Torna a Totali Votazioni della seduta n.0033

(F)=Favorevole           (C)=Contrario           (A)=Astenuto           (V)=Votante
(M)=Cong/Gov/Miss   (P)=Presidente           (R)=Richiedente la votazione e non votante
Nominativo 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273
Abate Rosa Silvana CCCCCCCCCCCCF
Accoto Rossella CCCCCCCCCCCCF
Agostinelli Donatella CCCCCCCCCCCCF
Aimi Enrico AAAFFAAFFAFAC
Airola Alberto CCCCCCCCCCCCF
Alberti Casellati Maria Elisab PPPPPPPPPPPPP
Alderisi Francesca AAAAFAAFFAFCC
Alfieri Alessandro FFFFFFFFFFAFC
Anastasi Cristiano CCCCCCCCCCCCF
Angrisani Luisa CCCCCCCCCCCCF
Arrigoni Paolo CCCCCCCCCCCCF
Astorre Bruno FFFFFFFFFFAFC
Auddino Giuseppe MMMMMMMMMMMMM
Augussori Luigi CCCCCCCCCCCCF
Bagnai Alberto CCCCCCCCCCCCF
Balboni Alberto FAAAAAAAAAAAC
Barachini Alberto MMMMMAAFFAFAC
Barbaro Claudio CCCCCCCCCCCCF
Barboni Antonio AAAFFAAFFAFA 
Battistoni Francesco AAAFFAAFFAFAC
Bellanova Teresa FFFFFFFFFFAF 
Berardi Roberto A A  AAFFAFAC
Bergesio Giorgio Maria CCCCCCCCCCCCF
Bernini Anna Maria  AA FAAFFFF C
Bertacco Stefano F AAAAAF  AAC
Berutti Massimo Vittorio AAAAFAAFFAFAC
Biasotti Sandro Mario AAAAAAAAFA AC
Binetti Paola AAAAFAAFFAFAC
Bini Caterina              
Biti Caterina FFFFFFFFFFAFC
Bogo Deledda Vittoria F. M. (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*)
Boldrini Paola FFFFFFFFFFAFC
Bonfrisco Anna CCCCCCCCCCCCF
Bongiorno Giulia MMMMMMMMMMMMM
Bonifazi Francesco FFFFFFFFFFAFC
Bonino Emma FFFFFF FFFAFC
Borghesi Stefano CCCCCCCCCCCCF
Borgonzoni Lucia MMMMMMMMMMMMM
Bossi Simone CCCCCCCCCCCCF
Bossi Umberto              
Bottici Laura CCCCCCCCCCCCF
Botto Elena CCCCCCCCCCCCF
Bressa Gianclaudio FFFFFFFFFFAFC
Briziarelli Luca CCCCCCCCCCCCF
Bruzzone Francesco CCCCCCCCCCCCF
Buccarella Maurizio CCCCCCCCCCCCF
Calderoli Roberto CCCCCCCCCCCCF
Caliendo Giacomo MMMMMMMMMMMMM
Campagna Antonella CCCCCCCCC C F
Campari Maurizio CCCCCCCCCCCCF
Candiani Stefano MMMMMMMMMMMMM
Candura Massimo CCCCCCCCCCCCF
Cangini Andrea AAAF AAFFAFAC
Cantu' Maria Cristina CCCCCCCCCCCCF
Carbone Vincenzo AAAFFAAFFAFAC
Cario Adriano CCCCCCCCCCCCF
Casini Pier Ferdinando FFFFFFFFFFAFC
Casolati Marzia CCCCCCCCCCCCF
Castaldi Gianluca CCCCCCCCCCCCF
Castellone Maria Domenica              
Castiello Francesco CCCCCCCCCCCCF
Catalfo Nunzia C      C  CCF
Cattaneo Elena MMMMMMMMMMMMM
Causin Andrea AA AFAFFFCFFC
Centinaio Gian Marco MMMMMMMMMMCCF
Cerno Tommaso MMMMMMMMMMMMM
Cesaro Luigi A AFFAAFFF  C
Ciampolillo Alfonso CCCCCCCCCCCCF
Cioffi Andrea MMMMMMMMMMMMM
Ciriani Luca             C
Cirinna' Monica MMMMMMMMMMMMM
Collina Stefano FFFFFFFFFFAFC
Coltorti Mauro CCCCCCCCCCCCF
Comincini Eugenio Alberto FFFFFFFFFFAFC
Conzatti Donatella A AFFAAFFAFAC
Corbetta Gianmarco CCCCCCCCCCCCF
Corrado Margherita   CCCCCCCCCCF
Craxi Stefania Gabriella A.              
Crimi Vito Claudio CCCCCCCCCCCCF
Croatti Marco CCCCCCCCCCCCF
Crucioli Mattia CCCCCCCCCCCCF
Cucca Luigi Giuseppe Salvatore MMMMMMMMMMMMM
Dal Mas Franco A A   A FAFAC
D'Alfonso Luciano FFFFFFF FFAFC
Damiani Dario AAA  AA  AFAC
D'Angelo Grazia CCCCCCCCCCCCF
D'Arienzo Vincenzo FFFFFFFFFFAFC
De Bertoldi Andrea             C
De Bonis Saverio CCCCC CCCCCCF
De Falco Gregorio CCCCCCCCCCCCF
De Lucia Danila CCCCCCCCCCCCF
De Petris Loredana CACFFCCCCC FC
De Poli Antonio AAAFFAAFFAFAC
De Siano Domenico ACAFFAAFFAFAC
De Vecchis William CCCCCCCCCCCCF
Dell'Olio Gianmauro CCCCCCCCCC CF
Dessi' Emanuele CCCCCCCCCCCCF
Di Girolamo Gabriella CCCCCCCCCCCCF
Di Marzio Luigi CCCCCCCCCCCCF
Di Micco Fabio CCCCCCCCCCCCF
Di Nicola Primo CCCCCCCCCCCCF
Di Piazza Stanislao CCCCCCCCCCCCF
Donno Daniela CCCCCCCCCCCCF
Drago Tiziana Carmela Rosaria CCCC CCCCCCCF
Durnwalder Meinhard              
Endrizzi Giovanni CCCCCCCCCCCCF
Errani Vasco CACFFCCCCCCFC
Evangelista Elvira Lucia CCCCCCCCCCCCF
Faggi Antonella C CCCCC CCCCF
Fantetti Raffaele AAAAFAAFFAFAC
Faraone Davide FFFFFFFFFFFFC
Fattori Elena CCCCCCCCCCCCF
Fazzolari Giovanbattista             C
Fazzone Claudio              
Fede Giorgio CCCCCCCCCCCCF
Fedeli Valeria FFFFFFFFFFAFC
Fenu Emiliano CCCCCCCCCCCCF
Ferrara Gianluca CCCCCCCCCCCCF
Ferrari Alan FFFFFFFFFFAFC
Ferrazzi Andrea FFFFFFF FFAFC
Ferrero Roberta CCCCCCCCCCCCF
Ferro Giuseppe Massimo AAAAFAFFFAFAC
Floridia Barbara CCCCCCCCCCCCF
Floris Emilio ACAFFAAFFFFAC
Fregolent Sonia CCCCCCCCCCCCF
Fusco Umberto CCCCCCCCC  CF
Galliani Adriano AAAFFAAFFFFAC
Gallicchio Agnese CCCCCCCCCCCCF
Gallone Maria Alessandra AAAFFAAFFAFAC
Garavini Laura FFFFFFFFFFAFC
Garnero Santanche' Daniela FAAAAAAFAAAA 
Garruti Vincenzo CCCCCCCCCCCCF
Gasparri Maurizio A ACFAAFFAAAC
Gaudiano Felicia CCCCCCCCCCCCF
Ghedini Niccolo' AAAAAAAAFAAA 
Giacobbe Francesco FFFFFFFFFFAFC
Giammanco Gabriella AAAAAAAFFAFAC
Giannuzzi Silvana CCCCCCCCCCCCF
Giarrusso Mario Michele CCCCCCCCCCCC 
Ginetti Nadia FFFFFFFFFFAFC
Giro Francesco Maria AAACCCAFFFF C
Girotto Gianni Pietro CCCCCCCCCCCCF
Granato Bianca Laura CCCCCCCCCCCCF
Grassi Ugo CCCCCCCCCCCCF
Grasso Pietro CACFFCCCCCCFC
Grimani Leonardo FFFFFFFFFFFFC
Guidolin Barbara CCCCCCCCCCCCF
Iannone Antonio FAAAAAAFAAAAC
Iori Vanna              
Iwobi Tony Chike MMMMMMMMMMMMM
La Mura Virginia CCCCCCCCCCCCF
La Pietra Patrizio Giacomo FAAAAAAFFAAAC
La Russa Ignazio Benito Maria              
L'Abbate Pasqua CCCCCCCCCCCCF
Laforgia Francesco CACFFCCCCC FC
Laniece Albert FFFFFFFFFFFFC
Lannutti Elio CCCCCCCCCCCCF
Lanzi Gabriele CCCCCCCCCCCCF
Laus Mauro Antonio Donato FFFFFFFFFFAFC
Leone Cinzia CCCCCCCCCCCCF
Lezzi Barbara MMMMMMMMMMMMM
Licheri Ettore Antonio CCCCCCCCCCCCF
Lomuti Arnaldo CCCCCCCCCCCCF
Lonardo Alessandrina AAAFFAAFFAF C
Lorefice Pietro CCCCCCCCCCCCF
Lucidi Stefano CCCCCCCCCCCCF
Lupo Giulia CCCCCCCCCCCCF
Maffoni Gianpietro FAAAAAAAAAAAC
Magorno Ernesto FFFFF  AFFAFC
Maiorino Alessandra C CCCCCCCCCCF
Malan Lucio A AAFAAFFAFAC
Mallegni Massimo AAAAFAAFFAFAC
Malpezzi Simona Flavia FFFFFFFFFFAFC
Manca Daniele FFFFFFFFFFAFC
Mangialavori Giuseppe Tommaso AAA FAAFF FAC
Mantero Matteo CCCCCCCCCCCCF
Mantovani Maria Laura CCCCCCCCCCCCF
Marcucci Andrea FFFFFFFFFFAFC
Margiotta Salvatore FFFFFFFFFFAFC
Marilotti Giovanni CCCCCCCCCCCCF
Marin Raffaella Fiormaria CCCCCCCCCCCCF
Marinello Gaspare Antonio CCCCCCCCCCCCF
Marino Mauro Maria              
Marsilio Marco FAAAAAAFAAAAC
Martelli Carlo CACFFCCCCCCFA
Marti Roberto CCCCCCCCCCCCF
Masini Barbara AAAAFAAFFFFAC
Matrisciano Mariassunta CCCCCCCCCCCCF
Mautone Raffaele CCCCCCCC CCCF
Merlo Ricardo Antonio MMMMMMMMMMMMM
Messina Alfredo A AFFAAFFAFA 
Messina Assunta Carmela FFFFFFFFFFAFC
Mininno Cataldo CCCCCCCCCCCCF
Minuto Anna Carmela AAAFFAA FAFAC
Mirabelli Franco FFFFFFFFFFAFC
Misiani Antonio FFFFFFFFFFAFC
Modena Fiammetta AAAAFAAFFAFAC
Moles Rocco Giuseppe AAAFFAAFFAFAC
Mollame Francesco C C CCCCCC CF
Montani Enrico CCCCCCCCCCCCF
Montevecchi Michela CCCCCCCCCCCCF
Monti Mario              
Moronese Vilma CCCCCCCCC CCF
Morra Nicola CCCCCCCCCCCCF
Nannicini Tommaso FFFFFFFFFFAFC
Napolitano Giorgio MMMMMMMMMMMMM
Nastri Gaetano FFAAAAAFAAAAC
Naturale Gisella CCCCCCCCCCCCF
Nencini Riccardo FFFFFFFFFF FC
Nisini Tiziana CCCCCCCCCCCCF
Nocerino Simona Nunzia CCCCCCCCCCCCF
Nugnes Paola CCCCCCCCCCC F
Ortis Fabrizio CCCCCCCCCCCCF
Ortolani Franco CCCCCCCCCCCCF
Ostellari Andrea CCCCCCCCCCC F
Pacifico Marinella CCCCCCCCCCCCF
Pagano Nazario A AAFAAFFAFAC
Papatheu Urania Giulia Rosina ACAFFAAFFAFAC
Paragone Gianluigi CCCCCCCCCCCCF
Parente Annamaria FFFFFFFFFFAFC
Paroli Adriano AAFFFAAFFA AC
Parrini Dario FFFFFFFFFFAFC
Patriarca Edoardo FFFFFFFFFFAFC
Patuanelli Stefano CCCCCCCCCCCCF
Pazzaglini Giuliano CCCCCCCCCCCCF
Pellegrini Emanuele CCCCCCCCCCCCF
Pellegrini Marco CCCCCCCCCCCCF
Pepe Pasquale CCCCCCCCCCCCF
Pergreffi Simona CCCCCCCCCCCCF
Perilli Gianluca CCCCCCCCCCCCF
Perosino Marco A AFFAAFFAFAC
Pesco Daniele CCCCCCCCCCCCF
Petrocelli Vito Rosario CCCCCCCCCCCCF
Pianasso Cesare CCCCCCCCCCCCF
Piano Renzo              
Piarulli Angela Anna Bruna CCCCCCCCCCCCF
Pichetto Fratin Gilberto AAAFFAAFFAFAC
Pillon Simone CCCCCCCCCCCCF
Pinotti Roberta FFFFFFFFFFAFC
Pirovano Daisy CCCCCCCCCCCCF
Pirro Elisa CCCCCCCCCCCCF
Pisani Giuseppe CCCCCCCCCCCCF
Pisani Pietro CCCCCCCCCCCCF
Pittella Giovanni Saverio FFFFFFFFFF FC
Pittoni Mario CCCCCCCCCCCCF
Pizzol Nadia CCCCCCCCCCCCF
Presutto Vincenzo CCCCCCCCCCCCF
Pucciarelli Stefania CCCCCCCCCCCCF
Puglia Sergio CCCCCCCCCCCCF
Quagliariello Gaetano AAAAAFAFFAFAC
Quarto Ruggiero CCCCCCCCCCCCF
Rampi Roberto FFFFFFFFFFAFC
Rauti Isabella FAAAAAAFAAAAC
Renzi Matteo FFFFFFFFFFAFC
Riccardi Alessandra CCCCCCCCCCCCF
Ricciardi Sabrina CCCCCCCCCCCCF
Richetti Matteo FFFFFFFFFFAFC
Ripamonti Paolo CCCCCCCCCCCCF
Rivolta Erica CCCCCCCCCCCCF
Rizzotti Maria AAAAAAAFFA AC
Rojc Tatjana FFFFFFFFFFAFC
Romagnoli Sergio CCCCCCCCCCCCF
Romani Paolo A AAFAAFFAFAC
Romano Iunio Valerio CCCCCCCCCCCCF
Romeo Massimiliano CCCCCCCCCCCCF
Ronzulli Licia AAAAFFAFFAFAC
Rossi Mariarosaria AAAAFAAFFAFAC
Rossomando Anna FFFFFFFFFF FC
Rubbia Carlo              
Rufa Gianfranco CCCCCCCCCCCCF
Ruspandini Massimo F AAAAAFFAAAC
Russo Loredana CCCCCCCCCCCCF
Saccone Antonio AFAFFAFF FFFC
Salvini Matteo MMMMMMMMMMMMM
Santangelo Vincenzo MMMMMMMMMMMMM
Santillo Agostino CCCCCCCCCCCCF
Saponara Maria CCCCCCCCCCCCF
Saviane Paolo CCCCCCCCCCCCF
Sbrana Rosellina CCCCCCCCCCCCF
Sbrollini Daniela FFFFFFFFFFAFC
Schifani Renato AAAFFAAFFAFAC
Sciascia Salvatore MMMMMMMMMMMMM
Segre Liliana              
Serafini Giancarlo A AFFAAFFAFAC
Siclari Marco A AAF AAFAFAC
Sileri Pierpaolo CCCCCCCCCCCCF
Siri Armando MMMMMMMMMMMMM
Solinas Christian CCCCCCCCCCCCF
Stabile Laura AAAFFAAFFAFAC
Stancanelli Raffaele FAAAAAAFAAAAC
Stefani Erika CCCCCCCCCCCCF
Stefano Dario FFFFFFFFFFAFC
Steger Dieter FFFFFFFFFFFFC
Sudano Valeria Carmela Maria FFFFFFFFFFAFC
Taricco Giacomino FFFFFAFFFFAFC
Taverna Paola CCCCCCCCCCCCF
Tesei Donatella CCCCCCCCCC CF
Testor Elena AFAFAAAFFAFAC
Tiraboschi Maria Virginia AAAFFAAFFAFAC
Toffanin Roberta AAAFFAAFFAFAC
Toninelli Danilo CCCCCMCCMCCCF
Tosato Paolo CCCCCCCCCCCCF
Totaro Achille FAAAAAAAAAAAC
Trentacoste Fabrizio CCCCCCCCCCCCF
Turco Mario CCCCCCCCCCCCF
Unterberger Juliane FFFFFFFFFFAFC
Urraro Francesco CCCCCCCCCCCCF
Urso Adolfo FAFAFAAAAA AC
Vaccaro Sergio CCCCCCCCCCCCF
Valente Valeria FFFFFFFFFFFFC
Vallardi Gianpaolo CCCCCCCCCCCCF
Vanin Orietta CCCCCCCCCCCCF
Vattuone Vito FFFFFFFFFFAFC
Verducci Francesco FFFFFFFFFFAFC
Vescovi Manuel CCCCCCCCCCCCF
Vitali Luigi A AFFAAFFAFAC
Vono Gelsomina CCCCCCCCCCCCF
Zaffini Francesco FAA A AF AAAC
Zanda Luigi Enrico F      FFFC C
Zuliani Cristiano CCCCCCCCCCCCF

(*) "La senatrice Vittoria Francesca Maria Bogo Deledda in congedo, e non dunque assente come figura dal prospetto della votazione"