Torna a Totali Votazioni della seduta n.0118

(F)=Favorevole           (C)=Contrario           (A)=Astenuto           (V)=Votante
(M)=Cong/Gov/Miss   (P)=Presidente           (R)=Richiedente la votazione e non votante
Nominativo 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140
Abate Rosa Silvana  CCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Accoto Rossella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Agostinelli Donatella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Aimi Enrico AFCACCCCCCCCCAAAAAAA
Airola Alberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Alberti Casellati Maria Elisab PPPPPPPPPPPPPPPPPPPP
Alderisi Francesca MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Alfieri Alessandro FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Anastasi Cristiano CCCCCCC CCCCCCCCCCCC
Angrisani Luisa CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Arrigoni Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Astorre Bruno                     
Auddino Giuseppe CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Augussori Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bagnai Alberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Balboni Alberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Barachini Alberto AFCAA CCCCCCCAAAAAAA
Barbaro Claudio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Barboni Antonio AFCAACCCCCCCCCCAAAAA
Battistoni Francesco                     
Bellanova Teresa FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Berardi Roberto MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bergesio Giorgio Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bernini Anna Maria AFCAAAACCCCCCCAAAAAA
Bertacco Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Berutti Massimo Vittorio AFCAACCCCCCCCAAAAAAA
Biasotti Sandro Mario                     
Binetti Paola AFAAACCCCCCCCAAAAAAA
Bini Caterina FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Biti Caterina FFFFFFFFFFF FFFFFFF 
Bogo Deledda Vittoria F. M. MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Boldrini Paola MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bonfrisco Anna CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bongiorno Giulia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bonifazi Francesco FFFFFFFF  FFFFFFFFF 
Bonino Emma                     
Borghesi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Borgonzoni Lucia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bossi Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bossi Umberto MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bottici Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Botto Elena CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bressa Gianclaudio FFFFFFFF FFFFFFFFFFF
Briziarelli Luca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bruzzone Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Buccarella Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Calandrini Nicola CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Calderoli Roberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Caliendo Giacomo AFCAAA CC FCC AAAA A
Campagna Antonella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Campari Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Candiani Stefano MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Candura Massimo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cangini Andrea AFCAACCCCCCCCAAAAAAA
Cantu' Maria Cristina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Carbone Vincenzo AFCAACC ACC CAAAAA A
Cario Adriano                     
Casini Pier Ferdinando MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Casolati Marzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castaldi Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castellone Maria Domenica CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castiello Francesco                     
Catalfo Nunzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cattaneo Elena                     
Causin Andrea                     
Centinaio Gian Marco MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Cerno Tommaso                     
Cesaro Luigi AACCAACCCCCCCAAAAA  
Ciampolillo Alfonso CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cioffi Andrea CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ciriani Luca CCCCCCCCCCCC CCCCCCC
Cirinna' Monica FFFFFFFFFF FFFFFFFFF
Collina Stefano FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Coltorti Mauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Comincini Eugenio Alberto FFFFFFFFFFFFFF FFFFF
Conzatti Donatella AFCAACCCCCCCCAAAAAAA
Corbetta Gianmarco C CCCCCCCCCCCCCCCC C
Corrado Margherita CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Craxi Stefania Gabriella A. AFCAACCCCCCCCAAAAAAA
Crimi Vito Claudio CCCCCC C  CCCCCCCCCC
Croatti Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Crucioli Mattia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cucca Luigi Giuseppe Salvatore FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Dal Mas Franco AFCA ACC CCCCACAAA A
D'Alfonso Luciano FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Damiani Dario AFCAACCCCACCCAAAAAAA
D'Angelo Grazia CCCCCCCCCCC C CCCC C
D'Arienzo Vincenzo FFFFFFFFFFFF FFFFFFF
De Bertoldi Andrea CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Bonis Saverio                     
De Falco Gregorio FFFFFF FFFFFFFFFFFFF
De Lucia Danila CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Petris Loredana FFCFFFFFFFFFFFFFFFFF
De Poli Antonio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
De Siano Domenico AFCAACCCCCCCCAAAAAAA
De Vecchis William CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Dell'Olio Gianmauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Dessi' Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Girolamo Gabriella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Marzio Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Micco Fabio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Nicola Primo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Piazza Stanislao CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Donno Daniela MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Drago Tiziana Carmela Rosaria CCCC CCCCCCCCCCCCCCC
Durnwalder Meinhard AFAAAAAAAAAAAAAAAAAA
Endrizzi Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Errani Vasco FFCFFFFFFFFFFFFFFFFF
Evangelista Elvira Lucia CCCCCCCCCCCC CCCCCCC
Faggi Antonella CCCCCCCC CCCCCCCCCC 
Fantetti Raffaele MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Faraone Davide FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Fattori Elena MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Fazzolari Giovanbattista CCCCCCCCCCCCCCCCCCC 
Fazzone Claudio                     
Fede Giorgio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fedeli Valeria FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Fenu Emiliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrara Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrari Alan FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Ferrazzi Andrea F FFFFFFFFF FFFFFFF 
Ferrero Roberta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferro Giuseppe Massimo AFCAACCCCCCCCAAAAAAA
Floridia Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Floris Emilio AFCAACCCCCCCCAAAAA A
Fregolent Sonia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fusco Umberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Galliani Adriano AFC ACCCCCCCCAAAAAAA
Gallicchio Agnese CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gallone Maria Alessandra AFCAACCCCCCCCAAAAAAA
Garavini Laura MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Garnero Santanche' Daniela                     
Garruti Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gasparri Maurizio                     
Gaudiano Felicia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ghedini Niccolo'                     
Giacobbe Francesco MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Giammanco Gabriella AFCCAACC CCC CAA ACA
Giannuzzi Silvana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Giarrusso Mario Michele                     
Ginetti Nadia FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Giro Francesco Maria                     
Girotto Gianni Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Granato Bianca Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grassi Ugo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grasso Pietro FFCFFFFFFFFFFFFFFFFF
Grimani Leonardo FFFFFFFFFFFFFFFF  F 
Guidolin Barbara CCCCCCC CCCCCCCCCCCC
Iannone Antonio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Iori Vanna FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Iwobi Tony Chike CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
La Mura Virginia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
La Pietra Patrizio Giacomo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
La Russa Ignazio Benito Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
L'Abbate Pasqua CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laforgia Francesco FFCFFFFFFFFFFFFFFFFF
Laniece Albert FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Lannutti Elio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lanzi Gabriele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laus Mauro Antonio Donato MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Leone Cinzia CCCCCCCCC CCCC CCCC 
Lezzi Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCMC
Licheri Ettore Antonio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lomuti Arnaldo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lonardo Alessandrina AFCAAAFCC C CA FAAAA
Lorefice Pietro CCCCCCCC CCCCCCCCCCC
Lucidi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lupo Giulia CCCCCCCCCCCCCCCCCC C
Maffoni Gianpietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Magorno Ernesto                     
Maiorino Alessandra CCCCCCCCCCC CCCCCCCC
Malan Lucio AFCAACCCCCCCCAAAAAAA
Mallegni Massimo AFCAACCC CCCCAAAAACA
Malpezzi Simona Flavia FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Manca Daniele FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Mangialavori Giuseppe Tommaso CFCCCCCCCCCCCAAAAAAA
Mantero Matteo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Mantovani Maria Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marcucci Andrea FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Margiotta Salvatore FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Marilotti Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marin Raffaella Fiormaria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marinello Gaspare Antonio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marino Mauro Maria FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Martelli Carlo FFCFFFFFFFFFFFFFFFFF
Marti Roberto CC CCCCCCCCCCCCCCCCC
Masini Barbara AFCAAACCCCCCCCCAAAAA
Matrisciano Mariassunta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Mautone Raffaele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Merlo Ricardo Antonio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Messina Alfredo                     
Messina Assunta Carmela FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Mininno Cataldo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Minuto Anna Carmela AFCA CCCCCCCCAAAAAAA
Mirabelli Franco FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Misiani Antonio FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Modena Fiammetta                     
Moles Rocco Giuseppe CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Mollame Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCFCCC
Montani Enrico CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Montevecchi Michela CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Monti Mario MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Moronese Vilma CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Morra Nicola CCCCCCCCCCCC CCCCCCC
Nannicini Tommaso FFFFFFFFFFFFFFFFF FF
Napolitano Giorgio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Nastri Gaetano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Naturale Gisella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nencini Riccardo FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Nisini Tiziana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nocerino Simona Nunzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nugnes Paola   CF FFFFFF  F F   F
Ortis Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ortolani Franco MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Ostellari Andrea CCCCCCCCCCCC CCCCCCC
Pacifico Marinella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pagano Nazario AFCAACCCCCCCCCAAAAAA
Papatheu Urania Giulia Rosina AFCAACCCCCCCCAAAAAAA
Paragone Gianluigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Parente Annamaria FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Paroli Adriano FFCAAACF CCCCFAAAAAA
Parrini Dario F F FFFF FFFFFFFFFFF
Patriarca Edoardo                     
Patuanelli Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pazzaglini Giuliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pepe Pasquale CCCCCCCCCCCCCCCCC CC
Pergreffi Simona CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Perilli Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Perosino Marco AACAACCCCCCCCAAAAAAA
Pesco Daniele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Petrocelli Vito Rosario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pianasso Cesare CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Piano Renzo                     
Piarulli Angela Anna Bruna  CCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pichetto Fratin Gilberto AFCAAC CCCCCCAAAAAAA
Pillon Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pinotti Roberta FFFFFFFF FFFFFFFFFFF
Pirovano Daisy CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pirro Elisa CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pisani Giuseppe CCCCCCCC CCCCCCCCCCC
Pisani Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pittella Giovanni Saverio                     
Pittoni Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pizzol Nadia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Presutto Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pucciarelli Stefania CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Puglia Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Quagliariello Gaetano AFCAACCCCCCCCCAAAAAA
Quarto Ruggiero  CCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rampi Roberto FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Rauti Isabella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Renzi Matteo                     
Riccardi Alessandra CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ricciardi Sabrina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Richetti Matteo FFFFFF FFFFFFFFFFFFF
Ripamonti Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rivolta Erica CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rizzotti Maria AFCAACCCCCCCC AAAAAA
Rojc Tatjana FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Romagnoli Sergio CCCCCCCC CCCCCCCCCCC
Romani Paolo AACFAA ACCCCCFAAAA A
Romano Iunio Valerio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Romeo Massimiliano CCCCCCCCCCCC CCCCCCC
Ronzulli Licia AFCA CACC CCCCAFAAAA
Rossi Mariarosaria AFCAACCCCCCCCAAAAAAA
Rossomando Anna FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Rubbia Carlo                     
Rufa Gianfranco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ruspandini Massimo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Russo Loredana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saccone Antonio AACAAC CCCCC CCACCAA
Salvini Matteo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santangelo Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Santillo Agostino CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saponara Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saviane Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Sbrana Rosellina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Sbrollini Daniela FFFFFFFF FFFFFFFFFFF
Schifani Renato AFCAACCCCCCCCAAAAAAA
Sciascia Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Segre Liliana                     
Serafini Giancarlo AFCAACCCCCCCCAAAAAAA
Siclari Marco CCCCCCCCCCCCCCAAAAAA
Sileri Pierpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Siri Armando CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Solinas Christian MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Stabile Laura AACAACCCCCCCCAAAAAAA
Stancanelli Raffaele                     
Stefani Erika MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Stefano Dario FFFFFFFFFFFFFFFFFF F
Steger Dieter AFAAAAAAAAAAAAAAAAAA
Sudano Valeria Carmela Maria FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Taricco Giacomino FFFFFF FFFFFFFFFFFFF
Taverna Paola CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Tesei Donatella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Testor Elena AFCAACCCCCCCCAAAAAAA
Tiraboschi Maria Virginia AFCAACACCCCCCAAAAAAA
Toffanin Roberta AFCAACCCCCCCCAAAAAAA
Toninelli Danilo CCCMCCCCMCCCCMMCCCCM
Tosato Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Totaro Achille CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Trentacoste Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Turco Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Unterberger Juliane AAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
Urraro Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Urso Adolfo                     
Vaccaro Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Valente Valeria FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Vallardi Gianpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vanin Orietta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vattuone Vito                     
Verducci Francesco FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Vescovi Manuel CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vitali Luigi AFCAACCCCCCCCAAAAAAA
Vono Gelsomina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Zaffini Francesco CCCCCCCCCCCCCCCC CCC
Zanda Luigi Enrico FFFF FFFFFFFFFFFFFFF
Zuliani Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC