Torna a Totali Votazioni della seduta n.0033

(F)=Favorevole           (C)=Contrario           (A)=Astenuto           (V)=Votante
(M)=Cong/Gov/Miss   (P)=Presidente           (R)=Richiedente la votazione e non votante
Nominativo 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60
Abate Rosa Silvana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Accoto Rossella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Agostinelli Donatella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Aimi Enrico FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
Airola Alberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Alberti Casellati Maria Elisab                     
Alderisi Francesca FFFFFFAAAAAAFAFFFAAF
Alfieri Alessandro FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Anastasi Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Angrisani Luisa CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Arrigoni Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Astorre Bruno FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Auddino Giuseppe MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Augussori Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bagnai Alberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Balboni Alberto AAFFFFAFFAFFFFAAAAAF
Barachini Alberto MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Barbaro Claudio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Barboni Antonio FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
Battistoni Francesco FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
Bellanova Teresa FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Berardi Roberto FFFFFFAAAAFAF FFFAA 
Bergesio Giorgio Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bernini Anna Maria FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
Bertacco Stefano AAFFAFAFFAFFFFAFAAAF
Berutti Massimo Vittorio FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
Biasotti Sandro Mario F FFFFAAAAFAAAFFFAAF
Binetti Paola FFFFFFAAAAAAFAFFFAAF
Bini Caterina                     
Biti Caterina FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Bogo Deledda Vittoria F. M. (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*)
Boldrini Paola FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Bonfrisco Anna CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bongiorno Giulia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bonifazi Francesco FFCCCCFFCFCCCCFCFFCF
Bonino Emma         CFCCCCFCFFFF
Borghesi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Borgonzoni Lucia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bossi Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bossi Umberto                     
Bottici Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Botto Elena CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bressa Gianclaudio FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Briziarelli Luca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bruzzone Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Buccarella Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Calderoli Roberto PPPPPPPPPPPPPPPPPPPP
Caliendo Giacomo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Campagna Antonella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Campari Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Candiani Stefano MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Candura Massimo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cangini Andrea FFFFFFAAA F FAFFFAAF
Cantu' Maria Cristina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Carbone Vincenzo FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
Cario Adriano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Casini Pier Ferdinando FFCCCCFFCFCCCCFCFFFF
Casolati Marzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castaldi Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castellone Maria Domenica                     
Castiello Francesco FCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Catalfo Nunzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cattaneo Elena MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Causin Andrea FFFFFFAAAAAAFAFFFAAF
Centinaio Gian Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cerno Tommaso MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Cesaro Luigi FFFFFFFFAAFAFAFFFAAF
Ciampolillo Alfonso CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cioffi Andrea MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Ciriani Luca AAFFFFAFFAFFF  FA A 
Cirinna' Monica MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Collina Stefano FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Coltorti Mauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Comincini Eugenio Alberto FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Conzatti Donatella FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
Corbetta Gianmarco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Corrado Margherita CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Craxi Stefania Gabriella A.                     
