Elenco storico dei membri di Governo





  • GABBA Melchiade (20/8/1874 - 17/11/1952)
    • Badoglio-I:
      • Ministro dell' Africa italiana (fino al 24 febbraio 1944)
  • GABRIELE Cesare (20/12/1889 - 9/7/1976)
    • Bonomi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze
  • GAGLIARDI Alberto (31/1/1946)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 26 aprile 2005)
  • GAGLIONE Antonio (12/8/1953)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la salute
  • GALAN Giancarlo (10/9/1956)
    • Berlusconi-IV:
      • Ministro delle politiche agricole alimentari e forestali (dal 16 aprile 2010 al 22 marzo 2011)
      • Ministro per i beni e attività culturali (dal 23 marzo 2011)
  • GALASSO Giuseppe (19/11/1929)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali (dal 4 agosto 1986)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 26 luglio 1989)
  • GALATI Giuseppe (13/7/1961)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le attività produttive (dal 12 giugno 2001 al 18 aprile 2005)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per le attività produttive (dal 26 aprile 2005)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la istruzione, università e ricerca (dal 17 ottobre 2011)
  • GALATI Vito (26/12/1893 - 13/10/1968)
    • De Gasperi-III:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 15 febbraio 1947)
    • De Gasperi-VI:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 31 gennaio 1950)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 27 luglio 1951)
  • GALLETTI Gian Luca (15/7/1961)
    • Letta-I:
      • Sottosegretario di Stato per la istruzione, università e ricerca (dal 3 maggio 2013)
    • Renzi-I:
      • Ministro dell' ambiente e tutela del territorio e del mare
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Ministro dell' ambiente e tutela del territorio e del mare
  • GALLI Carlo (25/11/1878 - 12/1/1966)
    • Badoglio-I:
      • Ministro della cultura popolare (dal 15 agosto 1943 al 24 febbraio 1944)
  • GALLI Luigi Michele (27/10/1924 - 20/11/2001)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 26 giugno 1968)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 13 febbraio 1976)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 31 luglio 1976)
  • GALLO Franco (23/4/1937)
    • Ciampi-I:
      • Ministro delle finanze (dal 4 maggio 1993)
  • GALLONI Giovanni (16/6/1927)
    • Goria-I:
      • Ministro della pubblica istruzione
    • De Mita-I:
      • Ministro della pubblica istruzione
  • GAMBALE Giuseppe (6/4/1964)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 27 aprile 2000)
  • GAMBINO Agostino (16/7/1933)
    • Dini-I:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
  • GARAVAGLIA Mariapia (10/8/1947)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 17 aprile 1991)
    • Ciampi-I:
      • Ministro della sanità
  • GARDINI Walter (11/8/1922)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 23 gennaio 1995)
  • GARGANI Giuseppe (23/4/1935)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dall'8 agosto 1979)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 7 dicembre 1982)
  • GARGANO Mario (20/5/1929)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 24 agosto 1982)
  • GARILLI Alessandro (19/11/1948)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 20 marzo 1998)
  • GARLATO Giuseppe (22/12/1896 - 5/9/1988)
    • Fanfani-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 3 luglio 1958)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 19 febbraio 1959 al 23 febbraio 1959)
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 24 febbraio 1959)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 2 aprile 1960)
  • GARNERO SANTANCHE' Daniela (7/4/1961)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 4 marzo 2010)
  • GASPARI Remo (10/7/1921 - 19/7/2011)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 2 aprile 1960)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 28 luglio 1960)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 24 febbraio 1962)
    • Leone-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 22 giugno 1963)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dall'8 dicembre 1963)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 25 luglio 1964)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 26 febbraio 1966)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 26 giugno 1968)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-II:
      • Ministro dei trasporti e aviazione civile
    • Rumor-III:
      • Ministro senza portafoglio per la riforma della pubblica amministrazione
    • Colombo:
      • Ministro senza portafoglio per la riforma della pubblica amministrazione
    • Andreotti-I:
      • Ministro senza portafoglio per la riforma della pubblica amministrazione (fino al 24 giugno 1972)
    • Andreotti-II:
      • Ministro della sanità
    • Cossiga-II:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
    • Spadolini-I:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
    • Spadolini-II:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
