Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Antonino GERMANA'

XIX Legislatura


Foto del Senatore Antonino GERMANA'

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 12 aprile 1976 a Messina
Residente a Brolo (Messina)
Professione: Dirigente

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 5 ottobre 2022

Vicepresidente del gruppo LSP-PSd'Az dall'8 novembre 2022

Segretario della 8ª Commissione permanente (Ambiente, transizione ecologica, energia, lavori pubblici, comunicazioni, innovazione tecnologica)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega Salvini Premier - Partito Sardo d'Azione :
Membro dal 18 ottobre 2022 al 7 novembre 2022
Vicepresidente dall'8 novembre 2022

8ª Commissione permanente (Ambiente, transizione ecologica, energia, lavori pubblici, comunicazioni, innovazione tecnologica):
Membro dal 9 novembre 2022 al 9 novembre 2022
Segretario dal 10 novembre 2022