Torna a Totali Votazioni della seduta n.0033

(F)=Favorevole           (C)=Contrario           (A)=Astenuto           (V)=Votante
(M)=Cong/Gov/Miss   (P)=Presidente           (R)=Richiedente la votazione e non votante
Nominativo 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120
Abate Rosa Silvana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Accoto Rossella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Agostinelli Donatella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Aimi Enrico CCFAAFFFFFACCCFFCAFF
Airola Alberto CCCCCCCCCCCCCC CCCCC
Alberti Casellati Maria Elisab                     
Alderisi Francesca CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Alfieri Alessandro FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Anastasi Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCCCCC 
Angrisani Luisa CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Arrigoni Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Astorre Bruno                     
Auddino Giuseppe MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Augussori Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bagnai Alberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Balboni Alberto AAAAAAAAAAFAAAAACAAF
Barachini Alberto MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Barbaro Claudio                     
Barboni Antonio CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Battistoni Francesco CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Bellanova Teresa FFFFFF FFFFFFFFFFFFF
Berardi Roberto CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Bergesio Giorgio Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bernini Anna Maria CF AAFFFFFACCCAFCAAF
Bertacco Stefano AA CAAAA ACAAACAAAAA
Berutti Massimo Vittorio CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Biasotti Sandro Mario  FFAAFFFFFACCCFFCAFF
Binetti Paola CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Bini Caterina                     
Biti Caterina FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Bogo Deledda Vittoria F. M. (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*)
Boldrini Paola FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Bonfrisco Anna CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bongiorno Giulia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bonifazi Francesco FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Bonino Emma FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Borghesi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Borgonzoni Lucia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bossi Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bossi Umberto                     
Bottici Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Botto Elena CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bressa Gianclaudio FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Briziarelli Luca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bruzzone Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Buccarella Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Calderoli Roberto PPPPPPPPPPPPPPPPPPPP
Caliendo Giacomo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Campagna Antonella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Campari Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Candiani Stefano MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Candura Massimo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cangini Andrea CFFAAFFFFFACCCFF  FC
Cantu' Maria Cristina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Carbone Vincenzo CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Cario Adriano CCCCCCCCCCCCCCC CCCC
Casini Pier Ferdinando FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Casolati Marzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castaldi Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castellone Maria Domenica                     
Castiello Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Catalfo Nunzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cattaneo Elena MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Causin Andrea C  AAFFFFFACCCFFCAFF
Centinaio Gian Marco MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Cerno Tommaso MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Cesaro Luigi CFFAAFFFFFACCCFFCFFF
Ciampolillo Alfonso CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cioffi Andrea MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Ciriani Luca AAAAAA AAACAAAAAAAAA
Cirinna' Monica MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Collina Stefano FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Coltorti Mauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Comincini Eugenio Alberto FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Conzatti Donatella CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Corbetta Gianmarco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Corrado Margherita CCC CCCCCCCCCCCCCCCC
Craxi Stefania Gabriella A.                     
Crimi Vito Claudio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Croatti Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Crucioli Mattia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cucca Luigi Giuseppe Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Dal Mas Franco C FAAAFFFFA CCFFCAFF
D'Alfonso Luciano FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Damiani Dario CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
D'Angelo Grazia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
D'Arienzo Vincenzo FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
De Bertoldi Andrea AAAAAA AA CAAAAAAAAA
De Bonis Saverio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Falco Gregorio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Lucia Danila CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Petris Loredana ACAAACCAACFCACAACACA
De Poli Antonio                     
De Siano Domenico CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
De Vecchis William CCCCCCCCCCCCCCCCCACC
Dell'Olio Gianmauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Dessi' Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Girolamo Gabriella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Marzio Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Micco Fabio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Nicola Primo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Piazza Stanislao CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Donno Daniela CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Drago Tiziana Carmela Rosaria CCCCCC CCCCCCCCCCCCC
Durnwalder Meinhard                     
Endrizzi Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Errani Vasco ACAAACCAACFCACAACACA
Evangelista Elvira Lucia             CCCCCCCC
Faggi Antonella                     
Fantetti Raffaele                     
Faraone Davide FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Fattori Elena CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fazzolari Giovanbattista AAAAAAAAAACAAAAAAAAA
Fazzone Claudio                     
Fede Giorgio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fedeli Valeria FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Fenu Emiliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrara Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrari Alan FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Ferrazzi Andrea FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Ferrero Roberta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferro Giuseppe Massimo CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Floridia Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Floris Emilio C FAAFFFFF CCCFFCAF 
Fregolent Sonia                     
Fusco Umberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Galliani Adriano CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Gallicchio Agnese CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gallone Maria Alessandra CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Garavini Laura FFFFFFFFFFF FFFFFFFF
Garnero Santanche' Daniela AAAAAAAAAACAAAAAAAAA
Garruti Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gasparri Maurizio CCFAAFFFFFACCCFFCCF 
Gaudiano Felicia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ghedini Niccolo' CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Giacobbe Francesco FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Giammanco Gabriella                     
Giannuzzi Silvana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Giarrusso Mario Michele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ginetti Nadia FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Giro Francesco Maria CFFAAFFFFFAFCCFFCAAF
Girotto Gianni Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Granato Bianca Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grassi Ugo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grasso Pietro ACAAACCAACFCACAACACA
Grimani Leonardo FFFFFFFF FFFFFFFFFF 
Guidolin Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Iannone Antonio AAAAAAAAAACAAAAAAAAA
Iori Vanna                     
Iwobi Tony Chike MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
La Mura Virginia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
La Pietra Patrizio Giacomo AAAAAAAAAACAAAAAAAAA
La Russa Ignazio Benito Maria                     
L'Abbate Pasqua CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laforgia Francesco ACAAACCAACFCACAACACA
Laniece Albert FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Lannutti Elio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lanzi Gabriele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laus Mauro Antonio Donato FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Leone Cinzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lezzi Barbara MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Licheri Ettore Antonio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lomuti Arnaldo CCC CCCCCCCCCCCCCCCC
Lonardo Alessandrina CFFAAFFFFFACCCF CAFF
Lorefice Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lucidi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lupo Giulia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Maffoni Gianpietro AAAAAAAAAACAAAAAAAAA
Magorno Ernesto FF F F FFFFFFFFFFFFF
Maiorino Alessandra CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Malan Lucio CFFAAFFFFFA CCFFCAFF
Mallegni Massimo CFFAAAFFFFACCCFFCAFF
Malpezzi Simona Flavia FFFFFFFFFFFFFFFFFF F
Manca Daniele FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Mangialavori Giuseppe Tommaso FFFAAAFFFFACCCFFCAFF
Mantero Matteo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Mantovani Maria Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marcucci Andrea FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Margiotta Salvatore FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Marilotti Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marin Raffaella Fiormaria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marinello Gaspare Antonio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marino Mauro Maria                     
Marsilio Marco FAAAAAA AAC AAAAAAAA
Martelli Carlo ACAAACCAACFCACAACACA
Marti Roberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Masini Barbara CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Matrisciano Mariassunta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Mautone Raffaele CC CCCCCCCCCCCCCCCCC
Merlo Ricardo Antonio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Messina Alfredo CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Messina Assunta Carmela FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Mininno Cataldo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Minuto Anna Carmela CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Mirabelli Franco FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Misiani Antonio FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Modena Fiammetta CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Moles Rocco Giuseppe CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Mollame Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Montani Enrico CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Montevecchi Michela CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Monti Mario                     
Moronese Vilma CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Morra Nicola CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nannicini Tommaso FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Napolitano Giorgio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Nastri Gaetano AAAAAAAAAAACAAAAAAAA
Naturale Gisella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nencini Riccardo FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Nisini Tiziana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nocerino Simona Nunzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nugnes Paola CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ortis Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ortolani Franco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ostellari Andrea CCCCCCCCCCC CCCCCCCC
Pacifico Marinella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pagano Nazario CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Papatheu Urania Giulia Rosina CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Paragone Gianluigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Parente Annamaria FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Paroli Adriano CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Parrini Dario FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Patriarca Edoardo FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Patuanelli Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pazzaglini Giuliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pepe Pasquale CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pergreffi Simona CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Perilli Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Perosino Marco CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Pesco Daniele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Petrocelli Vito Rosario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pianasso Cesare CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Piano Renzo                     
Piarulli Angela Anna Bruna CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pichetto Fratin Gilberto CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Pillon Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pinotti Roberta FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Pirovano Daisy CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pirro Elisa CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pisani Giuseppe CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pisani Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pittella Giovanni Saverio FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Pittoni Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pizzol Nadia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Presutto Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pucciarelli Stefania CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Puglia Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Quagliariello Gaetano CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Quarto Ruggiero CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rampi Roberto FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Rauti Isabella AAAAAAAA ACAAAAAAAAA
Renzi Matteo FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Riccardi Alessandra CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ricciardi Sabrina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Richetti Matteo FFF FF  FFFFFFFFFFFF
Ripamonti Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rivolta Erica CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rizzotti Maria CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Rojc Tatjana FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Romagnoli Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Romani Paolo CFFAAFCA FACCCFFCAFF
Romano Iunio Valerio C CCCCCCCCCCCCCCCCCC
Romeo Massimiliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ronzulli Licia CAFAAFFFFFACCCF AAFF
Rossi Mariarosaria CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Rossomando Anna FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Rubbia Carlo                     
Rufa Gianfranco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ruspandini Massimo AAAAAAAAAACAAAAAAAAA
Russo Loredana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saccone Antonio FFFAFFFFFFFFFCCFCAFF
Salvini Matteo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santangelo Vincenzo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santillo Agostino CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saponara Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saviane Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Sbrana Rosellina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Sbrollini Daniela FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Schifani Renato CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Sciascia Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Segre Liliana                     
Serafini Giancarlo CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Siclari Marco CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Sileri Pierpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Siri Armando MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Solinas Christian CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Stabile Laura CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Stancanelli Raffaele AAAAAAAAAACAAAAAAAAA
Stefani Erika MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Stefano Dario FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Steger Dieter FFFAAFFFFFAAAAAFFFFF
Sudano Valeria Carmela Maria FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Taricco Giacomino FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Taverna Paola CCCCCCCCCCCCCC  CCCC
Tesei Donatella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Testor Elena CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Tiraboschi Maria Virginia CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Toffanin Roberta CFFAAFFFFFACCCFFCAFF
Toninelli Danilo CCCCCMCCCCCCCCCCCMCC
Tosato Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Totaro Achille AAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
Trentacoste Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Turco Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Unterberger Juliane FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Urraro Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Urso Adolfo AAA AAAA ACAAAAAAAAA
Vaccaro Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Valente Valeria FFFFF FFFFFFFFFFFFFF
Vallardi Gianpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vanin Orietta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vattuone Vito FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Verducci Francesco FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Vescovi Manuel CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vitali Luigi CFFAAAAAFFACCC FCAFF
Vono Gelsomina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Zaffini Francesco AAAAAAAAAACAAAAAAAAA
Zanda Luigi Enrico FFFFFFFFF  FFFF FFFF
Zuliani Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC

(*) "La senatrice Vittoria Francesca Maria Bogo Deledda in congedo, e non dunque assente come figura dal prospetto della votazione"