    • Fanfani-V:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
    • Craxi-I:
      • Ministro senza portafoglio per l' pubblica amministrazione e Regioni
    • Craxi-II:
      • Ministro senza portafoglio - (fino al 4 agosto 1986)
      • Ministro senza portafoglio per l' pubblica amministrazione e Regioni (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Ministro della difesa
    • Goria-I:
      • Ministro senza portafoglio - (fino al 29 luglio 1987)
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento della protezione civile (dal 29 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno
    • Andreotti-VI:
      • Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica
    • Andreotti-VII:
      • Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica (dal 13 aprile 1991)
  • GASPAROTTO Luigi (31/5/1873 - 29/6/1954)
  • GASPARRI Maurizio (18/7/1956)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 13 maggio 1994)
    • Berlusconi-II:
      • Ministro delle comunicazioni (dal 12 giugno 2001)
  • GASPERINI Luciano (15/6/1935)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 26 aprile 2005)
  • GATTI CAPORASO Elena (2/3/1918 - 2/9/1999)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Ministro della pubblica istruzione (dal 7 agosto 1970)
  • GATTO Eugenio (22/10/1911 - 17/1/1981)
    • Fanfani-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 2 agosto 1)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 19 febbraio 1959)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 28 luglio 1960)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 24 febbraio 1962)
    • Leone-I:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 22 giugno 1963)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 25 luglio 1964)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 26 febbraio 1966)
    • Rumor-I:
      • Ministro senza portafoglio per la riforma della pubblica amministrazione
    • Rumor-II:
      • Ministro senza portafoglio per la riforma della pubblica amministrazione
    • Rumor-III:
      • Ministro senza portafoglio per i problemi relativi all'attuazione delle regioni
    • Colombo:
      • Ministro senza portafoglio per i problemi relativi all'attuazione delle regioni
    • Andreotti-I:
      • Ministro senza portafoglio per gli affari regionali (fino al 24 giugno 1972)
  • GATTO Simone (8/1/1911 - 6/5/1976)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dall'8 dicembre 1963)
  • GAVA Antonio (30/7/1930 - 8/8/2008)
    • Forlani-I:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
    • Craxi-I:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
    • Craxi-II:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
    • Fanfani-VI:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
    • Goria-I:
      • Ministro delle finanze
    • De Mita-I:
      • Ministro dell' interno
    • Andreotti-VI:
      • Ministro dell' interno (fino al 16 ottobre 1990)
  • GAVA Silvio (25/4/1901 - 23/12/1999)
    • De Gasperi-V:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 12 novembre 1949)
    • De Gasperi-VI:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio (dal 31 gennaio 1950)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 27 luglio 1951)
    • De Gasperi-VIII:
      • Ministro dell' industria e commercio
    • Pella:
      • Ministro del tesoro
    • Fanfani-I:
      • Ministro del tesoro
    • Scelba:
      • Ministro del tesoro
    • Segni-I:
      • Ministro del tesoro (fino al 29 gennaio 1956)
    • Zoli:
      • Ministro dell' industria e commercio
    • Rumor-I:
      • Ministro di grazia e giustizia
    • Rumor-II:
      • Ministro di grazia e giustizia
    • Rumor-III:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato
    • Colombo:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato
    • Andreotti-I:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato (fino al 24 giugno 1972)
    • Andreotti-II:
      • Ministro senza portafoglio per la riforma della pubblica amministrazione
    • Rumor-IV:
      • Ministro senza portafoglio per l' organizzazione della pubblica amministrazione
  • GELMINI Mariastella (1/7/1973)
  • GENCO Giacinto (28/10/1901 - 14/10/1997)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e aviazione civile (dal 26 giugno 1968)
  • GENTILE Antonio (8/4/1950)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 5 maggio 2011)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e trasporti (dal 28 febbraio 2014 al 10 marzo 2014)
      • Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico (dal 29 gennaio 2016)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico (dal 29 dicembre 2016)
  • GENTILE Raffaele (10/11/1943)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 9 giugno 2006)
  • GENTILONI SILVERI Paolo (22/11/1954)
    • Prodi-II:
      • Ministro delle comunicazioni
    • Renzi-I:
      • Ministro degli affari esteri e coop. inter.le (dal 1 novembre 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro ad interim delle politiche agricole alimentari e forestali (dal 14 marzo 2018)
  • GERELLI Emilio (27/11/1929)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente (dal 23 gennaio 1995)
  • GHINAMI Alessandro (19/5/1923)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 17 aprile 1991)
  • GIACHINO Bartolomeo (26/11/1945)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e trasporti (dal 12 maggio 2008)
  • GIACOMELLI Antonello (17/2/1962)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico (dal 28 febbraio 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico (dal 29 dicembre 2016)
  • GIACOMETTI Delio (26/8/1922 - 2/3/2003)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 5 aprile 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 7 dicembre 1982)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 9 agosto 1983)
  • GIACOVAZZO Giuseppe (6/9/1925)
    • Amato-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 30 giugno 1992)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 7 maggio 1993)
  • GIAGU DEMARTINI Antonio (17/3/1925 - 6/11/2006)
    • Amato-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 30 giugno 1992)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 7 maggio 1993)
  • GIANNI Alfonso (6/2/1950)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico
  • GIANNINI Massimo Severo (8/3/1915 - 24/1/2000)
    • Cossiga-I:
      • Ministro senza portafoglio per l' pubblica amministrazione e Regioni
    • Cossiga-II:
      • Ministro senza portafoglio per l' pubblica amministrazione e Regioni
  • GIANNINI Stefania (18/11/1960)
    • Renzi-I:
      • Ministro dell' istruzione, università e ricerca
  • GIARDA Piero (9/12/1936)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 23 gennaio 1995)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 22 maggio 1996)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro, bilancio e programmazione economica (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro, bilancio e programmazione economica
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro, bilancio e programmazione economica (dal 27 aprile 2000)
    • Monti-I:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
  • GIARDINA Camillo (29/3/1907 - 26/2/1985)
    • Zoli:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 23 maggio 1957)
    • Fanfani-II:
      • Ministro senza portafoglio per la riforma della pubblica amministrazione
    • Segni-II:
      • Ministro della sanità
    • Tambroni:
      • Ministro della sanità
    • Fanfani-III:
      • Ministro della sanità
  • GIARETTA Paolo (14/3/1947)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico (fino al 1 maggio 2007)
  • GIAVI Giovanni (24/4/1906 - 30/9/1980)
    • De Gasperi-V:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 5 aprile 1949 all'8 novembre 1949)
  • GIFUNI Gaetano (25/6/1932)
    • Fanfani-VI:
      • Ministro senza portafoglio - (fino al 18 aprile 1987)
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento (dal 18 aprile 1987)
  • GIGLIA Luigi (12/11/1926 - 21/12/1983)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 26 febbraio 1966)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 26 giugno 1968)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e aviazione civile (dal 30 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 12 luglio 1973)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dall'8 agosto 1979)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 21 ottobre 1980)
  • GIOIA Giovanni (16/1/1925 - 27/11/1981)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 26 febbraio 1966)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 26 giugno 1968)
    • Andreotti-II:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
    • Rumor-IV:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
    • Rumor-V:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
    • Moro-IV:
      • Ministro della marina mercantile
    • Moro-V:
      • Ministro della marina mercantile
  • GIOLITTI Antonio (12/2/1915 - 8/2/2010)
    • De Gasperi-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 17 luglio 1946 al 17 ottobre 1946)
    • Moro-I:
      • Ministro del bilancio
    • Rumor-III:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica
    • Colombo:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica
    • Rumor-IV:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica
    • Rumor-V:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica
  • GIORDANI Simonetta (6/7/1964)
    • Letta-I:
      • Sottosegretario di Stato per i beni e attività culturali (dal 3 maggio 2013)
  • GIORGETTI Alberto (8/9/1967)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 12 maggio 2008)
    • Letta-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 3 maggio 2013)
  • GIORGETTI Giancarlo (16/12/1966)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e trasporti (dal 12 giugno 2001 al 21 giugno 2001)
  • GIORGIANNI Angelo (20/5/1954)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 22 maggio 1996 al 13 marzo 1998)
  • GIOVANARDI Carlo (15/1/1950)
    • Berlusconi-II:
      • Ministro senza portafoglio per i Rapporti col Parlam. (fino al 18 aprile 2005)
    • Berlusconi-III:
      • Ministro senza portafoglio per i Rapporti col Parlam.
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 12 maggio 2008)
  • GIOVANNINI Alberto (4/11/1882 - 20/4/1969)
    • De Gasperi-V:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri
  • GIOVANNINI Enrico (6/6/1957)
    • Letta-I:
      • Ministro del lavoro e politiche sociali
  • GIRAUDO Giovanni (18/10/1912 - 2/9/2000)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 28 luglio 1960)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la riforma della pubblica amministrazione (dal 24 febbraio 1962)
    • Leone-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 22 giugno 1963)
  • GIRLANDA Rocco (31/1/1966)
    • Letta-I:
      • Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e trasporti (dal 3 maggio 2013)
  • GIRO Francesco Maria (11/5/1963)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per i beni e attività culturali (dal 12 maggio 2008)
  • GIRO Mario (29/7/1958)
    • Letta-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 3 maggio 2013)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 28 febbraio 2014 al 7 marzo 2016)
      • Vice ministro (dal 7 marzo 2016)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e coop. inter.le (dal 29 dicembre 2016 al 16 gennaio 2017)
      • Vice ministro (dal 16 gennaio 2017)
  • GITTI Tarcisio (18/4/1936)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 15 aprile 1988)
  • GIUGNI Gino (1/8/1927 - 5/10/2009)
    • Ciampi-I:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
  • GIULIANO Pasquale (3/1/1942)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per la giustizia (dal 26 aprile 2005)
  • GNUDI Piero (17/5/1938)
    • Monti-I:
      • Ministro senza portafoglio per il turismo e sport
  • GNUTTI Vito (14/9/1939 - 8/12/2008)
    • Berlusconi-I:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato
  • GOBBO Fabio (3/6/1947 - 6/4/2008)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (fino al 6 aprile 2008)
  • GOBBO Gian Paolo (1/4/1949)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 30 dicembre 2004)
  • GONELLA Guido (18/9/1905 - 19/8/1982)
  • GORGONI Gaetano (26/8/1933)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 4 agosto 1986)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 15 aprile 1988)
  • GORIA Giovanni (30/7/1943 - 21/5/1994)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 3 luglio 1981 al 2 giugno 1982)
    • Fanfani-V:
      • Ministro del tesoro
    • Craxi-I:
      • Ministro del tesoro
    • Craxi-II:
      • Ministro del tesoro
    • Fanfani-VI:
      • Ministro del tesoro
      • Ministro ad interim del bilancio e programmazione economica
    • Goria-I:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno
    • Andreotti-VII:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
    • Amato-I:
      • Ministro delle finanze (fino al 21 febbraio 1993)
  • GORRIERI Ermanno (26/11/1920 - 29/12/2004)
    • Fanfani-VI:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
  • GOTELLI Angela (28/2/1905 - 20/11/1996)
    • Fanfani-II:
      • Alto Commissario aggiunto (dal 3 luglio 1958 al 14 agosto 1958)
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 30 agosto 1958)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 19 febbraio 1959)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 2 aprile 1960)
  • GOZI Sandro (25/3/1968)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 28 febbraio 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 29 dicembre 2016)
  • GRANDI Alfiero (24/7/1944)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 27 aprile 2000)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze
  • GRANELLI Luigi (1/3/1929 - 1/12/1999)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 16 marzo 1974)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 13 febbraio 1976)
    • Craxi-I:
      • Ministro senza portafoglio per la ricerca scientifica e tecnologica
    • Craxi-II:
      • Ministro senza portafoglio - (fino al 4 agosto 1986)
      • Ministro senza portafoglio per la ricerca scientifica e tecnologica (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Ministro senza portafoglio - (fino al 18 aprile 1987)
      • Ministro senza portafoglio per la ricerca scientifica e tecnologica (dal 18 aprile 1987)
    • Goria-I:
      • Ministro delle partecipazioni statali
  • GRASSI Giuseppe (8/5/1883 - 25/1/1950)
  • GRASSI Matelda (5/1/1936)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dall'8 marzo 1995)
  • GRASSI BERTAZZI Niccolo' (27/1/1933)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 7 dicembre 1982)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 18 aprile 1987)
  • GRAZIOSI Dante (11/1/1915 - 7/7/1992)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dall'8 dicembre 1963)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 26 febbraio 1966)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 26 giugno 1968)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 14 dicembre 1968)
  • GRILLI Vittorio Umberto (19/5/1957)
    • Monti-I:
      • Vice ministro (dal 29 novembre 2011 al 10 luglio 2012)
      • Ministro dell' economia e finanze (dall'11 luglio 2012)
  • GRILLO Luigi (18/4/1943)
    • Amato-I:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 30 giugno 1992)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 7 maggio 1993)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 21 settembre 1994)
  • GRIPPO Ugo (19/6/1932)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 17 aprile 1991)
  • GRONCHI Giovanni (10/9/1887 - 17/10/1978)
    • Bonomi-I:
      • Ministro dell' industria, commercio e lavoro
    • Bonomi-II:
      • Ministro dell' industria, commercio e lavoro
    • Parri:
      • Ministro dell' industria e commercio
    • De Gasperi-I:
      • Ministro dell' industria e commercio
  • GUADALUPI Mario Marino (10/1/1918 - 16/1/1989)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dall'8 dicembre 1963)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 25 luglio 1964)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 26 febbraio 1966)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 7 agosto 1970)
  • GUARIGLIA Raffaele (19/2/1889 - 25/4/1970)
    • Badoglio-I:
      • Ministro degli affari esteri (fino all'11 febbraio 1944)
  • GUARINO Giuseppe (15/11/1922)
    • Fanfani-VI:
      • Ministro delle finanze
    • Amato-I:
      • Ministro ad interim delle partecipazioni statali
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato
  • GUERRA Maria Cecilia (6/12/1957)
    • Monti-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e politiche sociali (dal 29 novembre 2011)
    • Letta-I:
      • Vice ministro (dal 3 maggio 2013)
  • GUERRIERI Emanuele (10/3/1900 - 26/2/1968)
    • Zoli:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 23 maggio 1957)
    • Fanfani-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 3 luglio 1958)
  • GUERRINI Giorgio (24/3/1921 - 20/4/2003)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 12 luglio 1973)
  • GUERRINI Paolo (11/1/1939)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 27 aprile 2000)
  • GUERZONI Luciano (1/4/1938)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' universita' e ricerca scientifica e tecnologica (dal 22 maggio 1996)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' universita' e ricerca scientifica e tecnologica (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' universita' e ricerca scientifica e tecnologica
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' universita' e ricerca scientifica e tecnologica (dal 27 aprile 2000)
  • GUI Luigi (26/9/1914 - 26/4/2010)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 27 luglio 1951)
    • De Gasperi-VIII:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 17 luglio 1953)
    • Pella:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste
    • Fanfani-I:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Zoli:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale (fino al 16 giugno 1958)
    • Fanfani-IV:
      • Ministro della pubblica istruzione
    • Leone-I:
      • Ministro della pubblica istruzione
    • Moro-I:
      • Ministro della pubblica istruzione
    • Moro-II:
      • Ministro della pubblica istruzione
    • Moro-III:
      • Ministro della pubblica istruzione
    • Leone-II:
      • Ministro della difesa
    • Rumor-I:
      • Ministro della difesa
    • Rumor-II:
      • Ministro della difesa
    • Rumor-IV:
      • Ministro della sanità
    • Rumor-V:
      • Ministro senza portafoglio per l' pubblica amministrazione e Regioni
    • Moro-IV:
      • Ministro dell' interno
  • GUIDI Antonio (13/6/1945)
    • Berlusconi-I:
      • Ministro senza portafoglio - (fino all'11 maggio 1994)
      • Ministro senza portafoglio per la famiglia e la solidarieta' sociale (dall'11 maggio 1994)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 12 giugno 2001)
  • GUIDI Federica (19/5/1969)
    • Renzi-I:
      • Ministro dello sviluppo economico (fino al 5 aprile 2016)
  • GUIDI CINGOLANI Angela Maria (31/10/1896 - 11/7/1991)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 27 luglio 1951)
  • GUIDUCCI BONANNI Carla (17/1/1929)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali (dall'8 marzo 1995)
  • GULLO Antonino (16/11/1972)
    • Monti-I:
      • Sottosegretario di Stato per la giustizia (dal 6 luglio 2012)
  • GULLO Fausto (16/6/1887 - 3/9/1974)
  • GULLOTTI Antonino (14/1/1922 - 9/8/1989)
    • Andreotti-II:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • Rumor-IV:
      • Ministro delle partecipazioni statali
    • Rumor-V:
      • Ministro delle partecipazioni statali
    • Moro-IV:
      • Ministro della sanità
    • Moro-V:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • Andreotti-III:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • Andreotti-IV:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
    • Craxi-I:
      • Ministro per i beni culturali e ambientali
    • Craxi-II:
      • Ministro per i beni culturali e ambientali
    • Fanfani-VI:
      • Ministro per i beni culturali e ambientali
  • GUNNELLA Aristide (18/3/1931)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 28 novembre 1974)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 21 ottobre 1980)
    • Goria-I:
      • Ministro senza portafoglio - (fino al 29 luglio 1987)
      • Ministro senza portafoglio per gli affari regionali (dal 29 luglio 1987)
  • GUZZANTI Elio (18/8/1920)
    • Dini-I:
      • Ministro della sanità


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina