Torna a Totali Votazioni della seduta n.0118

(F)=Favorevole           (C)=Contrario           (A)=Astenuto           (V)=Votante
(M)=Cong/Gov/Miss   (P)=Presidente           (R)=Richiedente la votazione e non votante
Nominativo 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Abate Rosa Silvana CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Accoto Rossella CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Agostinelli Donatella CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Aimi Enrico AFCCCCCCCAFCCAFAAAAC
Airola Alberto CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Alberti Casellati Maria Elisab PPPPPPPPPPPPPPPPPPPP
Alderisi Francesca MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Alfieri Alessandro FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Anastasi Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Angrisani Luisa CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Arrigoni Paolo CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Astorre Bruno FF FFFFFFFCFFFFCFFFF
Auddino Giuseppe CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Augussori Luigi CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Bagnai Alberto   CCCCCCCCCCCCCFCCCC
Balboni Alberto CCCCCCCCCCFCCCFFCCCC
Barachini Alberto CCCCCCCCCAFCCAFAAAAC
Barbaro Claudio CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Barboni Antonio CCCCCCCCCAFCCAFAAAAC
Battistoni Francesco                     
Bellanova Teresa FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Berardi Roberto MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bergesio Giorgio Maria CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Bernini Anna Maria                     
Bertacco Stefano CCCCCCCCCCFCCCFFCCCC
Berutti Massimo Vittorio CCCCCCCCCAFCCAFAAAAC
Biasotti Sandro Mario                     
Binetti Paola CCCCCCCCCAFCCAFAAAAC
Bini Caterina FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Biti Caterina FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Bogo Deledda Vittoria F. M. MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Boldrini Paola MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bonfrisco Anna CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Bongiorno Giulia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bonifazi Francesco FF FFFFFFFCFFFFCFFFF
Bonino Emma FFFFFFFFFFFFFFFCFFFF
Borghesi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Borgonzoni Lucia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bossi Simone CCCCCCCCCCCCCCCACCCC
Bossi Umberto MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bottici Laura CCCCC CCCCCCCCCFCCCC
Botto Elena CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Bressa Gianclaudio FFFFFFFFFFCFFFFCFFCF
Briziarelli Luca CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Bruzzone Francesco CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Buccarella Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Calandrini Nicola CCCCCCCCCCFCCCFFCCCC
Calderoli Roberto CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Caliendo Giacomo CCCC CCCCAFCCAFAAAAC
Campagna Antonella CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Campari Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Candiani Stefano MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Candura Massimo CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Cangini Andrea ACCCCCCCCAFCCAFAAAAC
Cantu' Maria Cristina CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Carbone Vincenzo CCCCCCCCCAFCCAFAAAAC
Cario Adriano                     
Casini Pier Ferdinando MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Casolati Marzia CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Castaldi Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Castellone Maria Domenica CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Castiello Francesco                     
Catalfo Nunzia  CCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Cattaneo Elena                     
Causin Andrea                     
Centinaio Gian Marco MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Cerno Tommaso                     
Cesaro Luigi CCCCCCCCCAACCCFAAAAC
Ciampolillo Alfonso CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Cioffi Andrea CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Ciriani Luca CCCCCCCCCCFCCCFFCCCC
Cirinna' Monica FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Collina Stefano FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Coltorti Mauro CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Comincini Eugenio Alberto FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Conzatti Donatella FCCCCCCCCAFCCAFFAAAC
Corbetta Gianmarco CCCCCCCCCCCCCC FCCCC
Corrado Margherita CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Craxi Stefania Gabriella A. CCCCCCCCCAFCCAFAAAAC
Crimi Vito Claudio   CCCCCCCCCCCCCFCCCC
Croatti Marco CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Crucioli Mattia CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Cucca Luigi Giuseppe Salvatore FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Dal Mas Franco CCCCCCCCCAFCCAFAAAAC
D'Alfonso Luciano FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Damiani Dario CCCCCCCCCAFCCAFAAAAC
D'Angelo Grazia CCCCCCCCCCCCCCCF CCC
D'Arienzo Vincenzo FFFFFFFFFFCFFCFCFFFF
De Bertoldi Andrea CCCCCCCCCCFCCCFFCCCC
De Bonis Saverio                     
De Falco Gregorio FFFFFFFFFFCFFFFCAFFF
De Lucia Danila CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
De Petris Loredana FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
De Poli Antonio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
De Siano Domenico ACCCCCCCCAFCCAFAAAAC
De Vecchis William CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Dell'Olio Gianmauro CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Dessi' Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Di Girolamo Gabriella CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Di Marzio Luigi CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Di Micco Fabio CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Di Nicola Primo CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Di Piazza Stanislao CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Donno Daniela MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Drago Tiziana Carmela Rosaria CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Durnwalder Meinhard FAAFAAAACAFAFFFFAAFF
Endrizzi Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCFCCC 
Errani Vasco FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Evangelista Elvira Lucia CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Faggi Antonella CCC CCCCCCCCCCCFCCCC
Fantetti Raffaele MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Faraone Davide FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Fattori Elena MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Fazzolari Giovanbattista CCCCCCCCCCFCCCFFCCCC
Fazzone Claudio                     
Fede Giorgio C CCCCCCCCCCCCCFCCCC
Fedeli Valeria FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Fenu Emiliano CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Ferrara Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Ferrari Alan FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Ferrazzi Andrea FFFFFFFFFFCFFFFFFFFF
Ferrero Roberta CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Ferro Giuseppe Massimo CCCCCCCCCAFCCAFAAAAC
Floridia Barbara CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Floris Emilio ACCCCCCCCAFCCAFAAAAC
Fregolent Sonia CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Fusco Umberto CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Galliani Adriano ACCCCCCCCAFCCAFAAAAC
Gallicchio Agnese CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Gallone Maria Alessandra CCCCCCCCCAFCCAFAAAAC
Garavini Laura MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Garnero Santanche' Daniela                     
Garruti Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Gasparri Maurizio CCCC CCCCAFCCAF     
Gaudiano Felicia CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Ghedini Niccolo'                     
Giacobbe Francesco MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Giammanco Gabriella CCCCFACCCAACCAFFAAAC
Giannuzzi Silvana CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Giarrusso Mario Michele CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Ginetti Nadia FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Giro Francesco Maria                     
Girotto Gianni Pietro CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Granato Bianca Laura CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Grassi Ugo CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Grasso Pietro FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Grimani Leonardo FFFFFFFFFFC FFFCF FF
Guidolin Barbara CCCCCCCC CCCCCCFCCCC
Iannone Antonio CCCCCCCCCCFCCCFFCCCC
Iori Vanna FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Iwobi Tony Chike CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
La Mura Virginia CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
La Pietra Patrizio Giacomo CCCCCCCCCCFCCCFFCCCC
La Russa Ignazio Benito Maria CCCCCCC CCFCCCFFCCCC
L'Abbate Pasqua CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Laforgia Francesco FFFFFFFFFFFFFFFCFFFF
Laniece Albert FFFFFFFFFFCFFFFCFCFF
Lannutti Elio CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Lanzi Gabriele CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Laus Mauro Antonio Donato MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Leone Cinzia CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Lezzi Barbara CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Licheri Ettore Antonio CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Lomuti Arnaldo CCCCCCCC CCCCCCFCCCC
Lonardo Alessandrina CCCCCCCCCAFCCAFFAAAA
Lorefice Pietro CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Lucidi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Lupo Giulia CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Maffoni Gianpietro CCCCCCCCCCFCCCFFCCCC
Magorno Ernesto                     
Maiorino Alessandra CCCCCCCCCCCCCCCACCCC
Malan Lucio CC C  CCCAFCCAFAAAAC
Mallegni Massimo CCCCCCCCCA  CAFAAACC
Malpezzi Simona Flavia FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Manca Daniele FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Mangialavori Giuseppe Tommaso AAACCCCCCAFCCAFAAAAA
Mantero Matteo C CCCCCCCCCCCCCFCCCC
Mantovani Maria Laura CCCCCCCCC CCCCCFCCCC
Marcucci Andrea FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Margiotta Salvatore FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Marilotti Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Marin Raffaella Fiormaria CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Marinello Gaspare Antonio CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Marino Mauro Maria FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Martelli Carlo FFFFFFFFFFCFFFFCAFFF
Marti Roberto CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Masini Barbara CCCCCCCCCAFCCAFAAAAC
Matrisciano Mariassunta CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Mautone Raffaele CCCCCCCCCCCCCCCFCCC 
Merlo Ricardo Antonio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Messina Alfredo                     
Messina Assunta Carmela FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Mininno Cataldo CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Minuto Anna Carmela CCCCCCCCCAFCCAFAAAFC
Mirabelli Franco FFFFFFF FFCFFFFCFFFF
Misiani Antonio FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Modena Fiammetta ACCCCCCCCAFCCAFAAAAC
Moles Rocco Giuseppe CCCCCCCCCCFCCCFAAAAC
Mollame Francesco CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Montani Enrico CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Montevecchi Michela CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Monti Mario MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Moronese Vilma CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Morra Nicola CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Nannicini Tommaso FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Napolitano Giorgio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Nastri Gaetano CCCCCCCCCCFCCCFFCCCC
Naturale Gisella CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Nencini Riccardo FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Nisini Tiziana CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Nocerino Simona Nunzia CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Nugnes Paola CCCCCCCCFCCCFFFCC CF
Ortis Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Ortolani Franco MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Ostellari Andrea CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Pacifico Marinella CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Pagano Nazario CCCCCCCCCAFCCAFAAAAC
Papatheu Urania Giulia Rosina CCCCCCCCCAFCCAFFAAAC
Paragone Gianluigi CC CCCCCCCCCCCCFCCCC
Parente Annamaria FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Paroli Adriano FCCCCCCCCAFCCAF     
Parrini Dario FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Patriarca Edoardo                     
Patuanelli Stefano CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Pazzaglini Giuliano CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Pellegrini Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Pellegrini Marco CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Pepe Pasquale CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Pergreffi Simona CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Perilli Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Perosino Marco CCCCCCCCCAFCCAFFAAAC
Pesco Daniele CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Petrocelli Vito Rosario CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Pianasso Cesare CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Piano Renzo                     
Piarulli Angela Anna Bruna CCCCC CCCCCCCCCFCCCC
Pichetto Fratin Gilberto AAFCCCCCCAFCCAFAAAAA
Pillon Simone CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Pinotti Roberta FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Pirovano Daisy CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Pirro Elisa CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Pisani Giuseppe CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Pisani Pietro CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Pittella Giovanni Saverio FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Pittoni Mario CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Pizzol Nadia CCCCCCCCCCCC CCFCCCC
Presutto Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Pucciarelli Stefania CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Puglia Sergio CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Quagliariello Gaetano CCCCCCCCCCFCCACAAAAC
Quarto Ruggiero CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Rampi Roberto FFFFFFFFFFFFFFFCFFFF
Rauti Isabella CCCCCCCCCCFCCCFFCCCC
Renzi Matteo                     
Riccardi Alessandra CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Ricciardi Sabrina CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Richetti Matteo FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Ripamonti Paolo CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Rivolta Erica CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Rizzotti Maria CCCCCCCCCAFCCAFAAAAC
Rojc Tatjana FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Romagnoli Sergio CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Romani Paolo ACCCCCCCCAFCCAFAAAAA
Romano Iunio Valerio CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Romeo Massimiliano CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Ronzulli Licia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Rossi Mariarosaria CCCCCCCCCAFCCAFAAAAC
Rossomando Anna FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Rubbia Carlo                     
Rufa Gianfranco CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Ruspandini Massimo CCCCCCCCCCFCCCFFCCCC
Russo Loredana CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Saccone Antonio AAFCCCCCCAFCCFFAAAAC
Salvini Matteo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santangelo Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Santillo Agostino CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Saponara Maria CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Saviane Paolo CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Sbrana Rosellina CC CCCCCCCCCCCCFCCCC
Sbrollini Daniela FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Schifani Renato CCCCCCCCCAFCCAFAAAAC
Sciascia Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Segre Liliana FFFFFFFFFFCFFFFC    
Serafini Giancarlo CCCCCCCCCAFCAAFFAAAC
Siclari Marco FC CCCCCCCA  AFAAAAA
Sileri Pierpaolo CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Siri Armando CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Solinas Christian MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Stabile Laura CCCCCCCCCAFCCAFAAAAC
Stancanelli Raffaele                     
Stefani Erika MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Stefano Dario FFFFFFF FFCFFFFCFFFF
Steger Dieter AAAAAAAACAFAAAFFAAAA
Sudano Valeria Carmela Maria FFFFFFFFFFFFFFFCFFFF
Taricco Giacomino FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Taverna Paola CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Tesei Donatella CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Testor Elena CCCCCCCCCAFCCAFAAAAC
Tiraboschi Maria Virginia ACCCCCCCCAFCCAFAAAAC
Toffanin Roberta CCCCCCCCCAFCCAFAAAAC
Toninelli Danilo CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Tosato Paolo CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Totaro Achille CCCCCCCCCCFCCCFFCCCC
Trentacoste Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Turco Mario CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Unterberger Juliane FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Urraro Francesco CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Urso Adolfo                     
Vaccaro Sergio CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Valente Valeria                CFFFF
Vallardi Gianpaolo CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Vanin Orietta CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Vattuone Vito                     
Verducci Francesco FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Vescovi Manuel CCCCCCCCCCC CCCFCCCC
Vitali Luigi CCCCCCCCCAACCAFAAAAA
Vono Gelsomina CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC
Zaffini Francesco CCCCCCCCCCFCCCFFCCCC
Zanda Luigi Enrico FFFFFFFFFFCFFFFCFFFF
Zuliani Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCFCCCC