Torna a Totali Votazioni della seduta n.0118

(F)=Favorevole           (C)=Contrario           (A)=Astenuto           (V)=Votante
(M)=Cong/Gov/Miss   (P)=Presidente           (R)=Richiedente la votazione e non votante
Nominativo 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160
Abate Rosa Silvana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Accoto Rossella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Agostinelli Donatella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Aimi Enrico CACCCCCCCCCCCAAAAFAC
Airola Alberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Alberti Casellati Maria Elisab PPPPPPPPPPPPPPPPPPPP
Alderisi Francesca MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Alfieri Alessandro FFFFFFFFFFFFFFFFFAFF
Anastasi Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Angrisani Luisa CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Arrigoni Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCFCCC
Astorre Bruno                     
Auddino Giuseppe CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Augussori Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bagnai Alberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Balboni Alberto CCCCCCCCCCCCCCCCCACC
Barachini Alberto CACCCCCCCCCCCAAAAFAC
Barbaro Claudio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Barboni Antonio CACCCCCCCCCCCAAAAFAC
Battistoni Francesco                     
Bellanova Teresa FFFFFFFFFFFFFFFFFAFF
Berardi Roberto MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bergesio Giorgio Maria CCCCCCCCCCCCCCC CCCC
Bernini Anna Maria CCCCCCCCCCCC AAAAFAA
Bertacco Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCACC
Berutti Massimo Vittorio CACCCCCCCCCCCAAAAFAC
Biasotti Sandro Mario                     
Binetti Paola CAACCCCCCCCCCAAAAFFA
Bini Caterina FFFFFFFFFFFFFFFFFAFF
Biti Caterina FFFFFFFFFFFFFFFFFAFF
Bogo Deledda Vittoria F. M. MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Boldrini Paola MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bonfrisco Anna CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bongiorno Giulia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bonifazi Francesco FFFFFF FFF FFFF FAFF
Bonino Emma              FFFFAFF
Borghesi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Borgonzoni Lucia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bossi Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bossi Umberto MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bottici Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Botto Elena CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bressa Gianclaudio FFFFFFFFFFFFFFFFFAFF
Briziarelli Luca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bruzzone Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Buccarella Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Calandrini Nicola CCCCCCCCCCCCCCCCCACC
Calderoli Roberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Caliendo Giacomo CACCCCCCC CCCCAAAFAC
Campagna Antonella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Campari Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Candiani Stefano MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Candura Massimo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cangini Andrea CACCCCCCCCC CAAAAFAC
Cantu' Maria Cristina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Carbone Vincenzo C  ACCACC CCCA AAFA 
Cario Adriano                     
Casini Pier Ferdinando MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Casolati Marzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castaldi Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castellone Maria Domenica CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castiello Francesco                     
Catalfo Nunzia CCCCCC CCCCCCCCCCCCC
Cattaneo Elena                     
Causin Andrea                     
Centinaio Gian Marco MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Cerno Tommaso                     
Cesaro Luigi CACCCCCCCC CCAAAAFAC
Ciampolillo Alfonso CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cioffi Andrea CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ciriani Luca CCCCCCCCCCCCC CCCACC
Cirinna' Monica FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Collina Stefano FFFFFFFFFFFFFFFFFAFF
Coltorti Mauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Comincini Eugenio Alberto FFFFFFFFFFFFFFFFFAFF
Conzatti Donatella CAC CCCCCC CCAAAAFAC
Corbetta Gianmarco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Corrado Margherita CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Craxi Stefania Gabriella A. CACCCCCCCCCCCAAAAFAC
Crimi Vito Claudio CCCCCCC CCC  CCCCCCC
Croatti Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Crucioli Mattia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cucca Luigi Giuseppe Salvatore FFFFFFFFFFFFFFFFFAFF
Dal Mas Franco CACCCCCCCCCCCACAAFAC
D'Alfonso Luciano FFFFFFFFFFFFFFFFFAFF
Damiani Dario CACCCCCCCCCCCAAAAFAC
D'Angelo Grazia CCCCCCCCCCCCCCCCC CC
D'Arienzo Vincenzo FFFFFFFFFFFF FFFFAFF
De Bertoldi Andrea CCCCCCCCCCCCCCCCCACC
De Bonis Saverio                     
De Falco Gregorio F F FFFFFFF FFFFFAFF
De Lucia Danila CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Petris Loredana FFFFFFFFFFFFFFFFFCFF
De Poli Antonio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
De Siano Domenico AACCCCCCCCCCCCAAAFAC
De Vecchis William CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Dell'Olio Gianmauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Dessi' Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Girolamo Gabriella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Marzio Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Micco Fabio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Nicola Primo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Piazza Stanislao CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Donno Daniela MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Drago Tiziana Carmela Rosaria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Durnwalder Meinhard AAAAAAAAAAAAFAAFAFFA
Endrizzi Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Errani Vasco FFFFFFFFFFFFFFFFFCFF
Evangelista Elvira Lucia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Faggi Antonella CCCCCC   CCCCCCCCCCC
Fantetti Raffaele MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Faraone Davide FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Fattori Elena MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Fazzolari Giovanbattista CCCCCCCCCCCCCCCC ACC
Fazzone Claudio                     
Fede Giorgio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fedeli Valeria FFFFFFFFFFFFFFFFFAFF
Fenu Emiliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrara Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrari Alan FFFFFFFFFFFFFFFFFAFF
Ferrazzi Andrea FFF FFFFFFFFFFFFFAFF
Ferrero Roberta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferro Giuseppe Massimo CACC CCCCCCCCAAAAFAC
Floridia Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Floris Emilio CCCCC CCCCCCCCAAAFAC
Fregolent Sonia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fusco Umberto CCCCCCCCCCCCC CCCCCC
Galliani Adriano CACCCCCCCCCCCAAAAFAC
Gallicchio Agnese CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gallone Maria Alessandra CACCCCCCCCCCCAAAAFAC
Garavini Laura MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Garnero Santanche' Daniela                     
Garruti Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gasparri Maurizio                     
Gaudiano Felicia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ghedini Niccolo'                     
Giacobbe Francesco MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Giammanco Gabriella CA CCC CCCCCCACAAAAC
Giannuzzi Silvana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Giarrusso Mario Michele                     
Ginetti Nadia FFFFFFFFFFFFFFFFFAFF
Giro Francesco Maria                     
Girotto Gianni Pietro CCCCCCCCCCCCCCC CCCC
Granato Bianca Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grassi Ugo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grasso Pietro FFFFFFFFFFFFFFFFFCFF
Grimani Leonardo FFFFFFFFFFFFFFFFFAFF
Guidolin Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Iannone Antonio CCCCCCCCCCCCCCCCCACC
Iori Vanna FFFFFFFFFFF FFFFFAAF
Iwobi Tony Chike CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
La Mura Virginia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
La Pietra Patrizio Giacomo CCCCCCCCCCCCCCCCCACC
La Russa Ignazio Benito Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCACC
L'Abbate Pasqua CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laforgia Francesco FFFFFFFFFFFFFFFFFCFF
Laniece Albert FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Lannutti Elio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lanzi Gabriele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laus Mauro Antonio Donato MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Leone Cinzia CCCCCCC CCCCCCCCCCCC
Lezzi Barbara CCCCCCCCCCCMCCCCCCCC
Licheri Ettore Antonio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lomuti Arnaldo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lonardo Alessandrina CACCCCCCCCCCCAAAAFAC
Lorefice Pietro CC CCCCCCCCCCCCCCCCC
Lucidi Stefano CCCCCCCCCCCCCC    CC
Lupo Giulia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Maffoni Gianpietro CC CCCCCCCCCCCCCCACC
Magorno Ernesto                     
Maiorino Alessandra CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Malan Lucio CACCCCCCCCCCCAAAAFCC
Mallegni Massimo CACCCCCCCCCCCCCCCFCC
Malpezzi Simona Flavia FFFFFFFF FFF FFFFAFF
Manca Daniele FFFFFFFFFFFFFFFFFAFF
Mangialavori Giuseppe Tommaso AAACAACCCCCCCAAAAFAA
Mantero Matteo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Mantovani Maria Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marcucci Andrea FFFFFFFFFFFFFFFFFAFF
Margiotta Salvatore FFFFFFFFFFFFFFFFFAFF
Marilotti Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marin Raffaella Fiormaria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marinello Gaspare Antonio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marino Mauro Maria FFFFFFFFFFFFFFFFFAFF
Martelli Carlo FFFFFFFFFFFFFFFFFCFF
Marti Roberto CCCC  CCCCCCC CCCCCC
Masini Barbara CACCCCCCCCCCCAAAAFAA
Matrisciano Mariassunta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Mautone Raffaele CCCCCCCCCCCC CCCCCCC
Merlo Ricardo Antonio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Messina Alfredo                     
Messina Assunta Carmela FFFFFFFFFFFFFFFFFAFF
Mininno Cataldo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Minuto Anna Carmela CACCCCCCCCCCCAAAAF C
Mirabelli Franco FFFFFFFFFFFFFFFFFAFF
Misiani Antonio FFFFFFFFFFF FF FFFFF
Modena Fiammetta          CCCCAAAAFAC
Moles Rocco Giuseppe CCCCCCCCCCCCCCCCCFCC
Mollame Francesco  CCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Montani Enrico CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Montevecchi Michela CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Monti Mario MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Moronese Vilma CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Morra Nicola CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nannicini Tommaso FFFFFFFFFFFFFFFFFAFF
Napolitano Giorgio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Nastri Gaetano CCCCCCCCCCCCCCCCCACC
Naturale Gisella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nencini Riccardo FFFFFFFFFFFFFFFFFAFF
Nisini Tiziana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nocerino Simona Nunzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nugnes Paola F F FF  FF   F  FCFF
Ortis Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ortolani Franco MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Ostellari Andrea CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pacifico Marinella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pagano Nazario CACCCCCCCCCCCACACFCC
Papatheu Urania Giulia Rosina  ACCCCCCCCCCCAAAAFAC
Paragone Gianluigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Parente Annamaria FFFFFFFFFFFFFFFFFAFF
Paroli Adriano CACFCCCCCC C AAAAFFC
Parrini Dario F F FFFFFFF  FFFFAFF
Patriarca Edoardo                     
Patuanelli Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pazzaglini Giuliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Marco CCCCCCCCC CCCCCCCCCC
Pepe Pasquale CCCC CCCCCCCCCCCCCCC
Pergreffi Simona CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Perilli Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Perosino Marco CACCACCCC CC CAAAFAC
Pesco Daniele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Petrocelli Vito Rosario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pianasso Cesare CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Piano Renzo                     
Piarulli Angela Anna Bruna CCCCCCCCCCC CCCCCCCC
Pichetto Fratin Gilberto CACCC CCCCC CAAAAAAA
Pillon Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pinotti Roberta FFFFFFFFFFFFFFFFFAFF
Pirovano Daisy CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pirro Elisa CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pisani Giuseppe CCCCCCCCCCC CCCCCCCC
Pisani Pietro CCCCCCCCCCFCCCCCCCCC
Pittella Giovanni Saverio                     
Pittoni Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pizzol Nadia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Presutto Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCC CCC 
Pucciarelli Stefania CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Puglia Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Quagliariello Gaetano CACCCCCCCCCCC CACFAC
Quarto Ruggiero CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rampi Roberto FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Rauti Isabella CCCCCCCCCCCCCCCCCACC
Renzi Matteo                     
Riccardi Alessandra CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ricciardi Sabrina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Richetti Matteo FFFFF  FFFFFFFFFFFFF
Ripamonti Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rivolta Erica CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rizzotti Maria CACACACCCCCCCAAAAFAA
Rojc Tatjana FFFFFFFFFFFFFFFFFAFF
Romagnoli Sergio CCCCCCCCCCCCC CCCCCC
Romani Paolo   C CCCCCCCCCACFAFAC
Romano Iunio Valerio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Romeo Massimiliano CCCCCCCCCC CCCCCCCCC
Ronzulli Licia CAACCCCCCCCCCCAAAAAA
Rossi Mariarosaria CACCCCCCCCCCCAAAAFAC
Rossomando Anna FFFFFFFFFFFFFFFFFAFF
Rubbia Carlo                     
Rufa Gianfranco CCCC CCCCCCCCCCCCCCC
Ruspandini Massimo CCCCCCCCCCCCCCCCCACC
Russo Loredana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saccone Antonio C FCCCACCCCCCCCCCCCC
Salvini Matteo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santangelo Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Santillo Agostino CCCCCCCCCCCCCCCC CC 
Saponara Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saviane Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Sbrana Rosellina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Sbrollini Daniela FFFFFF FFFF FFFFFAFF
Schifani Renato CACCCCCCCCCCCAAAAFAC
Sciascia Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Segre Liliana                     
Serafini Giancarlo AACCCCCCCCCCCAAAAFAC
Siclari Marco AAAAAAAC CC CACFAFFA
Sileri Pierpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Siri Armando CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Solinas Christian MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Stabile Laura CACCCCCCCCCCCAAAAFAC
Stancanelli Raffaele                     
Stefani Erika MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Stefano Dario FFFFFFFFFFFFFFFFFAFF
Steger Dieter AAAACAAAAAAAAAAAAAFA
Sudano Valeria Carmela Maria FF FFFFFFFFFFFFF AFF
Taricco Giacomino FFFFFFFFFFFFFFFFFAFF
Taverna Paola CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Tesei Donatella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Testor Elena CACCCCCCCCCCCAAAAFAC
Tiraboschi Maria Virginia CACCCCCCCCCCCCAAAFAC
Toffanin Roberta CACCCCCCCCCCCAAA FAC
Toninelli Danilo CCCMCMCCCCCMCCCMMCCC
Tosato Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Totaro Achille CCCCCCCCCCCCCCCCCACC
Trentacoste Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Turco Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Unterberger Juliane AAAAAAAAAAAAAAAAAAFF
Urraro Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Urso Adolfo                     
Vaccaro Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Valente Valeria FFFFFFFFFFFFF FFFAFF
Vallardi Gianpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vanin Orietta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vattuone Vito                     
Verducci Francesco FFFFFFFFFFFFFFFFFAFF
Vescovi Manuel CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vitali Luigi CACCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vono Gelsomina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Zaffini Francesco CC CCCCCCCCCCCCCCACC
Zanda Luigi Enrico FFFFFFFFFFFFFFFF AFF
Zuliani Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC