Torna a Totali Votazioni della seduta n.0033

(F)=Favorevole           (C)=Contrario           (A)=Astenuto           (V)=Votante
(M)=Cong/Gov/Miss   (P)=Presidente           (R)=Richiedente la votazione e non votante
Nominativo 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100
Abate Rosa Silvana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Accoto Rossella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Agostinelli Donatella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Aimi Enrico FACCCCFFCCFFFACCFFFF
Airola Alberto  CCCCC  CCCCCCCCCCCC
Alberti Casellati Maria Elisab                     
Alderisi Francesca FACCCCFFCCFFAACCFFFF
Alfieri Alessandro FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Anastasi Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Angrisani Luisa CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Arrigoni Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Astorre Bruno    F A              
Auddino Giuseppe MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Augussori Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bagnai Alberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Balboni Alberto AAAAAAFFFAAAAAAAAAAA
Barachini Alberto MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Barbaro Claudio CCCCCCCCC           
Barboni Antonio FAACCCFFCCFFAACCFFFF
Battistoni Francesco FACCCCFFCCFFAACCFFFF
Bellanova Teresa FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Berardi Roberto FACCCCFFCCFFAACAFFFF
Bergesio Giorgio Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bernini Anna Maria FACCCCFFFCFFFACCCFF 
Bertacco Stefano AAAAAAA CAAAAAAAAAAA
Berutti Massimo Vittorio FACCCCFFCCFFAACCFFFF
Biasotti Sandro Mario FFCCCCFFCCFFFFCFFFFF
Binetti Paola AAACCCFFCCFFAACCFFFF
Bini Caterina                     
Biti Caterina FFFFFFFFFFFFF FFFFFF
Bogo Deledda Vittoria F. M. (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*)
Boldrini Paola FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Bonfrisco Anna       CCCCCCCCCCCCCC
Bongiorno Giulia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bonifazi Francesco F FFFFFFFFFFFFFF FFF
Bonino Emma FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Borghesi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Borgonzoni Lucia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bossi Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bossi Umberto                     
Bottici Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Botto Elena CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bressa Gianclaudio FFFFFFFFFFFFFFF FFFF
Briziarelli Luca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bruzzone Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Buccarella Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Calderoli Roberto PPPPPPPPPPPPPPPPPPPP
Caliendo Giacomo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Campagna Antonella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Campari Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Candiani Stefano MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Candura Massimo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cangini Andrea FACCCCFFCCFFA C FFFF
Cantu' Maria Cristina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Carbone Vincenzo FACCCCFFCCFFAAC CFFF
Cario Adriano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Casini Pier Ferdinando FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Casolati Marzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castaldi Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castellone Maria Domenica                     
Castiello Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Catalfo Nunzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cattaneo Elena MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Causin Andrea  ACCCCF CCFFAACCFFFF
Centinaio Gian Marco MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Cerno Tommaso MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Cesaro Luigi FACCCCFFCCFFA A FFFF
Ciampolillo Alfonso CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cioffi Andrea MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Ciriani Luca FFAAAAAFAAAAAAAAAAAA
Cirinna' Monica MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Collina Stefano FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Coltorti Mauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Comincini Eugenio Alberto FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Conzatti Donatella FACCCCFCCCFFA CFFFFF
Corbetta Gianmarco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Corrado Margherita CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Craxi Stefania Gabriella A.                     
Crimi Vito Claudio CC     CCCCCCCCCCCCC
Croatti Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Crucioli Mattia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cucca Luigi Giuseppe Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Dal Mas Franco FA CCCFFC  F AC FFF 
D'Alfonso Luciano FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Damiani Dario FACCCCFFCCFFAAC FFFF
D'Angelo Grazia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
D'Arienzo Vincenzo FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
De Bertoldi Andrea FAAAAAAACAAAAAAAAAAA
De Bonis Saverio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Falco Gregorio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Lucia Danila CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Petris Loredana AAAAAAAAFAFCAAAAACCF
De Poli Antonio                     
De Siano Domenico FACCCCFFCCFFAACCFFFF
De Vecchis William CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Dell'Olio Gianmauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Dessi' Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Girolamo Gabriella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Marzio Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Micco Fabio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Nicola Primo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Piazza Stanislao CCCCCCCCCCCC CCCCCCC
Donno Daniela CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Drago Tiziana Carmela Rosaria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Durnwalder Meinhard                     
Endrizzi Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Errani Vasco AAAAAAAAFAFCAAAAACCF
Evangelista Elvira Lucia                     
Faggi Antonella                     
Fantetti Raffaele                     
Faraone Davide FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Fattori Elena CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fazzolari Giovanbattista FAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
Fazzone Claudio                     
Fede Giorgio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fedeli Valeria  FFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Fenu Emiliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrara Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrari Alan FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Ferrazzi Andrea FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Ferrero Roberta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferro Giuseppe Massimo FAACCCFFCCFFAACCFFFF
Floridia Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Floris Emilio     FCFFCFFFAACCFFFF
Fregolent Sonia                     
Fusco Umberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Galliani Adriano FACCCCFFCCFFAACCFFFF
Gallicchio Agnese CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gallone Maria Alessandra FACCCCFFCCFFAACCFFFF
Garavini Laura FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Garnero Santanche' Daniela AAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
Garruti Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gasparri Maurizio FACCC FFA FFA  CFF F
Gaudiano Felicia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ghedini Niccolo' FACCCCCFCCFFAACAFFFF
Giacobbe Francesco FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Giammanco Gabriella                     
Giannuzzi Silvana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Giarrusso Mario Michele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ginetti Nadia F                  F
Giro Francesco Maria CACC CFFCCFFAACCCFFF
Girotto Gianni Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Granato Bianca Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grassi Ugo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grasso Pietro AAAAAAAAFAFCAAAAACCF
Grimani Leonardo FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Guidolin Barbara CCC CCCCCCCCCCCCCCCC
Iannone Antonio FFAAAAAACAAAAAAAAAAA
Iori Vanna                     
Iwobi Tony Chike MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
La Mura Virginia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
La Pietra Patrizio Giacomo AAAAAAAFCAAAAAAAAAAA
La Russa Ignazio Benito Maria                     
L'Abbate Pasqua CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laforgia Francesco AAAAAAAAFAFCAAAAACCF
Laniece Albert FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Lannutti Elio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lanzi Gabriele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laus Mauro Antonio Donato  FFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Leone Cinzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lezzi Barbara MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Licheri Ettore Antonio CCCCCCCCCCCCC  CC CC
Lomuti Arnaldo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lonardo Alessandrina FACCCCFFCCFFAACFFFFF
Lorefice Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lucidi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lupo Giulia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Maffoni Gianpietro  AAAAAAFFAAAAAAAAAAA
Magorno Ernesto FFFFFFFFFFF FFFF FFF
Maiorino Alessandra CCCC CCCCCCCC CCCCCC
Malan Lucio FAC CCFFCCFFAACCFFFF
Mallegni Massimo FACCCCFFCCF AACACFFF
Malpezzi Simona Flavia FF FFFFFFFFFFFFFFFFF
Manca Daniele FFFFFCFFFFFFFFFFFFFF
Mangialavori Giuseppe Tommaso FACCCCFFCCFFAACCFFFF
Mantero Matteo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Mantovani Maria Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marcucci Andrea FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Margiotta Salvatore FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Marilotti Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marin Raffaella Fiormaria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marinello Gaspare Antonio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marino Mauro Maria                     
Marsilio Marco FFAAAAA AAAAAAAAAAAA
Martelli Carlo AAAAAAAAFAFCAAAAACCF
Marti Roberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Masini Barbara AACCCCFFCCFFAACCFFFF
Matrisciano Mariassunta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Mautone Raffaele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Merlo Ricardo Antonio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Messina Alfredo FACCCCF CCFFAAC FFFF
Messina Assunta Carmela FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Mininno Cataldo   CCCCCCCCCCCCCCCCCC
Minuto Anna Carmela FACCCCFFCCFFAAC FFFF
Mirabelli Franco FFFFFFFFFF FFFFFFFFF
Misiani Antonio FFFFFFFFF FFFFFFFFFF
Modena Fiammetta  ACCCCFFCCFFAACCFFFF
Moles Rocco Giuseppe FACCCCFFCCFFAACAFFF 
Mollame Francesco CCCCCCC CCC CCCCCCCC
Montani Enrico CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Montevecchi Michela        CCCCCCCCCCCCC
Monti Mario                     
Moronese Vilma CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Morra Nicola CCCC CCCCCCCCCCCCCCC
Nannicini Tommaso FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Napolitano Giorgio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Nastri Gaetano AAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
Naturale Gisella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nencini Riccardo      FFFFFFFFFFFFFFF
Nisini Tiziana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nocerino Simona Nunzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nugnes Paola C CCCCCCCCCCCC C CCC
Ortis Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ortolani Franco      CCCCCCCCCCCCCCC
Ostellari Andrea CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pacifico Marinella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pagano Nazario FACCCCFFCCFFAAC FFFF
Papatheu Urania Giulia Rosina FACCCCFFCCFFAAC FFFF
Paragone Gianluigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Parente Annamaria FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Paroli Adriano AAACCCFFCCFFAACFFFAF
Parrini Dario FFFF FFFFFFFFFFFFFFF
Patriarca Edoardo FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Patuanelli Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pazzaglini Giuliano  CCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pepe Pasquale CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pergreffi Simona CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Perilli Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Perosino Marco FACCCCFFC F AACCFFFF
Pesco Daniele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Petrocelli Vito Rosario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pianasso Cesare CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Piano Renzo                     
Piarulli Angela Anna Bruna CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pichetto Fratin Gilberto FACCCCFFCCFFAACCFFFF
Pillon Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pinotti Roberta FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Pirovano Daisy CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pirro Elisa CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pisani Giuseppe CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pisani Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pittella Giovanni Saverio       FFFFFFFFFFFFFF
Pittoni Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pizzol Nadia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Presutto Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pucciarelli Stefania CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Puglia Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Quagliariello Gaetano FACCCCFFCCFFAACCFFFF
Quarto Ruggiero CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rampi Roberto CF FFFFFFFFFFFFFFFFF
Rauti Isabella A AAAAA AAAAAAAAAAAA
Renzi Matteo FFFFFFFFFFCFFFFFFFFF
Riccardi Alessandra CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ricciardi Sabrina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Richetti Matteo FFFFFFFFFFFFFF FF FF
Ripamonti Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rivolta Erica CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rizzotti Maria FFCCCCFFCCFFFACCFFFF
Rojc Tatjana FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Romagnoli Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Romani Paolo FACCCCFFCCFFAACCFFFF
Romano Iunio Valerio CCCCCCCCCCCCCCC   C 
Romeo Massimiliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ronzulli Licia F CCCCFFCCFFCACC FFA
Rossi Mariarosaria FACCCCFFCCFFAAFAFFFF
Rossomando Anna CFFFFFF FFFFFFF FFFF
Rubbia Carlo                     
Rufa Gianfranco CCCCCCCCCCCCCCC CCCC
Ruspandini Massimo A AAAAAA CAAAAAAAAAA
Russo Loredana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saccone Antonio FFCCCCFFCCFFAAFFFFFF
Salvini Matteo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santangelo Vincenzo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santillo Agostino CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saponara Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saviane Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Sbrana Rosellina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Sbrollini Daniela FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Schifani Renato FACCCCFFCCFFAAC FFFF
Sciascia Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Segre Liliana                     
Serafini Giancarlo FACCCCFFCCFFAACCFFFF
Siclari Marco FACCCCFFCCFFAFCCFFFF
Sileri Pierpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Siri Armando MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Solinas Christian CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Stabile Laura FACCCCFFCCFFAACAFFFF
Stancanelli Raffaele AAAAAA F AAAAAAAAAAA
Stefani Erika MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Stefano Dario FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Steger Dieter FFFFAFFFAFFFFFAAFFFF
Sudano Valeria Carmela Maria  FFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Taricco Giacomino FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Taverna Paola CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Tesei Donatella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Testor Elena FACCCCFFCCFFAACAFFFF
Tiraboschi Maria Virginia FACCCCFFCCFFAACCFFFF
Toffanin Roberta FACCCCFFCCFFAACCFFFF
Toninelli Danilo MMMMMMCCCCCCCCCCCCCC
Tosato Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Totaro Achille AAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
Trentacoste Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Turco Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Unterberger Juliane FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Urraro Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Urso Adolfo AAAFAAAAFAAAAAAAAAAA
Vaccaro Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Valente Valeria FFFFFFFFFFFFFFFFF FF
Vallardi Gianpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vanin Orietta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vattuone Vito FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Verducci Francesco FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Vescovi Manuel CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vitali Luigi AAAAAAAACCFFAACCFFFF
Vono Gelsomina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Zaffini Francesco FFAAAAAAAAAAAAAAAAAA
Zanda Luigi Enrico FFFFFFF FF FF FFFFFF
Zuliani Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC

(*) "La senatrice Vittoria Francesca Maria Bogo Deledda in congedo, e non dunque assente come figura dal prospetto della votazione"