Torna a Totali Votazioni della seduta n.0033

(F)=Favorevole           (C)=Contrario           (A)=Astenuto           (V)=Votante
(M)=Cong/Gov/Miss   (P)=Presidente           (R)=Richiedente la votazione e non votante
Nominativo 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160
Abate Rosa Silvana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Accoto Rossella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Agostinelli Donatella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Aimi Enrico FFFFFFCCFFFAAAAAAAAA
Airola Alberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Alberti Casellati Maria Elisab                     
Alderisi Francesca FFFAFFCCFFFAAAAAAAAA
Alfieri Alessandro FFFFFFFFFFFAFAAFAFFF
Anastasi Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Angrisani Luisa CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Arrigoni Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Astorre Bruno FFFFFFFFFFFAFAAFAFFF
Auddino Giuseppe MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Augussori Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bagnai Alberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Balboni Alberto FAAAAAAAACAFAFFFFAAA
Barachini Alberto MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Barbaro Claudio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Barboni Antonio FFFAFFCCFFFAAAAAAAAA
Battistoni Francesco  FFAFFCCF FAAAAAAAAA
Bellanova Teresa FFFFFFFFFFF FAAFAFFF
Berardi Roberto FFFAFFCCFFFAAAAA A A
Bergesio Giorgio Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bernini Anna Maria FFFFFFCCFFFAAAAAA AA
Bertacco Stefano FAAAAAAAACAFAFFAFAAA
Berutti Massimo Vittorio FFFAFFCCFFFAAAAAAAAA
Biasotti Sandro Mario FFFAFFCCAFF AAA AAAA
Binetti Paola FFFAFFCCFFFAAAAAAAAA
Bini Caterina                     
Biti Caterina FFFFFFFFFFFAFAAAAFFF
Bogo Deledda Vittoria F. M. (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*)
Boldrini Paola FFFFFFFFFFFFFAAFAFFF
Bonfrisco Anna CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bongiorno Giulia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bonifazi Francesco FFFFFFFFFFFCFAACAFFF
Bonino Emma          FFAFAAFAFFF
Borghesi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Borgonzoni Lucia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bossi Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bossi Umberto                     
Bottici Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Botto Elena CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bressa Gianclaudio FFFFFFFFFFFAFAAFAFFF
Briziarelli Luca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bruzzone Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Buccarella Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Calderoli Roberto PPPPPPPPPPPPPPPPPPPP
Caliendo Giacomo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Campagna Antonella CCCCCCCCCCC CCCCCCCC
Campari Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Candiani Stefano MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Candura Massimo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cangini Andrea FFFFFFCCFFFAAAAAAAAA
Cantu' Maria Cristina CCCCCC CCCCCCCC CCCC
Carbone Vincenzo FFFAFFCCFFFAAAAAAAAA
Cario Adriano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Casini Pier Ferdinando FFFFFFFFFFFAFAAFAFCF
Casolati Marzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castaldi Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castellone Maria Domenica                     
Castiello Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Catalfo Nunzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cattaneo Elena MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Causin Andrea FFFAFFCCFFFAAAA AAAA
Centinaio Gian Marco MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Cerno Tommaso MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Cesaro Luigi FFFAFFCCFFFAAAAAAAAA
Ciampolillo Alfonso CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cioffi Andrea MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Ciriani Luca FFAAAAAAACAFAFFAFAAA
Cirinna' Monica MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Collina Stefano FFFFFFFFFFFAFAAF FFF
Coltorti Mauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Comincini Eugenio Alberto FFFFFFFFFFFAFFAFAFFF
Conzatti Donatella FFFFFFCCFFFAAAAAAAAA
Corbetta Gianmarco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Corrado Margherita CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Craxi Stefania Gabriella A.                     
Crimi Vito Claudio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Croatti Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Crucioli Mattia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cucca Luigi Giuseppe Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Dal Mas Franco FFFAFFCCFFF      AAA
D'Alfonso Luciano FFFFFFFFFFFAFAAFAFFF
Damiani Dario FFFAFFCCFFFAAAAAAAAA
D'Angelo Grazia CCCCCCCCCCC CCCCCCCC
D'Arienzo Vincenzo FFFFFFFFFFFAFAAFAFFF
De Bertoldi Andrea FAAAAAAAACAFAFFAFAA 
De Bonis Saverio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Falco Gregorio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Lucia Danila CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Petris Loredana CCCCCCAAAFFAFAAFAFFF
De Poli Antonio                     
De Siano Domenico FFFFFFCCFFFAAAAAAAAA
De Vecchis William CCCCCCCCCCC CCCCCCCC
Dell'Olio Gianmauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Dessi' Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Girolamo Gabriella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Marzio Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Micco Fabio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Nicola Primo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Piazza Stanislao CCCCCCCCCCCCCCCCC   
Donno Daniela CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Drago Tiziana Carmela Rosaria C CCCCCCCCCCCCCC CCC
Durnwalder Meinhard                     
Endrizzi Giovanni CCCCCCCCCCC     CCCC
Errani Vasco CCCCCCAAAFFAFAAFAFFF
Evangelista Elvira Lucia CCCC CCCCCCCCCCCCCCC
Faggi Antonella                     
Fantetti Raffaele FFFAFFCCFFFAAAAAAAAA
Faraone Davide FFFFFFFFFFFAFAAFAFFF
Fattori Elena CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fazzolari Giovanbattista FFAAAAAAACAFAFFAFAAA
Fazzone Claudio                     
Fede Giorgio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fedeli Valeria FFFFFFFFFFFAFAAFAFFF
Fenu Emiliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrara Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrari Alan FFFFFFFFFFFAFAAFAFFF
Ferrazzi Andrea F FFFFFFFFFAFAAFAFFF
Ferrero Roberta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferro Giuseppe Massimo FFFAFFCCFFFAAAAAAAAA
Floridia Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Floris Emilio FFFAFFCCFFFAAAA AAAA
Fregolent Sonia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fusco Umberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Galliani Adriano FFFAFFCCFFFAAAAAAAAA
Gallicchio Agnese CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gallone Maria Alessandra FFFAFFCCFFFAAAAAAAAA
Garavini Laura FFFFFFFFFFFAFAAFAFFF
Garnero Santanche' Daniela FAAAAAAAACAFAFFAAAAA
Garruti Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gasparri Maurizio FFFAAFACFFFAAFA AA A
Gaudiano Felicia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ghedini Niccolo' FFFAFFCCFFF AAA AAAA
Giacobbe Francesco FFFFFFFFFFFAFAAFAFFF
Giammanco Gabriella             AAAAAAAA
Giannuzzi Silvana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Giarrusso Mario Michele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ginetti Nadia FFFFFFFFFFFAFAAFAFFF
Giro Francesco Maria F FAF CCFFFAAAAAAAAA
Girotto Gianni Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Granato Bianca Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grassi Ugo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grasso Pietro CCCCCCAAAFFAFAAFAFFF
Grimani Leonardo FF FFFCFFFFAFAAFAFFF
Guidolin Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Iannone Antonio FAAAAAAAACAFAFFAFAAA
Iori Vanna                     
Iwobi Tony Chike MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
La Mura Virginia CCCCCCCCCCC CCCCCCCC
La Pietra Patrizio Giacomo FAAAAAAAACAFAFFAFAAA
La Russa Ignazio Benito Maria                     
L'Abbate Pasqua CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laforgia Francesco CCCCCCAAAFFAFAAFAFFF
Laniece Albert FFFFFFFFFFFAFAAFFFFF
Lannutti Elio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lanzi Gabriele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laus Mauro Antonio Donato FFFFFFFFFFFAFAAFAFFF
Leone Cinzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lezzi Barbara MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Licheri Ettore Antonio CCCCCCCCCCCCCCCC C C
Lomuti Arnaldo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lonardo Alessandrina FFFAFFFCFFFAAAAAAAAA
Lorefice Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lucidi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lupo Giulia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Maffoni Gianpietro FAAAAAAAACAFAFFAFAAA
Magorno Ernesto FFFFFFFFFFFFFAF AFFF
Maiorino Alessandra CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Malan Lucio FFFAFFCCFFFAAAAAAAAA
Mallegni Massimo FFFAAACCFAAAAAAAAAAA
Malpezzi Simona Flavia                     
Manca Daniele FFFFFFFFFFFAFAAFAFFF
Mangialavori Giuseppe Tommaso FFFAFFCCFFFFAAAFAAAA
Mantero Matteo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Mantovani Maria Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marcucci Andrea FFFFFFFFFFFAFAAFAFFF
Margiotta Salvatore FFFFFFFFFFFAFAAAAFFF
Marilotti Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marin Raffaella Fiormaria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marinello Gaspare Antonio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marino Mauro Maria                     
Marsilio Marco FAAAAAAA CAFAFFAFAAA
Martelli Carlo CCCCCCAAAFFAFAAFAFFF
Marti Roberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Masini Barbara FFFFFFCCFFFAAAAAAAAA
Matrisciano Mariassunta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Mautone Raffaele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Merlo Ricardo Antonio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Messina Alfredo FAFAFFCCFFFAAAAAA AA
Messina Assunta Carmela FFFFFFFFFFFAFAAFAFFF
Mininno Cataldo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Minuto Anna Carmela FFFAFFCCFFFAAAAAAAAA
Mirabelli Franco FFFFFFFFFFFAFAAFAFFF
Misiani Antonio FFFFFFFFFFFAFAAFAFFF
Modena Fiammetta FFFAFFCCFFFAAAAAAAAA
Moles Rocco Giuseppe FFFAFFCCFFFAAAAAAAAA
Mollame Francesco CCCCCCCCCCCCC CCCCCC
Montani Enrico CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Montevecchi Michela CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Monti Mario                     
Moronese Vilma CCCCCCCCCCC CC CCCCC
Morra Nicola CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nannicini Tommaso FFFFFFFFFFFAFAAFAFFF
Napolitano Giorgio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Nastri Gaetano AAAAAAFAAAAFAFFFFAAA
Naturale Gisella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nencini Riccardo FFFFFFFFFFFAFAAFAFFF
Nisini Tiziana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nocerino Simona Nunzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nugnes Paola CCCCCCCCCCC CCCCCCCC
Ortis Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ortolani Franco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ostellari Andrea CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pacifico Marinella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pagano Nazario FFFAFFCCFFFAAAAAAAAA
Papatheu Urania Giulia Rosina FFFAFFCCFFFAAAAAAAAA
Paragone Gianluigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Parente Annamaria FFFFFFFFFFFAFAAFAFFF
Paroli Adriano FFFAFFCCFFFAAAAAAAAA
Parrini Dario FFFFFFFFFFFAFFAFAFF 
Patriarca Edoardo FFFFFFFFFFFAFAAFAFFF
Patuanelli Stefano CCCCCCCCCCC CCCCCCCC
Pazzaglini Giuliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pepe Pasquale CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pergreffi Simona CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Perilli Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Perosino Marco FFFAFFCCFFF AAA AAAA
Pesco Daniele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Petrocelli Vito Rosario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pianasso Cesare CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Piano Renzo                     
Piarulli Angela Anna Bruna CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pichetto Fratin Gilberto FFFAFFCCFFFAAA AAAAA
Pillon Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pinotti Roberta FFFFFFFFFFFAFAAFAFFF
Pirovano Daisy CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pirro Elisa CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pisani Giuseppe CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pisani Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pittella Giovanni Saverio  FFFFFF FFFAFAAFAFF 
Pittoni Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pizzol Nadia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Presutto Vincenzo C CCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pucciarelli Stefania CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Puglia Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Quagliariello Gaetano                     
Quarto Ruggiero CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rampi Roberto FFFFFFFFFFFFFAAFAFFF
Rauti Isabella FAAAAAAAACAFAFFAAAAA
Renzi Matteo FFFFFFFFFFFAFAA AFFF
Riccardi Alessandra CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ricciardi Sabrina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Richetti Matteo  FFFFF FFFFAFAAAAFFF
Ripamonti Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rivolta Erica CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rizzotti Maria FFFAFFCCFFFAAAAAA A 
Rojc Tatjana FFFFFFFFFFFAFAAFAFFF
Romagnoli Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Romani Paolo FFFAFFCCFFFAAAAAAAAA
Romano Iunio Valerio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Romeo Massimiliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ronzulli Licia FFFAFFACFFFAAAAAAAAA
Rossi Mariarosaria FFFAFFCCFFFAAAAAAAAA
Rossomando Anna FFFFFFFFFFFAFAAFAFFF
Rubbia Carlo                     
Rufa Gianfranco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ruspandini Massimo FAAAAAFAACAFAFFAFAAA
Russo Loredana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saccone Antonio FFFAFFCCFFFAAAAFAAAA
Salvini Matteo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santangelo Vincenzo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santillo Agostino CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saponara Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saviane Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Sbrana Rosellina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Sbrollini Daniela FFFFFFFFFFFAFAAFAFFF
Schifani Renato FFFFFFCCFFFAAAAAAAAA
Sciascia Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Segre Liliana                     
Serafini Giancarlo FFFAFFCCFFFAAAAAAAAA
Siclari Marco FFFAFFCCFFFFAAAAAAAA
Sileri Pierpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Siri Armando MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Solinas Christian CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Stabile Laura FFFAFFCCFFFAAAAAAAAA
Stancanelli Raffaele FAAAAAAAA AFAFFAFAAA
Stefani Erika MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Stefano Dario FFFFFFFFFFFAFAAFFFFF
Steger Dieter FFFFFFFFFFFAAAAAAFFF
Sudano Valeria Carmela Maria FFFFF FFFFFAFAAFAFFF
Taricco Giacomino FFFFFFFFFFFFFAAFAFFF
Taverna Paola CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Tesei Donatella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Testor Elena FFFAFFCCFFFAAAAAAAAA
Tiraboschi Maria Virginia FFFAFFCCFFFAAAAAAAAA
Toffanin Roberta FFFAFFCCFFFAAAAAAAAA
Toninelli Danilo CCMCCCMCCCCCCCCCCCCC
Tosato Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Totaro Achille FFAAAAAAAAAFAFFFFAAA
Trentacoste Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Turco Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Unterberger Juliane FFFFFFFFFFFAAAAFAFFF
Urraro Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Urso Adolfo FAACAAAAAAAFAFFFFAAA
Vaccaro Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Valente Valeria FFFFFFFFFFFFFAAFAFFF
Vallardi Gianpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vanin Orietta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vattuone Vito FFFFFFFFFFFAFAAFAFFF
Verducci Francesco FFFFFFFFFFFAAAAAAAFF
Vescovi Manuel CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vitali Luigi FFFAAAACAAAAAAAAAAAA
Vono Gelsomina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Zaffini Francesco FAAAAAAAACAFAFFAFAAA
Zanda Luigi Enrico FFFFFFFF F C CCFAFFF
Zuliani Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC

(*) "La senatrice Vittoria Francesca Maria Bogo Deledda in congedo, e non dunque assente come figura dal prospetto della votazione"