Crimi Vito Claudio                     
Croatti Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Crucioli Mattia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cucca Luigi Giuseppe Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Dal Mas Franco FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
D'Alfonso Luciano FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Damiani Dario FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
D'Angelo Grazia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
D'Arienzo Vincenzo FFCCCCCCCFCCCCCCFFFF
De Bertoldi Andrea AAFFFFAFFAFFFFAFAAAF
De Bonis Saverio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Falco Gregorio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Lucia Danila CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Petris Loredana FCAACAFFCAAAFFAAFAAC
De Poli Antonio FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
De Siano Domenico FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
De Vecchis William CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Dell'Olio Gianmauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Dessi' Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Girolamo Gabriella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Marzio Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Micco Fabio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Nicola Primo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Piazza Stanislao CCCC CCCCCCCCCCCCCCC
Donno Daniela CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Drago Tiziana Carmela Rosaria CCCCCCCC CCCCCC CCC 
Durnwalder Meinhard                     
Endrizzi Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Errani Vasco FCAACAFFCAAAFFAAFAAC
Evangelista Elvira Lucia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Faggi Antonella CCCCCCCCCCCC        
Fantetti Raffaele FFFFFFAAAAAAFAFFFAAF
Faraone Davide FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Fattori Elena CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fazzolari Giovanbattista AAFFFFAFFAFFFFAFAAAF
Fazzone Claudio                     
Fede Giorgio CCCCCCCCCCCCCCCCCC C
Fedeli Valeria FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Fenu Emiliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrara Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrari Alan FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Ferrazzi Andrea FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Ferrero Roberta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferro Giuseppe Massimo FFFFFFAAAAAAFAFFFAAF
Floridia Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Floris Emilio FFFFF AAAAFAFAFFFAAF
Fregolent Sonia CCCCCCCCCCCCCCC     
Fusco Umberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Galliani Adriano FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
Gallicchio Agnese CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gallone Maria Alessandra FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
Garavini Laura FFCFCCFC FCCCCFCCFFF
Garnero Santanche' Daniela AAFFAFAFFAFFFFAFAAAF
Garruti Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gasparri Maurizio FFFFCFAAAAFAFAFFFAAF
Gaudiano Felicia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ghedini Niccolo' FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
Giacobbe Francesco FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Giammanco Gabriella                     
Giannuzzi Silvana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Giarrusso Mario Michele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ginetti Nadia FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Giro Francesco Maria FFFFFFAAAAAAFAF FFFF
Girotto Gianni Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Granato Bianca Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grassi Ugo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grasso Pietro FCAACAFFCAAAFFAAFAAC
Grimani Leonardo FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Guidolin Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Iannone Antonio AAFFFFAFFAFFFFAFAAAF
Iori Vanna                     
Iwobi Tony Chike MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
La Mura Virginia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
La Pietra Patrizio Giacomo AAFFFFAFFAFFFFAFAAAF
La Russa Ignazio Benito Maria                     
L'Abbate Pasqua CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laforgia Francesco FCAACAFFCAAAFFAAFAAC
Laniece Albert FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Lannutti Elio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lanzi Gabriele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laus Mauro Antonio Donato FFCCCCFCCFCCCCFC FFF
Leone Cinzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lezzi Barbara MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Licheri Ettore Antonio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lomuti Arnaldo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lonardo Alessandrina FFFFFFAAAAFAFAFFFAA 
Lorefice Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lucidi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lupo Giulia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Maffoni Gianpietro AFFFFFFFFAFFFFAFAAAF
Magorno Ernesto FFCCCCFCCFCCCCFCCFFC
Maiorino Alessandra CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Malan Lucio FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
Mallegni Massimo FAFFFFAAAAFFF FFFAAF
Malpezzi Simona Flavia FFCCCCFCCFCCC FCFFFF
Manca Daniele FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Mangialavori Giuseppe Tommaso FFFFFFAAAAFAF FFFAAF
Mantero Matteo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Mantovani Maria Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marcucci Andrea FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Margiotta Salvatore                     
Marilotti Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marin Raffaella Fiormaria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marinello Gaspare Antonio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marino Mauro Maria                     
Marsilio Marco AAFFFFAFFAFFFFAFAAAF
Martelli Carlo FCAACAFFCAAAFFAAFAAC
Marti Roberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Masini Barbara FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
Matrisciano Mariassunta CCCCCCC CCCCCCCCCCCC
Mautone Raffaele CCCCCCCCCCCC CCCCCCC
Merlo Ricardo Antonio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Messina Alfredo FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
Messina Assunta Carmela FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Mininno Cataldo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Minuto Anna Carmela FFFFAFAAAAFAFAFF AAF
Mirabelli Franco FFCCCCFCCFCCCCFCF FF
Misiani Antonio FFCCCCFCCFCCCCFC FFF
Modena Fiammetta FFFFFFAAAAAAFAFFFAAF
Moles Rocco Giuseppe FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
Mollame Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Montani Enrico CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Montevecchi Michela CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Monti Mario                     
Moronese Vilma CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Morra Nicola CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nannicini Tommaso FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Napolitano Giorgio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Nastri Gaetano AAFFAFAFFAFFFFAFAAAF
Naturale Gisella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nencini Riccardo FFCCCCFCCFCCCAFAFFFF
Nisini Tiziana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nocerino Simona Nunzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nugnes Paola CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ortis Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ortolani Franco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ostellari Andrea CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pacifico Marinella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pagano Nazario FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
Papatheu Urania Giulia Rosina FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
Paragone Gianluigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Parente Annamaria FFCCCFFCCFC CCF FFFF
Paroli Adriano FFFFFFFAAAFAFAFFFAAF
Parrini Dario FFFCCCFCCFACCCFCFFFF
Patriarca Edoardo FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Patuanelli Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pazzaglini Giuliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pepe Pasquale CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pergreffi Simona CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Perilli Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Perosino Marco FFFF FAAAAAAFAFFFAAF
Pesco Daniele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Petrocelli Vito Rosario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pianasso Cesare CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Piano Renzo                     
Piarulli Angela Anna Bruna CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pichetto Fratin Gilberto FFFFF AAAAFAFAFFFAAF
Pillon Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pinotti Roberta FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Pirovano Daisy CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pirro Elisa CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pisani Giuseppe CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pisani Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pittella Giovanni Saverio FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Pittoni Mario CCCCCCCCCCCC CCCCCCC
Pizzol Nadia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Presutto Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pucciarelli Stefania CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Puglia Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Quagliariello Gaetano FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
Quarto Ruggiero CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rampi Roberto FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Rauti Isabella AAFFFFAFFAFFFFAFAAAF
Renzi Matteo FFCCCCFFCFCCCCFCAFFF
Riccardi Alessandra CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ricciardi Sabrina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Richetti Matteo FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Ripamonti Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rivolta Erica CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rizzotti Maria FFFFFFAAAAAAFAFFFAAF
Rojc Tatjana FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Romagnoli Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Romani Paolo FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
Romano Iunio Valerio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Romeo Massimiliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ronzulli Licia FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
Rossi Mariarosaria                     
Rossomando Anna FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Rubbia Carlo                     
Rufa Gianfranco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ruspandini Massimo AAF FFAF AFFFFFFAAAF
Russo Loredana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saccone Antonio FFFFFFAFFFFFFFFFFFFF
Salvini Matteo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santangelo Vincenzo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santillo Agostino CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saponara Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saviane Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Sbrana Rosellina CCCC CCCCCCCCCCCCCCC
Sbrollini Daniela FFCCCCFCCFCCCCA FFFF
Schifani Renato FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
Sciascia Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Segre Liliana                     
Serafini Giancarlo FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
Siclari Marco FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
Sileri Pierpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Siri Armando MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Solinas Christian CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Stabile Laura FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
Stancanelli Raffaele AAFFFFAFFAFFFFAFAAAF
Stefani Erika MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Stefano Dario FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Steger Dieter F AAAAFAAFAAAA AFFFF
Sudano Valeria Carmela Maria FFCCCCFC FCCCCFCFFFF
Taricco Giacomino FFCCCCFCCFCCFCFCFFFF
Taverna Paola CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Tesei Donatella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Testor Elena FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
Tiraboschi Maria Virginia FFFFFFAAAAFAFAFFFAAF
Toffanin Roberta FFFFFFAAAAFAFAFFF AF
Toninelli Danilo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Tosato Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Totaro Achille AAFFFFAFFAFFFFAFAAAF
Trentacoste Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Turco Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Unterberger Juliane FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Urraro Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Urso Adolfo AAFFFFAFFAFFFFFFAFAF
Vaccaro Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Valente Valeria FFCCCCFCCFCCCCCCF FF
Vallardi Gianpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vanin Orietta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vattuone Vito FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Verducci Francesco FFCCCCFCCFCCCCFCFFFF
Vescovi Manuel CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vitali Luigi AAFFFFAAAAAAFAFFFAAF
Vono Gelsomina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Zaffini Francesco AAFFFFAFFAFFFFAFAAAF
Zanda Luigi Enrico   CCCCFCC CCCC CFFFF
Zuliani Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC

(*) "La senatrice Vittoria Francesca Maria Bogo Deledda in congedo, e non dunque assente come figura dal prospetto della votazione"