Torna a Totali Votazioni della seduta n.0033

(F)=Favorevole           (C)=Contrario           (A)=Astenuto           (V)=Votante
(M)=Cong/Gov/Miss   (P)=Presidente           (R)=Richiedente la votazione e non votante
Nominativo 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
Abate Rosa Silvana CCCCCCC CCCCCCCCCCCC
Accoto Rossella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Agostinelli Donatella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Aimi Enrico FFFAFAAAAAFFFFAAAAAC
Airola Alberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCC 
Alberti Casellati Maria Elisab                     
Alderisi Francesca FFF FAAAAFFFFFAAAAAA
Alfieri Alessandro FCCFAFFFFAACCCCFFFFF
Anastasi Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Angrisani Luisa CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Arrigoni Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Astorre Bruno F CFAFFFFAACFCCFFFFA
Auddino Giuseppe MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Augussori Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bagnai Alberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Balboni Alberto FFFAFAAAAFFFFFFAFFFA
Barachini Alberto MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Barbaro Claudio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Barboni Antonio FFFAFAAAAFFFFFAAAAAC
Battistoni Francesco FFFAFAAAAFFFFFAAAAAA
Bellanova Teresa FCCFAFFFFFFCCCCFFFFF
Berardi Roberto FF FFAAAAFF FFAAAAAA
Bergesio Giorgio Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bernini Anna Maria FFFAFAAAAFFFFFAAAAFA
Bertacco Stefano FFFAFAAAAFFFFFFAAAFA
Berutti Massimo Vittorio FFFAFAAAAFFFFFAAAAAA
Biasotti Sandro Mario FFFAFAAAAFFFFFAAAAAA
Binetti Paola FF AFAAAAFFFFFAAAAAA
Bini Caterina                     
Biti Caterina FCCFAFFFFAACCCCFFFFF
Bogo Deledda Vittoria F. M. (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*)
Boldrini Paola FCCFAFFFFAACCCCFFFFF
Bonfrisco Anna CCCCCCCCCCCCCCCCCCC 
Bongiorno Giulia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bonifazi Francesco F CFAFFFFAFCFCCFFFFF
Bonino Emma FCCFAFFFFAACCCC FFFF
Borghesi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Borgonzoni Lucia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bossi Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bossi Umberto                     
Bottici Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Botto Elena CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bressa Gianclaudio FCCFAFFFFAACCCCFFFFF
Briziarelli Luca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bruzzone Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Buccarella Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Calderoli Roberto PPPPPPPPPPPPPPPPPPPP
Caliendo Giacomo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Campagna Antonella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Campari Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Candiani Stefano MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Candura Massimo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cangini Andrea FFFAFAAA FFFFFAAAAAA
Cantu' Maria Cristina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Carbone Vincenzo F FAF AAAFF FFAAAAAF
Cario Adriano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Casini Pier Ferdinando FCCFAFFFFAACCCCFF FF
Casolati Marzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castaldi Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castellone Maria Domenica                     
Castiello Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Catalfo Nunzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cattaneo Elena MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Causin Andrea FFFAFAAAAFFFFFAAFAAA
Centinaio Gian Marco MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Cerno Tommaso MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Cesaro Luigi FFFAFFAAAFFFFFFFAAA 
Ciampolillo Alfonso CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cioffi Andrea MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Ciriani Luca FFFFFAAAAFFFFFFAA FF
Cirinna' Monica MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Collina Stefano FCCFAFFFFAACCCCFFFFF
Coltorti Mauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Comincini Eugenio Alberto FCCFAFFFFAACCCCFFFFF
Conzatti Donatella FFFAFAAAAFFFFFAAAAAA
Corbetta Gianmarco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Corrado Margherita CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Craxi Stefania Gabriella A.                     
Crimi Vito Claudio         CCCCCCCCCCCC
Croatti Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Crucioli Mattia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cucca Luigi Giuseppe Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Dal Mas Franco F FAFAAAAFFFFFAAAAA 
D'Alfonso Luciano FCCFAFFFFAACCCCFFFFF
Damiani Dario FFFAFAAAAFFFFFAAAAAA
D'Angelo Grazia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
D'Arienzo Vincenzo FCCCFFFFFAACCCCFFFFF
De Bertoldi Andrea FFFAFAAA FFFFFFAAAFF
De Bonis Saverio CCCCCCCCCCCCCCCCCCC 
De Falco Gregorio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Lucia Danila CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Petris Loredana CAAFCFFAFFCFACCAAACA
De Poli Antonio     FAAAAFFFFFAAAA  
De Siano Domenico   F      FFFFFAAAAAA
De Vecchis William CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Dell'Olio Gianmauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Dessi' Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Girolamo Gabriella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Marzio Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Micco Fabio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Nicola Primo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Piazza Stanislao CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Donno Daniela CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Drago Tiziana Carmela Rosaria C CCC CCCCCCCCCCCCCC
Durnwalder Meinhard                     
Endrizzi Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Errani Vasco CAAFCFFAFFCFFCCAAACA
Evangelista Elvira Lucia CCCCCCCCCCCCCCCCCCC 
Faggi Antonella                     
Fantetti Raffaele FFFAFAAAAFFCFFAAAAA 
Faraone Davide FCCFAFFFFFACCCCFFFFF
Fattori Elena CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fazzolari Giovanbattista  FFAFAAAAFFFFFFAAAFF
Fazzone Claudio                     
Fede Giorgio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fedeli Valeria FCCFAFFFFAACCCCFFFFF
Fenu Emiliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrara Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrari Alan FCCFAFFFFAACCCCFFFFF
Ferrazzi Andrea FCCFAFFFFAACCCCFFFFF
Ferrero Roberta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferro Giuseppe Massimo FFFAFAAAAFFFFFAAAAAA
Floridia Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Floris Emilio FFFAFAAAAFFFFFAAAA  
Fregolent Sonia                     
Fusco Umberto  CCC CCCCCCCFCCCCCCC
Galliani Adriano FFFAFAAAAFFFFFAAAAAF
Gallicchio Agnese CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gallone Maria Alessandra F FAFAAAAFFFFFAAAAAC
Garavini Laura FCCFAFFFFAACCCCFFFFF
Garnero Santanche' Daniela FFFAFAAAAFFFFFFAAAFA
Garruti Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gasparri Maurizio FFFAFAAAAFFFFFAAAA C
Gaudiano Felicia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ghedini Niccolo' FFFAFAAAAFFFFFFAAAAA
Giacobbe Francesco FCCFAFFFFFAC CCFFFFF
Giammanco Gabriella                     
Giannuzzi Silvana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Giarrusso Mario Michele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ginetti Nadia FCCFAFFFFAACCCCFFFF 
Giro Francesco Maria FFFAFAAAAFFFFFAA AAA
Girotto Gianni Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Granato Bianca Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grassi Ugo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grasso Pietro CAAFCFFAFFCF CCAAACA
Grimani Leonardo FCCFAFF FAACCCCFFFCF
Guidolin Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCC 
Iannone Antonio FFFAFAAAAFFFFFFAAFFF
Iori Vanna                     
Iwobi Tony Chike MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
La Mura Virginia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
La Pietra Patrizio Giacomo FFFAFAAAAFFFFFFAFFF 
La Russa Ignazio Benito Maria                     
L'Abbate Pasqua CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laforgia Francesco CAAFCFFAFFCFFCCAAACA
Laniece Albert FCCFAFFFFAAFCCCFFFFF
Lannutti Elio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lanzi Gabriele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laus Mauro Antonio Donato FCCFAFFFFA CCCC  AFF
Leone Cinzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lezzi Barbara MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Licheri Ettore Antonio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lomuti Arnaldo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lonardo Alessandrina FFFAFAAAAFFFFFAAAAAC
Lorefice Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lucidi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lupo Giulia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Maffoni Gianpietro FFFAFAAAAFFFFFFAFAFF
Magorno Ernesto FC FAFFFFAACCCCFFFFF
Maiorino Alessandra CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Malan Lucio FFFAFAAA FFFFFAAAAAA
Mallegni Massimo FFFAFAAAAFFFFFAAAAAA
Malpezzi Simona Flavia FCCFAFFFFAACCCCAFFF 
Manca Daniele FCCFAFFFFAACCCCFFFFF
Mangialavori Giuseppe Tommaso FFFAFAAAAFFFFFAAAAAF
Mantero Matteo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Mantovani Maria Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marcucci Andrea FCCFAFFFFAACCCCFFFFF
Margiotta Salvatore FCCCAFFFFAACCCCFFFFF
Marilotti Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marin Raffaella Fiormaria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marinello Gaspare Antonio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marino Mauro Maria                     
Marsilio Marco FFFAFAAAAFFF FFAAAFA
Martelli Carlo FAAFCFFAFFCFCCCAAACA
Marti Roberto C CC       CCCCCCCCC
Masini Barbara FFFAFAAAAFFFFFAAAAAA
Matrisciano Mariassunta CCCCCC CCCCCCCCCCCCC
Mautone Raffaele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Merlo Ricardo Antonio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Messina Alfredo   F  AAA FFFFFAAAAAA
Messina Assunta Carmela FCCFAFFFFAACCCCFFFF 
Mininno Cataldo CCCCCCCCCCCCCCCCCCC 
Minuto Anna Carmela  FFAFAAAAFFFFFAAAAAA
Mirabelli Franco FCCFAFFFFAACCCCFFFFF
Misiani Antonio FCCFAFFFFAACCCCFFFFF
Modena Fiammetta FFFAFAAAAFFFFFAAAAF 
Moles Rocco Giuseppe FFFAFAAAAFFFFFAAAAAA
Mollame Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Montani Enrico CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Montevecchi Michela CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Monti Mario                     
Moronese Vilma CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Morra Nicola CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nannicini Tommaso FCCFAFFFFAACCCCFFFFF
Napolitano Giorgio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Nastri Gaetano FFFAFAAAAFFFFFFAAAFF
Naturale Gisella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nencini Riccardo FAAFAFFFFFACCCCFFFF 
Nisini Tiziana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nocerino Simona Nunzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nugnes Paola CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ortis Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ortolani Franco CCCCCCCCCCCCCCCCCCC 
Ostellari Andrea CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pacifico Marinella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pagano Nazario FF AFAAAAFFFFFAAAAAC
Papatheu Urania Giulia Rosina FFFAFAAAAFFFFFAAAAAF
Paragone Gianluigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Parente Annamaria FCCFAFFFFAACCCCFFFFF
Paroli Adriano FFFAFAAAAFFFFFAAFAAA
Parrini Dario FCCFAFF FA CCCCF FFF
Patriarca Edoardo FCCFAFFFFAACCCCFFFFF
Patuanelli Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pazzaglini Giuliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pepe Pasquale CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pergreffi Simona CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Perilli Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Perosino Marco FFFAFAA AFFFFFAAAAAA
Pesco Daniele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Petrocelli Vito Rosario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pianasso Cesare CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Piano Renzo                     
Piarulli Angela Anna Bruna CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pichetto Fratin Gilberto FFFFFAAAAFFFFFAAAAFA
Pillon Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pinotti Roberta  CCFAFFFFAACCCCFFFFF
Pirovano Daisy CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pirro Elisa CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pisani Giuseppe CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pisani Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pittella Giovanni Saverio FCCFAFFFFAACCCCFFFF 
Pittoni Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pizzol Nadia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Presutto Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pucciarelli Stefania CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Puglia Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Quagliariello Gaetano FFFAFAAAAFFFFFAAAAAA
Quarto Ruggiero CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rampi Roberto FCCFAFFFFAACCCCFFFFF
Rauti Isabella FFFAFAAAAFFFFFFAAAF 
Renzi Matteo FCCFAFFFFFACCCCFFFFF
Riccardi Alessandra CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ricciardi Sabrina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Richetti Matteo FCCCAFFFFAACCCCFFFFF
Ripamonti Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rivolta Erica CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rizzotti Maria FFFAFAAAAFFFFFAAAAFC
Rojc Tatjana FCCFAFFFFA CCCCFFFFF
Romagnoli Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Romani Paolo      AAAAFFFFFAAAAAA
Romano Iunio Valerio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Romeo Massimiliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ronzulli Licia F FAFAAA FFFFFAAA AC
Rossi Mariarosaria          FFFFFAAAAAA
Rossomando Anna FCCFAFFFFAACCCCFFFFC
Rubbia Carlo                     
Rufa Gianfranco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ruspandini Massimo FFFAFAAAAFFFFFFAF FF
Russo Loredana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saccone Antonio FF AFFFAFFFFFFFAAFFA
Salvini Matteo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santangelo Vincenzo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santillo Agostino CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saponara Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saviane Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Sbrana Rosellina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Sbrollini Daniela FCCFAFFFFAAC CCFFFFF
Schifani Renato F                  A
Sciascia Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Segre Liliana                     
Serafini Giancarlo FFFAFAAAAFFFFFAAAAAA
Siclari Marco  FFAFAAA FFFFFAA AAF
Sileri Pierpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Siri Armando MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Solinas Christian CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Stabile Laura FFFAFAAAAFFFFFAAAAA 
Stancanelli Raffaele FFFAFAAAAFFFFFFAAAFA
Stefani Erika MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Stefano Dario CCCFAFFFFAACCCCFFFFF
Steger Dieter FAAFAAFFFFACCCAFFFFF
Sudano Valeria Carmela Maria FCCFAFFFFFACCCCFFFFF
Taricco Giacomino FCCFAFFFFAACCCCFFFFF
Taverna Paola CCCCCCCCCCCCCCCCCCC 
Tesei Donatella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Testor Elena FFFAFAAAAFFFFFAAAAAA
Tiraboschi Maria Virginia FFFAFAAAAFFFFFAAAAAA
Toffanin Roberta FAFAFFAAAFFFFFAAAAA 
Toninelli Danilo CCCCCCCCMCCCCCCCCCCM
Tosato Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Totaro Achille FFFAFFAAAFFFFFFFAAFF
Trentacoste Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Turco Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Unterberger Juliane FCCFAFFFFAACCCCFFFFF
Urraro Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Urso Adolfo FFFAFAAAAFFFFFFAFFFA
Vaccaro Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Valente Valeria F CFAFFFFAACCCCFFFFF
Vallardi Gianpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vanin Orietta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vattuone Vito FCCFAFFFFFACCCCFFFFF
Verducci Francesco FCCFAFFFFAACCCCFFFFF
Vescovi Manuel CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vitali Luigi FFFAFAAAAFFFFFAAAAAA
Vono Gelsomina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Zaffini Francesco FFFAFAAAAFFFFFFAAFFF
Zanda Luigi Enrico FCCFC    AACCCC   FF
Zuliani Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC

(*) "La senatrice Vittoria Francesca Maria Bogo Deledda in congedo, e non dunque assente come figura dal prospetto della votazione"