Torna a Totali Votazioni della seduta n.0033

(F)=Favorevole           (C)=Contrario           (A)=Astenuto           (V)=Votante
(M)=Cong/Gov/Miss   (P)=Presidente           (R)=Richiedente la votazione e non votante
Nominativo 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180
Abate Rosa Silvana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Accoto Rossella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Agostinelli Donatella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Aimi Enrico AAACFAFFFFFFFCACCCFF
Airola Alberto CCCCC CCCCCCCCCCCCCC
Alberti Casellati Maria Elisab                     
Alderisi Francesca AAACFAAFF FFFCACCCFF
Alfieri Alessandro FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Anastasi Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Angrisani Luisa CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Arrigoni Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Astorre Bruno FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Auddino Giuseppe MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Augussori Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bagnai Alberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Balboni Alberto FAAAFFAFFAFFFAAAACFA
Barachini Alberto MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Barbaro Claudio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Barboni Antonio AAACFAFFFFFFFCACCCFF
Battistoni Francesco AAACFAFFFFFFFCACCCFF
Bellanova Teresa FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Berardi Roberto AAACFAFFFFFFFCA  CFF
Bergesio Giorgio Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bernini Anna Maria AAAAFAFFFFFFFCA CCFF
Bertacco Stefano FAAAFFAFFAF  AAAACFA
Berutti Massimo Vittorio AAACFAFFFFFFFCACCCFF
Biasotti Sandro Mario AAACFAFFFFF FFFFFCFF
Binetti Paola AAACFAFFFFFFFCACCCFF
Bini Caterina                     
Biti Caterina FFFFFFFA            
Bogo Deledda Vittoria F. M. (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*)
Boldrini Paola FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Bonfrisco Anna CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bongiorno Giulia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bonifazi Francesco FFFFFFFAAAAAFFFF FFF
Bonino Emma FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Borghesi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Borgonzoni Lucia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bossi Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bossi Umberto                     
Bottici Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Botto Elena CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bressa Gianclaudio FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Briziarelli Luca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bruzzone Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Buccarella Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Calderoli Roberto PPPPPPPPPPPPPPPPPPPP
Caliendo Giacomo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Campagna Antonella CCCCCCCCCCCCCCC CCCC
Campari Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Candiani Stefano MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Candura Massimo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cangini Andrea AAACFAFFFFFFFCACCCFA
Cantu' Maria Cristina CCCCCCCCCCC C CCCCCC
Carbone Vincenzo AAACFAFFFFFFFCACCCFF
Cario Adriano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Casini Pier Ferdinando FFFFFFFFAAACFFFFFFFF
Casolati Marzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castaldi Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castellone Maria Domenica                     
Castiello Francesco C CCCCCCCCCCCCCCCCCC
Catalfo Nunzia CCCCCCCC        CCCC
Cattaneo Elena MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Causin Andrea AAACFFFFFFFFFCFFCCFF
Centinaio Gian Marco MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Cerno Tommaso MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Cesaro Luigi AAAAAAFFFF  FCFCCCFF
Ciampolillo Alfonso CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cioffi Andrea MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Ciriani Luca FAAAFFAFFAFFFAAAAAFA
Cirinna' Monica MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Collina Stefano FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Coltorti Mauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Comincini Eugenio Alberto FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Conzatti Donatella AAAC  FFFFFFFCACCC F
Corbetta Gianmarco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Corrado Margherita CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Craxi Stefania Gabriella A.                     
Crimi Vito Claudio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Croatti Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Crucioli Mattia CCCCCCCC CCCCCCCCCCC
Cucca Luigi Giuseppe Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Dal Mas Franco AAACFAFFFFFFFCA  CFF
D'Alfonso Luciano  FFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Damiani Dario AAACFAFFFFFFFCACCC F
D'Angelo Grazia CCCCCCCCCCCC CCCCCCC
D'Arienzo Vincenzo FFFFFFFFAAAFFFFFFFFF
De Bertoldi Andrea FAAAFFAFFFFFFAAAAAFA
De Bonis Saverio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Falco Gregorio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Lucia Danila CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Petris Loredana CCFCCCCCCCCAAFACCCAF
De Poli Antonio                     
De Siano Domenico AAACFAFFFF FFCACCCFF
De Vecchis William CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Dell'Olio Gianmauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Dessi' Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Girolamo Gabriella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Marzio Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Micco Fabio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Nicola Primo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Piazza Stanislao CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Donno Daniela CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Drago Tiziana Carmela Rosaria CCCCCCCCCCCCCCCC CCC
Durnwalder Meinhard                     
Endrizzi Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Errani Vasco CCFCCCCCCCCAAFACCCAF
Evangelista Elvira Lucia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Faggi Antonella                     
Fantetti Raffaele AAAAFAFFFFFFFCACCCFF
Faraone Davide FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Fattori Elena CCCCC CCCCCCCCCCCCCC
Fazzolari Giovanbattista FAAACFAFFAFFFA AAAFA
Fazzone Claudio                     
Fede Giorgio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fedeli Valeria FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Fenu Emiliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrara Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrari Alan FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Ferrazzi Andrea FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Ferrero Roberta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferro Giuseppe Massimo FAACFAFFFFFFFCAACCFF
Floridia Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Floris Emilio AAACFAFFFFFFFCACCCFF
Fregolent Sonia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fusco Umberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Galliani Adriano AAACFAFFFFFFFCACCCFF
Gallicchio Agnese CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gallone Maria Alessandra AAACFAFFFFFFFCACCCFF
Garavini Laura FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Garnero Santanche' Daniela FAAAFFAFFACFF AAAAFF
Garruti Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gasparri Maurizio AAAFFAFFFFFFFCAFFCFF
Gaudiano Felicia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ghedini Niccolo' AAACFAFFAFFFFCACCCFF
Giacobbe Francesco FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Giammanco Gabriella AAACFAFFFFFFFFFCCCFF
Giannuzzi Silvana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Giarrusso Mario Michele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ginetti Nadia FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Giro Francesco Maria AAACFAFFFFFFFCAFCCFF
Girotto Gianni Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Granato Bianca Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grassi Ugo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grasso Pietro CCC CCCCCCCAAFACCCAF
Grimani Leonardo FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Guidolin Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Iannone Antonio FAAAFFAFFFFFFAAAAAFA
Iori Vanna                     
Iwobi Tony Chike MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
La Mura Virginia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
La Pietra Patrizio Giacomo FAAAFFA FAFFFAAAAAFA
La Russa Ignazio Benito Maria                     
L'Abbate Pasqua CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laforgia Francesco CCFCCCCCCCCAAFACCCAF
Laniece Albert FFFFFFFAAAAFFF FFFFF
Lannutti Elio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lanzi Gabriele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laus Mauro Antonio Donato FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Leone Cinzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lezzi Barbara MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Licheri Ettore Antonio CCCC CCCCCCCCCCCCCCC
Lomuti Arnaldo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lonardo Alessandrina AAACFFFFFFFFFCAC CFF
Lorefice Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lucidi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lupo Giulia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Maffoni Gianpietro FAAAFFAFAAFFFAAAAAFA
Magorno Ernesto FFFF FFFFAAFCFFFFFFF
Maiorino Alessandra CCCCCCCCCCCCCCC CCCC
Malan Lucio AAACFAFFFFFFFCA CCFF
Mallegni Massimo FAACFAFFFFFFFCFCCCFF
Malpezzi Simona Flavia          AA FFFFFFFF
Manca Daniele FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Mangialavori Giuseppe Tommaso A ACFAFFFFFFFFAACCCF
Mantero Matteo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Mantovani Maria Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marcucci Andrea FFFFFFFAAAAFFFFFFF F
Margiotta Salvatore FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Marilotti Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marin Raffaella Fiormaria CCCCCCCCCCCCC CCCCCC
Marinello Gaspare Antonio  CCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marino Mauro Maria                     
Marsilio Marco FAAAFFAFFAFFFAAAAAFA
Martelli Carlo CCFCCCCCFCCAAFACCCAF
Marti Roberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Masini Barbara AAACFAFFFFFFFCACCCFF
Matrisciano Mariassunta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Mautone Raffaele CCCC CCCCCCCCCCCCCCC
Merlo Ricardo Antonio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Messina Alfredo AAACFAFFAFFFFCACCCFF
Messina Assunta Carmela FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Mininno Cataldo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Minuto Anna Carmela AAACFAFFFF FFCACCCFF
Mirabelli Franco FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Misiani Antonio FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Modena Fiammetta AAACFAFFFFFFFCACCCFF
Moles Rocco Giuseppe FAACFAFFFFFFFCACCCFA
Mollame Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCC 
Montani Enrico CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Montevecchi Michela CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Monti Mario                     
Moronese Vilma CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Morra Nicola CCCCCCCCC CCCCCCCCCC
Nannicini Tommaso FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Napolitano Giorgio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Nastri Gaetano FAAAFFAFFAFFFAAAAAFA
Naturale Gisella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nencini Riccardo FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Nisini Tiziana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nocerino Simona Nunzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nugnes Paola CCCCCCCCCCCCCCCCCC C
Ortis Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ortolani Franco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ostellari Andrea CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pacifico Marinella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pagano Nazario AAACFAFFFFFFFCACCCFF
Papatheu Urania Giulia Rosina AAACFAFFFFFFFCACCCFF
Paragone Gianluigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Parente Annamaria FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Paroli Adriano AAACFAFFFFFFFCACCCCF
Parrini Dario FFFFFFFAAAAAFFFFFFFF
Patriarca Edoardo FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Patuanelli Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pazzaglini Giuliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pepe Pasquale CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pergreffi Simona CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Perilli Gianluca CCCCCCCCCC CCCCCCCCC
Perosino Marco AAACFAFFFFFFFCACCCFF
Pesco Daniele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Petrocelli Vito Rosario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pianasso Cesare CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Piano Renzo                     
Piarulli Angela Anna Bruna CCCCCCCCCCCCCCCCCCC 
Pichetto Fratin Gilberto AAACFAFFFFFFFCACCCFF
Pillon Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pinotti Roberta FFFFFFFA           F
Pirovano Daisy CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pirro Elisa CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pisani Giuseppe CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pisani Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pittella Giovanni Saverio FFFF FFAAAAFFFFFFF F
Pittoni Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pizzol Nadia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Presutto Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pucciarelli Stefania CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Puglia Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Quagliariello Gaetano         FFFFFCACCCFF
Quarto Ruggiero CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rampi Roberto FFFFFFFAAAAAAFF FFFF
Rauti Isabella FAAAFFAFFAFFFAAAAAFA
Renzi Matteo FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Riccardi Alessandra CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ricciardi Sabrina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Richetti Matteo FF FF FAAAAFFFFFFFFF
Ripamonti Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rivolta Erica CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rizzotti Maria AAACFAFFFFAFFCACCCFF
Rojc Tatjana FFFF F AAAAFFFFFFFFF
Romagnoli Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Romani Paolo FAACFAFFFFFFFCACCCFF
Romano Iunio Valerio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Romeo Massimiliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ronzulli Licia AAACFAFFFFFFFCACCCFF
Rossi Mariarosaria AAACFAFFFFFFFCACCCFF
Rossomando Anna FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Rubbia Carlo                     
Rufa Gianfranco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ruspandini Massimo FAAAFFAFFAFFFAAAAAFA
Russo Loredana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saccone Antonio FFFFFFFFFFFF CACFCFF
Salvini Matteo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santangelo Vincenzo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santillo Agostino CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saponara Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saviane Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Sbrana Rosellina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Sbrollini Daniela FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Schifani Renato AAACFAFFFFFFFCACCCFF
Sciascia Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Segre Liliana                     
Serafini Giancarlo AAACFAFFFFFFFCACCCCF
Siclari Marco AAACFAFFFFFFFFACCCFF
Sileri Pierpaolo CCCCCCCCCC CCCCCCCCC
Siri Armando MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Solinas Christian CCCCCCCCCCCCCC CCCCC
Stabile Laura AAACFAFFFFFFFCACCCFF
Stancanelli Raffaele FAAAFFAFAAFFFAAAAAFA
Stefani Erika MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Stefano Dario FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Steger Dieter FFFFFAFAAAAFFFFFFFFF
Sudano Valeria Carmela Maria FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Taricco Giacomino FFFAFFFAAAAFFFFFFFFF
Taverna Paola CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Tesei Donatella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Testor Elena AAACFAFFFFFFFCACCCFF
Tiraboschi Maria Virginia AAACFAFFFFFFFCACCCFF
Toffanin Roberta AAACFAFFFFFFFCACCCFF
Toninelli Danilo CCCCCCCCMCCMCCCMCMCM
Tosato Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Totaro Achille FAAAFFAFAAFFFAAAAAFA
Trentacoste Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Turco Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Unterberger Juliane FFFFFFFAAAAAFFFFFFFF
Urraro Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Urso Adolfo FAAAFAAFFAFFFA AAAAF
Vaccaro Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Valente Valeria FFFFFFFA            
Vallardi Gianpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vanin Orietta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vattuone Vito FFFFFFFAAAAFFFFFFFFF
Verducci Francesco FFFFFFFAAAAFF FFFFFF
Vescovi Manuel CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vitali Luigi FAAAFAAFFFFFFCACCCFF
Vono Gelsomina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Zaffini Francesco FAAAFFAFFAAFFAAAAAFA
Zanda Luigi Enrico AFFFF FAAACFFFFFFFFF
Zuliani Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC

(*) "La senatrice Vittoria Francesca Maria Bogo Deledda in congedo, e non dunque assente come figura dal prospetto della votazione"