Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Etelwardo SIGISMONDI

XIX Legislatura


Foto del Senatore Etelwardo SIGISMONDI

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 29 settembre 1974 a Vasto (Chieti)
Residente a Vasto (Chieti)
Professione: Architetto

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 4 ottobre 2022

Membro Gruppo FdI

Membro della 8ª Commissione permanente (Ambiente, transizione ecologica, energia, lavori pubblici, comunicazioni, innovazione tecnologica)

Contatti

Mandati

  • XIX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Fratelli d'Italia :
Membro dal 18 ottobre 2022

8ª Commissione permanente (Ambiente, transizione ecologica, energia, lavori pubblici, comunicazioni, innovazione tecnologica):
Membro dal 9 novembre 2022