Elenco storico dei membri di Governo





  • BABBINI Paolo (19/5/1935)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 17 aprile 1991)
  • BACCINI Mario (14/12/1957)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 12 giugno 2001 al 1 dicembre 2004)
      • Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica (dal 2 dicembre 2004 al 18 aprile 2005)
    • Berlusconi-III:
      • Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica (fino al 5 maggio 2006)
  • BADALONI Maria (16/12/1903 - 26/5/1994)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 15 dicembre 1959)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 2 aprile 1960)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 28 luglio 1960)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 24 febbraio 1962)
    • Leone-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 22 giugno 1963)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dall'8 dicembre 1963)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 26 febbraio 1966)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 26 giugno 1968)
  • BADINI CONFALONIERI Vittorio (14/3/1914 - 3/8/1993)
    • De Gasperi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 22 dicembre 1947)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dall'11 febbraio 1954)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 9 luglio 1955)
    • Andreotti-II:
      • Ministro del turismo e spettacolo
  • BADOGLIO Pietro (28/9/1871 - 1/11/1956)
    • Badoglio-I:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro degli affari esteri (dall'11 febbraio 1944)
      • Ministro ad interim dell' Africa italiana (dal 24 febbraio 1944)
    • Badoglio-II:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro degli affari esteri
      • Ministro ad interim dell' Africa italiana
  • BALBO Laura (30/11/1933)
    • D'Alema-I:
      • Ministro senza portafoglio per le pari opportunità (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Ministro senza portafoglio per le pari opportunità
  • BALDASSARRI Mario (10/9/1946)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 12 giugno 2001 al 23 ottobre 2001)
      • Vice ministro (dal 24 ottobre 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Vice ministro (dal 26 aprile 2005)
  • BALDI Carlo (16/3/1926 - 20/2/2016)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 15 marzo 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dall'8 agosto 1979)
  • BALDINI Mario (8/9/1913 - 9/8/2006)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 7 agosto 1969)
  • BALDINI Massimo (18/9/1942)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le comunicazioni (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per le comunicazioni (dal 26 aprile 2005)
  • BALDUZZI Renato (12/2/1955)
  • BALOCCHI Maurizio (24/11/1942 - 15/2/2010)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 26 aprile 2005)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 12 maggio 2008 al 15 febbraio 2010)
  • BALZAMO Vincenzo (3/4/1929 - 2/11/1992)
  • BANDIERA Pasquale (14/2/1924 - 3/5/2002)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 21 ottobre 1980)
  • BANFI Arialdo (7/3/1913 - 7/6/1997)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dall'8 dicembre 1963)
  • BARABASCHI Sergio (15/6/1930)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' universita' e ricerca scientifica e tecnologica (dal 23 gennaio 1995 al 30 dicembre 1995)
  • BARATONO Pietro (25/9/1884 - 4/12/1947)
    • Badoglio-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
  • BARATTA Paolo (11/11/1939)
    • Amato-I:
      • Ministro senza portafoglio per il riordinamento delle partecipazioni statali (dal 21 febbraio 1993)
    • Ciampi-I:
      • Ministro del commercio con l'estero
      • Ministro ad interim dell' industria, commercio e artigianato (dal 19 aprile 1994)
    • Dini-I:
      • Ministro dei lavori pubblici
      • Ministro dell' ambiente
  • BARBARESCHI Gaetano (21/8/1889 - 5/10/1963)
    • Parri:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • De Gasperi-I:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
  • BARBERA Augusto Antonio (25/6/1938)
    • Ciampi-I:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento (dal 29 aprile 1993 al 4 maggio 1993)
  • BARBERI Franco (16/8/1938)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dall'8 marzo 1995)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 22 maggio 1996)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno
  • BARBI Paolo (23/8/1919 - 10/6/2011)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 26 giugno 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 7 agosto 1969)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 30 giugno 1972)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 15 marzo 1978)
  • BARBIERI Silvia (13/11/1938)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 27 aprile 2000)
  • BARCA Fabrizio (8/3/1954)
    • Monti-I:
      • Ministro senza portafoglio per la coesione territoriale
  • BARESI Silvano (25/3/1914 - 3/5/1991)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 27 luglio 1951)
  • BARETTA Pier Paolo (29/6/1949)
    • Letta-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 3 maggio 2013)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 28 febbraio 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 29 dicembre 2016)
  • BARGONE Antonio (8/7/1947)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 22 maggio 1996)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 27 aprile 1)
  • BARILE Paolo (10/9/1917 - 1/6/2000)
    • Ciampi-I:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento (dal 4 maggio 1993)
  • BARONE Pietro (9/4/1881 - 28/11/1975)
    • Badoglio-I:
      • Sottosegretario di Stato per la marina (dal 16 novembre 1943)
  • BARRACCIU Francesca ()
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per i beni e attività culturali e turismo (dal 28 febbraio 2014 al 2 novembre 2015)
  • BARSACCHI Paolo (12/11/1936 - 4/10/1986)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 4 agosto 1986 al 4 ottobre 1986)
  • BARTOLINI Domenico (26/8/1880 - 5/4/1960)
    • Badoglio-I:
      • Ministro delle finanze (fino all'11 febbraio 1944)
  • BARTOLOMEI Giuseppe (12/1/1923 - 28/9/1996)
  • BARUCCI Piero (29/6/1933)
    • Amato-I:
      • Ministro del tesoro
      • Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica
    • Ciampi-I:
      • Ministro del tesoro
  • BASLINI Antonio (19/6/1926 - 25/3/1995)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dall'8 agosto 1979)
  • BASSANINI Franco (9/5/1940)
    • Prodi-I:
      • Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica e gli affari regionali
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica
    • Amato-II:
      • Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica (dal 27 aprile 2000)
  • BASSANO Carlo (11/7/1885 - 9/9/1947)
    • Bonomi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia
    • Bonomi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la marina
  • BASSI Aldo (24/5/1920 - 6/3/2004)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dall'8 agosto 1979)
  • BASSOLINO Antonio (20/3/1947)
    • D'Alema-I:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale (dal 22 ottobre 1998 al 20 giugno 1999)
  • BASTIANINI Attilio (17/11/1942)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 17 aprile 1991)
  • BASTICO Mariangela (16/9/1951)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (fino al 6 giugno 2006)
      • Vice ministro (dal 7 giugno 2006)
  • BATTAGLIA Adolfo (10/2/1930)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 28 novembre 1974)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 28 marzo 1979)
    • Goria-I:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato
    • De Mita-I:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato
    • Andreotti-VI:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato
  • BATTAGLIA Edoardo (31/8/1909 - 29/1/1975)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 20 marzo 1957)
  • BATTISTA Emilio (3/3/1903 - 11/7/1976)
    • De Gasperi-VI:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 31 gennaio 1950)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 27 luglio 1951)
    • De Gasperi-VIII:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 17 luglio 1953)
    • Pella:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio
    • Fanfani-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 19 gennaio 1954)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dall'11 febbraio 1954)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dall'8 dicembre 1963)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 25 luglio 1964 al 14 marzo 1965)
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 15 marzo 1965)
  • BAUSI Luciano (14/6/1921 - 20/2/1995)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 18 aprile 1987)
  • BECCARIA Giampiero (22/1/1944)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 13 maggio 1994)
  • BEDONI Marisa (19/7/1944)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 13 maggio 1994)
  • BELCASTRO Elio Vittorio (14/1/1954)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente e tutela del territorio e del mare (dal 29 luglio 2011)
  • BELCI Corrado (19/11/1926 - 3/5/2011)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (fino al 24 giugno 1972)
  • BELLANOVA Teresa (17/8/1958)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e politiche sociali (dal 28 febbraio 2014 al 29 gennaio 2016)
      • Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico (dal 29 gennaio 2016 al 7 marzo 2016)
      • Vice ministro (dal 7 marzo 2016)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico (dal 29 dicembre 2016 al 16 gennaio 2017)
      • Vice ministro (dal 16 gennaio 2017)
  • BELLAVISTA Girolamo (22/11/1908 - 28/4/1976)
    • De Gasperi-V:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 27 maggio 1948 al 4 aprile 1949)
  • BELLILLO Katia (17/2/1951)
    • D'Alema-I:
      • Ministro senza portafoglio per gli affari regionali (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Ministro senza portafoglio per gli affari regionali
    • Amato-II:
      • Ministro senza portafoglio per le pari opportunità (dal 27 aprile 2000)
  • BELLISARIO Vincenzo (15/6/1917 - 21/12/1969)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 26 giugno 1968)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 7 agosto 1969)
  • BELLOTTI Luca (23/10/1957)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e politiche sociali (dal 5 maggio 2011)
  • BELLUSCI Giuseppe Salvatore (31/5/1888 - 26/12/1972)
    • De Gasperi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 17 luglio 1946)
  • BELLUSCIO Costantino (4/3/1930 - 11/2/2010)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dall'8 agosto 1979)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 21 ottobre 1980)
  • BELOTTI Giuseppe (16/7/1908 - 17/7/2005)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dall'8 dicembre 1963)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 25 luglio 1964)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 30 giugno 1972)
  • BELSITO Francesco (4/2/1971)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 23 febbraio 2010)
  • BEMPORAD Alberto (26/9/1913 - 20/8/2007)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 30 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 16 marzo 1974)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 13 febbraio 1980)
  • BENSI Cesare (11/2/1922 - 15/8/1986)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dall'8 dicembre 1963)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 25 luglio 1964)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 26 febbraio 1966)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 16 marzo 1974)
  • BENVENUTI Ludovico (10/4/1899 - 27/5/1976)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 27 luglio 1951)
    • De Gasperi-VIII:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 17 luglio 1953)
    • Pella:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri
    • Fanfani-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 19 gennaio 1954)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dall'11 febbraio 1954)
  • BERARDINONE Enrico (8/3/1902 - 22/4/1986)
    • Parri:
      • Sottosegretario di Stato per l' assistenza postbellica (dal 5 luglio 1945)
    • De Gasperi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' assistenza postbellica (dal 14 dicembre 1945)
  • BERGAMASCO Giorgio (30/1/1904 - 27/12/1990)
    • Andreotti-II:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
  • BERGAMI Gino (7/4/1903 - 10/11/1976)
    • Badoglio-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste
    • Bonomi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste
  • BERLANDA Paolo (13/3/1920 - 20/7/2004)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 7 agosto 1969)
  • BERLINGUER Luigi (25/7/1932)
    • Ciampi-I:
      • Ministro dell' universita' e ricerca scientifica e tecnologica (fino al 4 maggio 1993)
    • Prodi-I:
      • Ministro della pubblica istruzione
      • Ministro dell' universita' e ricerca scientifica e tecnologica
    • D'Alema-I:
      • Ministro della pubblica istruzione (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Ministro della pubblica istruzione
  • BERLINGUER Sergio (6/5/1934)
    • Berlusconi-I:
      • Ministro senza portafoglio - (fino all'11 maggio 1994)
      • Ministro senza portafoglio per gli italiani nel mondo (dall'11 maggio 1994)
  • BERLUSCONI Silvio (29/9/1936)
    • Berlusconi-I:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
    • Berlusconi-II:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro ad interim degli affari esteri (dal 6 gennaio 2002 al 13 novembre 2002)
      • Ministro ad interim dell' economia e finanze (dal 3 luglio 2004 al 15 luglio 2004)
    • Berlusconi-III:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro ad interim della salute (dal 12 marzo 2006)
      • Ministro ad interim dell' economia e finanze (dal 6 maggio 2006)
    • Berlusconi-IV:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro ad interim dello sviluppo economico (dal 5 maggio 2010 al 3 ottobre 2010)
  • BERNARDI Guido (19/10/1923 - 26/1/1995)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 15 marzo 1978)
  • BERNINI Anna Maria (17/8/1965)
    • Berlusconi-IV:
      • Ministro senza portafoglio per le politiche europee (dal 27 luglio 2011)
  • BERNINI Carlo (6/5/1936 - 1/1/2011)
  • BERNINI Ferdinando (18/5/1891 - 1/3/1954)
    • De Gasperi-III:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 6 febbraio 1947)
  • BERNINI Giorgio (9/11/1928)
  • BERRETTA Giuseppe (11/6/1970)
    • Letta-I:
      • Sottosegretario di Stato per la giustizia (dal 3 maggio 2013)
  • BERSANI Giovanni (22/7/1914 - 24/12/2014)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 29 luglio 1952)
  • BERSANI Pier Luigi (29/9/1951)
    • Prodi-I:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato
      • Ministro per il turismo
    • D'Alema-I:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato (dal 22 ottobre 1998)
      • Ministro per il turismo (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Ministro dei trasporti e navigazione
    • Amato-II:
      • Ministro dei trasporti e navigazione
    • Prodi-II:
      • Ministro dello sviluppo economico
  • BERSELLI Filippo (20/9/1941)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 13 maggio 1994)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 26 aprile 2005)
  • BERTINELLI Virginio (31/8/1901 - 13/6/1973)
    • De Gasperi-VI:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 31 gennaio 1950 al 5 aprile 1951)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dall'11 febbraio 1954)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 9 luglio 1955)
    • Fanfani-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 3 luglio 1958)
    • Fanfani-IV:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Moro-III:
      • Ministro senza portafoglio per la riforma della pubblica amministrazione
  • BERTOLA Ermenegildo (12/7/1909 - 25/6/2000)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 26 giugno 1968)
  • BERTOLASO Guido (20/3/1950)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 23 maggio 2008)
  • BERTOLDI Luigi (31/1/1920 - 17/12/2001)
    • Rumor-IV:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Rumor-V:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
  • BERTONE Giovanni Battista (17/12/1874 - 15/9/1969)
    • De Gasperi-II:
      • Ministro del tesoro (dal 18 settembre 1946)
    • De Gasperi-V:
      • Ministro del commercio con l'estero (dal 1 aprile 1949)
      • Ministro ad interim dell' industria e commercio (dal 7 novembre 1949)
  • BETTAMIO Giampaolo (7/6/1939)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 30 dicembre 2004)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 26 aprile 2005)
  • BETTINELLI Ernesto (12/5/1946)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 13 febbraio 1997)
  • BETTIOL Giuseppe Maria (26/9/1907 - 29/5/1982)
    • De Gasperi-VIII:
      • Ministro della pubblica istruzione
    • Segni-II:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
  • BETTONI BRANDANI Monica (9/10/1950)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 22 maggio 1996)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità
  • BIAGGI Nullo (11/1/1917 - 9/10/1977)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 2 aprile 1960 al 24 giugno 1960)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 28 luglio 1960)
  • BIAGIONI Loris (26/1/1916 - 1/10/1998)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 26 giugno 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 7 agosto 1969)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (fino al 24 giugno 1972)
  • BIANCHI Alessandro (28/1/1945)
  • BIANCHI Dorina (3/6/1966)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per i beni e attività culturali e turismo (dal 29 gennaio 2016)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per i beni e attività culturali e turismo (dal 29 dicembre 2016)
  • BIANCHI Fortunato (12/1/1922 - 13/2/1993)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 7 agosto 1969)
  • BIANCO Gerardo (12/9/1931)
    • Andreotti-VI:
      • Ministro della pubblica istruzione (dal 26 luglio 1990)
  • BIANCO Enzo (24/2/1951)
    • D'Alema-II:
      • Ministro dell' interno
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento della protezione civile
    • Amato-II:
      • Ministro dell' interno
  • BIANCO Vito (22/7/1948)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per le risorse agricole, alimentari e forestali (dal 23 gennaio 1995)
  • BIANCOFIORE Michaela (28/12/1970)
    • Letta-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 3 maggio 2013 al 3 maggio 2013)
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 4 maggio 2013 al 4 ottobre 2013)
  • BIASINI Oddo (13/5/1917 - 7/7/2009)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 7 agosto 1970 al 10 marzo 1971)
    • Cossiga-II:
      • Ministro per i beni culturali e ambientali
    • Forlani-I:
      • Ministro per i beni culturali e ambientali
  • BINDI Rosy (12/2/1951)
    • Prodi-I:
      • Ministro della sanità
    • D'Alema-I:
      • Ministro della sanità (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Ministro della sanità
    • Prodi-II:
      • Ministro senza portafoglio per le politiche per la famiglia
  • BINETTI Vincenzo (21/12/1937 - 21/7/1997)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 7 maggio 1993)
  • BIONDELLI Franca (2/6/1957)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e politiche sociali (dal 28 febbraio 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e politiche sociali (dal 29 dicembre 2016)
  • BIONDI Alfredo (29/6/1928)
    • Fanfani-V:
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle politiche comunitarie
    • Craxi-I:
      • Ministro senza portafoglio per l' ecologia (fino al 31 luglio 1985)
    • Berlusconi-I:
      • Ministro di grazia e giustizia
  • BISAGLIA Antonio (31/3/1929 - 24/6/1984)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (fino al 24 giugno 1972)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 30 giugno 1972 al 7 settembre 1972)
    • Rumor-V:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
    • Moro-IV:
      • Ministro delle partecipazioni statali
    • Moro-V:
      • Ministro delle partecipazioni statali
    • Andreotti-III:
      • Ministro delle partecipazioni statali
    • Andreotti-IV:
      • Ministro delle partecipazioni statali
    • Andreotti-V:
      • Ministro delle partecipazioni statali
    • Cossiga-I:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato
    • Cossiga-II:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato
    • Forlani-I:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato (fino al 19 dicembre 1980)
  • BISAGNO Tommaso (4/4/1935)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 18 aprile 1987)
    • Amato-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 30 giugno 1992)
  • BISORI Guido (25/1/1902 - 22/5/1983)
    • De Gasperi-VIII:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 17 luglio 1953)
    • Pella:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno
    • Fanfani-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 19 gennaio 1954)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dall'11 febbraio 1954)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 9 luglio 1955)
    • Zoli:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 23 maggio 1957)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 19 febbraio 1959)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 2 aprile 1960)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 28 luglio 1960)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 24 febbraio 1962)
    • Leone-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 22 giugno 1963)
  • BISSI Gianpaolo (2/5/1941)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 17 aprile 1991)
  • BO Giorgio (4/2/1905 - 19/1/1980)
    • Zoli:
      • Ministro delle partecipazioni statali
    • Fanfani-II:
      • Ministro dell' industria e commercio
    • Segni-II:
      • Ministro senza portafoglio per la riforma della pubblica amministrazione
    • Tambroni:
      • Ministro senza portafoglio per la riforma della pubblica amministrazione (fino all'11 aprile 1960)
    • Fanfani-III:
      • Ministro delle partecipazioni statali
    • Fanfani-IV:
      • Ministro delle partecipazioni statali
    • Leone-I:
      • Ministro delle partecipazioni statali
    • Moro-I:
      • Ministro delle partecipazioni statali
    • Moro-II:
      • Ministro delle partecipazioni statali
    • Moro-III:
      • Ministro delle partecipazioni statali
    • Leone-II:
      • Ministro delle partecipazioni statali
    • Rumor-II:
      • Ministro senza portafoglio per la ricerca scientifica e tecnologica
  • BOBBA Luigi (29/5/1955)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e politiche sociali (dal 28 febbraio 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e politiche sociali (dal 29 dicembre 2016)
  • BOCCI Gianpiero (10/8/1962)
    • Letta-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 3 maggio 2013)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 28 febbraio 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 29 dicembre 2016)
  • BOCO Stefano (20/1/1956)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le politiche agricole alimentari e forestali
  • BODRATO Guido (27/3/1933)
    • Forlani-I:
      • Ministro senza portafoglio per la ricerca scientifica e tecnologica
    • Spadolini-I:
      • Ministro della pubblica istruzione
    • Spadolini-II:
      • Ministro della pubblica istruzione
    • Fanfani-V:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica
    • Andreotti-VII:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato
  • BOFFARDI Ines (16/9/1919)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 30 novembre 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 28 marzo 1979)
  • BOGI Giorgio (24/6/1929)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 24 agosto 1982)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 4 agosto 1986)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 22 maggio 1996 al 13 marzo 1997)
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento (dal 14 marzo 1997)
  • BOMPIANI Adriano (19/2/1923 - 18/6/2013)
    • Amato-I:
      • Ministro senza portafoglio per gli affari sociali
  • BONADIES Antonio (25/1/1899 - 16/6/1994)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 7 agosto 1969)
  • BONAIUTI Paolo (7/7/1940)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 26 aprile 2005)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 12 maggio 2008)
  • BONALUMI Gilberto (29/3/1941)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 15 aprile 1988)
  • BONATO Francesco (4/3/1950)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno
  • BONDI Sandro (14/5/1959)
    • Berlusconi-IV:
      • Ministro per i beni e attività culturali (fino al 22 marzo 2011)
  • BONFERRONI Franco (10/10/1938)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 17 aprile 1991)
  • BONIFACIO Francesco Paolo (3/5/1923 - 14/3/1989)
  • BONINO Emma (9/3/1948)
    • Prodi-II:
      • Ministro del commercio internazionale
      • Ministro senza portafoglio per le politiche europee (dal 18 maggio 2006)
    • Letta-I:
      • Ministro degli affari esteri
  • BONIVER Margherita (11/3/1938)
    • Andreotti-VII:
      • Ministro senza portafoglio per gli italiani all' estero e l' immigrazione (dal 13 aprile 1991)
    • Amato-I:
      • Ministro del turismo e spettacolo
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 26 aprile 2005)
  • BONO Nicola (9/10/1952)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per i beni e attività culturali (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per i beni e attività culturali (dal 26 aprile 2005)
  • BONO Vincenza (29/10/1942)
    • De Mita-I:
      • Ministro per i beni culturali e ambientali
  • BONOMI Ivanoe (18/10/1873 - 20/4/1951)
    • Bonomi-I:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro ad interim dell' Africa italiana
      • Ministro dell' interno
      • Ministro ad interim degli affari esteri (dal 20 luglio 1944)
    • Bonomi-II:
      • Ministro dell' Africa italiana
      • Ministro dell' interno
      • Presidente del Consiglio dei ministri
  • BONSIGNORE Vito (3/7/1943)
    • Amato-I:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 30 giugno 1992)
  • BORDON Willer (16/1/1949 - 14/7/2015)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali (dal 22 maggio 1996)
    • D'Alema-II:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • Amato-II:
      • Ministro dell' ambiente (fino al 6 giugno 2001)
  • BORGHEZIO Mario (3/12/1947)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 13 maggio 1994)
  • BORGHI Luigi (24/1/1924 - 4/3/2006)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 7 agosto 1969)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 23 febbraio 1972 al 24 giugno 1972)
  • BORLETTI DELL'ACQUA BUITONI Ilaria (22/3/1955)
    • Letta-I:
      • Sottosegretario di Stato per i beni e attività culturali (dal 3 maggio 2013)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per i beni e attività culturali e turismo (dal 28 febbraio 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per i beni e attività culturali e turismo (dal 29 dicembre 2016)
  • BORRONI Roberto (4/7/1949)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le risorse agricole, alimentari e forestali (dal 22 maggio 1996)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per le politiche agricole (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per le politiche agricole e forestali
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per le politiche agricole e forestali (dal 27 aprile 2000)
  • BORRUSO Andrea (9/5/1936)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 18 aprile 1987)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 17 aprile 1991)
  • BORTOLANI Franco (16/7/1921 - 24/3/2004)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 18 aprile 1987)
  • BOSCHI Maria Elena (24/1/1981)
    • Renzi-I:
      • Ministro senza portafoglio per le riforme cost. e rapporti Parlamento
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
  • BOSCO Giacinto (25/1/1905 - 12/10/1997)
    • De Gasperi-VIII:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 17 luglio 1953)
    • Pella:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa
    • Fanfani-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 19 gennaio 1954)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dall'11 febbraio 1954)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 9 luglio 1955)
    • Zoli:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 23 maggio 1957 al 12 giugno 1958)
    • Fanfani-III:
      • Ministro della pubblica istruzione
    • Fanfani-IV:
      • Ministro di grazia e giustizia
    • Leone-I:
      • Ministro di grazia e giustizia
    • Moro-I:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Moro-III:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Leone-II:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Rumor-I:
      • Ministro senza portafoglio per gli incarichi speciali
    • Rumor-II:
      • Ministro delle finanze
    • Rumor-III:
      • Ministro senza portafoglio per i compiti politici particolari (fino al 3 giugno 1970)
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni (dal 9 giugno 1970)
    • Colombo:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
    • Andreotti-I:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni (fino al 24 giugno 1972)
  • BOSCO Manfredi (26/4/1930 - 16/3/2010)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 30 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 12 luglio 1973)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 13 febbraio 1976)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 31 luglio 1976)
  • BOSI Francesco (7/4/1945)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 12 giugno 2001 al 18 aprile 2005)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 26 aprile 2005)
  • BOSSI Umberto (19/9/1941)
    • Berlusconi-II:
      • Ministro senza portafoglio per le riforme istituzionali e devoluzione (fino al 19 luglio 2004)
    • Berlusconi-IV:
      • Ministro senza portafoglio delle riforme per il federalismo
  • BOVA Francesco (21/8/1 - 4/4/2008)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 13 febbraio 1976)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 31 luglio 1976)
  • BOVETTI Giovanni (7/2/1901 - 15/4/1965)
    • De Gasperi-VI:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 31 gennaio 1950)
    • De Gasperi-VIII:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 17 luglio 1953)
    • Pella:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 9 luglio 1955)
    • Zoli:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 23 maggio 1957)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 19 febbraio 1959)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 2 aprile 1960)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 28 luglio 1960)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 24 febbraio 1962)
    • Leone-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 22 giugno 1963)
  • BOZZI Aldo (22/2/1909 - 1/11/1987)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 9 luglio 1955)
    • Andreotti-II:
      • Ministro dei trasporti e aviazione civile
  • BRACCESI Giorgio (30/1/1900 - 10/1/1975)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 26 febbraio 1966)
  • BRACCI Mario (12/2/1900 - 15/5/1959)
    • De Gasperi-I:
      • Ministro del commercio con l'estero (dal 20 febbraio 1946)
  • BRAGA Franco (31/3/1943)
    • Monti-I:
      • Sottosegretario di Stato per le politiche agricole alimentari e forestali (dal 29 novembre 2011)
  • BRAMBILLA Alberto ()
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e politiche sociali (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e politiche sociali (dal 26 aprile 2005)
  • BRAMBILLA Michela Vittoria (26/10/1967)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 12 maggio 2008 al 7 maggio 2009)
      • Ministro senza portafoglio per il turismo (dall'8 maggio 2009)
  • BRANCACCIO Antonio (12/2/1923 - 26/8/1995)
    • Dini-I:
      • Ministro dell' interno (fino all'8 giugno 1995)
      • Ministro senza portafoglio con incarichi speciali (dal 9 giugno 1995 al 26 agosto 1995)
  • BRANCHER Aldo (30/5/1943)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 26 aprile 2005)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 12 maggio 2008 al 17 giugno 2010)
      • Ministro senza portafoglio per sussidiarietà e decentramento (dal 18 giugno 2010 al 6 luglio 2010)
  • BRANDI Lucio Mariano (26/7/1918 - 29/5/1998)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 7 agosto 1970)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 16 marzo 1974)
  • BRASCHI Giovanni (27/2/1891 - 5/1/1959)
    • De Gasperi-III:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze e tesoro (dal 6 febbraio 1947)
    • Segni-I:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
  • BRAY Massimo (11/4/1959)
    • Letta-I:
      • Ministro per i beni e attività culturali
  • BRESCIANI TURRONI Costantino (26/2/1882 - 7/12/1963)
    • Pella:
      • Ministro del commercio con l'estero
  • BRESSA Gianclaudio (16/1/1956)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 22 ottobre 1998)
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 26 maggio 2000)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 28 febbraio 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 29 dicembre 2016)
  • BRESSANI Pier Giorgio (10/6/1929)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 15 marzo 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 7 agosto 1979)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 21 ottobre 1980)
  • BRICOLO Federico (13/7/1966)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e trasporti (dal 26 aprile 2005)
  • BRIZI Alessandro (7/9/1878 - 14/1/1955)
    • Badoglio-I:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste (fino all'11 febbraio 1944)
  • BROCCA Beniamino (5/10/1934)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 17 aprile 1991)
  • BRODOLINI Giacomo (19/7/1920 - 11/7/1969)
    • Rumor-I:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
  • BROSIO Manlio (10/7/1897 - 14/3/1980)
    • Bonomi-II:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Parri:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri (fino al 16 agosto 1945)
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri (dal 17 agosto 1945)
      • Ministro della Consulta (dal 17 agosto 1945)
    • De Gasperi-I:
      • Ministro della guerra
  • BRUNETTA Renato (26/5/1950)
    • Berlusconi-IV:
      • Ministro senza portafoglio per la pubblica amministrazione e innovazione
  • BRUNO Antonio (2/8/1945)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 17 aprile 1991)
  • BRUNO Giuseppe (24/8/1903)
    • Bonomi-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici
    • Parri:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 28 giugno 1945)
    • De Gasperi-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 14 dicembre 1945)
  • BRUNO Paolo (26/3/1935)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 31 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 17 aprile 1991)
    • Amato-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 30 giugno 1992)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 14 giugno 1993)
  • BRUSASCA Giuseppe (30/8/1900 - 1/6/1994)
    • De Gasperi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 17 luglio 1946 al 17 ottobre 1946)
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 18 ottobre 1946)
    • De Gasperi-III:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 14 febbraio 1947)
    • De Gasperi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 4 giugno 1947)
    • De Gasperi-V:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 27 maggio 1948)
    • De Gasperi-VI:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 31 gennaio 1950)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato per l' Africa italiana (dal 27 luglio 1951 al 29 aprile 1953)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 9 luglio 1955)
  • BRUTTI Massimo (1/10/1943)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 22 maggio 1996)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 27 aprile 2000)
  • BUBBICO Filippo (26/2/1954)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico
    • Letta-I:
      • Vice ministro (dal 3 maggio 2013)
    • Renzi-I:
      • Vice ministro (dal 28 febbraio 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 29 dicembre 2016 al 16 gennaio 2017)
      • Vice ministro (dal 16 gennaio 2017 al 9 novembre 2017)
  • BUBBICO Mauro (24/5/1928 - 1/12/1991)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 18 aprile 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 17 aprile 1991 al 1 dicembre 1991)
  • BUBBIO Teodoro (2/1/1888 - 30/3/1965)
    • De Gasperi-VI:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 31 gennaio 1950)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 27 luglio 1951)
    • Pella:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
  • BUCALOSSI Pietro (9/8/1905 - 15/3/1992)
    • Rumor-IV:
      • Ministro senza portafoglio per la ricerca scientifica e tecnologica
    • Moro-IV:
      • Ministro dei lavori pubblici
  • BUDIN Milos (31/10/1949)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio internazionale
  • BUFFONE Pietro (2/1/1918)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 30 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 12 luglio 1973)
  • BUIZZA Angelo (6/10/1885 - 18/1/1971)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 9 luglio 1955)
  • BULLONI Pietro (20/7/1895 - 25/8/1950)
    • De Gasperi-V:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 27 maggio 1948)
  • BUONFIGLIO Antonio (2/11/1968)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per le politiche agricole e forestali (dal 12 maggio 2008 al 17 novembre 2010)
  • BURLANDO Claudio (27/4/1954)
    • Prodi-I:
      • Ministro dei trasporti e navigazione
  • BUTINI Ivo (16/8/1927 - 18/11/2016)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 17 aprile 1991)
  • BUTTIGLIONE Rocco (6/6/1948)
    • Berlusconi-II:
      • Ministro senza portafoglio per le politiche comunitarie (fino al 18 aprile 2005)
    • Berlusconi-III:
      • Ministro per i beni e attività culturali
  • BUZZI Carlo (31/7/1922 - 15/11/2004)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 7 agosto 1969)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 31 luglio 1976)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina