Giovanna (8/6/1960)

    XVII Leg. (Camera)

  • SANNA RANDACCIO Raffaele (9/4/1896 - 27/8/1968)

    I Leg. (Senato)

  • SANNELLA Benedetto (4/10/1948)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • SANNICANDRO Arcangelo (9/7/1943)

    XVII Leg. (Camera, dal 16 aprile 2013)

  • SANNICOLO' Umberto (14/11/1902 - 15/6/1962)

    I Leg. (Camera), III Leg. (Camera, dal 18 giugno 1958 al 15 giugno 1962, deceduto)

  • SANSONE Luigi Renato (8/2/1903 - 22/2/1967)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Senato)

  • SANSONI Attilio ()

    Consulta Nazionale

  • SANTAGATA Giulio (1/10/1949)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • SANTAGATI Orazio (25/5/1923 - 28/3/1983)

    IV Leg. (Camera, dal 28 gennaio 1964), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera, fino al 28 marzo 1983, deceduto)

  • SANTALCO Carmelo (5/11/1921 - 17/7/2005)

    VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato)

  • SANTANDREA Daniela (7/4/1958)

    XIII Leg. (Camera, fino al 29 maggio 2001)

  • SANTANGELO Vincenzo (5/3/1972)

    XVII Leg. (Senato), XVIII Leg. (Senato)

  • SANTARELLI Enzo (12/1/1922 - 3/10/2004)

    III Leg. (Camera)

  • SANTARELLI Ezio (14/3/1921 - 26/10/2016)

    III Leg. (Camera, dal 18 giugno 1958), IV Leg. (Senato)

  • SANTARELLI Giulio (22/11/1935)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • SANTELLI Jole (28/12/1968)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera, fino al 31 marzo 2020, dimessasi per incompatibilità)

  • SANTERINI Milena (25/2/1953)

    XVII Leg. (Camera)

  • SANTERO Natale (25/12/1893 - 3/4/1971)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato, fino al 3 aprile 1971, deceduto)

  • SANTI Ermidio (14/8/1923 - 10/2/1997)

    V Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • SANTI Ettore (12/3/1882 - 26/9/1966)

    Assemblea Costituente

  • SANTI Fernando (13/11/1902 - 15/9/1969)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera)

  • SANTI Mario (28/4/1924 - 23/6/2018)

    VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato)

  • SANTILLO Agostino (28/10/1974)

    XVIII Leg. (Senato)

  • SANTINI Giacomo (10/1/1941)

    XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato)

  • SANTINI Giorgio (7/7/1954)

    XVII Leg. (Senato)

  • SANTINI Renzo (16/8/1929 - 3/7/2001)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Senato)

  • SANTOLI Emiliana (25/4/1941)

    XIII Leg. (Camera)

  • SANTONASTASO Giuseppe (19/2/1925 - 1/1/2007)

    VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • SANTONASTASO Giuseppe (6/9/1875 - 3/5/1959)

    I Leg. (Senato)

  • SANTONI Mauro (20/1/1928)

    V Leg. (Camera)

  • SANTORI Angelo (24/3/232)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera, dal 31 luglio 2007), XVI Leg. (Camera, dal 17 gennaio 2012)

  • SANTORO Attilio (27/11/1950)

    XI Leg. (Camera)

  • SANTORO Italico (16/10/1940)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • SANTORO Rosalbino (22/1/1894)

    Consulta Nazionale

  • SANTULLI Paolo (23/9/1950)

    XIV Leg. (Camera)

  • SANTUZ Giorgio (23/1/1936)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • SANZA Angelo (22/9/1941)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • SANZARELLO Sebastiano (6/7/1952)

    XIV Leg. (Senato)

  • SANZO Vito (12/12/1913 - 5/9/1979)

    II Leg. (Camera)

  • SAONARA Giovanni (15/6/1958)

    XII Leg. (Camera, dall'11 aprile 1995), XIII Leg. (Camera)

  • SAPIA Francesco (16/7/1969)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SAPIENZA Giuseppe (1/3/1884 - 31/12/1947)

    Assemblea Costituente (fino al 31 dicembre 1947, deceduto)

  • SAPIENZA Orazio (9/7/1935 - 5/5/2006)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • SAPIO Francesco (6/2/1943)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • SAPONARA Maria (21/8/1961)

    XVIII Leg. (Senato)

  • SAPONARA Michele (6/1/1933)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • SAPORI Armando (11/7/1892 - 6/3/1976)

    I Leg. (Senato)

  • SAPORITO Learco (17/10/1936 - 30/4/2016)

    VIII Leg. (Senato, dal 4 ottobre 1979), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato)

  • SARACA Gianfranco (27/10/1943)

    XIII Leg. (Camera)

  • SARACCO Giovanni (8/12/1932 - 31/3/2020)

    XIII Leg. (Senato)

  • SARACENI Luigi (8/8/1937)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • SARAGAT Giuseppe (19/9/1898 - 11/6/1988)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera, fino al 28 dicembre 1964, eletto presidente della Repubblica), V Leg. (Senato, Senatore a vita, ex Pres. della Repubblica, dal 29 dicembre 1971), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato, fino all'11 giugno 1988, deceduto)

  • SARDELLI Luciano Maria (31/10/1955)

    XIV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • SARDIELLO Gaetano (6/10/1890 - 23/8/1985)

    Assemblea Costituente

  • SARETTA Giuseppe (16/10/1946)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • SARGENTINI Bruno (27/5/1910 - 17/10/1984)

    V Leg. (Camera), VII Leg. (Camera, dal 14 marzo 1979)

  • SARLI Doriana (3/4/1961)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SARLI Eugenio (1/6/1931 - 21/12/2009)

    IX Leg. (Camera)

  • SARO Giuseppe (21/4/1951)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato)

  • SARRI TRABUJO Milena (21/2/1948)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • SARRITZU Giovanni (2/4/1946 - 29/1/2001)

    XI Leg. (Camera)

  • SARRO Carlo (29/8/1959)

    XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera)

  • SARTI Adolfo (19/6/1928 - 3/3/1992)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera, fino al 3 marzo 1992, deceduto)

  • SARTI Armando (10/2/1927 - 24/8/2000)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • SARTI Giulia (13/8/1986)

    XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera)

  • SARTO Giorgio (2/4/1946)

    XIII Leg. (Senato)

  • SARTOR Domenico (21/10/1913 - 26/5/1992)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • SARTORI Aldo (3/11/1943)

    XI Leg. (Senato)

  • SARTORI Giovanni (1/10/1894 - 6/11/1961)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato, fino al 6 novembre 1961, deceduto)

  • SARTORI Marco Fabio (31/5/1963)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera)

  • SARTORI Maria Antonietta (9/10/1947)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato)

  • SARTORI Paolo (27/2/1930 - 19/8/1996)

    X Leg. (Senato)

  • SARTORIS Riccardo (3/1/1940)

    XI Leg. (Camera)

  • SARUBBI Andrea (19/11/1971)

    XVI Leg. (Camera)

  • SASSI Attilio (6/10/1876 - 24/6/1957)

    Consulta Nazionale

  • SASSO Alba (8/3/1946)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • SASSO Giuseppe (25/5/1920)

    IV Leg. (Camera)

  • SASSO Rossano (18/6/1975)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SASSONE Irmo (13/4/1927 - 26/1/2013)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • SASTRO Edmondo (10/1/1941 - 20/5/1997)

    IX Leg. (Camera)

  • SATANASSI Angelo (26/11/1925)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • SATTA Antonio (26/1/1941)

    XV Leg. (Camera)

  • SATTA GALFRE' Filippo (17/9/1891)

    Consulta Nazionale

  • SAVARESE Enzo (3/1/1953)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • SAVARINO Santi (18/5/1887 - 31/5/1966)

    II Leg. (Senato)

  • SAVELLI Giulio (27/9/1941)

    XIII Leg. (Camera)

  • SAVIANE Paolo (20/3/1962)

    XVIII Leg. (Senato)

  • SAVINO Elvira (6/6/1977)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera)

  • SAVINO Mauro (9/2/1938)

    VII Leg. (Camera)

  • SAVINO Nicola (29/7/1937)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • SAVINO Sandra (7/2/1960)

    XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera)

  • SAVIO Edgardo (2/9/1912 - 25/12/1961)

    III Leg. (Senato, fino al 25 dicembre 1961, deceduto)

  • SAVIO Emanuela (17/12/1916 - 6/2/1989)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera, fino al 22 febbraio 1972, dimissioni accettate)

  • SAVIO Gastone (10/10/1934)

    IX Leg. (Camera, fino al 1 luglio 1987), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • SAVO Benito (1/9/1940)

    XIV Leg. (Camera)

  • SAVOLDI Gianni (18/6/1924 - 31/1/2001)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera, dal 4 marzo 1965), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • SAVORETTI Giovanni (28/4/1918)

    Consulta Nazionale

  • SAXL Johann Paul (22/1/1920 - 4/1/2008)

    IV Leg. (Senato)

  • SBAI Souad (5/2/1961)

    XVI Leg. (Camera)

  • SBANO Luigi (24/8/1899 - 1/5/1955)

    Consulta Nazionale

  • SBARBATI Luciana (10/5/1946)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XVI Leg. (Senato)

  • SBARDELLA Vittorio (8/1/1935 - 26/9/1994)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • SBERNA Mario (19/9/1960)

    XVII Leg. (Camera)

  • SBOARINA Gabriele Ugo (24/3/1935)

    VI Leg. (Camera)

  • SBRANA Rosellina (21/11/1962)

    XVIII Leg. (Senato)

  • SBRIZIOLO DE FELICE Eirene (15/2/1924)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • SBROLLINI Daniela (30/9/1971)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Senato)

  • SCAGLIA Giovanni Battista (20/9/1910 - 16/2/2006)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Senato)

  • SCAGLIONE Massimo (19/9/1931 - 8/10/2015)

    XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato)

  • SCAGLIONE Nicola (16/11/1933)

    IX Leg. (Camera, fino al 12 giugno 1985, dimissioni accettate)

  • SCAGLIOSO Cosimo (4/10/1936)

    XII Leg. (Senato)

  • SCAGLIUSI Emanuele (15/2/1984)

    XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera)

  • SCAINI Antonio (21/3/1915 - 19/8/1991)

    V Leg. (Camera)

  • SCAIOLA Alessandro (29/8/1939)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • SCAJOLA Claudio (15/1/1948)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • SCALERA Giuseppe (26/3/1954)

    XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Camera)

  • SCALFARI Eugenio (6/4/1924)

    V Leg. (Camera, dal 18 giugno 1968)

  • SCALFARO Oscar Luigi (9/9/1918 - 29/1/2012)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera, fino all'11 giugno 1958), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera, fino al 28 maggio 1992, eletto presidente della Repubblica), XIII Leg. (Senato, Senatore a vita, ex Pres. della Repubblica, dal 16 maggio 1999), XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato, fino al 29 gennaio 2012, deceduto)

  • SCALFAROTTO Ivan (16/8/1965)

    XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera)

  • SCALIA Francesco (6/12/1962)

    XVII Leg. (Senato)

  • SCALIA Giuseppe (6/5/1962)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • SCALIA Massimo (27/5/1942)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • SCALIA Vito (24/6/1925 - 8/10/2009)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera, fino all'8 agosto 1969, dimissioni accettate), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • SCALINI Enrico (2/10/1857 - 4/9/1946)

    Consulta Nazionale

  • SCALISI Giuseppe Mario (24/9/1939)

    XII Leg. (Camera)

  • SCALONE Filiberto (19/7/1929 - 27/11/2018)

    XII Leg. (Senato)

  • SCALTRITTI Gianluigi (26/7/1949)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • SCAMARCIO Gaetano (9/12/1930 - 19/9/2014)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato)

  • SCANDEREBECH Deodato (28/4/1951)

    XVI Leg. (Camera, dal 3 agosto 2010)

  • SCANDROGLIO Michele (21/2/1954)

    XVI Leg. (Camera)

  • SCANO Giovanni (5/3/1902 - 2/9/1948)

    I Leg. (Camera, fino al 2 settembre 1948, deceduto)

  • SCANTAMBURLO Dino (7/11/1946)

    XIII Leg. (Camera)

  • SCANU Gian Piero (30/11/1953)

    XII Leg. (Camera), XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Camera)

  • SCANU Lucia (1/3/1979)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SCAPAGNINI Umberto (16/10/1941)

    XVI Leg. (Camera)

  • SCAPPINI Remo (1/2/1908 - 15/6/1994)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Senato)

  • SCARABOSIO Aldo (16/12/1940)

    XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato)

  • SCARAMUCCI GUAITINI Alba (19/7/1947)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • SCARASCIA MUGNOZZA Carlo (19/1/1920 - 13/5/2004)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera, fino al 21 marzo 1972, dimessosi per incompatibilità)

  • SCARDACCIONE Decio (28/3/1917 - 29/3/2003)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato)

  • SCARDAONI Umberto (19/10/1932 - 28/3/2016)

    X Leg. (Senato)

  • SCARDAVILLA Corrado (7/8/1924)

    V Leg. (Camera)

  • SCARFAGNA Romano (1/7/1951)

    XI Leg. (Camera, fino al 14 aprile 1994)

  • SCARLATO Guglielmo (28/10/1955)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • SCARLATO Vincenzo (28/10/1921 - 12/9/2003)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • SCARONGELLA Vito (3/1/1913 - 28/10/1987)

    III Leg. (Camera, dal 18 giugno 1958)

  • SCARPA Sergio (28/3/1917 - 31/7/2007)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera, dal 18 giugno 1958), IV Leg. (Camera), V Leg. (Senato, dal 22 giugno 1971)

  • SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (1/10/1957)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato)

  • SCARPETTI Lido (12/9/1954)

    XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Camera)

  • SCARPINO Armando (12/2/1922 - 20/2/1976)

    IV Leg. (Senato), VI Leg. (Senato, fino al 20 febbraio 1976, deceduto)

  • SCAVONE Antonio (16/11/1956)

    XI Leg. (Camera), XVII Leg. (Senato)

  • SCELBA Mario (5/9/1901 - 29/10/1991)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • SCELLI Maurizio (28/2/1961)

    XVI Leg. (Camera)

  • SCERMINO Felice (12/7/1939)

    XII Leg. (Camera)

  • SCERNI Mario (1/1/1907 - 12/8/1990)

    Consulta Nazionale

  • SCERRA Filippo (25/3/1978)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SCEVAROLLI Gino (6/5/1930 - 25/3/2017)

    VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato)

  • SCHEDA Roberto (30/10/1942)

    XI Leg. (Senato)

  • SCHERINI Gianpietro (22/12/1961)

    XIV Leg. (Camera)

  • SCHETTINI Giacomo (3/8/1934)

    X Leg. (Camera)

  • SCHETTINO Ferdinando (19/9/1941)

    XII Leg. (Camera)

  • SCHIANO Pasquale (26/4/1905 - 30/11/1987)

    Consulta Nazionale, III Leg. (Camera)

  • SCHIANO Pietro (11/1/1926 - 26/4/2018)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • SCHIAVELLO Ernesto (14/12/1889)

    Consulta Nazionale

  • SCHIAVETTI Fernando (20/8/1892 - 17/2/1970)

    Assemblea Costituente, II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Senato)

  • SCHIAVI Alessandro (28/11/1872 - 18/5/1965)

    Consulta Nazionale, II Leg. (Senato)

  • SCHIAVON Primo (1/1/1907 - 17/4/1994)

    III Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • SCHIAVONE Domenico (11/6/1890 - 3/11/1973)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato)

  • SCHIETROMA Dante (14/10/1917 - 8/9/2004)

    IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato)

  • SCHIETROMA Gian Franco (19/10/1950)

    XIII Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • SCHIFANI Renato (11/5/1950)

    XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Senato), XVIII Leg. (Senato)

  • SCHIRATTI Guglielmo (7/8/1901 - 15/11/1973)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera)

  • SCHIRO' Angela (5/4/1985)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SCHIRO' Giuseppe (31/5/1913 - 8/2/1988)

    II Leg. (Camera)

  • SCHIRO' PLANETA Gea (22/9/1963)

    XVII Leg. (Camera)

  • SCHIRRU Amalia (25/2/1953)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • SCHMID Sandro (2/1/1942)

    XIII Leg. (Camera)

  • SCHMIDT Giulio (6/4/1944)

    XIV Leg. (Camera)

  • SCHULLIAN Manfred (9/3/1962)

    XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera)

  • SCIACCA Roberto (17/5/1959)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • SCIALABBA Giuseppe (11/1/1871)

    Consulta Nazionale

  • SCIALOJA Carlo (17/7/1876 - 25/5/1947)

    Consulta Nazionale

  • SCIANATICO Michele (8/9/1920 - 30/10/2004)

    V Leg. (Camera)

  • SCIASCIA Leonardo (8/1/1921 - 20/11/1989)

    VIII Leg. (Camera)

  • SCIASCIA Salvatore (21/3/1943)

    XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Senato), XVIII Leg. (Senato)

  • SCIAUDONE Francesco (2/1/1905 - 20/5/1986)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera)

  • SCIBONA Marco (8/6/1967)

    XVII Leg. (Senato)

  • SCILIPOTI ISGRO' Domenico (26/8/1957)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Senato)

  • SCIOLIS Narciso (8/4/1909 - 29/12/1963)

    III Leg. (Camera)

  • SCIONTI Renato (15/9/1909 - 29/7/1985)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • SCIORILLI BORRELLI Raffaele (6/11/1916 - 21/12/2001)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera, dal 18 giugno 1958)

  • SCIPIONI Alfredo (22/9/1911 - 18/9/1973)

    V Leg. (Senato, fino al 24 maggio 1972), VI Leg. (Senato, fino al 18 settembre 1973, deceduto)

  • SCIPIONI Vinicio (4/6/1936)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • SCIVOLETTO Concetto (22/2/1945)

    X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato)

  • SCLAVI Renzo (4/10/1923 - 21/8/2018)

    IX Leg. (Senato)

  • SCOCA Maretta (31/10/1938)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera, fino al 26 febbraio 2001, dimessasi per incompatibilità)

  • SCOCA Salvatore (15/6/1894 - 1/5/1962)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera)

  • SCOCCIMARRO Mauro (30/10/1895 - 2/1/1972)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato, fino al 2 gennaio 1972, deceduto)

  • SCOGNAMIGLIO PASINI Carlo Luigi (27/11/1944)

    XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato)

  • SCOMA Francesco (25/8/1961)

    XVII Leg. (Senato), XVIII Leg. (Camera)

  • SCOPELLITI Francesca (20/1/1951)

    XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato)

  • SCOPELLITI Rosanna (12/11/1983)

    XVII Leg. (Camera)

  • SCOPPOLA Pietro (14/12/1926 - 25/10/2007)

    IX Leg. (Senato)

  • SCOTONI Carlo (22/8/1918 - 11/9/1981)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • SCOTTI Alessandro (20/12/1889 - 19/5/1974)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera)

  • SCOTTI Francesco (25/7/1910 - 24/1/1973)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato)

  • SCOTTI Luigi (19/1/1936 - 6/12/2008)

    XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato, fino al 6 dicembre 2008, deceduto)

  • SCOTTI Vincenzo (16/9/1933)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera, fino all'11 luglio 1983), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • SCOTTI Virginio (7/8/1956)

    X Leg. (Camera)

  • SCOTTO Arturo (15/5/1978)

    XV Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • SCOTTO DI LUZIO Giuseppe (6/6/1947)

    XII Leg. (Camera, fino all'8 maggio 1996)

  • SCOVACRICCHI Martino (11/11/1921 - 6/2/2005)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • SCOZIA Michele (25/11/1928 - 18/11/1995)

    VIII Leg. (Camera)

  • SCOZZARI Giuseppe (24/10/1964)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • SCRICCIOLO Loris (10/1/1923 - 9/7/2004)

    IV Leg. (Camera)

  • SCRIVANI Osvaldo (31/3/1946)

    XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Camera)

  • SCUTARI Donato (14/6/1925 - 8/10/2012)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Senato)

  • SCUTELLA' Elisa (31/10/1987)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SCUVERA Chiara (2/6/1975)

    XVII Leg. (Camera)

  • SECCHI Carlo (4/2/1944)

    XII Leg. (Senato, dal 25 maggio 1994)

  • SECCHIA Pietro (19/12/1903 - 7/7/1973)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato, fino al 7 luglio 1973, deceduto)

  • SECCI Emilio (1/5/1912 - 7/1/1976)

    III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato)

  • SECCO Dino (8/12/1952)

    XVII Leg. (Camera, dal 28 aprile 2016)

  • SECHINI Saverio (29/5/1887 - 25/8/1963)

    Consulta Nazionale

  • SECRETO Guido (28/4/1895 - 20/9/1985)

    II Leg. (Camera, dal 22 luglio 1953), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera)

  • SEDATI Giacomo (25/8/1921 - 7/1/1984)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera, fino al 7 gennaio 1984, deceduto)

  • SEDIOLI Sauro (20/4/1940)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • SEGA Vittorio (8/4/1935)

    VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato)

  • SEGALA Mario (24/5/1906 - 28/3/1949)

    Assemblea Costituente

  • SEGNANA Remo (10/12/1925 - 16/6/2018)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • SEGNANA Stefania (20/9/1975)

    XVIII Leg. (Camera, fino al 9 gennaio 2019, dimessasi per incompatibilità)

  • SEGNERI Enrica (10/9/1981)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SEGNI Antonio (2/2/1891 - 1/12/1972)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera, fino al 10 maggio 1962, eletto presidente della Repubblica), IV Leg. (Senato, Senatore a vita, ex Pres. della Repubblica, dal 6 dicembre 1964), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato, fino al 1 dicembre 1972, deceduto)

  • SEGNI Mariotto (16/5/1939)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera)

  • SEGONI Samuele (12/1/1978)

    XVII Leg. (Camera)

  • SEGRE Liliana (10/9/1930)

    XVII Leg. (Senato, Nominata Senatore a vita il 19 gennaio 2018), XVIII Leg. (Senato)

  • SEGRE Sergio (15/9/1926)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • SEGRETO Domenico (4/2/1922 - 16/11/2010)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato)

  • SELLA DI MONTELUCE Nicolo' (3/8/1942)

    XIII Leg. (Senato)

  • SELLITTI Aristide (3/6/1914 - 8/10/1994)

    IV Leg. (Senato)

  • SELLITTI Michele (11/4/1936)

    IX Leg. (Senato), XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato)

  • SELVA Gustavo (10/8/1926 - 16/3/2015)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Senato)

  • SELVAGGI Francesco (28/12/1882 - 11/7/1956)

    II Leg. (Senato, fino all'11 luglio 1956, deceduto)

  • SELVAGGI Vincenzo (13/7/1913 - 10/3/1957)

    Assemblea Costituente, II Leg. (Camera, fino al 10 marzo 1957, deceduto)

  • SEMA Paolo (29/6/1915 - 21/4/2007)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • SEMENZATO Stefano (26/12/1946)

    XIII Leg. (Senato)

  • SEMERARO Gabriele (1/1/1912 - 3/11/1994)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • SEMERARO Giuseppe (16/3/1947)

    XIV Leg. (Senato)

  • SEMERARO Santo (26/5/1900 - 3/2/1965)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera)

  • SENALDI Angelo (2/7/1962)

    XVII Leg. (Camera)

  • SENALDI Carlo (7/11/1941)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • SENESE Antonino (1/2/1930)

    V Leg. (Camera), VII Leg. (Senato)

  • SENESE Ignazio Vincenzo (21/12/1918 - 14/3/2014)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • SENESE Salvatore (3/4/1935 - 16/6/2019)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato)

  • SENESI Giovanna (17/11/1945)

    X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato)

  • SENSI Antonio (4/5/1903 - 22/3/2002)

    II Leg. (Camera)

  • SENSI Filippo (4/3/1968)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SENTER Diego (4/3/1954)

    X Leg. (Camera, dal 26 settembre 1991)

  • SENTINELLI Patrizia (30/6/1949)

    XV Leg. (Camera, fino al 3 giugno 2006, dimissioni accettate)

  • SEPPIA Mauro (24/11/1940)

    VII Leg. (Camera, dal 17 maggio 1978), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • SERAFINI Anna Maria (4/3/1953)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato)

  • SERAFINI Giancarlo (2/3/1941)

    XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Senato), XVIII Leg. (Senato)

  • SERAFINI Massimo (16/9/1942)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • SERBANDINI Giovanni (16/8/1912 - 22/3/1999)

    I Leg. (Camera), IV Leg. (Camera)

  • SERENA Antonio (1/3/1948)

    XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Camera)

  • SERENI Emilio (13/8/1907 - 20/3/1977)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • SERENI Marina (8/5/1960)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • SERONI Adriano (9/4/1918 - 23/1/1990)

    III Leg. (Camera, dal 18 giugno 1958), IV Leg. (Camera)

  • SERRA Achille (16/10/1941)

    XIII Leg. (Camera, fino al 31 marzo 1998, dimissioni accettate), XVI Leg. (Senato)

  • SERRA Enrico (27/6/1934 - 9/4/2017)

    XII Leg. (Senato)

  • SERRA Gianna (13/8/1950)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • SERRA Giuseppe (21/5/1934 - 31/10/2008)

    X Leg. (Camera, dal 19 giugno 1990), XI Leg. (Camera)

  • SERRA Ignazio (19/4/1903 - 8/9/1980)

    V Leg. (Senato, dal 15 aprile 1971)

  • SERRA Manuela (26/10/1971)

    XVII Leg. (Senato)

  • SERRACCHIANI Debora (10/11/1970)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SERRAO Severino (12/10/1884 - 14/1/1949)

    Consulta Nazionale

  • SERRENTINO Pietro (27/12/1923 - 19/12/1993)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • SERRI Rino (23/1/1933 - 6/4/2006)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Senato), XII Leg. (Senato)

  • SERRITELLA Davide (19/8/1981)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SERVADEI Stefano (21/1/1923)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • SERVELLO Francesco (3/10/1921 - 14/8/2014)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato)

  • SERVODIO Giuseppina (19/3/1950)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • SESSA Cesare (20/3/1885 - 5/2/1954)

    I Leg. (Senato)

  • SESTERO GIANOTTI Maria Grazia (7/5/1942)

    XI Leg. (Camera)

  • SESTINI Grazia (1/5/1958)

    XIII Leg. (Camera, dal 6 luglio 1999), XIV Leg. (Senato)

  • SESTITO Mario (6/3/1928 - 8/10/1987)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • SETTIMI Gino (5/12/1948)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • SFORZA Carlo (24/9/1872 - 4/9/1952)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato, fino al 4 settembre 1952, deceduto)

  • SFORZA Leonardantonio (14/3/1899 - 12/5/1979)

    III Leg. (Camera, dal 18 giugno 1958), IV Leg. (Camera)

  • SGAMBATO Camilla (12/5/1963)

    XVII Leg. (Camera, dal 25 giugno 2014)

  • SGARBI Vittorio (8/5/1952)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera)

  • SGARBI BOMPANI Luciana (10/3/1930)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • SGARLATA Marcello (6/11/1927 - 8/6/2004)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • SGHERRI Evaristo (12/6/1925 - 22/5/2014)

    VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato)

  • SGOBIO Cosimo Giuseppe (26/3/1947)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • SIANI Paolo (22/8/1955)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SIBILIA Carlo (7/2/1986)

    XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera)

  • SIBILIA Cosimo (1/2/1959)

    XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Senato), XVIII Leg. (Camera)

  • SIBILLE Giuseppe Maria (25/10/1903 - 6/12/1992)

    II Leg. (Senato, dal 4 giugno 1954), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato)

  • SICA Amedeo (8/12/1898 - 25/5/1975)

    I Leg. (Camera)

  • SICA Salvatore (8/10/1928 - 15/2/2019)

    VI Leg. (Senato, dal 19 luglio 1972), VIII Leg. (Senato)

  • SICA Vincenzo (21/3/1945)

    XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Camera)

  • SICCARDI Nino (25/2/1902 - 4/3/1973)

    Consulta Nazionale

  • SICIGNANO Ludovico (20/7/1890 - 29/1/1958)

    Assemblea Costituente

  • SICILIANI Giuseppe (18/6/1951)

    XII Leg. (Camera)

  • SICLARI Marco (25/5/1977)

    XVIII Leg. (Senato)

  • SICOLO Tommaso (25/7/1920 - 3/1/1989)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • SIDOTI Luigi (20/8/1936)

    XII Leg. (Camera)

  • SIGLIENTI Stefano (17/1/1898 - 5/4/1971)

    Consulta Nazionale

  • SIGNORELLI Ferdinando (11/10/1928)

    IX Leg. (Senato, dal 25 settembre 1984), X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato)

  • SIGNORELLI Giuseppe (18/9/1907 - 2/10/1995)

    Consulta Nazionale

  • SIGNORELLO Nicola (18/6/1926)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato, fino al 22 ottobre 1985, dimissioni accettate)

  • SIGNORI Silvano (4/12/1929 - 17/2/2003)

    VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato)

  • SIGNORILE Claudio (9/9/1937)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • SIGNORINI Stefano (24/9/1956)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • SIGNORINO Elsa Giuseppina (23/11/1950)

    XII Leg. (Camera, dal 16 maggio 1995), XIII Leg. (Camera)

  • SIGNORINO Mario (10/3/1938 - 15/8/2016)

    IX Leg. (Senato)

  • SIGONA Attilio (1/8/1945)

    XII Leg. (Camera)

  • SILERI Pierpaolo (25/8/1972)

    XVIII Leg. (Senato)

  • SILES Nicola (24/7/1873 - 21/1/1952)

    Assemblea Costituente

  • SILIPO Luigi (16/7/1900 - 31/3/1978)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera)

  • SILIQUINI Maria Grazia (15/4/1948)

    XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • SILLI Giorgio (16/7/1977)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SILONE Ignazio (1/5/1900 - 22/8/1978)

    Assemblea Costituente

  • SILVESTRI Francesco (8/4/1981)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SILVESTRI Gianpaolo (16/2/1954)

    XV Leg. (Senato)

  • SILVESTRI Giuliano (10/6/1942)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • SILVESTRI Primo (1/7/1913 - 19/3/2003)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • SILVESTRI Rachele (30/8/1986)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SILVESTRI Renzo (14/9/1919 - 21/5/2000)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera)

  • SILVESTRINI Luigi (20/6/1882 - 10/1/1974)

    I Leg. (Senato)

  • SILVESTRO Annalisa (9/11/1951)

    XVII Leg. (Senato)

  • SILVESTRONI Marco (8/11/1962)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SIMEONE Alberto (9/10/1943)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • SIMEONI Giorgio (15/1/1959)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • SIMEONI Ivana (28/12/1950)

    XVII Leg. (Senato)

  • SIMONACCI Marcello (26/12/1921 - 19/1/1987)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • SIMONELLI Vincenzo (16/2/1929)

    XII Leg. (Camera)

  • SIMONETTI Roberto (5/4/1973)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera, dal 25 giugno 2014)

  • SIMONI Elisa (26/7/1973)

    XVII Leg. (Camera, fino al 22 marzo 2018)

  • SIMONINI Alberto (19/2/1896 - 6/7/1960)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera, fino al 6 luglio 1960, deceduto)

  • SIMONUCCI Bruno (13/3/1909 - 1/5/1983)

    III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato)

  • SINATRA Alberto (31/8/1933)

    X Leg. (Camera, dal 21 settembre 1989)

  • SINESIO Giuseppe (18/5/1921 - 14/2/2002)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • SINFORIANI Italo (3/2/1883 - 19/7/1970)

    I Leg. (Senato)

  • SINISCALCHI Sabina (17/7/1952)

    XV Leg. (Camera)

  • SINISCALCHI Vincenzo (7/8/1931)

    XII Leg. (Camera, dal 25 ottobre 1995), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • SINISI Giannicola (2/6/1957)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Senato)

  • SIOLA Uberto (9/1/1938)

    XIII Leg. (Camera)

  • SIRACUSANO Matilde (26/4/1985)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SIRAGUSA Alessandra (30/6/1963)

    XVI Leg. (Camera)

  • SIRAGUSA Elisa (17/7/1986)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SIRCANA Silvio Emilio (12/6/1951)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Senato)

  • SIRI Armando (10/8/1971)

    XVIII Leg. (Senato)

  • SIRTORI Piergiorgio (29/4/1938)

    X Leg. (Senato)

  • SISTO Francesco Paolo (27/4/1955)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera)

  • SISTO Giovanni (21/6/1916 - 15/11/1994)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • SITRA Giancarlo (26/3/1949)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera)

  • SKERK Albino (12/6/1921 - 3/10/1995)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • SMERIGLIO Massimiliano (8/5/1966)

    XV Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera, fino al 16 aprile 2013, dimessosi per incompatibilità)

  • SMITH Tomaso (15/6/1886 - 27/5/1966)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Senato)

  • SMURAGLIA Carlo (12/8/1923)

    XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato)

  • SMURRA Francesco (13/9/1927)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato, dal 20 ottobre 1982)

  • SNIDER Silvana (15/5/1964)

    XVIII Leg. (Camera, dal 17 febbraio 2021)

  • SOAVE Sergio (11/5/1946)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • SOBRERO Francesco Secondo (1/4/1925)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • SODA Antonio (28/1/1943)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • SODANO Calogero (24/9/1946)

    XIV Leg. (Senato)

  • SODANO Giampaolo (24/10/1942)

    IX Leg. (Camera)

  • SODANO Giovanni (23/12/1901 - 15/6/1991)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera)

  • SODANO Michele (27/6/1989)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SODANO Tommaso (6/12/1957)

    XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato)

  • SODDU Pietro (16/6/1929)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • SOFFRITTI Roberto (11/10/1941)

    XV Leg. (Camera)

  • SOGLIA Gerardo (12/1/1971)

    XVI Leg. (Camera)

  • SOGNO Edgardo (29/12/1915 - 5/8/2000)

    Consulta Nazionale

  • SOLARI Fermo (22/9/1900 - 25/6/1988)

    Consulta Nazionale, III Leg. (Senato)

  • SOLAROLI Bruno (12/2/1939)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • SOLDANI Mario (26/5/1937)

    XII Leg. (Camera)

  • SOLIANI Albertina (10/12/1944)

    XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato)

  • SOLIANO Francesco (22/9/1924 - 3/10/2012)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Senato)

  • SOLINAS Christian (2/12/1976)

    XVIII Leg. (Senato, fino al 19 giugno 2019, dimessosi per incompatibilità)

  • SOLLAZZO Angelino (9/10/1948)

    XI Leg. (Camera)

  • SOLLO Pasquale (31/5/1964)

    XVII Leg. (Senato)

  • SONEGO Lodovico (20/2/1956)

    XVII Leg. (Senato)

  • SORGI Tommaso (12/10/1921)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • SORIAL Girgis Giorgio (12/7/1983)

    XVII Leg. (Camera)

  • SORICE Vincenzo (3/10/1937)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • SORIERO Giuseppe (24/7/1950)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • SORO Antonello (26/11/1948)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera, fino al 6 giugno 2012, dimissioni accettate)

  • SORTE Alessandro (19/2/1984)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SOSPIRI Nino (26/7/1948 - 2/1/2006)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera, fino al 2 gennaio 2006, deceduto)

  • SOTGIU Girolamo (22/8/1915 - 1/3/1996)

    V Leg. (Senato)

  • SOTGIU Giuseppe (9/4/1902 - 18/5/1980)

    Consulta Nazionale

  • SOTTANELLI Giulio Cesare (10/4/1970)

    XVII Leg. (Camera)

  • SOVERINI Serse (18/4/1962)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SOZZANI Diego (2/10/1960)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SPADACCIA Gianfranco (28/2/1935)

    VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Camera, fino al 30 settembre 1986, dimissioni accettate), X Leg. (Senato, fino al 10 aprile 1990, dimissioni accettate), X Leg. (Camera, dal 2 luglio 1990 al 4 luglio 1990, dimissioni accettate)

  • SPADACCIA Giorgio (19/7/1941)

    VIII Leg. (Camera, fino al 20 giugno 1979, dimissioni accettate)

  • SPADAFORA Vincenzo (12/3/1974)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SPADAZZI Odo (15/5/1910 - 13/5/1989)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera)

  • SPADOLA Enrico (22/9/1920 - 15/4/1991)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • SPADOLINI Giovanni (21/6/1925 - 4/8/1994)

    VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato, fino al 1 maggio 1991) (Senato, Nominato Senatore a vita il 2 maggio 1991), XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato, fino al 4 agosto 1994, deceduto)

  • SPADONI Maria Edera (28/7/1979)

    XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera)

  • SPADONI URBANI Ada (30/7/1946)

    XVI Leg. (Senato)

  • SPAGNA Alessandro (10/10/1890 - 21/12/1972)

    II Leg. (Senato)

  • SPAGNOLETTI ZEULI Onofrio (23/9/1941)

    XII Leg. (Camera)

  • SPAGNOLI Ugo (27/7/1926)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera, fino al 6 febbraio 1986, eletto membro della Corte Costituzionale)

  • SPAGNOLLI Giovanni (26/10/1907 - 5/10/1984)

    II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • SPALLICCI Aldo (22/11/1886 - 14/3/1973)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Senato), II Leg. (Senato)

  • SPALLINO Lorenzo (24/9/1897 - 27/5/1962)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato, fino al 27 maggio 1962, deceduto)

  • SPALLONE Giulio (11/9/1919)

    Consulta Nazionale, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera)

  • SPAMPANATO Bruno (5/8/1902 - 4/2/1960)

    II Leg. (Camera, dal 22 luglio 1953)

  • SPANO Ottavio (29/8/1923 - 5/5/2015)

    IX Leg. (Senato)

  • SPANO Roberto (29/5/1935)

    VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato)

  • SPANO Velio (15/1/1905 - 7/10/1964)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato, fino al 7 ottobre 1964, deceduto)

  • SPARACINO Salvatore (2/10/1950)

    XII Leg. (Camera)

  • SPARANO Vincenzo (21/2/1924 - 23/11/2001)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato, fino al 19 marzo 1980, annullata l'elezione)

  • SPARAPANI Enrico (8/11/1897 - 12/4/1972)

    II Leg. (Camera)

  • SPASARI Tommaso (26/2/1900 - 19/11/1971)

    II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato, fino al 19 novembre 1971, deceduto)

  • SPATARO Agostino (22/1/1948)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • SPATARO Giuseppe (12/6/1897 - 30/1/1979)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • SPAVENTA Luigi (5/3/1934)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • SPECCHIA Giuseppe (30/1/1943 - 3/5/2020)

    X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato)

  • SPECCHIO Pasquale (26/9/1914 - 13/7/1983)

    V Leg. (Camera, dal 18 giugno 1968), VI Leg. (Senato)

  • SPECIALE Giuseppe (14/3/1919 - 29/3/1996)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera, dal 18 giugno 1968)

  • SPECIALE Roberto (17/3/1943)

    XVI Leg. (Camera)

  • SPENA Maria (24/3/1962)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SPERANDIO Gino (15/6/1962)

    XV Leg. (Camera, dal 6 giugno 2006)

  • SPERANZA Alfio (20/3/1946)

    XI Leg. (Camera, dal 15 settembre 1993)

  • SPERANZA Edoardo (14/11/1929)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • SPERANZA Francesco (6/9/1937)

    XI Leg. (Camera)

  • SPERANZA Roberto (4/1/1979)

    XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera)

  • SPERONI Francesco Enrico (4/10/1946)

    XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato, fino al 4 novembre 1999, dimissioni accettate)

  • SPESSOTTO Arianna (11/5/1985)

    XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera)

  • SPETIC Stojan (29/11/1945)

    X Leg. (Senato)

  • SPEZIA Giovanni (23/2/1923 - 18/10/1994)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • SPEZIALI Vincenzo (4/7/1931 - 24/9/2016)

    XVI Leg. (Senato)

  • SPEZZANO Francesco (14/10/1903 - 12/6/1976)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato)

  • SPIAZZI Eugenio (7/12/1887 - 17/9/1957)

    I Leg. (Camera)

  • SPIGAROLI Alberto (13/1/1922)

    IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Camera, dal 17 febbraio 1977)

  • SPILABOTTE Maria (14/11/1972)

    XVII Leg. (Senato)

  • SPINA Francesco (31/8/1930)

    X Leg. (Camera, dal 14 marzo 1991)

  • SPINA DIANA Domenicantonio (14/3/1942)

    XIV Leg. (Camera)

  • SPINELLI Aldo (15/1/1923)

    VI Leg. (Camera, dal 6 luglio 1972)

  • SPINELLI Altiero (31/8/1907 - 23/5/1986)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • SPINELLI Antonino (1/1/1901 - 5/9/1985)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • SPINELLI Francesco (20/5/1922 - 31/10/2009)

    VIII Leg. (Senato)

  • SPINELLO Sandro (24/2/1956)

    XVI Leg. (Senato, dal 16 gennaio 2013)

  • SPINI Valdo (20/1/1946)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • SPISANI Gianfranco (14/5/1940 - 3/7/2016)

    XII Leg. (Senato)

  • SPITELLA Giorgio (21/6/1925 - 9/4/2001)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato)

  • SPOLETI Domenico (22/10/1893 - 28/5/1962)

    I Leg. (Camera)

  • SPONZIELLO Pietro (6/3/1912)

    II Leg. (Camera, dal 22 luglio 1953), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • SPORA Ettore (28/3/1914 - 2/5/1990)

    IV Leg. (Camera, dal 17 maggio 1967), V Leg. (Camera), VI Leg. (Senato)

  • SPORTIELLO Gilda (19/2/1987)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SPOSETTI Giuseppe (2/8/1933)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera, dal 21 maggio 1980)

  • SPOSETTI Ugo (21/1/1947)

    X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Senato)

  • SPOZIO Attilio (3/2/1927 - 29/1/1980)

    VIII Leg. (Senato, fino al 29 gennaio 1980, deceduto)

  • SQUARCIALUPI Vera Liliana (5/8/1928 - 3/4/2021)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Camera, fino al 5 luglio 1979, dimissioni accettate), XIII Leg. (Senato)

  • SQUEGLIA Pietro (8/12/1944)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • SQUERI Carlo (20/6/1923 - 28/10/2010)

    VII Leg. (Camera)

  • SQUERI Luca (18/12/1961)

    XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera)

  • SQUICCIARINI Vincenzo (1/1/1930 - 23/11/2009)

    V Leg. (Camera)

  • SQUITIERI Pasquale (27/11/1938 - 18/2/2017)

    XII Leg. (Senato)

  • STABILE Laura (4/1/1957)

    XVIII Leg. (Senato)

  • STAGLIENO Marcello (17/12/1938 - 16/5/2013)

    XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato)

  • STAGNO Carlo (21/12/1912 - 18/3/1955)

    II Leg. (Senato, fino al 18 marzo 1955, deceduto)

  • STAGNO D'ALCONTRES Carlo (20/5/1913 - 24/6/1981)

    I Leg. (Camera)

  • STAGNO D'ALCONTRES Francesco (10/6/1955)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • STAITI DI CUDDIA DELLE CHIUSE Tomaso (2/12/1932)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • STAJANO Corrado (24/9/1930)

    XII Leg. (Senato)

  • STAJANO Ernesto (7/9/1953)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • STALLER Elena Anna (26/11/1951)

    X Leg. (Camera)

  • STAMMATI Gaetano (5/10/1908 - 9/2/2002)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • STAMPACCHIA Carla (3/2/1930)

    XII Leg. (Camera)

  • STAMPACCHIA Vito Mario (16/5/1872 - 26/12/1959)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente

  • STANCA Lucio (20/10/1941)

    XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Camera)

  • STANCANELLI Raffaele (30/6/1950)

    XVI Leg. (Senato, fino al 31 ottobre 2011, dimessosi per incompatibilità), XVIII Leg. (Senato, fino al 1 luglio 2019, dimessosi per incompatibilità)

  • STANGONI Pier Felice (14/10/1888)

    Consulta Nazionale

  • STANISCI Rosa (4/6/1960)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Senato)

  • STANISCIA Angelo (7/12/1939)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato)

  • STANZANI GHEDINI Sergio (1/3/1923 - 17/10/2013)

    VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Camera, dal 20 settembre 1984), X Leg. (Camera), XII Leg. (Senato)

  • STARRABBA Francesco (26/5/1901 - 8/10/1985)

    Consulta Nazionale

  • STASI Maria Elena (21/3/1947)

    XVI Leg. (Camera)

  • STEFANELLI Armando (14/2/1938)

    XI Leg. (Senato)

  • STEFANELLI Francesco (2/6/1922 - 7/12/1991)

    IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato)

  • STEFANELLI Livio (9/1/1937)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • STEFANI Alberto (16/11/1992)

    XVIII Leg. (Camera)

  • STEFANI Dante (19/9/1927)

    VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato)

  • STEFANI Erika (18/7/1971)

    XVII Leg. (Senato), XVIII Leg. (Senato)

  • STEFANI Stefano (29/9/1938)

    XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Camera)

  • STEFANINI Marcello (11/1/1938 - 29/12/1994)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Senato)

  • STEFANO Dario (2/8/1963)

    XVII Leg. (Senato), XVIII Leg. (Senato)

  • STEFANO Ippazio (25/8/1945)

    XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato)

  • STEGAGNINI Bruno (9/1/1939)

    VII Leg. (Camera, dal 9 novembre 1977), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • STEGER Dieter (24/6/1964)

    XVIII Leg. (Senato)

  • STELLA Albino Ottavio (29/4/1884 - 6/2/1960)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera, fino al 6 febbraio 1960, deceduto)

  • STELLA Carlo (4/11/1910 - 23/12/2000)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • STELLUTI Carlo (2/6/1944)

    XIII Leg. (Camera)

  • STERPA Egidio (22/9/1926 - 1/7/2010)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Senato)

  • STICOTTI Carlo (9/4/1957)

    XII Leg. (Camera)

  • STIFFONI Piergiorgio (11/5/1948)

    XIII Leg. (Senato, dall'11 maggio 1999), XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato)

  • STIRATI Luciano Fabio (15/12/1922 - 25/7/2020)

    IV Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • STORACE Francesco (25/1/1959)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera, fino al 30 maggio 2000, dimissioni accettate), XV Leg. (Senato)

  • STORCHI Ferdinando (19/4/1910 - 12/5/1993)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • STORNELLO Michele (9/8/1952)

    XII Leg. (Camera)

  • STORNELLO Salvatore (17/1/1924 - 15/8/1997)

    XI Leg. (Camera)

  • STORONI Vincenzo (12/12/1906 - 22/2/1985)

    Consulta Nazionale

  • STORTI Bruno (9/7/1913 - 10/1/1994)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera, fino all'8 agosto 1969, dimissioni accettate)

  • STRACQUADANIO Giorgio (22/3/1959)

    XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Camera)

  • STRADA Renato (12/3/1950)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • STRADELLA Francesco (12/5/1941)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • STRADIOTTO Marco (7/10/1965)

    XIV Leg. (Camera), XVI Leg. (Senato)

  • STRAMACCIONI Alberto (30/8/1956)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • STRAMBI Alfredo (9/5/1935)

    XIII Leg. (Camera)

  • STRANO Nino (29/7/1950)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato, dal 2 novembre 2011 al 20 dicembre 2012, dimissioni accettate)

  • STRAZZI Artemio (14/11/1921)

    VI Leg. (Camera)

  • STREHLER Giorgio (14/8/1921 - 27/12/1997)

    X Leg. (Senato)

  • STRIK LIEVERS Lorenzo (30/1/1944)

    X Leg. (Senato, dal 9 luglio 1987), XII Leg. (Camera)

  • STRIZZOLO Ivano (25/8/1952)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • STROILI Francesco (13/1/1954)

    XII Leg. (Camera)

  • STRUFFI Massimo (4/6/1944)

    XI Leg. (Senato)

  • STRUMENDO Lucio (26/2/1942)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • STUANI Achille (24/8/1897 - 2/5/1976)

    I Leg. (Camera)

  • STUCCHI Giacomo (20/2/1969)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Senato)

  • STUCCHI Giovanni Battista (9/10/1899 - 31/8/1980)

    II Leg. (Camera)

  • STUMPO Nicola (20/8/1969)

    XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera)

  • STURZO Luigi (26/11/1871 - 8/8/1959)

    I Leg. (Senato, Nominato Senatore a vita il 17 settembre 1952), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato, fino all'8 agosto 1959, deceduto)

  • SUDANO Domenico (28/9/1940)

    XIV Leg. (Senato), XVI Leg. (Camera, dal 22 gennaio 2013)

  • SUDANO Valeria (26/9/1975)

    XVIII Leg. (Senato)

  • SULLO Fiorentino (29/3/1921 - 3/7/2000)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • SULOTTO Egidio (13/9/1908 - 2/12/1999)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • SUPERCHI Alvaro (3/4/1944)

    XII Leg. (Camera)

  • SUPPA Rosa (10/7/1959)

    XV Leg. (Camera)

  • SURACI Paolo (15/1/1897 - 4/11/1979)

    I Leg. (Camera)

  • SURIAN Enrico (15/10/1944 - 9/6/1999)

    XII Leg. (Senato)

  • SURIANO Simona (1/7/1978)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SUSI Domenico (4/4/1940 - 19/12/2004)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • SUSINI Marco (18/11/1955)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • SUSTA Gianluca (10/4/1956)

    XVII Leg. (Senato)

  • SUT Luca (15/4/1982)

    XVIII Leg. (Camera)

  • SUTTO Mauro (1/1/1980)

    XVIII Leg. (Camera, dal 30 maggio 2019)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina