Torna a Totali Votazioni della seduta n.0033

(F)=Favorevole           (C)=Contrario           (A)=Astenuto           (V)=Votante
(M)=Cong/Gov/Miss   (P)=Presidente           (R)=Richiedente la votazione e non votante
Nominativo 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140
Abate Rosa Silvana CCCCCCCCC CCCC CCCCC
Accoto Rossella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Agostinelli Donatella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Aimi Enrico CAFAAFCFFACFFFCFFAFF
Airola Alberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Alberti Casellati Maria Elisab                     
Alderisi Francesca CAFAAFCFFACFFFCFFCFF
Alfieri Alessandro FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Anastasi Cristiano CCCCC CCCCCCCCCCCCCC
Angrisani Luisa CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Arrigoni Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Astorre Bruno    CAFFFFF FFFFFFFFF
Auddino Giuseppe MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Augussori Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bagnai Alberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Balboni Alberto AAAFFAAAAAAAAAAAAAAF
Barachini Alberto MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Barbaro Claudio  CCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Barboni Antonio CAFACFCFFACFFFCFFCFF
Battistoni Francesco CAFAAFCFFACFFFCFFCFF
Bellanova Teresa FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Berardi Roberto CAFAAFC FACFFFC FCFF
Bergesio Giorgio Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bernini Anna Maria CAFACF FF CFFFCFFFFF
Bertacco Stefano AAAFFAAAAAAAAAAAAAAF
Berutti Massimo Vittorio CAFAAFCFFACFFFCFFCFF
Biasotti Sandro Mario CAFACFCFFACFFFCFFCFF
Binetti Paola CAFAAFCCFACFFFCAFCFF
Bini Caterina                     
Biti Caterina FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Bogo Deledda Vittoria F. M. (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*)
Boldrini Paola FFFAAFFFFFFFFFFFF FF
Bonfrisco Anna CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bongiorno Giulia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bonifazi Francesco FFFFFFF FFF FFFFFFFF
Bonino Emma FFF                 
Borghesi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Borgonzoni Lucia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bossi Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bossi Umberto                     
Bottici Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Botto Elena CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bressa Gianclaudio FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Briziarelli Luca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bruzzone Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Buccarella Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Calderoli Roberto PPPPPPPPPPPPPPPPPPPP
Caliendo Giacomo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Campagna Antonella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Campari Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Candiani Stefano MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Candura Massimo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cangini Andrea CAFAAFCFFACFFFCFFCFF
Cantu' Maria Cristina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Carbone Vincenzo CAFAAFCFFACFFFCFFCFF
Cario Adriano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Casini Pier Ferdinando FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Casolati Marzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castaldi Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castellone Maria Domenica                     
Castiello Francesco CCCCC CC CCCCCCCCCCC
Catalfo Nunzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cattaneo Elena MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Causin Andrea CAFAAFCFFACFFFCFFC F
Centinaio Gian Marco MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Cerno Tommaso MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Cesaro Luigi CAFFA CFCCC FFCFFA F
Ciampolillo Alfonso CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cioffi Andrea MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Ciriani Luca AAAAFAAAAAAAAAAAAAAF
Cirinna' Monica MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Collina Stefano FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Coltorti Mauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Comincini Eugenio Alberto FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Conzatti Donatella CAFAAFCFFFCFFFCFFCFF
Corbetta Gianmarco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Corrado Margherita CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Craxi Stefania Gabriella A.                     
Crimi Vito Claudio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Croatti Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Crucioli Mattia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cucca Luigi Giuseppe Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Dal Mas Franco CAFAA CFFACFFFCFFC F
D'Alfonso Luciano FFFA FFFFFFFFFFFFFFF
Damiani Dario CAFAAFCFFACFFFCFFCFF
D'Angelo Grazia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
D'Arienzo Vincenzo FFFAAAFFFFFFFFFFFFFF
De Bertoldi Andrea AAAFF AAAAAAAAAAAAAF
De Bonis Saverio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Falco Gregorio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Lucia Danila CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Petris Loredana AACAAAAAAAACCAAAACCC
De Poli Antonio                     
De Siano Domenico CAF  FCFFCCFFFCFFCFF
De Vecchis William CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Dell'Olio Gianmauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Dessi' Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Girolamo Gabriella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Marzio Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Micco Fabio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Nicola Primo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Piazza Stanislao CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Donno Daniela CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Drago Tiziana Carmela Rosaria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Durnwalder Meinhard                     
Endrizzi Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Errani Vasco AACAAAAAAAACCAAAACCC
Evangelista Elvira Lucia CCCCCCC CCCCCCCCCCCC
Faggi Antonella                     
Fantetti Raffaele      FCFFACFFFCFFCFF
Faraone Davide FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Fattori Elena CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fazzolari Giovanbattista AAA FAAAAAAAAAAAAAAF
Fazzone Claudio                     
Fede Giorgio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fedeli Valeria FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Fenu Emiliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrara Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrari Alan FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Ferrazzi Andrea FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Ferrero Roberta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferro Giuseppe Massimo CAFAAFCFFACFFFCCFCCF
Floridia Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Floris Emilio CAFAFFCFFACCFFCFFCFF
Fregolent Sonia        CCCCCCCCCCCCC
Fusco Umberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Galliani Adriano CAFAAFCFFACFFFCFFCFF
Gallicchio Agnese CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gallone Maria Alessandra CAFAAFCFFACFFFCFFCFF
Garavini Laura FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Garnero Santanche' Daniela AAAFF AAAAAAAAAAAAAA
Garruti Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gasparri Maurizio CAFAAFFFFACFFFCFFCFF
Gaudiano Felicia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ghedini Niccolo' CAFAAFCFFACFFFCFFCFF
Giacobbe Francesco FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Giammanco Gabriella                     
Giannuzzi Silvana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Giarrusso Mario Michele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ginetti Nadia FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Giro Francesco Maria  AF CFFCFACFFFCFFCFF
Girotto Gianni Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Granato Bianca Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grassi Ugo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grasso Pietro AACAAAAAAAACCAAAACCC
Grimani Leonardo FFFAAFF FFFFFFFFFFFF
Guidolin Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Iannone Antonio AAAFFAAAAAAAAAAAAAAF
Iori Vanna                     
Iwobi Tony Chike MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
La Mura Virginia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
La Pietra Patrizio Giacomo AAAFF AAAAAAAAAAAAAF
La Russa Ignazio Benito Maria                     
L'Abbate Pasqua CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laforgia Francesco AACAAAAAAAACCAAAACCC
Laniece Albert FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Lannutti Elio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lanzi Gabriele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laus Mauro Antonio Donato FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Leone Cinzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lezzi Barbara MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Licheri Ettore Antonio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lomuti Arnaldo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lonardo Alessandrina CAFAAFCFFACFFFCFFCFF
Lorefice Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lucidi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lupo Giulia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Maffoni Gianpietro AAAFFAAAAAAAAAAAAAAF
Magorno Ernesto FFFAFFFFFFFF FFFFFFF
Maiorino Alessandra CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Malan Lucio CAFAAFCFFACFFFCFFCFF
Mallegni Massimo CAFAAFFFFAFFFFCCFCFF
Malpezzi Simona Flavia FFF                 
Manca Daniele FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Mangialavori Giuseppe Tommaso FAFAAFCFFACFFFCFFCFF
Mantero Matteo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Mantovani Maria Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marcucci Andrea FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Margiotta Salvatore FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Marilotti Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marin Raffaella Fiormaria CCCCCCCCCCCCCC CCCCC
Marinello Gaspare Antonio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marino Mauro Maria                     
Marsilio Marco AAA FAAAAAAAAAAAAAAF
Martelli Carlo AACAAAAAAAACCAAAACCC
Marti Roberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Masini Barbara CAFAAFCFFACFFFCFFCFF
Matrisciano Mariassunta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Mautone Raffaele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Merlo Ricardo Antonio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Messina Alfredo CAFAAFCFFA FFFCFFCFF
Messina Assunta Carmela FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Mininno Cataldo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Minuto Anna Carmela CAFAAFCFFAAFFFFFFCFF
Mirabelli Franco FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Misiani Antonio FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Modena Fiammetta CAFAAFC FACFFFCFFCFF
Moles Rocco Giuseppe CAFAAFCFFACFFFCFFCFF
Mollame Francesco CCCC CCCCCCCCCC CCCC
Montani Enrico CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Montevecchi Michela CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Monti Mario                     
Moronese Vilma CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Morra Nicola CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nannicini Tommaso FFFCAFFFFFFFFFFFFFFF
Napolitano Giorgio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Nastri Gaetano AAAFFFAAAAAAAAAAAAAA
Naturale Gisella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nencini Riccardo FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Nisini Tiziana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nocerino Simona Nunzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nugnes Paola CC CCCCCCCCCCCCCCCCC
Ortis Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ortolani Franco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ostellari Andrea CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pacifico Marinella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pagano Nazario CAFAAFCFFACFFFCFFCFF
Papatheu Urania Giulia Rosina CAFAAFCFFACFFFCFFCFF
Paragone Gianluigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Parente Annamaria FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Paroli Adriano CAFAAFCFFACFFFCFFCFF
Parrini Dario FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Patriarca Edoardo FFFAFFFFFFFFFFFFFFFF
Patuanelli Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pazzaglini Giuliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pepe Pasquale CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pergreffi Simona CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Perilli Gianluca CCCCC CCCCCCCCCCCCCC
Perosino Marco CAFAAFCFFACFFFCFFCFF
Pesco Daniele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Petrocelli Vito Rosario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pianasso Cesare CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Piano Renzo                     
Piarulli Angela Anna Bruna CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pichetto Fratin Gilberto CAFAAFCFFAFFFFC FCFF
Pillon Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pinotti Roberta FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Pirovano Daisy CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pirro Elisa CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pisani Giuseppe CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pisani Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pittella Giovanni Saverio FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Pittoni Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pizzol Nadia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Presutto Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pucciarelli Stefania C CCCCCCCCCCCCCCCCCC
Puglia Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Quagliariello Gaetano CAF                 
Quarto Ruggiero CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rampi Roberto FFFFAFFFFFFFFFFFFFFF
Rauti Isabella AAAFFAAAAAAAAAAAAAAF
Renzi Matteo FFFAA FFFFFFFFFFFFFF
Riccardi Alessandra CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ricciardi Sabrina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Richetti Matteo  FFAFFFFFFF F FFFFFF
Ripamonti Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rivolta Erica CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rizzotti Maria CAFAAFCFFACFFFCFFCFF
Rojc Tatjana FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Romagnoli Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Romani Paolo CCFAAFCFFACFFFCFFCFF
Romano Iunio Valerio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Romeo Massimiliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ronzulli Licia CAFACFCFFACFFFCFFCFF
Rossi Mariarosaria CAFAAFCFFACFFFCFFCFF
Rossomando Anna FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Rubbia Carlo                     
Rufa Gianfranco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ruspandini Massimo AAAFFAAAAAAAAAAAAAAF
Russo Loredana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saccone Antonio CAFAFFFFFFAFFFFFFCFF
Salvini Matteo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santangelo Vincenzo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santillo Agostino CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saponara Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saviane Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Sbrana Rosellina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Sbrollini Daniela FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Schifani Renato CAFAAF FF CFFFCFFCFF
Sciascia Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Segre Liliana                     
Serafini Giancarlo CAFAAFCFFFCFFFCFFCCF
Siclari Marco CAFAAFAFFACFFFCFFCFF
Sileri Pierpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Siri Armando MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Solinas Christian CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Stabile Laura CAFAAFCFFACFFFCFFCFF
Stancanelli Raffaele AAAFF AAAAAAAA AAAAF
Stefani Erika MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Stefano Dario FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Steger Dieter F FAAFFFFFFFFFFFFFFF
Sudano Valeria Carmela Maria FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Taricco Giacomino FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Taverna Paola CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Tesei Donatella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Testor Elena CAFAAFCFFACFFFCFFCFF
Tiraboschi Maria Virginia CAFAAFCFFACFFFCFFCFF
Toffanin Roberta CAFAAFCFFACFFFCFFCFF
Toninelli Danilo MCCCMCCCCCCCCCCCCCCC
Tosato Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Totaro Achille AAAFFAAAAAAAAAAAAAAF
Trentacoste Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Turco Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Unterberger Juliane FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Urraro Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Urso Adolfo AAAFFFAAAAAAAAAAAAAA
Vaccaro Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Valente Valeria FFFAAFFFFFFFFFFFFAFF
Vallardi Gianpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vanin Orietta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vattuone Vito FFFAAFFFFFFFFFFFFFFF
Verducci Francesco FFF CFFFFFFFFFFFFFFF
Vescovi Manuel CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vitali Luigi CACAAFFFFACFAACAACAA
Vono Gelsomina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Zaffini Francesco AAAFF AAAAAAAAAAAAAF
Zanda Luigi Enrico FF CAFFFFFFFFFFFFF F
Zuliani Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC

(*) "La senatrice Vittoria Francesca Maria Bogo Deledda in congedo, e non dunque assente come figura dal prospetto della votazione"