Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Meinhard DURNWALDER

XIX Legislatura


Foto del Senatore Meinhard DURNWALDER

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige - Collegio: 6 (TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL - U06)
Nato il 12 dicembre 1976 a Brunico (Bolzano)
Residente a Falzes (Bolzano)
Professione: Avvocato

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 30 settembre 2022

Membro Gruppo Aut (SVP-Patt, Cb, SCN)

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Per le Autonomie (SVP-Patt, Campobase, Sud Chiama Nord) :
Membro dal 18 ottobre 2022

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 13 ottobre 2022 al 14 novembre 2022
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 10 novembre 2022
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 9 novembre 2022

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 10 novembre 2022