Elenco storico dei membri di Governo





  • TAMBRONI Fernando (25/11/1901 - 18/2/1963)
    • De Gasperi-VI:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 31 gennaio 1950)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 27 luglio 1951)
    • De Gasperi-VIII:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 17 luglio 1953)
    • Pella:
      • Ministro della marina mercantile
    • Fanfani-I:
      • Ministro della marina mercantile
    • Scelba:
      • Ministro della marina mercantile
    • Segni-I:
      • Ministro dell' interno
    • Zoli:
      • Ministro dell' interno
    • Fanfani-II:
      • Ministro dell' interno
    • Segni-II:
      • Ministro del bilancio
      • Ministro ad interim del tesoro
    • Tambroni:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro del bilancio
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 12 aprile 1960)
  • TAMBRONI ARMAROLI Rodolfo (24/6/1927 - 24/7/1996)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 15 marzo 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dall'8 agosto 1979)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 5 aprile 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 24 agosto 1982)
  • TAMPIERI Guido (1/1/1948)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le politiche agricole alimentari e forestali
  • TANASSI Mario (17/3/1916 - 7/5/2007)
    • Rumor-I:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato
    • Rumor-III:
      • Ministro della difesa
    • Colombo:
      • Ministro della difesa
    • Andreotti-II:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro della difesa
    • Rumor-IV:
      • Ministro della difesa
    • Rumor-V:
      • Ministro delle finanze
  • TANTALO Michele (31/1/1929)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 7 agosto 1969)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 5 aprile 1980)
  • TANZI Vito (29/11/1935)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 12 giugno 2023 al 17 luglio 2003)
  • TAORMINA Carlo (16/12/1940)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 12 giugno 2001 al 5 dicembre 2001)
  • TARABINI Eugenio (2/5/1930)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 15 marzo 1978)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dall'8 agosto 1979)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 24 agosto 1982)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 6 aprile 1984)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 18 aprile 1987)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 4 dicembre 1991)
  • TARCHIANI Alberto (11/11/1885 - 30/11/1964)
  • TASSONE Mario (8/8/1943)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 7 dicembre 1982)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 18 aprile 1987)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e trasporti (dal 12 giugno 2001 al 23 ottobre 2001)
      • Vice ministro (dal 24 ottobre 2001 al 18 aprile 2005)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e trasporti (dal 26 aprile 2005 al 22 maggio 2005)
      • Vice ministro (dal 23 maggio 2005)
  • TATARELLA Giuseppe (17/9/1935 - 8/2/1999)
    • Berlusconi-I:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri (dall'11 maggio 1994)
  • TAVIANI Emilio Paolo (6/11/1912 - 18/6/2001)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 27 luglio 1951)
    • De Gasperi-VIII:
      • Ministro del commercio con l'estero
    • Pella:
      • Ministro della difesa
    • Fanfani-I:
      • Ministro della difesa
    • Scelba:
      • Ministro della difesa
    • Segni-I:
      • Ministro della difesa
    • Zoli:
      • Ministro della difesa
    • Segni-II:
      • Ministro delle finanze
    • Tambroni:
      • Ministro del tesoro
    • Fanfani-III:
      • Ministro del tesoro
    • Fanfani-IV:
      • Ministro dell' interno
    • Moro-I:
      • Ministro dell' interno
    • Moro-II:
      • Ministro dell' interno
    • Moro-III:
      • Ministro dell' interno
    • Rumor-I:
      • Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari Mezzogiorno e zone depresse
    • Rumor-II:
      • Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari Mezzogiorno e zone depresse
    • Rumor-III:
      • Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari Mezzogiorno e zone depresse
    • Colombo:
      • Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari Mezzogiorno e zone depresse
    • Andreotti-I:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica (fino al 24 giugno 1972)
    • Andreotti-II:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica
      • Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno
    • Rumor-IV:
      • Ministro dell' interno
    • Rumor-V:
      • Ministro dell' interno
  • TEDESCHI Franco (7/8/1922 - 6/2/2006)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 2 aprile 1970)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 30 giugno 1972)
  • TEMPESTINI Francesco ()
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 17 aprile 1991)
  • TERRANA Emanuele (12/2/1923 - 1/9/1979)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e aviazione civile (dal 14 dicembre 1968)
  • TERRANOVA Corrado (23/3/1902 - 27/8/1973)
    • Pella:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile
    • Fanfani-I:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 19 gennaio 1954)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dall'11 febbraio 1954)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 9 luglio 1955)
    • Zoli:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 23 maggio 1957)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 24 febbraio 1962)
    • Leone-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 22 giugno 1963)
  • TERZI DI SANT'AGATA Giuliomaria (9/6/1946)
    • Monti-I:
      • Ministro degli affari esteri (fino al 26 marzo 2013)
  • TESAURO Alfonso (7/4/1900 - 16/4/1990)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 19 febbraio 1959)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 2 aprile 1960)
  • TESINI Giancarlo (5/2/1929)
    • Spadolini-I:
      • Ministro senza portafoglio per la ricerca scientifica e tecnologica
    • Spadolini-II:
      • Ministro senza portafoglio per la ricerca scientifica e tecnologica
    • Amato-I:
      • Ministro ad interim della marina mercantile
      • Ministro dei trasporti
  • TESO Adriano (1/10/1945)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 13 maggio 1994)
  • TESSITORI Tiziano (13/1/1895 - 19/4/1973)
    • De Gasperi-VI:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 19 aprile 1951)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 27 luglio 1951)
    • De Gasperi-VIII:
      • Alto Commissario (dal 19 luglio 1953)
    • Pella:
      • Alto Commissario
    • Fanfani-I:
      • Alto Commissario (dal 19 gennaio 1954)
    • Scelba:
      • Alto Commissario (dall'11 febbraio 1954)
    • Segni-I:
      • Alto Commissario (dal 7 luglio 1955)
    • Fanfani-III:
      • Ministro senza portafoglio per la riforma della pubblica amministrazione
    • Leone-II:
      • Ministro senza portafoglio per la riforma della pubblica amministrazione
  • TESTA Lucio (14/3/1940)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 23 gennaio 1995)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 20 marzo 1998)
  • TIBERI Romolo (12/9/1921 - 30/5/2001)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 30 giugno 1972)
  • TIRABOSCHI Angelo (17/12/1939)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 7 dicembre 1982)
  • TIRIOLO Elio (26/4/1927 - 13/10/1982)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 15 marzo 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dall'8 agosto 1979)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 24 agosto 1982)
  • TOCCAFONDI Gabriele (15/4/1972)
    • Letta-I:
      • Sottosegretario di Stato per la istruzione, università e ricerca (dal 3 maggio 2013)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la istruzione, università e ricerca (dal 28 febbraio 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per la istruzione, università e ricerca (dal 29 dicembre 2016)
  • TOCCO Giuseppe (11/11/1912 - 7/10/2006)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 5 aprile 1980)
  • TOGLIATTI Palmiro (26/3/1893 - 21/8/1964)
    • Badoglio-II:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Bonomi-I:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Bonomi-II:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
    • Parri:
      • Ministro di grazia e giustizia
    • De Gasperi-I:
      • Ministro di grazia e giustizia
  • TOGNI Giuseppe (5/12/1903 - 24/6/1981)
    • De Gasperi-III:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 6 febbraio 1947)
    • De Gasperi-IV:
      • Ministro dell' industria e commercio (fino al 14 dicembre 1947)
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 15 dicembre 1947)
    • De Gasperi-VI:
      • Ministro dell' industria e commercio
    • De Gasperi-VIII:
      • Ministro dei trasporti
    • Segni-I:
      • Ministro delle partecipazioni statali (dal 20 marzo 1957)
    • Zoli:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • Fanfani-II:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • Segni-II:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • Tambroni:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • Leone-I:
      • Ministro dell' industria e commercio
    • Rumor-IV:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
    • Rumor-V:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
  • TOGNOLI Carlo (16/6/1938)
    • Goria-I:
      • Ministro senza portafoglio - (fino al 29 luglio 1987)
      • Ministro senza portafoglio per i problemi delle aree urbane (dal 29 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Ministro senza portafoglio per i problemi delle aree urbane
    • Andreotti-VI:
      • Ministro del turismo e spettacolo (dal 6 febbraio 1990)
    • Andreotti-VII:
      • Ministro del turismo e spettacolo
  • TOGNON Giuseppe (9/8/1956)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' universita' e ricerca scientifica e tecnologica (dal 22 maggio 1996)
  • TOIA Patrizia (17/3/1950)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 22 maggio 1996)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Ministro senza portafoglio per le politiche comunitarie
    • Amato-II:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento (dal 27 aprile 2000)
  • TOLLOY Giusto (3/11/1908 - 14/1/1987)
    • Moro-III:
      • Ministro del commercio con l'estero
  • TONONI Massimo (22/8/1964)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze
  • TOROS Mario (9/12/1922)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 7 agosto 1969)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (fino al 24 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Ministro senza portafoglio per gli affari regionali
    • Rumor-V:
      • Ministro senza portafoglio per gli affari regionali
    • Moro-IV:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Moro-V:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
  • TORTOLI Roberto (10/5/1943)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente e tutela del territorio (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente e tutela del territorio (dal 26 aprile 2005)
  • TORTORA Giuseppe (4/6/1921 - 27/11/1977)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 7 agosto 1970)
  • TOSATO Egidio (28/6/1902 - 20/3/1984)
    • De Gasperi-VI:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 31 gennaio 1950)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 27 luglio 1951)
    • Fanfani-I:
      • Ministro della pubblica istruzione
  • TOZZI CONDIVI Renato (2/2/1902 - 30/1/1977)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per la riforma della pubblica amministrazione (dal 2 aprile 1960)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per la riforma della pubblica amministrazione (dal 28 luglio 1960)
  • TRABUCCHI Giuseppe (29/6/1904 - 6/12/1975)
  • TRANTINO Enzo (20/9/1934)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 13 maggio 1994)
  • TRAVAGLINI Giovanni (30/10/1924)
  • TREMAGLIA Mirko (17/11/1926 - 30/12/2011)
    • Berlusconi-II:
      • Ministro senza portafoglio per gli italiani nel mondo
    • Berlusconi-III:
      • Ministro senza portafoglio per gli italiani nel mondo
  • TREMELLONI Roberto (30/10/1900 - 8/9/1987)
    • De Gasperi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 17 luglio 1946)
    • De Gasperi-IV:
      • Ministro dell' industria e commercio (dal 15 dicembre 1947)
    • De Gasperi-V:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri (fino al 7 novembre 1949)
    • Scelba:
      • Ministro delle finanze
    • Fanfani-IV:
      • Ministro del tesoro
    • Moro-I:
      • Ministro delle finanze
    • Moro-II:
      • Ministro delle finanze
    • Moro-III:
      • Ministro della difesa
  • TREMONTI Giulio (18/8/1947)
    • Berlusconi-I:
      • Ministro delle finanze
    • Berlusconi-II:
      • Ministro dell' economia e finanze (fino al 3 luglio 2004)
    • Berlusconi-III:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro dell' economia e finanze (dal 23 settembre 2005 al 5 maggio 2006)
    • Berlusconi-IV:
      • Ministro dell' economia e finanze
  • TREU Tiziano (22/8/1939)
    • Dini-I:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Prodi-I:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • D'Alema-I:
      • Ministro dei trasporti e navigazione (dal 22 ottobre 1998)
  • TREVES Paolo (27/7/1908 - 4/8/1958)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dall'11 febbraio 1954)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 9 luglio 1955)
  • TREVISANATO Sandro (19/8/1948)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 13 maggio 1994)
  • TRIGILIA Carlo (18/6/1951)
    • Letta-I:
      • Ministro senza portafoglio per la coesione territoriale
  • TRIGLIA Riccardo (7/11/1937 - 16/9/2016)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 7 maggio 1993)
  • TROISI Michele (27/2/1906 - 26/10/1961)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 2 aprile 1960)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 28 luglio 1960 al 26 ottobre 1961)
  • TROTTA Nicola (9/10/1930 - 11/12/1994)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 6 aprile 1984)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 4 agosto 1986)
  • TUPINI Giorgio (26/6/1922)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 27 luglio 1951)
    • De Gasperi-VIII:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 17 luglio 1953)
    • Pella:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
  • TUPINI Umberto (27/5/1889 - 7/1/1973)
    • Bonomi-I:
      • Ministro di grazia e giustizia
    • Bonomi-II:
      • Ministro di grazia e giustizia
    • De Gasperi-IV:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • De Gasperi-V:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • Fanfani-I:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Scelba:
      • Ministro senza portafoglio della riforma della pubblica amministrazione
    • Segni-II:
      • Ministro senza portafoglio dello sport e turismo
    • Tambroni:
      • Ministro del turismo e spettacolo
  • TURCI Lanfranco (2/12/1940)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato
  • TURCO Livia (13/2/1955)
    • Prodi-I:
      • Ministro senza portafoglio per la solidarieta' sociale
    • D'Alema-I:
      • Ministro senza portafoglio per la solidarieta' sociale (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Ministro senza portafoglio per la solidarieta' sociale
    • Amato-II:
      • Ministro senza portafoglio per la solidarieta' sociale (dal 27 aprile 2000)
      • Ministro ad interim del lavoro e previdenza sociale (dal 6 giugno 2001)
    • Prodi-II:
      • Ministro della salute
  • TURNATURI Francesco (1/1/1914 - 5/1/2005)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 19 febbraio 1959)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 2 aprile 1960)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 26 giugno 1968)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina