Torna a Totali Votazioni della seduta n.0033

(F)=Favorevole           (C)=Contrario           (A)=Astenuto           (V)=Votante
(M)=Cong/Gov/Miss   (P)=Presidente           (R)=Richiedente la votazione e non votante
Nominativo 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200
Abate Rosa Silvana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Accoto Rossella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Agostinelli Donatella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Aimi Enrico AAFCFAFAFCACCCFACCAA
Airola Alberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Alberti Casellati Maria Elisab                     
Alderisi Francesca AAFCFAFAFCA CAFACCAA
Alfieri Alessandro FFFFFFAFFFFFFFAFFFFF
Anastasi Cristiano CC CCCCC CCCCCCCCCCC
Angrisani Luisa CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Arrigoni Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Astorre Bruno FFFFFFAFFFFFFFAFFFFF
Auddino Giuseppe MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Augussori Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bagnai Alberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Balboni Alberto AAAAAAAAFCAAAAFAAAAA
Barachini Alberto MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Barbaro Claudio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Barboni Antonio AAFCFAFAFCACCAFACCAA
Battistoni Francesco AAFCFCFAFCACCAFACCAA
Bellanova Teresa FFFFFFAFFFFFFFAFFFFF
Berardi Roberto A FCFAFAFCACCAFACCAA
Bergesio Giorgio Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bernini Anna Maria AAFCF FAFCACCCFA CAA
Bertacco Stefano AAACAAAAFAAAAFFAA AA
Berutti Massimo Vittorio AAFCFAFAFCA CAFACCAA
Biasotti Sandro Mario AAACFFFAFCACCAFACCAA
Binetti Paola AAFCFAFAFAACCAFAC AA
Bini Caterina                     
Biti Caterina   FFFFAFFFFFFFAFFFFF
Bogo Deledda Vittoria F. M. (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*)
Boldrini Paola FFFFFFAFFFFFFFAFFFFF
Bonfrisco Anna CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bongiorno Giulia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bonifazi Francesco FFFFFFAFFFFFFFAFFFFF
Bonino Emma FFFFFFAFFF FFFFFFFFF
Borghesi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Borgonzoni Lucia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bossi Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bossi Umberto                     
Bottici Laura CCCCCCCCCC CCCCCCCCC
Botto Elena CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bressa Gianclaudio FFFFFFAFFFFFFFAFFFFF
Briziarelli Luca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bruzzone Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Buccarella Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Calderoli Roberto PPPPPPPPPPPPPPPPPPPP
Caliendo Giacomo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Campagna Antonella CCCCCCCCCCCCCCCCCCC 
Campari Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Candiani Stefano MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Candura Massimo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cangini Andrea AAFCFAFAFCAACAFACCAA
Cantu' Maria Cristina CCCCCCCCCCCCCCCCCC C
Carbone Vincenzo AAFCFFFAFCACCAFACCAA
Cario Adriano CCCCCCC CCCCCCC CCCC
Casini Pier Ferdinando FFFFFFAFFFFFFFFFFFFF
Casolati Marzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castaldi Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castellone Maria Domenica                     
Castiello Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Catalfo Nunzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cattaneo Elena MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Causin Andrea AAFCFAFAFCACCCFACCAA
Centinaio Gian Marco MMMMMMMMMMCCCCCCCCCC
Cerno Tommaso MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Cesaro Luigi AAACFAAAFCACCCAACCAA
Ciampolillo Alfonso CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cioffi Andrea MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Ciriani Luca AAAAAAAAFAAAAFFAAAAA
Cirinna' Monica MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Collina Stefano FFFFFFAFFFFFFFAFFFFF
Coltorti Mauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Comincini Eugenio Alberto FFFFFFAFFFFFFFFFFFFF
Conzatti Donatella AA CFAFFFCACCAFACCAA
Corbetta Gianmarco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Corrado Margherita CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Craxi Stefania Gabriella A.                     
Crimi Vito Claudio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Croatti Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Crucioli Mattia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cucca Luigi Giuseppe Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Dal Mas Franco A FC AFAACA CAFACC A
D'Alfonso Luciano FF FFFAFFF FFFAFFFFF
Damiani Dario AAFCFAFAFCACCA ACCAA
D'Angelo Grazia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
D'Arienzo Vincenzo FFFFFFAFFFFFFFAFFFFF
De Bertoldi Andrea AAAAAAAAFAA AFFAAAAA
De Bonis Saverio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Falco Gregorio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Lucia Danila CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Petris Loredana FAFFCAAACAAFFFFFFFFF
De Poli Antonio                     
De Siano Domenico AAFCFAFAFCACCAFACCAA
De Vecchis William CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Dell'Olio Gianmauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Dessi' Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Girolamo Gabriella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Marzio Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Micco Fabio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Nicola Primo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Piazza Stanislao CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Donno Daniela CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Drago Tiziana Carmela Rosaria CC CCC CCCC CCCCCCCC
Durnwalder Meinhard                     
Endrizzi Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Errani Vasco AAFFCAAACAAFFFFFFFFF
Evangelista Elvira Lucia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Faggi Antonella                  C C
Fantetti Raffaele AAFCFAFAFCACCAFACCAA
Faraone Davide FFFFFFAFFFFFFFAFFFFF
Fattori Elena CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fazzolari Giovanbattista AAAAAAAAFAAAAFFAAAAA
Fazzone Claudio                     
Fede Giorgio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fedeli Valeria FFFFFFAFFFFFFFAFFFFF
Fenu Emiliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrara Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrari Alan FFFFFFAFFF FFFAFFFFF
Ferrazzi Andrea FFFFFFAFFFFFFFAFFFFF
Ferrero Roberta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferro Giuseppe Massimo AAFCFAFAFCACCAFACCAA
Floridia Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Floris Emilio A FCFFFAFCA CAFAC AA
Fregolent Sonia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fusco Umberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Galliani Adriano AAFCFAFAFC CCAFACCAA
Gallicchio Agnese CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gallone Maria Alessandra AAFCFAFAFCACCAFACCAA
Garavini Laura FFFFFFAFFFFFFFAFFFFF
Garnero Santanche' Daniela CCAAAAAAFAAAAAAA AAA
Garruti Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gasparri Maurizio AAFCFAFAFCA FAFFFCAA
Gaudiano Felicia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ghedini Niccolo' AAFCFA              
Giacobbe Francesco FFFFFFAFFFFFFFFFFFFF
Giammanco Gabriella AFFCFAFAACACCAFAFCAA
Giannuzzi Silvana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Giarrusso Mario Michele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ginetti Nadia FFFFFFAFFFAFFFFFFFFF
Giro Francesco Maria  AFCFAFFFFACCAFAFCAA
Girotto Gianni Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Granato Bianca Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grassi Ugo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grasso Pietro  AFFCAFACACFFFFFFFFF
Grimani Leonardo FF FFFAFFFFFFFAFFFFF
Guidolin Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Iannone Antonio AAAAAAAAAAAAAFFAAAAA
Iori Vanna                     
Iwobi Tony Chike MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
La Mura Virginia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
La Pietra Patrizio Giacomo AAAAAAAAFAAAAFFAAAAA
La Russa Ignazio Benito Maria                     
L'Abbate Pasqua CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laforgia Francesco AAFFCAAACACFFFFFFFFF
Laniece Albert FFFFFFAFFFFFFFAFFFFF
Lannutti Elio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lanzi Gabriele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laus Mauro Antonio Donato FFFFFFAFFFFFFFAF  FF
Leone Cinzia CCCC CCCCCCCCCCCCCCC
Lezzi Barbara MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Licheri Ettore Antonio CCCCCCCCCCC C CCCCCC
Lomuti Arnaldo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lonardo Alessandrina AAFCFAFAFCACCAFACCAA
Lorefice Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lucidi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lupo Giulia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Maffoni Gianpietro AAAAAAAAFAAAAFFAA AA
Magorno Ernesto   FFFFAFFFF  FAFFFFF
Maiorino Alessandra CCCCCCCCCCCCC CCCCCC
Malan Lucio AAFCFAFAFCACCAFACCAA
Mallegni Massimo A FCFAFAFCAACAAACCAA
Malpezzi Simona Flavia FFFFFFACFFFF FAF FFF
Manca Daniele FFFFFFAFFFFFFFAFFFFF
Mangialavori Giuseppe Tommaso AA CFAFAFCACCFFACC A
Mantero Matteo CCCCC CC CCCCCCCCCCC
Mantovani Maria Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marcucci Andrea FFFFFFAFFFFFFFAFFFFF
Margiotta Salvatore FFFFFFA FFFFFFAFFFFF
Marilotti Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marin Raffaella Fiormaria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marinello Gaspare Antonio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marino Mauro Maria                     
Marsilio Marco AAAAAAAAFAAAAFFAAAAA
Martelli Carlo FAFFCAAACAAFFFFFFFFF
Marti Roberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Masini Barbara AAFCFAFAFCACCAFACCAA
Matrisciano Mariassunta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Mautone Raffaele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Merlo Ricardo Antonio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Messina Alfredo AAFCFAFAFCAC  FACCAA
Messina Assunta Carmela FFFFFFAFFF FFFAFFFFF
Mininno Cataldo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Minuto Anna Carmela AAFCFAFAFCACCAFACCAA
Mirabelli Franco FFFFFFAFFFFFFFAFFFFF
Misiani Antonio FFFFFFAFFFFFFFAFFFFF
Modena Fiammetta AAFCFAFAFCA CAFACCAA
Moles Rocco Giuseppe AAFCFAFCFCACCAFACCAA
Mollame Francesco CC CCCCCCCCCCCCC  CC
Montani Enrico CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Montevecchi Michela CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Monti Mario                     
Moronese Vilma CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Morra Nicola CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nannicini Tommaso FFFFFFAFFFFFFFAFFFFF
Napolitano Giorgio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Nastri Gaetano AAAAAAAAFAAAAAAAAAAA
Naturale Gisella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nencini Riccardo FFFFFFAFFFFFFFAFFFFF
Nisini Tiziana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nocerino Simona Nunzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nugnes Paola CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ortis Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ortolani Franco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ostellari Andrea CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pacifico Marinella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pagano Nazario AAFCFAFAFCACCAFACCAA
Papatheu Urania Giulia Rosina AAFCFAFAFCACCAFACCAA
Paragone Gianluigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Parente Annamaria FFFFFFAFFFFFFFAFFFFF
Paroli Adriano AAFFFAFAFCACCAFACCAA
Parrini Dario  FFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Patriarca Edoardo FFFFFFAFFFFFFFAFFFFF
Patuanelli Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pazzaglini Giuliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Marco CCCCCCCCC CCCCCCCCCC
Pepe Pasquale CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pergreffi Simona CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Perilli Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Perosino Marco AAFCFAFAFCACCAFACCAA
Pesco Daniele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Petrocelli Vito Rosario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pianasso Cesare CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Piano Renzo                     
Piarulli Angela Anna Bruna  CCCCCCCCCCCCCC    C
Pichetto Fratin Gilberto A FCFAFAFCACCCFACCAA
Pillon Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pinotti Roberta FFFFFFAFFFFFFFAFFFFF
Pirovano Daisy CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pirro Elisa CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pisani Giuseppe CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pisani Pietro CCCCCCCCCCCCCC  CCC 
Pittella Giovanni Saverio FFFFFFAFFF FFFAFFFFF
Pittoni Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pizzol Nadia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Presutto Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pucciarelli Stefania CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Puglia Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Quagliariello Gaetano AACCFAFAFCACCAFACCFA
Quarto Ruggiero CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rampi Roberto F FFFFAFFFFF FFFFFFF
Rauti Isabella AAAAAAAAFAAAAFAAAAAA
Renzi Matteo FFFFFFAFFFCFFFFFFFFF
Riccardi Alessandra CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ricciardi Sabrina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Richetti Matteo  FFFFFAFFFFFFFFFFFFF
Ripamonti Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rivolta Erica CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rizzotti Maria AAFCFAFAFCACCAFACCCA
Rojc Tatjana FFFFFFAFFF FFFAFFFFF
Romagnoli Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Romani Paolo AACCFAFAFCACCAFAC AA
Romano Iunio Valerio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Romeo Massimiliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ronzulli Licia FFFCFFF FCACCAFCCCAA
Rossi Mariarosaria AAFCFAFAFCACCAFACCAA
Rossomando Anna FFFFFFAFFFFFFFAFFFFF
Rubbia Carlo                     
Rufa Gianfranco CCCCCCCCCCCCCCC CCCC
Ruspandini Massimo AAAAAAAAFAAAAFFAAAAA
Russo Loredana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saccone Antonio AFFCFAFFFFAFAAFACCAA
Salvini Matteo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santangelo Vincenzo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santillo Agostino CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saponara Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saviane Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Sbrana Rosellina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Sbrollini Daniela FFFFFFAFFFAFFFAFFFFF
Schifani Renato AAFCFAFA AACCAFA CAA
Sciascia Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Segre Liliana                     
Serafini Giancarlo AAFCFAFAFCACCAFACCAA
Siclari Marco AAFCFAFAFCACCAFAFCAA
Sileri Pierpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Siri Armando MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Solinas Christian CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Stabile Laura AAFCFAFAFCACCAFACCAA
Stancanelli Raffaele AAAAAAAAFAAAAFFAAAAA
Stefani Erika MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Stefano Dario FFFFFFAFFFFFFFAFFFFF
Steger Dieter FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Sudano Valeria Carmela Maria FFFFFFAFFFFFCFAFFFFF
Taricco Giacomino FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Taverna Paola CCCCCCCCCC          
Tesei Donatella CCCCCCCCCCCC CCCCCCC
Testor Elena AAFCFAFAFCACCAFACCAA
Tiraboschi Maria Virginia AAFCFAFAFCAC AFACCAA
Toffanin Roberta AAFCFAFAFCACCAFACCAA
Toninelli Danilo CMCCCCMCCCCMCCCCMCCC
Tosato Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Totaro Achille AAAAAAAAFAAAAFFAAAAA
Trentacoste Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Turco Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Unterberger Juliane FFFFFFAFFFFFFFAFFFFF
Urraro Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Urso Adolfo AAAAA AAAAAAAAFFAFAA
Vaccaro Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Valente Valeria FFFFFFAFFFFFFFFFFFFF
Vallardi Gianpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vanin Orietta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vattuone Vito FFFFFFAFFFFFFFAFFFFF
Verducci Francesco FFFFFFAFFFFFFFAFFFFF
Vescovi Manuel CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vitali Luigi AAACFAFAFAACCAFACCAA
Vono Gelsomina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Zaffini Francesco AAAAAAAAFAAAAAAAAA A
Zanda Luigi Enrico   F F A   FF FAF  FF
Zuliani Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC

(*) "La senatrice Vittoria Francesca Maria Bogo Deledda in congedo, e non dunque assente come figura dal prospetto della votazione"